Ответить
  • dimikk Member
    офлайн
    dimikk Member

    423

    13 лет на сайте
    пользователь #259317

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 12 марта 2014 16:45

    Здравствуйте! помогите разобраться! Ситуация такая: муж отработал более 10 лет на гос.преприятии и прописан в общежитии (имеется койко-место). После женитьбы, нам предоставили общежитие семейного типа, но по договору найма этого же предприятия (т.е. фактически муж прописан в другом общежитии).
    1-ый вопрос: останется ли при увольнении ( в связи с окончанием контракта) нам комната в общежитии семейного типа (договор оформлен на мужа, а я как супруга, проживаю с ним, как правило он составляется на 1 год) Или же ему остается только койко-место в общежитии, непосредственно в котором он прописан?
    2-ой вопрос: В какие сроки мы должны освободить общежитие, в случае если муж не намерен продлевать контракт.
    спасибо

  • anuta261089 Neophyte Poster
    офлайн
    anuta261089 Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1218554

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 мая 2014 13:26

    Я слышала что если общежитие от работы мужа, а он уволится по собственномужеланию жена может взять со своей рабрты гарантийное письмо что ее работодатель готов поручиться что она будет оплачивать общежитие. просто у нас 2 маленьких ребенка, а зарплата у мужа маленькая. подскажите если кто в курсе, как оставить общежитие. Спасибо зарание.

  • nelli_dream Neophyte Poster
    офлайн
    nelli_dream Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1254212

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 июня 2014 16:47

    Интересует такая ситуация, как -то в интернете пока ничего не накопала. Может, кто-то сталкивался с этим уже или знает где читать (ЖК пробовала листать, но конкретно по моему вопросу никакой ясности не нашла).
    Живет в общежитии, в котором нам выделялся блок, пока оно было от завода, а полтора года назад его отдали под город . Муж на теперешний момент проработал на заводе 11 лет. Живем всего 3,5 года в общежитии. Ответственный наниматель муж и договор с ним заключен (на руки договор так и не отдали, хоть и обещали). На момент заселения в собственности ни у кого ничего не было. На теперешний момент у меня в собственности есть квартира. Раньше в такой ситуации давалось пол года для того, чтобы люди сделали ремонт и смогли переехать (или такого тоже не было?? ), а теперь что - освободить в течении 3 дней с момента регистрации по новому месту?
    Или вообще, какой статье ЖК это регулируется?
    Могут ли нас выселить, если муж и дети останутся прописанными в общежитии, пока мы сами не будем готовы переехать?

  • сокол-5 Member
    офлайн
    сокол-5 Member

    286

    12 лет на сайте
    пользователь #398699

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 10 сентября 2014 08:55
    nelli_dream:

    Интересует такая ситуация, как -то в интернете пока ничего не накопала. Может, кто-то сталкивался с этим уже или знает где читать (ЖК пробовала листать, но конкретно по моему вопросу никакой ясности не нашла).
    Живет в общежитии, в котором нам выделялся блок, пока оно было от завода, а полтора года назад его отдали под город . Муж на теперешний момент проработал на заводе 11 лет. Живем всего 3,5 года в общежитии. Ответственный наниматель муж и договор с ним заключен (на руки договор так и не отдали, хоть и обещали). На момент заселения в собственности ни у кого ничего не было. На теперешний момент у меня в собственности есть квартира. Раньше в такой ситуации давалось пол года для того, чтобы люди сделали ремонт и смогли переехать (или такого тоже не было?? ), а теперь что - освободить в течении 3 дней с момента регистрации по новому месту?
    Или вообще, какой статье ЖК это регулируется?
    Могут ли нас выселить, если муж и дети останутся прописанными в общежитии, пока мы сами не будем готовы переехать?

