• AKBAR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AKBAR Senior Member Автор темы

    8849

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8849
    # 18 мая 2005 17:47

    Ходил сення в библиотеку РНТБ (Машерова 7, ах простите проспект Победителей!) Препод сказал книгу взять для диплома. Ну взял, пришел ксернуть и офигел: цена на ксерокопию формата А4 270 рублей за лист! Причем система такая: говориш при вдаче книги что хочеш ксерить, тебе пишут талончик, потом идешь ксеришь, в талончике ставят штамп, отдают тебе его, а книгу забирают. Потом глянул на их прайс услуг. цены завышены офигенно! В той же Националке цена ксерокопии 110-80 рублей ( в зависимости от кол-ва листов). Мож настучать на них куда за необоснованное завышение цен на услуги, а то денег на все нехватило, завтра пойду опять... :super:

    Ай)
  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 19 мая 2005 08:25

    Президенту настучать! :znaika:

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 19 мая 2005 08:51

    AKBAR,

    В той же Националке цена ксерокопии 110-80 рублей ( в зависимости от кол-ва листов).

    Разберись, кто оказывает услуги по этим ценам :znaika::D В новом здании НБ этой фирмы не будет. И цены могут оказаться 270 руб. :cry:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • sokol Senior Member
    офлайн
    sokol Senior Member

    1570

    19 лет на сайте
    пользователь #20558

    Профиль
    Написать сообщение

    1570
    # 19 мая 2005 08:58

    В РНТБ и 5 лет назад ценник на ксерокопию дурной был.

  • genom_ Senior Member
    офлайн
    genom_ Senior Member

    512

    18 лет на сайте
    пользователь #32089

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 19 мая 2005 16:32

    В БАНе (биб-ке АНРБ) ксерокопия листа А4 = 180 р. И деваться особо некуда..

    kinic, а разве копировальщики/цы, работающие в библиотеках, не подчиняются непосредственно их руководству?

    your adv here
  • CALLlA Member
    офлайн
    CALLlA Member

    490

    18 лет на сайте
    пользователь #32345

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 19 мая 2005 17:10

    В библиотеке академии наук, когда мне нужно было отснять много страниц, я договаривался и ненадолго книги выносил. Как-то мне сама работница подсказала, что неподалеку(кажется, в ИФ) можно договориться с лабой, в которой ксерокс был. Мне там нелегально и печатали по значительно более низким ценам.

    А в РНТБ, действительно, сколько там бывал - цены завышены. А что им, конкурентов нет, выносить нельзя, вот и дерут в 2-3 раза больше. Я там всего несколько патентов отснимал, а вот если книгу-другую... договаривайтесь с библиотекой или идите с кем вдвоём и нелегалом выносите, а потом назад.:super:В библиотеке академии наук, когда мне нужно было отснять много страниц, я договаривался и ненадолго книги выносил. Как-то мне сама работница подсказала, что неподалеку(кажется, в ИФ) можно договориться с лабой, в которой ксерокс был. Мне там нелегально и печатали по значительно более низким ценам.

    А в РНТБ, действительно, сколько там бывал - цены завышены. А что им, конкурентов нет, выносить нельзя, вот и дерут в 2-3 раза больше. Я там всего несколько патентов отснимал, а вот если книгу-другую... договаривайтесь с библиотекой или идите с кем вдвоём и нелегалом выносите, а потом назад.:super:В библиотеке академии наук, когда мне нужно было отснять много страниц, я договаривался и ненадолго книги выносил. Как-то мне сама работница подсказала, что неподалеку(кажется, в ИФ) можно договориться с лабой, в которой ксерокс был. Мне там нелегально и печатали по значительно более низким ценам.

    А в РНТБ, действительно, сколько там бывал - цены завышены. А что им, конкурентов нет, выносить нельзя, вот и дерут в 2-3 раза больше. Я там всего несколько патентов отснимал, а вот если книгу-другую... договаривайтесь с библиотекой или идите с кем вдвоём и нелегалом выносите, а потом назад.:super:

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 19 мая 2005 20:17

    genom.by,

    kinic, а разве копировальщики/цы, работающие в библиотеках, не подчиняются непосредственно их руководству?

