Ответить
  • Kochevnik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Kochevnik Senior Member Автор темы

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 2 сентября 2011 11:38

    Собственно статья на тут бае http://news.[censored]/health/248347.html

    Но меня интересует вобще - а насколько это законно? Т.е. почему меня ОБЯЗЫВАЮТ обращаться в поликлиники? Почему я не имею права и возможности купить те лекарства, которые необходимы мне? Очень интересно данное решение с точки зрения именно законов и хотелось бы услышать мнение юристов.

  • ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

    4392

    16 лет на сайте
    пользователь #105451

    Профиль
    Написать сообщение

    4392
    # 2 сентября 2011 11:46 Редактировалось ValeryT, 1 раз.

    Kochevnik,

    законно.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    3 февраля 2010 г. № 15

    Об утверждении перечня лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача

    На основании статьи 21 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 года «О лекарственных средствах» Министерство здравоохранения Республики Беларусь

    что именно вам тут неясно или кажется незаконным?

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 2 сентября 2011 12:17 Редактировалось JENIK, 1 раз.

    ну так в поликлиниках же пусто, никто не ходит...
    врачи маются от невостребованности и безделья...хоть бы очередь какая, что ли
    по просьбе электората пошли навстречу
    сначала в доврачебный, потом к терапевту, далее - к специалисту...и вот он, заветный рецепт на парацетамол!
    :)

    медиа-проекты
  • Kochevnik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Kochevnik Senior Member Автор темы

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 2 сентября 2011 12:22
    ValeryT:

    Kochevnik,
    законно.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    3 февраля 2010 г. № 15
    Об утверждении перечня лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача
    На основании статьи 21 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 года «О лекарственных средствах» Министерство здравоохранения Республики Беларусь
    что именно вам тут неясно или кажется незаконным?

    Мне кажется не законным, что данное решение лишает меня права на лечение. Т.е. я, по сути, не имею права лечить себя сам. Я зачастую не очень согласен с мнением врачей в поликлиниках, как и многие мои знакомые врачи. Это решение мне кажется очень плохим. Это как разрешать продавать шины только тем, у кого есть права, техпасспорт и страховка на автомобиль, причем исключительно шины, марки и модели, которые рекомендованы производителем именно вашего авто.

    Давайте я попробую чуть-чуть прояснить суть проблемы. Не секрет, что во многих населенных пунктах ассортимент лекарственных средств совсем не такой, как в Минске. И если раньше можно было купить в минске и передать родственникам лекарства, то как быть сейчас? Нет лекарств в вашей аптеке - либо едте сами со своим рецептом в полуживом состоянии например в столицу или областной центр - либо помирайте?

    Ну вот просто абстрактный пример из головы - бабушка какая нить, деревня, пусть будет воспаление легких. Можно лечить дешевыми и некачественными антибиотиками, а можно хорошими. Плюс спектр их для той же пневмонии очень широк, в зависимости от возбудителя.

    Итак ситуация - райцентр, нужных именно хороших антибиотиков нет (да-да, это не редкая ситуация). И вот внуки/дети этой бабушки хотят передать ей хорошие, дорогие, качественные лекарства.

    А теперь вопрос - как они это смогут сделать если между ними и их бабушкой 300км? Да, не забываем, что делать это надо ооочень быстро. Конечно, как вариант сесть на машину - скатать к бабушке за рецептом - скатать в минск купить лекарства - скатать отвезти бабушке - вернуться в минск. Но не кажется это бредом? Даже каким то абсурдом. И это лишь простая ситуация из головы.

    А ситуаций, когда нужны конкретные лекарства и срочно, а их нет в наличии в сельской аптеке - валом. Ну и как тут быть?

  • ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

    4392

    16 лет на сайте
    пользователь #105451

    Профиль
    Написать сообщение

    4392
    # 2 сентября 2011 12:28

    Kochevnik,

    незаконно - означает "нарушить закон". поставновление не нарушает закона.

    более того - не запрещает вам лечиться и покупать средства. оно регулирует (запрещает) их продажу. это разные вещи.

  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 2 сентября 2011 12:43

    Kochevnik, по сути, все правильно. Нефиг самолечением заниматься. Слишком все стали грамотные. Откачивай вас потом...
    Основное - то же парацетомол или ибупофен - продается и так.
    Вы попробуйте в Германии или Штатах аспирин без рецепта купить...

