Ответить
  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 2 сентября 2011 21:16 Редактировалось Швейк, 1 раз.

    DiMoS1988, можно. пока что не получил. думаю, также, что это миф. это ведро надо сожрать, чтобы такое получить.

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 2 сентября 2011 21:30 Редактировалось Someone, 1 раз.

    Швейк, повторю свой вопрос, адресованный другому собеседнику:) : пневмонию тоже сами лечите? Ногу поломаете, тоже к врачам не обратитесь? И зачем лечить простуду антибиотиками???

    Честно говоря, иногда глядя на человеческую непробиваемость, думаешь, что прав был дедушка Дарвин. У белорусов свой путь: непристегнутые водители, дети без автокресел, любовь к бесконтрольному приему антибиотиков. И терпеливая нетерпимость к другому мнению:).

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 2 сентября 2011 21:35
    Швейк:

    думаю, также, что это миф

    на, почитай для начала

  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 2 сентября 2011 21:37
    Once upon a time:

    Швейк:

    думаю, также, что это миф

    на, почитай для начала

    зачем? я не могу это проверить. а своему опыту верю.

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 2 сентября 2011 21:52

    А, ну ясно, вопросов нет. Тут уже клиника на лицо.

  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 2 сентября 2011 21:53
    Someone:

    Швейк, повторю свой вопрос, адресованный другому собеседнику:) : пневмонию тоже сами лечите? Ногу поломаете, тоже к врачам не обратитесь? И зачем лечить простуду антибиотиками???
    Честно говоря, иногда глядя на человеческую непробиваемость, думаешь, что прав был дедушка Дарвин. У белорусов свой путь: непристегнутые водители, дети без автокресел, любовь к бесконтрольному приему антибиотиков. И терпеливая нетерпимость к другому мнению:).

    Пневмонию вроде не лечил. Или лечил но дома. В больнице лежал 1 раз, в 12 лет. Ноги ломал обе в 20 лет. Гипсы заматывал в травмапункте. Руку - 1 раз в 10 лет. Собирали и гипсовали в военном госпитале. Последние 20 лет в больнице только зубы делаю. За денежку.

    Что такое простуда - не знаю. Знаю бронхиты. Острый, хронический. Воспаление легких, ангины всякие там фуликулярные вроде. при проблемах с бронхами закидываюсь таблетками. проходят. Периодически очень беспокоят связки в левом колене. Закидываюсь таблетками. Проходит.

    В аптечке постоянно есть кетанов,диклофенак, доксициклин, аспирин, цитрамон, анальгин, кетотифен (импортный), кофеин.

    Вроде все. Сэкономил кучу бюджетных денег, одним словом.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 3 сентября 2011 00:23

    Во дибилизм из цикла позаботились об одном, а других двоих загубили. Не верю я, что простые врачи рады такому, им же работы больше будет.
    Я часто болею простудой, так как незакаленный из-за своего образа жизни и пока лень занятся собой. Пришёл к выводу, что в большинстве случаев при простуде(особено горло) срочно надо принимать антибиотики хотя бы широкого спектра действия. В этот момент мне переться за 2 киломентра в поликлинику, торчать и ругаться в очереди, сдавать анализы нет сил. Кругом потею и сквозняки, такой поход только осложняет простуду, да и время затягивается. Кроме того выпрасить те хорошие средства, которые ты хочешь не всегда удаётся, всё-равно всучат туфту, которой надо полмесяца лечится. Зачем мне это насилие?
    (Буду скорую вызывать во время температурного кризиса. Пусть гады засыпятся работой.)
    То же самое можно сказать про хронических больных(гипертоников, сердечников, желудочников, простатиков, с женскими болячками). Им уже всю жизнь надо пить лекарства, диагноз и течение болезни заведомо известны. Зачем им этот бред с рецептами, которые к тому же могут выписывать не самые лучшие?

    Думаю, причина в экономии валюты. Лекарства покупаются за валюту, потом бабки жрут таблетки вместо хлеба. Да, это непорядок так транжирить. Поэтому вся страна должна горбатиться на валюту, жить ради валюты, экономить ради валюты. Так в чём прелесть нашей советской системы тогда, о которой хвалиться АГЛ?

    Добавлено спустя 1 час 10 минут 42 секунды

    Перечитал малость тему. Конечно есть своя медицинская правда у Someone, но в условиях Беларуси я с такой политикой не согласен. Теперь я при простудах буду получать осложнения в виде бронхитов и ангин, которые вредят почкам, яйцам и мозгам, и буду не вылазить из больницы, так как в поликлиннику не ходил и не смогу ходить, мне нужно, чтоб антибиотики заранее были в аптечке. Лучше самолечение, чем нах никакого, а потом осложнения. Ну не будут люди каждый раз бегать по белорусским поликлинникам, так и будут ходить ваще не лечаные, пока не расклеятся. Дурни в минздраве сидят.
    Всё-таки должно у человека быть право выбора. По каким мотивам запретили многие лекарства в свободной продаже? Не вижу в тех мотивах такого страшного, чтобы лишать человека право выбора.

