Ответить
  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 6 ноября 2011 14:27

    "Трава зеленее" за аргумент не канает.

    Не канает. Но подход к конструированию и маркетингу был другой. До 90-х годов не было такой гонки цифр, парадигмы form over function и так далее. Вообще проблема в том, что за любой точкой зрения тут стоят деньги. За пропагандой превосходства старья стоят торговцы винтажем (иначе эта тема не была б так популярна), за идеей постоянного улучшения стоит весь современный маркетинг.

    Для начала надо все потроха достать. Потом соединить в готовый девайс. И чтобы на выходе был 11 Крик с идентичным звуком. В противном случае, не более чем разговоры на тему.

    не проверишь - не узнаешь.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 6 ноября 2011 14:43
    Bereavement:

    Не канает. Но подход к конструированию и маркетингу был другой.

    Не смешите мои тапки. Я как продавец о подходах в индустрии отлично осведомлен. Гонка цифр началась со времени принятия стандартов хифи. Вы увлекшись наблюдением за реализацией забываете о результате. А сегодня в индустрии огромное количество аппаратуры с превосходным результатом. И неважно как он достигнут - он есть.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 9 ноября 2011 03:31 Редактировалось Bereavement, 9 раз(а).

    Вернемся к усилителям. Нашел весьма занятную статью про лемана и его копирование: http://www.erji.net/read.php?tid=785255
    Материал на китайском, но гугловский переводчик вполне адекватно переводит его на английский. С русским все куда хуже, к сожалению, но, надеюсь, большинство читателей ветки владеет английским. Схемотехника Лемана действительно очень интеерсная, и помимо чисто схемных решений есть много очень занятных и неочевидных с первого взгляда моментов, вроде радиаторов транзисторов, поддерживающих определенный тепловой режим в корпусе (а не просто охлаждающих) или выбора модели нойтриков. Рассказано, как отличить настоящий аттенюатор альпс от поддельного. Возможно, кому-то будет интересно почитать.

    Добавлено спустя 18 минут 43 секунды

    Пока у Babka_v_kedax не появились в наличии обновленные крики, решил поэкспериментировать с бюджетными вариантами. Первая попытка оказалась неудачной на корню: заказанный мною в DoctorHead Laconic LunchBox Pro - популярный ламповый усилитель российского производства в брутальном, но со своеобразным шармом дизайне - не оказался в обещанное время в наличии в офисе. Закидывать невод во второй раз чего-то расхотелось, хотя возможно позже вернусь к этой коробочке.

    У нее кстати есть DIY-версия ценой в 150 долларов: корпус и радиодетали отдельно. Достаточно владеть паяльником и здравым смыслом.

    Поняв, что с лампами поиграю в следующий раз, решил связаться с одним из китайских клонов Лемана. Некий Stephen вот тут http://www.alicemagicbox.com/lasercollection/lovelycube.html продает конструкторы разной степени готовности к употреблению: от печатной платы и набора деталек в пакетиках до "премиальной" собранной версии с позолоченными разъемами и аутентичными нойтриками.

    Паять всю плату с 50+ деталями желания не было никакого, поэтому решил остановитсья на полуфабрикате с уже разведенной платой. Стивен отвечает на имейлы мгновенно в любое время дня и ночи, и, заполучил предоплату, отрапортовал, что начинает паять мою плату. Стоимость платы составляет 90 долларов вместе с работой, пересылка - еще 30. Такая низкая стоимость, помимо прочего, объясняется использованием б\у (выпаянных из утилизированных устройств) операционников. Вообще на форумах велась жаркая дискуссия по поводу оригинальности остальных радиодеталей, но в целом народ склонялся к тому, что детали может и не все новые, но оригинальные. За отдельную доплату можно купить несколько сменных операционников на любой вкус. Даже дискретные модули Audio-GD, судя по отзывам, вполне подходят. Подобным тюнингом решил пока не заниматься.

    Как я уже писал ранее, или китайцы ухитрились обработать полдесятка тематических форумов - от русских и английских до польских и итальянских - или таки действительно их изделия как минимум стоят своих денег. По крайней мере ни одного негативного отзыва я пока не встретил, разве что усилитель может потребовать мелких доделок. В общем, ближайший месяц-полтора, или сколько там идет посылка, покажет, стоил ли эксперимент потраченных денег, или нет. Длинные ветки обсуждения достоинств и недостатков девайса на русском (http://www.doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=6837) и английском (http://www.head-fi.org/t/501046/the-lovely-cube-headphone-amp-leh ... near-clone).

