Ответить
  • B_e_lka Neophyte Poster
    офлайн
    B_e_lka Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2136130

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 февраля 2017 19:02

    Я обратилась в суд с иском об изменение порядка общения и в том числе определением места жительства. Первую часть рассмотрели и подкорректировали, а о второй части в решении ни слова. А на словах судья мне объяснила, что они не могут вынести решение об установлении места жительства с мамой, так как из решения о порядке общения отца с дочерью и так понятно, что ребенок проживает с мамой.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 2 февраля 2017 20:17 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    B_e_lka,

    Я обратилась в суд с иском об изменение порядка общения и в том числе определением места жительства.

    Разве "определение места жительства" - это часть "порядка общения" с ребенком? Вопрос о соотношении общего и части его
    Из КоБС

    Статья 38. Соглашение о детях
    ...
    В Соглашении о детях супруги могут определить, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя,
    ...
    Статья 39. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
    При вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей суд определяет, с кем из родителей будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя

    Запятая в данной случае означает союз "и", т.е. это - разные категории.
    Что делать не подскажу. Скорее всего - обратится к адвокату. Разве что вот это почитать в ГПК:

    ГЛАВА 28
    СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДОВ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ
    ...
    § 5. Дополнительное решение. Разъяснение и исправление решения суда первой инстанции

    Статья 326. Дополнительное решение
    Вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен до вступления решения в законную силу по инициативе суда, вынесшего решение, или по заявлению юридически заинтересованного в исходе дела лица. Дополнительное решение выносится по требованию, рассмотренному в судебном заседании, но не разрешенному судом или разрешенному не полностью, а также в отношении судебных расходов.
    ...
    Статья 327. Разъяснение решения
    В случае неясности решения суд, вынесший решение по делу, вправе по своей инициативе или по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц разъяснить решение, не изменяя его содержания.
    ...

    и др. статьи § 5.

    Не тормози – включай мозги
  • B_e_lka Neophyte Poster
    офлайн
    B_e_lka Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2136130

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 февраля 2017 22:36

    Да, я, видимо, не корректно выразилась. Я обратилась в суд с иском об изменение порядка общения отца с ребенком. А на предварительном заседании подала еще один вдогонку как дополнение к исковому заявлению. Его приняли. А когда зачитывали решение суда я спросила что ничего не сказано об определении места жительства, на что мне ответили: "Чего вы от нас еще хотите, ребенок и так с вами живет" (это я уже своими словами).
    И да, нам было предложено составить соглашение о детях и прописать там все необходимое, но это же надо СОГЛАШАТЬСЯ, а с этим было очень туго, мы ни к чему не пришли.
    А на счет разъяснения судом решения - это очень хорошая мысль. Пожалуй воспользуюсь. Благодарю.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 3 февраля 2017 09:11

    Если решение еще не вступило в силу, то - см. ст. 326 ГПК Дополнительное решение.
    Я бы с этого начал

    Не тормози – включай мозги
  • Strekoza77 Neophyte Poster
    офлайн
    Strekoza77 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1847674

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 января 2018 23:28

    Добрый вечер. Очень нужна помощь.
    О себе. Имею двоих детей от мужчины, с которым были в гражданском браке. У детей его фамилия и есть свидетельство об установлении отцовства. Общими усилиями с моими родителями построили квартиру, без участия отца детей. Дети по сей день прописаны в квартире моих родителей вместе со мной. На днях получила документы на новую квартиру, в которой сама являюсь собственником. Беда состоит в том, что сама могу выписаться с квартиры родителей и прописаться в свою, а детям их отец не даёт согласия под любым предлогом.
    Подскажите, пожалуйста, что по этому поводу прописано в законе? Можно ли (или уже нужно) обратиться в суд? Как выйти из этой ситуации? Ведь, по сути, страдаю не я, страдают дети...
    Заранее благодарна.