    в новом жил.кодексе на переселение в полученную квартиру дается 3 мес.с даты ввода в эксплуатацию ( ст. 93 ЖК РБ)
    Статья 93. Выселение из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии

    1. Работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить жилое помещение в общежитии подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
    2. Подлежат выселению из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии без предоставления другого жилого помещения наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи:
    имеющие в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилые помещения общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;
    являющиеся членами организации застройщиков, - по истечении трех месяцев после сдачи жилого дома в эксплуатацию;

  • interist1908 Neophyte Poster
    офлайн
    interist1908 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1374606

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 сентября 2014 12:57

    добрый день!!!
    такая ситуация, в общежитии живу лет 20),её получила мама с которой и жил (так же отец и брат мл.) она отработала на предприятии от которого дали комнату 10+лет. затем купили ей квартиру куда она с отцом переехали ,я как совершеннолетний остался в общежитии так же со мной прописан мл.брат(оставили без вопросов,потом к слову она в это общежитие устроилась вахтерам и на данный момент работает). могут ли меня выселить, как бы прожил много лет и работал член семьи там когда я был ребенком.

    P.S: общага непонятно как заселяется селят тех кто не относится к ней. главное - $

  • ktyrfhekbn Junior Member
    офлайн
    ktyrfhekbn Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #500338

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 19 января 2015 15:11

    Моя сестра хочет купить дочери квартиру в Жодино. Сами они живут в рабочем общежитии в Минске. Нужно ли будет выписывать дочь из общежития, чтоб оформить на нее квартиру?

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 19 января 2015 17:24
    ktyrfhekbn:

    Моя сестра хочет купить дочери квартиру в Жодино. Сами они живут в рабочем общежитии в Минске. Нужно ли будет выписывать дочь из общежития, чтоб оформить на нее квартиру?

    не надо выписывать... но если хотят хатку льготную хватануть, то метры новой квартиры будут учитываться...а прописка это не важно

  • 4437Maxim Member
    офлайн
    4437Maxim Member

    293

    16 лет на сайте
    пользователь #94944

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 8 июня 2015 12:00

    Интересует такой вопрос, живу в общежитии блочного типа, в блоке две комнаты, за мной закреплено койко-место. По законодательству при достижении какого возраста, мне должна предоставляться отдельная комната?

    Всегда будь собой
  • kat-2206 Neophyte Poster
    офлайн
    kat-2206 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #881441

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 декабря 2015 11:01

    как быть? по хадатайству от райисполкома мне была выделена комната в общежитии,которое принадлежит одному ОАО района, на время моей работы в определённой организации,не относящейся к этому ОАО. Условия проживания никакущие: нет горячей воды,один унитаз на весь этаж,нет ни ванны, ни душа,комнаты не мебелированные и жильцы сами по очереди убирают этаж! а теперь ещё руководство этого ОАО приказал: те из жильцов,кто не работает у него,должны ежемесячно платить 17000 руб за каждый квадратный метр +коммунальные услуги!а его работникам только коммуналку платить!
    как быть?
    смириться и платить,или бороться за человеческие условия? посоветуйся,пожалуйста,что-нибудь толковое!
    (город не большой и со сьемными квартирами проблема)

  • Автослесарь-Водитель Member
    офлайн
    Автослесарь-Водитель Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #563095

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 16 марта 2016 07:48

    Добрый Вечер.Мой сын, Как и я, и моя невестка с внучкой, проживают в Общежитие, УП Минское отделение Белорусской Железной Дороги, мой сын,я и внучка прописаны здесь, но его законная жена(мать моей внучки) нет.Могут ли выселить её(невестку) с общежития если внучки нету и года?Жене мужа негде жить (она прописана в другом месте) и какие для этого надо собрать документы чтобы жена проживала вместе с мужем и её дочкой(моей внучкой)?Заранее Огромное Спасибо

  • BEZDELNIK777 Neophyte Poster
    офлайн
    BEZDELNIK777 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #970140