    Неплохой опыт приобретения по частям и сборки еще одного варианта клона лемана есть тут: http://habrahabr.ru/blogs/DIY/131922/
    В отличие от моего варианта, автор заметки купил симпатичный и просторный корпус, а также взял плату с поддержкой работы усилителя в режиме преда (сомнительное удовольствие, на мой взгляд) и полностью паял все сам.

    Наконец, наиболее продвинутые пользователи берут две платы усилителя и делают из них один - балансный.

    Вообще простыни писать не планировал, но надеюсь, что кому-то это все покажется занятным.

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 9 ноября 2011 12:28 Редактировалось AfArt, 4 раз(а).

    В стационаре пока пользуюсь наушниковым выходом E-MU 0202 USB - на мой взгляд достаточно сбалансированное решение, особенно если его не нагружать низкоомами.
    Основное использование наушников у меня - мобильное, по этому тут выбор немного богаче:
    - классический ChuMoy с питанием от одной кроны на ОУ NE5532PA. Фото старое, сейчас немного по другому - конденсаторы в питании CapXon Low ESR на 1000мкФ, плёнка с входа перемещена в шунты питания, другой ОУ.

    - как его развитие, трёх канальный усилитель на подобии PIA47 на 3-x NE5532PA - по одному на каналы и один в виртуальной земле (сейчас просто другие ОУ стоят и разводка МГТФ-ом изменена на более аккуратную))).

    -ну и основной вариант на сегодня - модифицированный Little dot MK1+ (на lme49720+lme49600). Заменён регулятор громкости на аттенюатор на резисторах, удалены разделительные конденсаторы с пути сигнала, заменены конденсаторы в питании на более "тру";).

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 9 ноября 2011 13:03

    AfArt, как литтл дот по звуку, особенно по сравнению с усилителем е-му? У какого продавца брали, и в чем состоит модификация?

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 9 ноября 2011 13:57 Редактировалось AfArt, 1 раз.

    Bereavement, на сегодня это лучший усь из того, что попадалось))). Имеется в виду применение с низкоомами в основном, т.к. для 300-омников тут можно спорить - я бы сказал на уровне особенностей подачи ОУ присутствующих в тракте. Вот ветка на плеере, где я о нём и его модификациях много писал - http://player.ru/showthread.php?t=69066&page=5
    Там же найдёте и рекомендации по приобретению.
    У меня есть HD650 - я их слушаю от штатного E-mu или с выхода плеера (там на выходе TPA6120 стоит), иногда через самоделки, дот переделан под малый уровень сигнала на выходе, для них его хватает с натяжкой - не стал бы серьёзно сравнивать.

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 9 ноября 2011 14:21 Редактировалось Bereavement, 1 раз.

    AfArt, ну вот мне выхода на 0404 для 600 тоже не хватает явно. А первый литтл дот как раз для портатива интересен, если удастся взять хайфаймен 601.

    Вы бы перепостили сюда пару фоток для полноты картины.

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 9 ноября 2011 14:40

    Вот она относительность))). Я на максимум очень редко выкручиваю E-Mu, а наушниковые выходы 0404 и 0202 практически одинаковые. Или вы имеете ввиду не громкость, а "прокачку"?
    Будет интерес - пишите в личку, познакомитесь с дотом (у товарища есть такой же стоковый). Правда сново в силу ограниченного напряжения питания MK1+ (+-3.7в), запаса громкости перед E-mu он не обеспечит. Можно попробовать достать версию MK1 без "+" - там было +-7.4в и ТРА6120 на выходе, хотя тоже запаса может практически не быть.
    Кстати 601 вы уже слушали? Там встроенный усилитель относительно не плохой.
    Вообще, а какие наушники в портатив планируются?

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 9 ноября 2011 14:52 Редактировалось Bereavement, 1 раз.

    AfArt, "прокачку" скорее. Впрочем громкости мне все равно нужно на 1-2 часа, что ИМХО многовато. 601 не слушал, но как бы особо вариантов за 300 баксов нету, текласт такое дикое убожество по интерфейсу, что никаким звуком его не компенсируешь. В портатив планирую - дома - те же 600 зены, возможно когда-нибудь нечто сравнимого уровня закрытое типа 1000 аудиотехники, на улицу - UE700 или трипплы, еще не решил.