    В НБ - отдельная фирма этим занимается. Хотя, есть пару и библиотечных ксероксов. В новом здании фирмы не будет :znaika::insane:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • identifier Nokia Team
    офлайн
    identifier Nokia Team

    1478

    20 лет на сайте
    пользователь #9490

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 20 мая 2005 00:25

    AKBAR, тема поднималась еще год назад... в РНТБ причину объясняют нехваткой средств на их личные нужды - сам интересовался :znaika: :insane:

  • dima_lotus Senior Member
    офлайн
    dima_lotus Senior Member

    4721

    20 лет на сайте
    пользователь #13529

    Профиль
    Написать сообщение

    4721
    # 20 мая 2005 00:48

    CALLlA, у них не очень то вынесешь

    Нет ничего лучше по соотношению цена-качество чем халявное пиво
  • rigan Senior Member
    офлайн
    rigan Senior Member

    1125

    21 год на сайте
    пользователь #6755

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 20 мая 2005 08:06

    Цена ксерокопии в РНТБ складывается из- за того, что все расходные материалы библиотека приобретает за свой счёт(бумагу, катриджи, тонеры) + амортизация на оборудование, + налоги, + и наконец трошки прибыли. :znaika:

    Заслуженный сотрудник РНТБ - 10 лет без права переписки на Онлайнере . :vibra:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • AKBAR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AKBAR Senior Member Автор темы

    8849

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8849
    # 20 мая 2005 08:19

    А значит в других местах все расходники присылает добрый Санта из Лапландии... Можно подумать всем другим канторам они достаются бесплатно :D Все таки в других местах цена в реднем 110 рублей бывает даже дешевле. И я не думаю что люди работают себе в убыток. Просто хотят сорвать денег используя монопольное положение, если бы была альтернатива никто бы к ним не пошел :evil:

    Ай)
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 20 мая 2005 08:20

    rigan, а частники налоги уже не платят? или тонер сами делают из кофейной гущи? даже на почте цены ниже, а там клиентов не особо густо. так что это не налоги, а монополия называется...

  • dima_lotus Senior Member
    офлайн
    dima_lotus Senior Member

    4721

    20 лет на сайте
    пользователь #13529

    Профиль
    Написать сообщение

    4721
    # 20 мая 2005 10:36

    просто тот кто покупает расходные материалы для РНТБ тоже трохи зарабатывает

    Нет ничего лучше по соотношению цена-качество чем халявное пиво
  • rigan Senior Member
    офлайн
    rigan Senior Member

    1125

    21 год на сайте
    пользователь #6755

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 20 мая 2005 10:47

    Forrest Gump

    Постучи хоть по дереву, время счас такое- тебя услышат...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 20 мая 2005 15:16

    AKBAR, достаешь из широких штанин цифромыльницу, и в макрорежиме начинаешь демонстративно снимать :D

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4210

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4210
    # 20 мая 2005 16:31
    Gustaf:

    AKBAR, достаешь из широких штанин цифромыльницу, и в макрорежиме начинаешь демонстративно снимать :D