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 августа 2016 20:00

    Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил общежитие от предприятия у нас многодетная семья,нам дали одну комнату общей жилой помощи 37 кв м а жилой 17. У нас освободилось две комнаты в общежитии и нам её не дают . подскажите к кому нам обратиться

  • 1710520 Neophyte Poster
    офлайн
    1710520 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1710520

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 29 сентября 2016 13:04

    Здравствуйте...у нас ситуация такая....мы проживаем общежитии семейного типа...с мужем и двумя детьми и вот к нам в гости приехал двоюродный брат мужа и остался на ночь....до его приезда мы написали на имя заведующей общежития заявление...что к нам приедет гость и останется на ночь а также передали вахтёру копию военного билета(так как он военный. был с собой только военник)))заведующая не разрешила аргументируя тем ,что он не является близким родственником не пропустила(неужели есть действительно такие правила или она просто много на себя берёт)подскажите пожалуйста.????

  • Gena_Diller Neophyte Poster
    офлайн
    Gena_Diller Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #997607

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 октября 2016 16:33

    Здравствуйте. Нужна помощь. Живу в общежитии блочного типа,на этаже 4 блока и в каждом блоке есть санузел и душ. сегодня собрание общежития по поводу закрытия всех душев и установки одного на первом этаже для все общаги (9 этажей здание)! имеют ли право закрыть души?

  • Korovkin133 Junior Member
    офлайн
    Korovkin133 Junior Member

    72

    11 лет на сайте
    пользователь #758366

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 20 февраля 2017 09:14

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Проживаю с семьей 3 человека, я,жена и 4 летний сын. Общежитие от Министерства обороны, договор на время службы в г.Минске, Я увольняюсь из ВС РБ. Как оставить общежитие?

  • FORIX Member
    офлайн
    FORIX Member

    496

    12 лет на сайте
    пользователь #438097

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 9 апреля 2017 20:49
    Korovkin133:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Проживаю с семьей 3 человека, я,жена и 4 летний сын. Общежитие от Министерства обороны, договор на время службы в г.Минске, Я увольняюсь из ВС РБ. Как оставить общежитие?

    если 14 лет ребёнку не исполниться не могут ВРОДЕ выкинуть??????сам не знаю просто поразмыслил,может надо где-то поискать эту информацию

  • xRONx Neophyte Poster
    офлайн
    xRONx Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2037399

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 апреля 2017 12:13

    Подскажите пожалуйста ,кто должен делать ремонт в общем блоке общежития ?
    Блок расчитан на три семьи...

  • KotTt Senior Member
    офлайн
    KotTt Senior Member

    976

    16 лет на сайте
    пользователь #95223

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 21 апреля 2017 12:09

    вы покупает материалы а работники жко делают. это если ваш личный в комнате. ЕСть капитальный в общих помещениях

  • 2250622 Neophyte Poster
    офлайн
    2250622 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2250622

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 июня 2017 17:57

    ;Жене дали общежитие от организации .Если она будет увольняться с организации можно ли будет мужу как то взять со своей работы разрешение на дальнейшее проживание ?

  • kk.anastasia Neophyte Poster
    офлайн
    kk.anastasia Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #682126

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 июля 2017 10:19

    Добрый день! Куда можно обратиться по поводу оплаты за проживание в общежитии и узнать реальные тарифы? У нас комната, а не блок. Раньше семейные платили за койка-место и плюс коммунальные услуги, но тарифы реально завышенные. Нам пришли новые жировки при этом не уведомив семейных о том, что меняется оплата за жилье, что мы сейчас платим за квадраты. И оплата за жилье еще стала выше. Нам так и не могут ясно ответить за что мы платим такие деньги.

  • sverchkovav.1984 Neophyte Poster
    офлайн
    sverchkovav.1984 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1202975

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 апреля 2018 07:06

    Имеет ли право комендан требовать с жильцов деньни на озеленение участка вокруг общаги? Просит по пять рублей с каждой семь а у нас их гдето 70.