    Вообще идея встретится минским хедфаерам была бы очень даже ничего :) Тем более, что нам не потребуется какое-то особое помещение или салон .

    И спасибо за фото!

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 9 ноября 2011 15:30 Редактировалось AfArt, 1 раз.

    Ещё до 300$ можно взять QLS QA 350 - wav-плеер (WM8740+AD8397 или MAX9722A) и Colorfly CK4 (CS4398+"Секретный ОУ" С4R). Оба имеют очень не плохую линейку и относительно приличный штатный усь.

    Про "прокачку" не могу сказать что-либо связное, для меня наверное это сводится к нюансам, так сказать к почерку усилителя, который есть всегда, т.к. "чистого" звучания без вклада усилителя у наушников по определению не может быть.

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 9 ноября 2011 15:52

    AfArt, куэлэс интересен по звуку, но пардон это чисто вейв плеер с большим количеством неудобств, я уже молчу про размер, сравнимый с 801. У меня пока еще аудиофилия в стадию принесения юзабилити полностью в жертву звуку не вошла. За колорфлай спасибо, не читал про него пока что. Не подскажите, он есть в США с быстрой доставкой?

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 9 ноября 2011 16:12 Редактировалось AfArt, 1 раз.

    На Ebay есть два лота сейчас и Гон-Конга и из Штатов.

    По колору есть ветка на плеере, достаточно информативная. Из недостатков - непонятки с надёжностью и желательность мода наушникового выхода для многодрайверных арматур (другие с лёгкостью переварятся линейкой), ну и экран мог бы быть по меньше))). В плюсах кроме звука - хардовое управление, меньшая глючность по сравнению с теком, метал в основе конструкции.

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 9 ноября 2011 18:52

    AfArt, корофлай увы с доставкой после 20-го числа, с оказией не получится. Но спасибо за наводку, может когда-нибудь заценю.

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 11 ноября 2011 01:34

    А вот такое мне даже во сне присниться не могло:

    ПОРТАТИВНЫЙ ламповый усилитель. Работает 2.5 часа, заряжается всю ночь, греется как печка. Пишут, что звучит неплохо. Стоит 100 баксов с доставкой. Пять баллов просто за идею.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 11 ноября 2011 10:11
    Bereavement:

    ПОРТАТИВНЫЙ ламповый усилитель

    уржался. Спасибо за настроение на весь день.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 11 ноября 2011 11:00

    Babka_v_kedax, а то представляете как владельцу настроение поднимает? Захотел человек порадоваться - вытащил этот кирпичик из кармана, погрелся, послушал вторую гармонику.

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 11 ноября 2011 12:28

    Есть ещё такой:


    Но за 300$+
    Кто делал портатив на лампе, пускай и гибрид, говорят, что эта идея - чистой воды профанация.

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 11 ноября 2011 19:48

    Ну разве что если под портативом не понимать рюкзак с усилителем и батареей.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 15 ноября 2011 18:57
    Bereavement:

    Но что я вижу на фотографии 11 модели усилителя Крика? Обвязку самого низкого уровня, компоненты очень грубых допусков

    Вы еще внутренности Grado ra1 не видели наверно, вот там действительно потеха:)

    Добавлено спустя 10 минут 4 секунды

    Интересно а Семигоровский ушник на просторах нашей синеокой кто-нить делал?

  • Bereavement Onliner Watch Club
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 15 ноября 2011 22:15 Редактировалось Bereavement, 6 раз(а).

    AmberX, градо видел. Тоже забавная штука.

    Состав: JR4556 (0.4 доллара, особенно забавно в сравнении с ценой на 2134, которая раз в 20 выше), 4 конденсатора, 8 резисторов (2-3 доллара), батарейка. Пассивные компоненты обычных серий, не audio-grade. Цена в российском ритейле 480 долларов.

    Схема тоже легко гуглится. Желающие могут повторить.

    Есть знакомый владелец. Очень доволен им в паре с 325 ушами.

    Китайцы как всегда предлагают аналогичную схему за 30 баксов:

    Мне нравится разнообразие корпусов :)