  • Natali_000 Senior Member
    офлайн
    Natali_000 Senior Member

    1392

    16 лет на сайте
    пользователь #109935

    Профиль
    Написать сообщение

    1392
    # 13 января 2018 11:17

    Strekoza77, все, как и раньше. заявление об определении места жительства детей с матерью. Указываете, что с рождения проживали и по сей день проживают с Вами/по какому адресу/, что уход осуществляете Вы, что в садик/ школу/кружки/поликлинику водите Вы. можно определить "хорошую" школу/садик/поликлинику/секцию по месту новой прописки и указать, что фактически проживаете в новой квартире, но не имеете возможности там зарегистрироваться сама и детей, тем самым нарушаете законодательство, что в интересах детей делается максимум с Вашей стороны, в том числе улучшение жилищных условий, и ... со стороны отца, что алименты не платит/платит в каком объеме и т.д. Поможет составить любой адвокат. На первой встрече будет задан вопрос отцу, претендует ли он на проживание детей с ним/в том числе на уход за ними, на вождение в школы, кружки, поликлиники и прочее для детей? ;) ответ, думаю, Вы знаете сама.

  • veronika83 Junior Member
    офлайн
    veronika83 Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #322317

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 14 января 2018 14:28

    Добрый день. В брачном договоре определено место жительства детей со мной. Я зарегестрирована в новом жилье. Отец детей не дает согласия на их перерегистрацию ко мне. Имеет ли брачный договор какую-либо силу у паспортиста?

  • sim77 Member
    офлайн
    sim77 Member

    204

    15 лет на сайте
    пользователь #157536

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 15 января 2018 14:18 Редактировалось sim77, 1 раз.

    Del

  • Strekoza77 Neophyte Poster
    офлайн
    Strekoza77 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1847674

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 января 2018 20:54

    Natali_000, спасибо большое за ответ.
    Подскажите, пожалуйста, в этом же иске я могу потребовать с отца детей оплату коммунальных услуг за пустующую квартиру (естественно по его вине, т.к. не дал согласие на прописку детей), поскольку начисление будет на порядок выше? И кто будет оплачивать издержки суда?

  • Natali_000 Senior Member
    офлайн
    Natali_000 Senior Member

    1392

    16 лет на сайте
    пользователь #109935

    Профиль
    Написать сообщение

    1392
    # 27 марта 2018 23:16
    Strekoza77:

    Natali_000, спасибо большое за ответ.
    Подскажите, пожалуйста, в этом же иске я могу потребовать с отца детей оплату коммунальных услуг за пустующую квартиру (естественно по его вине, т.к. не дал согласие на прописку детей), поскольку начисление будет на порядок выше? И кто будет оплачивать издержки суда?

    Пожалуйста. Госпошлину и услуги юристов после решения суда вполне обоснованно можно потребовать возместить / разницу(не всю сумму коммунальных, а часть) по коммунальным же платежам можно заявить, но я не уверена, что суд поддержит без разбирательства подобное требование. Аргументированно доказывать в суде влияние ответчика на стоимость коммунальных услуг должен будет специалист.

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    veronika83:

    Добрый день. В брачном договоре определено место жительства детей со мной. Я зарегестрирована в новом жилье. Отец детей не дает согласия на их перерегистрацию ко мне. Имеет ли брачный договор какую-либо силу у паспортиста?

    Вечер добрый... Очень интересна Ваша история. Каков результат похода к паспортисту?
    Вы в разводе? На мой взгляд, в решении суда / при разводе / основываясь на брачный договор должно быть определено место жительства ребенка...

  • veronika83 Junior Member
    офлайн
    veronika83 Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #322317

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 4 апреля 2018 11:19

    Добрый день. В любом случаи, как при разводе, так и до него, нужно разрешение отца на регистрацию по другому месту жительства. При достижении ребенком 14 лет, и возможности его регистрации отдельно от родителей (в пустующей квартире) так же нужно согласие отца.

  • CENTCOR Member
    офлайн
    CENTCOR Member

    175

    10 лет на сайте
    пользователь #909432

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 27 июня 2018 09:08
    Ликвид:

    Шаг № 1. Прописываетесь сами.
    Шаг № 2. Ребенок прописывается на жилплощади матери независимо от чьих-то дебильных забабонов.

    Как это по-колхозански называть дебилом незнакомого человека только на основании "плакания" какой-то мамашки, развалившей семью.

  • robinrovba Senior Member
    офлайн
    robinrovba Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #339524

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 28 июня 2020 21:38
    CENTCOR:

    Ликвид:

    Шаг № 1. Прописываетесь сами.
    Шаг № 2. Ребенок прописывается на жилплощади матери независимо от чьих-то дебильных забабонов.

    Как это по-колхозански называть дебилом незнакомого человека только на основании "плакания" какой-то мамашки, развалившей семью.

    а ваш коммент кстати из подобного разряда)

    всем везения и удачи на дорогах...