    Добавлено спустя 23 минуты 3 секунды

    Advanced User:

    Суть примерно в том, что у каждого медика есть лимит - выписать можно только определенное количество определенного препарата. Поэтому крутые препараты они, типа, берегут для крайних клинических случаев. В итоге, по большей части выписывают что-то типа витаминов вместо реальных лекарств и далее просто наблюдают выздоровеет ли поциент сам или все же придется лечить.
    Возможно, что у нас все идет примерно к этому же.

    У нас так же само. А некоторые препараты уже ваще нереально заполучить в наших поликлинниках, например успокоительные транквилизаторы. И когда крышу сорвёт от стресса тоже не выпишут, положат в неврологию или дурку какую да всё. А зачем доводить до клиники?

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6646

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6646
    # 3 сентября 2011 07:41

    А как быть иностранцам? Если человек приехал сюда из России погостить на несколько месяцев и он принимает лекарства, которые тут начали продавать только по рецепту?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 3 сентября 2011 08:26
    8515:

    А как быть иностранцам?

    Окачуриться

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Kochevnik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Kochevnik Senior Member Автор темы

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 3 сентября 2011 19:30

    А почему все забывают ещё про такой немаловажный нюанс - человек с давлением приходит в поликлинику за рецептом, сидит в очереди в душном маленьком коридоре и на него начинают кашлять люди с ангиной, с гриппом обычным, свиным, птичьим и черт знает ещё каким, простудой... И вот человек с низким иммунитетом приходит с давлением за рецептом, а уходит с полным букетом бацил... я знаю не одного человека, которые в процессе посецения поликлиник так переболели - это тоже хорошо?

    Швейк, повторю свой вопрос, адресованный другому собеседнику : пневмонию тоже сами лечите? Ногу поломаете, тоже к врачам не обратитесь? И зачем лечить простуду антибиотиками???

    Про переломы уже отвечал. Ни разу не был даже в травмапунктах с переломами.
    Про пневмонию - пока у себя с ней не сталкивался, или сталкивался но не знаю.

    Зато расскажу историю многолетней давности. Проверился, как обычно у уролога - оп-па - уреаплазмоз. Посев он не делал на чувствительность к антибиотикам т.к. сдавал просто анализ "на всё" чисто для себя ибо несколько распутный образ жизни. Выписывает он мне целую простыню. И колеса, и уколы и много чего ещё. ОК. Изучаю плотно вопрос, покупаю сумамед, 3 или 4 дня там курс, через две недели иду к нему, сдаю анализ, сразу говорю что б делал посев на чувствительность к антибиотикам, если есть ещё бацилы. Ан нет - всё ок. Ну и нафига мне такое лечение, как они предлагают?

    Да, я согласен - проблема на самом деле не в необходимости рецептов, а в крайней ущербности и безграмотности нашей системы здравоохранения. Но беда в том, что мы живем в реальном мире, а не в виртуальном. И, поскольку, систему здравоохранения если и можно изменить - то только титаническими усилиями и за очень долгое время. Поэтому такой вариант больше "теоретический". Поэтому введение такого закона я считаю по идиотизму почти как ПСМ 911. И результаты видны будут потом. Нет, огромные очереди в поликлиниках не самое страшное. Самое страшное - кучи осложнений при заболеваниях, когда люди будут начинать лечение гораздо позже, чем надо было бы - все будут до последнего ведь тянуть и пытаться лечиться тем, что можно купить без рецептов - а оно нифига не эффективно.

    На самом деле я привел вам тут уйму аргументов, а в противовес услышал лишь "но не правильный прием антибиотиков может вызвать образование новых видов бацил". Но что-то пока человечество не умирает от этой лавины новых бацил. Т.е. имеем теоретическую выгоду (не факт, что имеем), против кучи реальных проблем.

    Ну и да. я прекрасно понимаю, что на самом деле здоровье людей - это не причина этого указа. Я прекрасно понимаю, что власти разменяли возможность людей к нормальному лечению на экономию валюты т.к. продажа валюты на медпрепараты в обльшом кол-ве и есть главная причина этого закона.

  • VitalyVN Senior Member
    офлайн
    VitalyVN Senior Member

    6154

    16 лет на сайте
    пользователь #98223

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 3 сентября 2011 20:52
    Kochevnik:

    ...Поэтому такой вариант больше "теоретический". Поэтому введение такого закона я считаю по идиотизму почти как ПСМ 911...