    С другой стороны... Вот укусил меня клещ. В субботу. Врач, который может выписать рецепт на доксициклин - будет в понедельник. А лечение надо начинать СРАЗУ. Скорую вызывать ?

    Дорогу осилит идущий
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 2 сентября 2011 12:44 Редактировалось JENIK, 2 раз(а).

    не запрещает покупать, но запрещает продажу
    как-то заумно сильно(из под полы теперь покупать?)
    раньше по просьбе знакомых привозил в пригород лекарства из аптеки(по дороге мне)
    теперь им сначала к врачу по месту прописки в другой конец города?
    очень разумно :)

    Добавлено спустя 41 секунда

    скорая не наездится

    медиа-проекты
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 2 сентября 2011 12:49

    Ну теоретически оно конечно правильно, но учитывая наши реалии и загруженность наших поликлиник, не слишком разумное решение.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    44254

    13 лет на сайте
    пользователь #321277

    Профиль

    44254
    # 2 сентября 2011 12:50

    У меня например оба родителя врачи-если заболеваю, то естественно звоню им, они говорят что . как когда делать и какие по-необходимости купить лекарства.
    Так вот для чего мне идти, тратить время на терапевата, который в итоге скажет мне тоже самое, а то и вообще бегло осмотрит, так как поток людей будет огромен. Не говоря про то, что в очередях пока посидишь, пока все друг на друга покашляют. поплюют-итого реально можно заболеть.
    ИМХО, чтобы ходить по нашим поликлиникам нужно иметь огромный запас здоровья

    Why is the Rum gone?
  • ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

    4392

    16 лет на сайте
    пользователь #105451

    Профиль
    Написать сообщение

    4392
    # 2 сентября 2011 12:50
    Gwynbleidd:

    Ну теоретически оно конечно правильно, но учитывая наши реалии и загруженность наших поликлиник, не слишком разумное решение.

    это смотря чьи интересы рассматривать.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 2 сентября 2011 12:51
    Litik:

    У меня например оба родителя врачи-если заболеваю, то естественно звоню им, они говорят что . как когда делать и какие по-необходимости купить лекарства.

    Так а почему родители-врачи рецепт не могут выписать?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    44254

    13 лет на сайте
    пользователь #321277

    Профиль

    44254
    # 2 сентября 2011 12:53

    А если к примеру я здоров, но хочу купить пару тройку лекарств. так как еду за границу на отдых/туризм и тд, то как быть?

    Добавлено спустя 28 секунд

    Gwynbleidd:

    Так а почему родители-врачи рецепт не могут выписать?

    могут, но к ним нужно ехать за 200км:)

    Why is the Rum gone?
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 2 сентября 2011 14:18 Редактировалось 29036, 3 раз(а).
    Ликвид:

    Вы попробуйте в Германии или Штатах аспирин без рецепта купить...

    Продадут без лишних вопросов.

    Только ценник будет умножен на N.

    В той же Германии (сам жил там долго) местные ругают медиков за то, что они не выписывают нормальных лекарств.

    Суть примерно в том, что у каждого медика есть лимит - выписать можно только определенное количество определенного препарата. Поэтому крутые препараты они, типа, берегут для крайних клинических случаев. В итоге, по большей части выписывают что-то типа витаминов вместо реальных лекарств и далее просто наблюдают выздоровеет ли поциент сам или все же придется лечить.

    Возможно, что у нас все идет примерно к этому же.

    Типа, лекарства по социальным ценам, как и валюта по курсу НБРБ, будут для избранных слуг народа, а для остальных сделают нереальные ценники, чтобы за их счет окупать тунеядцев.

    С другой стороны, полагаю, в РБ уже бывали времена, когда не продавали лекарств без рецептов - сделать рецепт никогда не было пробем даже в те времена.

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 2 сентября 2011 14:30
    Litik:

    могут, но к ним нужно ехать за 200км

    следующая поправка к ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
    будет про факсовые копии рецептов :)
    пс
    у меня знакомая консультируется у леч врача, который живет в Германии...заболевание непростое , лекарства - тоже, далековато за рецептом :)

    медиа-проекты
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2369

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 2 сентября 2011 14:30
    Advanced User:

    С другой стороны, полагаю, в РБ уже бывали времена, когда не продавали лекарств без рецептов - сделать рецепт никогда не было пробем даже в те времена.

