Ответить
  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 16 ноября 2011 22:20 Редактировалось AfArt, 3 раз(а).

    Приведенные фото это скорей ChuMoy. Для Ra-1 характерны специфические разделительные конденсаторы на входе (на фото - большие чётные цилиндры) и питание от двух крон со средней точкой между ними. JR4556 или NJM4556 сходу в Минске найти не удалось.
    Хотя это сути не меняет.
    Самостоятельное производство ChuMoy в условиях Минска требует приблизительно 10$ пол-дня времени (включая поездку на радио рынок). По нему есть очень подробная инструкция, которую запросто можно использовать как учебник в вопросе сборки и последующих модификаций собственного портативного хай-фая))) - http://tangentsoft.net/audio/cmoy-tutorial/

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 17 ноября 2011 15:31

    AfArt, это и есть Cmoy. Просто схема того же уровня - операционник и минимум обвязки. Согласно многочисленным свидетельствам, Cmoy звучит лучше RA-1. Меня кстати вполне бы устроил и кит за 18 баксов с ибея (все-таки на радиорынок времени порядком убить придется).

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4324

    14 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4324
    # 17 ноября 2011 16:03 Редактировалось W357, 1 раз.

    18 баксов с ибея

    Собранный только от 35$ с доставкой.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Посоветую лучше и по звуку, виду и качеству :super: .

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Усь ОПА можно заказать как бесплатный Семпл тут, только шлют Федэксом. Бесплатно, но придется таможить в аэропорту, все остальные детали далеко не редкость.

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 17 ноября 2011 16:13

    W357, я пока что клон лемана заказал, так что думаю до портатива не скоро доберусь.

    Про AMB конечно в курсе, благо на хедфае его очень любят. но 18 и 90 баксов - есть разница, особенно если просто для получения начальных навыков брать.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 17 ноября 2011 19:13

    Я делал копию Градо, правда не себе а другу, не впечатлило совсем, но друг остался доволен, о чем я писАл собственно в одном из постов. Намного лучше стало когда заменили JRC на ОПА827, но этот опер довольно дорогой.

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 17 ноября 2011 19:22 Редактировалось Bereavement, 1 раз.

    AmberX, мне товарищ, который с TI работает, сказал, что их больше не делают и купить новый подлинный нереально.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 17 ноября 2011 20:24
    Bereavement:

    AmberX, мне товарищ, который с TI работает, сказал, что их больше не делают и купить новый подлинный нереально.

    Да вроде бы на фейк не похоже было, хотя хез) Но опер считается довольно не плохим.
    Однако однотактный повторитель на полевике, который я делал позже, мне понравился с низкоомными наушниками значительно больше.

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 17 ноября 2011 22:02 Редактировалось AfArt, 3 раз(а).

    Ra-1 в целом считается "вкусовым" усилителем, который красиво врёт и это хорошо сочетается с почерком низкоомных градо. В общем плане его операционник лучше ведёт себя с низкоомами, чем тот же ора2134 из ChuMoy. СhuMoy всё же больше под 250-300 Ом.
    Мой ChuMoy был, так сказать, моей первой поделкой такого рода и я его собрал именно по той формуле, что называл - пол-дня и расходов на 10$. Закупился на Ждановичах в двух или трёх палатках. Результатом был впечатлён до глубины души, и наверное не совру если скажу, что я до сих пор не оправился, хотя прошло уже года три))). Портативный плеер просто вздохнул вторым дыханием.

    За 90$ я бы на сегодняшний день, если самому не собирать портативный усь, то купил бы Fanmusic MKII - клон Little Dot MKI+ как у меня сегодня (тот, что на фото). Такой собрать - выходит дороже, ну если конечно всё подряд не заказать сэмплами))).

    AMB mini3 - отличный всеядный усь. Сегодня доступна его инкарнация в более "современном" оформлении в виде FIIO E11 - там, правда не факт, что полный аналог в звуке, но в целом за 60$ его цены - очень достойный усь. Имел честь попробовать, так сказать.

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 17 ноября 2011 22:22

    AmberX, так может это давно было, или был неновый. Китайцы вот открыто пишут, что в свои изделия часто ставят б\у операционники, что очень сильно сокращает их цену.

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4324

    14 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4324
    # 18 ноября 2011 15:31

    AfArt, а что внутри трех каскадов усиления стоит вам не известно? Кажется что 300Ом он не потянет... Да и от сети он не работает :tongue: Я то свой Mini3 от сети почти всегда кормлю.

    AMB mini3 - отличный всеядный усь.

    Little Dot и mini3 - мы разницы на Сенхах ХД 555 и 650 не услышали.
    Что ж там внутри?