    9/11 - это в США, у нас 991. :)

  • lab8 Senior Member
    офлайн
    lab8 Senior Member

    782

    12 лет на сайте
    пользователь #439118

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 3 сентября 2011 20:53
    VitalyVN:

    9/11 - это в США, у нас 991. :)

    :super:

    Водка, хлеб, сигареты - без этого люди не проживут (с)
  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 3 сентября 2011 21:32

    До появления антибиотиков в 40-х годах прошлого века инфекционные заболевания забирали ежегодно десятки миллионов человеческих жизней. Человечество получило оружие против таких смертельно опасных заболеваний, как туберкулез, малярия, пневмония и многих других, в том числе и очень опасных внутрибольничных инфекций. Сегодня уже трудно представить себе жизнь без антибиотиков, однако в совсем недалекой перспективе человечество может лишиться ценного арсенала лекарств. Бесконтрольный и не всегда оправданный “восторг” антибиотиками вызвал рост числа микроорганизмов, устойчивых к противомикробным препаратам. И сегодня Всемирная организация здравоохранения всерьез озабочена угрозой возвращения к “доантибиотиковой эре”. Инфекции, вызываемые устойчивыми микроорганизмами, часто не поддаются лечению по стандартным схемам, что приводит к затягиванию болезни, требует дополнительных расходов на лечение и повышает риск летального исхода…

    Если в начале прошлого года “супербактерии“, которые содержат энзим NDM1, атаковали Индию, Пакистан, Великобританию и Ирландию, СМИ обвинили в их распространении медицинский туризм. Однако профессор медицины, микробиологии, инфекционных заболеваний и патологии и лабораторной медицины Центра резистентности к противомикробным препаратам при Университете Калгари (Канада) Джон Конли выступил с мнением, что наиболее важной проблемой является отнюдь не туризм, а злоупотребление антибиотиками, которое приводит к резистентности (развитию устойчивости) микроорганизмов к противомикробным препаратам.

    Панрезистентность к противомикробным препаратам актуальна для всех стран, где назначение противомикробных препаратов не регулируется и где антибиотики находятся в свободной продаже. Так обстоят дела во многих странах, в том числе и в таких многонаселенных, как Китай и Индия, где продажи антибиотиков растут параллельно с увеличением более состоятельного среднего класса, а также во многих странах Африки, Центральной и Южной Америки. Как свидетельствует практика, медицинские работники также очень часто бездумно назначают своим пациентам антибиотики, поддаются давлению со стороны пациентов, желающих лечиться именно антибиотиками, либо работают в пользу определенных фармацевтических производителей.

    Однако потребление людьми антибиотиков не идет ни в какое сравнение с использованием антибиотиков в аграрной промышленности - в животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве, где эти агенты используются для стимулирования роста. По некоторым оценкам, по весу в организм животных и птиц вводится минимум в 1000 раз больше антибиотиков в абсолютном выражении, чем используется людьми.

    В отдельных странах уже проводились кампании по информированию общественности о проблеме устойчивости микроорганизмов к антибиотикам. Во Франции, например, осуществлялась программа под названием “Антибиотики не применяются автоматически“, повлекшей за пять лет до сокращения на 26,5 процента потребление антибиотиков при гриппоподобных синдромах, которые имеют чаще всего вирусную, а не бактериальную природу. В США реализовывалась программа “Gеt smаrt!” («Напряги извилины»), ориентированная на разумное использование антибиотиков. В канадских провинциях действовала программа “А нужны ли микробам лекарства?“, которая привела к сокращению почти на 20 процентов использование антибиотиков при инфекциях дыхательных путей.

    Всемирная организация здравоохранения во Всемирный день здоровья призывает всех, кто формирует политику и занимается планированием в области здравоохранения, а также пациентов, медицинских работников, фармацевтов, работников аптек, представителей фармацевтической промышленности, производителей мясомолочной продукции перейти к активным действиям и обеспечить ответственное отношение к использованию противомикробных препаратов, наладить эффективный мониторинг их применения, а также активно способствовать разработке новых противомикробных препаратов.

    5 основных причин бесконтрольного использования антибиотиков:
    слабый надзор за этой группой препаратов;
    недостаточное количество правдивой информации об исследованиях;
    нерациональное использование препаратов медиками;
    недостаточная ответственность, в том числе и самих пациентов;
    отсутствие должного контроля за инфекциями.