    Было. И продавали. И рецепты делали.
    Не думаю, что что-то изменится...

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 2 сентября 2011 14:35
    Ликвид:

    Вы попробуйте в Германии или Штатах аспирин без рецепта купить...

    почти во всей Европе покупал свободно, только торговые названия менялись, причем они же и подбирали аналоги.Приобретал за границей, из-за большего доверия к их составу и чистоте лекарств...

    медиа-проекты
  • superzhur Senior Member
    офлайн
    superzhur Senior Member

    1270

    15 лет на сайте
    пользователь #148560

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 2 сентября 2011 14:44

    Все это верно. Но безконтрольное использование антибиотиков ведет к скорейшему появлению антибиотикорезистентных штаммов.
    У Васи грипп. Он пошел в аптеку и купил амоксицилина. Полечился. Грипп прошел, так же он прошел бы и без амоксицилина. Но когда Вася заболеет чем-нибудь бактериальным - амоксицилин ему уже может не помочь. А подружка Васи лечила грипп ципрофлоксацином. Потом их флора поделилась плазмидами, и не помогут уже оба антибиотика. И это очнь большая проблема.
    По уму, во всех случаях, кроме самых экстренных, нужно: выделить микроорганизм, провести исследование антибиотикочувствительности, назначить нужный препарат в адекватной концентрации.
    Это не очень дорого, и не очень долго(часов 40).
    В отношении антибиотиков закон абсолютно верен.

  • Korney.by Neophyte Poster
    офлайн
    Korney.by Neophyte Poster

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #223465

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 2 сентября 2011 14:46

    А по моему все сделано с одной целью. Ограничить количество валюты которая тратиться на закупку лекарств.
    Это ж критический импорт - валюта по курсу нацбанка. Соответственно и цена на лекарства ниже чем у тех же россиян.
    А значит он будут сюда за лекарстваими приезжать и т.д.....

    Чует мое сердце , что как только все устаканится, По просьбам трудящихся вернут назад свободную продажу.
    Рынок лекарств все-таки немалый доход государству приносит в качестве налогов. Потому как оборот там огого.

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 2 сентября 2011 14:56 Редактировалось Someone, 1 раз.
    Ликвид:

    С другой стороны... Вот укусил меня клещ. В субботу. Врач, который может выписать рецепт на доксициклин - будет в понедельник. А лечение надо начинать СРАЗУ. Скорую вызывать ?

    Какое лечение сразу НЕОБХОДИМО начинать? Достаточно достать клеща и пронаблюдать за областью укуса в течение последующего времени. Если будут покраснения, отек и показания к лечению - тогда лечить. По крайней мере, это в Германии так, где аспирин без рецепта продается:).
    Кстати, неделю назад, когда список уже действовал, в аптеке мне без проблем продали противоастматический препарат (аэрозоль), который без рецепта вроде как не отпускается.
    Ну а что касается антибиотиков - правильно, что они без рецепта не могут быть проданы. Неправильно только то, что к врачу практически не попадешь.
    И, кстати, к вопросу о бабушке, больной пневмонией и в деревне: в Беларуси, если мне не изменяет память, воспаление легких предпочитают лечить в стационаре. Сорри, но самодиагностика и уж тем более самолечение в этом случае просто смешны.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2369

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 2 сентября 2011 15:02
    superzhur:

    По уму, во всех случаях, кроме самых экстренных, нужно: выделить микроорганизм, провести исследование антибиотикочувствительности, назначить нужный препарат в адекватной концентрации.
    Это не очень дорого, и не очень долго(часов 40).
    В отношении антибиотиков закон абсолютно верен.

    superzhur, я такого "по уму" не наблюдал ни разу. Если у ребенка сопли, то в школу он не идет и вызывается врач, чтобы больничный у родителя и справка в школу потом была. Каждый раз назначается антибиотик, на который мы успешно забиваем :roof:

    Вот и идут граждане сами покупать себе лекарства, т.к. это так же с потолка, как и вызов врача. Сто раз в аптеке слышал фразу типа "у меня здесь свербит, посоветуйте что-нибудь" (экономим время на поход в поликлинику).