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    аААП, нашел.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Ад8397, опа690, схема сложнее мини3 :super:

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 18 ноября 2011 17:29

    W357, я на плеере постарался отписать обо всём, что я выяснил об этом усе - там в ветке есть обмеры и фотографии.
    Где можно почитать о вашем сравнении Little Dot и mini3? Был Mk1 или Mk1+?

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 18 ноября 2011 18:31

    FIIO E11 по дизайну и эргономике конечно смотрится лучше литтл дота. Честно говоря мне это кажется достаточно важным фактором для портатива.

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4324

    14 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4324
    # 18 ноября 2011 18:52

    Dot не знаю какой, сравнивал, когда забирал со сборки свой миник3. Я не спец по аудиоаппаратуре, те лузер)

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 18 ноября 2011 19:00 Редактировалось AfArt, 1 раз.

    W357, т.е. вы не сами собирали mini3? А кто? Где у нас есть возможность оценить сейчас подобные устройства?

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 18 ноября 2011 19:04

    Ну зачем же так, чуть что и лузер :) Я вот год назад вообще кроме айбассо не знал портативных усилителей для наушников.

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4324

    14 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4324
    # 18 ноября 2011 19:45

    AfArt, у меня нет :( Собирался в г. Туров.

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 9 декабря 2011 18:36

    Недавно довелось послушать и сравнить со своей поделкой Лаконик ланч бокс, который представляет собою безтрансформаторный ламповый SRPP.
    Моя поделка- обычный однотактный эмиттерный повторитель с резистивной нагрузкой.
    Конечно описывать звук словами- дело не благодарное, но иначе поделится впечатлениями, в данном контексте, никак нельзя:)
    Наушники- Technics RP-F880, источник сигнала-плеер samsung YP-53, источник прямо скажем не очень, но ничего другого под рукой не было:)
    Скажу сразу, забегая на перед, что моя поделка мне понравилась больше, и не птому что она моя и делал ее я сам.)

    Когда на Лаконике слушали Металлику, поймал себя на мысли что не "качает", нет драйва, вск как-то гладко и спокойно.
    Бас...он как бы есть, его даже много, но он не глубокий, скорее мид бас, и он медленный. Тарелочки слегка "замылены".

    Потом послушали на ЛаконикеТерион. Тут стало интереснее, голос женский красиво звучит) Симфонически партии тоже понравилось как звучат.

    Потом слушали мою самоделку. Первое что сразу заметно, стало заметно чище, более воздушно, появился драйв, бас гитара больше не сливается с бас бочкой, Тарелочки стали сыпать медью)
    Бас более сухой, но и более быстрый, субъективно его меньше, но при этом он глубже чем на Лаконике(владелец Лаконика согласился с этим утверждением тоже).

    В целом Лаконик интересно звучит, красочно, объемно, но при этом немного "мылит" на ВЧ, и скрадывает атаку. Более подходит для спокойной музыки.

    Моя поделка звучит более сухо и чисто, динамичнее по басу, и вообще более верно, как мне кажется.

    Постскриптум:
    Плеер с подключеннами на прямую наушниками по звуку сливает обоим усилкам однозначно.

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 9 декабря 2011 20:12

    В общем лаконик за 200 баксов слил поделке себестоимостью, я так полагаю, баксов 10-20? .

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 10 декабря 2011 13:20
    AmberX:

    обычный однотактный эмиттерный повторитель с резистивной нагрузкой

    Кто может такое сделать мне? Или может продают уже готовое где?

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 10 декабря 2011 20:29
    Bereavement:

    В общем лаконик за 200 баксов слил поделкес ебестоимостью, я так полагаю, баксов 10-20?.

    Ну не сказать что бы слил, просто мне понравился меньше, кому-то возможно понравится больше. Хозяин Лаконика допустим остался при мнении что лаконик для спокойной музыки ему нравится больше, но в тоже время в серьез задумался о постройке однотактного транзисторника.

    себестоимостью, я так полагаю, баксов 10-20?

    Я не скажу точно во сколько он мне обошелся, т.к. я для него ничего не покупал, отошел от рекоминдуемой автором комплектации, и использовал импортные транзисторы, которыеу меня были в наличии. Но при постройке авторской версии этого усилителя Вы лекгко превысите обозначенную Вами сумму только на одни транзисторы(кт908 и кт602 с тщательным подбором по коэффициенту передачи тока).
    .

    Добавлено спустя 1 час 52 минуты 44 секунды

    Аркаша:

    Кто может такое сделать мне? Или может продают уже готовое где?

    Я бы Вам помог, но к сожалению оч мало свободного времени. У самого два проекта стоят не законченные по этой причине.

    Может кто-то из наших умельцев возьмется сделать, поспрашивайте, схемка-то простая.

    У меня лежит полностью запаянная плата буфера на полевиках(истоковый повторитель), но к нему Вам еще придется искать радиатор и стабилизированный блок питания.