  • Mr.Gluck Senior Member
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member

    881

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 3 сентября 2011 21:48

    немного не в тему
    в этом году в очереди в поликлинике узнал следующее:
    - сколько стоит гроб
    - сколько стоит кремация
    - сколько стоят похороны

  • Ulcerum Member
    офлайн
    Ulcerum Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #149509

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 3 сентября 2011 22:13

    ... Министерство здравоохранения направило в аптеки Беларуси письмо с напоминанием о недопустимости отпуска лекарств без рецептов... (с)

    Когда в силу вступило... вступает? Или до спальных и комерческих аптек столицы письмо не "дофаксовали"...?
    Сегодня в одной из аптек без каких-либо вопросов-проблем продали лекарство, отсутствующее в списке...) Вчера в одной из аптек расположенных неподалеку определенные лекарства без рецепта не продали...)

    Кстати...! Проторгол (детские капли для носа), которым еще наши бабушки наши же носы лечили, тоже отказались отпускать...(

    А иностранцам, приехавшим погостить на несколько месяцев, ДОЛЖНЫ продавать лекарственные средства за валюту и вне очереди... наровне с ветеранами ВОВ... для восстановления отрицательного сальдо...

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Грустно... особенно про помидоры...

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 3 сентября 2011 22:26
    Once upon a time:

    Бесконтрольный и не всегда оправданный “восторг” антибиотиками вызвал рост числа микроорганизмов, устойчивых к противомикробным препаратам.

    Ну так надо пропагандировать и просвещать, чтоб люди не жрали их вместо конфет, а не запрещать. Тем паче, что белорусы особо и не злоупотребляют ими, а теперь все будут с тубиком и сифаком ходить по улицам. Пусть в дурном Китае и Индии запрещают, у нас это ни к чему.

    Once upon a time:

    Однако потребление людьми антибиотиков не идет ни в какое сравнение с использованием антибиотиков в аграрной промышленности - в животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве, где эти агенты используются для стимулирования роста.

    Ну вот и тут пусть запрещают, от пару здохлых свиней голода не будет. А люди тут причём?

    Я уверен, что ограничение антибиотиков увеличит распостранение венерических болезней. В минздраве - опомнитесь!!!!!!!!!!!!!

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 4 сентября 2011 01:55
    volkovysk:

    Я уверен, что ограничение антибиотиков увеличит распостранение венерических болезней

    Распространение венерических болезней гораздо эффективнее останавливается не бесконтрольной продажей антибиотиков, а культурой полового поведения :znaika:

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 4 сентября 2011 02:25
    kkk1984:

    а культурой полового поведения

    а кто культуру подымать будет? да и не всем подымешь, бесперспективное дело против природы идти. поэтому легче разрешить жрать антибиотики и пусть трах@ются, как собаки.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 4 сентября 2011 02:45 Редактировалось kkk1984, 1 раз.

    volkovysk, дело не в том, что легче
    а что бессмысленно вовсе
    если человек себе от балды (ну или по интернету, все равно) будет ставить венерический диагноз, и также назначать лечение антибиотиками, он ухудшить прогноз заболевания может, а не улучшить, с очень большой вероятностью - и проблему свою не вылечит (может убрать симптомы и ничего не подозревая стать активным носителем), и печень посадит, и резистентность разведет
    а если еще и неправильно определил диагноз, то еще хуже
    а/б тоже разные бывают, и чувствительность у микроорганизмов к ним разная, потому и врач должен подбирать, он не просто так в кабинете посажен :)
    я понимаю еще без рецепта там сосалки от кашля продавать :) или аспирин, но с венерическими лучше не шутить

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    ну и что касается тубика, так там тем более нужен контроль фтизиатра, потому что неверно подобранная схема - это не просто неэффективность лечения, это упущенные годы жизни + заражение окружающих, а верная схема, но в неверной дозировке - это адский удар по органам

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • VitalyVN Senior Member
    офлайн
    VitalyVN Senior Member

    6154

    16 лет на сайте
    пользователь #98223

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 4 сентября 2011 03:03 Редактировалось VitalyVN, 1 раз.
    kkk1984:

    ...а/б тоже разные бывают, и чувствительность у микроорганизмов к ним разная, потому и врач должен подбирать, он не просто так в кабинете посажен...

    - Как здесь уже писали, у нас на чувствительность к антибиотикам тесты практически не делают. По крайней мере раньше не делали ни на Прилукской, ни на Смолячкова (в т.ч. при платном приеме). Сомневаюсь, что сейчас ситуация изменилась.
    - Как здесь уже писали, компетентность врачей зачастую оставляет желать лучшего. В т.ч. и венерологов. Как то у врача (причем не совсем молодого) на Прилукской спросил, какие активные вещества входят в состав олететрина (сам знал, просто из головы вылетело). На что тот ответил: "Что я, химик что ли".