    16.05.2005 Максимов Павел , Беларусь , Минск

    Я студент 5 курса, в данный момент работаю над техническим дипломом, разработка которого связана с проработкой большого количества нормативной информации в области строительства, пожаро/взрывобезопасности, генеральных планов, технологии, ООС, экономики и проч. Я использую свой личный домашний компьютер на котором храню всю необходимую информацию как и тысячи других граждан. Сегодня я приехал в Республиканскую Научно-Техническую библиотеку для ознакомления с большим количеством необходимой мне литературы и захватил с собой цифровой фотоаппарат в надежде сэкономить ОГРОМНОЕ количество времени, денег и усилий (вместо бумажных копий я пользуюсь фотогрфиями документов). В правилах пользования библеотечным фондом сказано: '...Пользователю запрещается самостоятельно копировать, калькировать и сканировать документы и их фрагменты'. Эти Правила были расценены мной как заботу о фонде, недопущение неумышленной порчи книг, журналов и прочегов результате неумелого обрпщения с книгами пользователей. Соответственно, смекнув, что цифровым фотоаппаратом я НИКАКИХ увечий книге принести не могу я стал фотографировать странички, дабы не тратиться на копии и экономить свое время. Очень быстро поднялся невероятный скандал, я был представлен в облике Недоумка, работающего на спецслужбы (наверное США) пытающегося подорвать конституционный строй Республики... Мои увещевания о том, что своим фотоаппаратом я ничего страшного библиотечному фонду сделать не могу вызывали дополнительный прилив пены ко рту 3 работниц библиотеки, нашедших наконец-то врага.. Мне было сказано, что вопреки Статье 34 Конституции (Гражданину РБ гарантируется право на распространение, хранение и использование полной, достоверной и своевременной информации..) в данной библиотеке ЗАПРЕЩЕНО (Руководством) всякое воспроизведение данных для личных нужд и получить их можно ТОЛЬКО ПЛАТНО, заплатив библиотеке за ксерокопии. Я пытался объяснить, что если я пойду делать ксерокопии всего того, что мне нужно, то мне это влетит в копеечку, даже список документов показал с количеством листов. Я даже пример привел: моя стипендия составляет 95000/месяц. Всего мне нужно было сделать копии 250 страниц (270 руб/стр)=67500 руб, что более 75% моего заработка. Я спросил, что бы они делали, если бы им нужно было заплатить 75% их месячного оклада на копии документов. В ответ - слабое шевеление губами и мычание. Главный их довод: ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО! ОТСЮДА ВЫНОСИТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ! По-моему, информация о строительных стандартах, размещении оборудования и проч. не является государственной тайной и использование ее хоть бы в виде фотографий не ведет к нарушению прав и свобод других граждан (Ст. 34 Конституции).

    Работники библиотеки очень хорошо знают кто и за что ОБЯЗАН им ЗАПЛАТЬ. Этот бизнес у них поставлен на широкую ногу. Но если гражданин не имеет возможности провести в библиотеке 5 дней подряд с карандашем и бумагой, почему он обязан платить им за то, что может сам сделать бесплатно не причинив ничему вреда?

    ВОПРОС В КОНЦЕ СЕГО ОПУСА:

    -----Имеют ли право работники любых органов запрещать гражданину пользоваться удобными для НЕГО способами сохранения данных, которые не нарушают права других граждан, не противоречат Закону и не наносят порчу источнику информации?

    -----Имеют ли они право ЗАСТАВЛЯТЬ гражданина ПЛАТИТЬ им за услуги которые ему не нужны и лишать его права доступа к информации за отказ от этого? (лишение абонимента)

    -----Как правильно пожаловать на руководителей в Мингорисполком?

    Я не сэр Рокфеллер, но если я не причиняю никакого вреда, какая кому-либо разница как я хочу сохранить информацию?Почему меня заставляют как в 15 веке сидеть с карандашом и вырисовывать номограммы и диаграммы, когда все это можно иметь на компьютере под рукой за считанные секунды?

    P.S. В итоге сегодня я сделал 3% того, что должен был, чуть не лишился абонемента (пришлось стереть 3 снимка), выслушал много интересного о себе, а оформление дипломного проекта ЗАТЯГИВАЕТСЯ на неопределенное время. А ведь те 250 страниц - это далеко не все, что мне необходимо для разработки чертежей и схем технологических процессов и прочего.

    Гостевая книга на сайте Мингорисполкома

    http://minsk.gov.by/cgi-bin/guest_book.pl?

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 21 мая 2005 19:01

    в этом смысле гуманитариям (особенно правоведам и экономистам) может помочь Президентская библиотека. Там в правилах написано, что фотосъемка документов возможна с разрешения администрации...

    помнится, мне надо было СРОЧНО найти конституцию ссср далекого 1927 (если не ошибаюсь) года и до кучи пару кодексов до 1964 года.

    пришел я в Президентскую, осторожненько спросил у библиотекарши о возможности сделать копию данных вещей.

    ТАКОЙ БУРИ эмоций я не ожидал. Но все решилось положительным образом после непродолжительного разговора с директором.

    В сухом остатке: все у нас решаемо, даже несмотря на запреты.

    novus rex, nova lex