Ответить
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    22309

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22309
    # 18 мая 2005 12:58

    Группа энтузиастов, в которую вхожу и я, делает Show Car. От серийного берётся только двигатель, и то с навороченным чиптюнингом. Автомобиль задумывался напичканным электроникой, которой управлять будет PC. Т.е. в концепции предполагается ставится один монитор ЖКИ с точскрином вместо всей передней панели с кнопочками, на который будет выводится вся информация (аля приборка) с датчиков, а также с него управлять всеми исполнительными устройствами и характеристиками двигателя, программируя «мозги». Предполагается на базе этого РС будет и вся мультимедия (например ДВД) и камера заднего вида. Соответственно нужен грамотный программер или группа, который(е) могли на общественных началах в рекламных целях (автомобиль будет выставляться на выставках и предполагается как реклама для последующих заказов на изготовление) написать программу на РС "умного" авто.

    ЗЫ. Уважаемые модераторы. Это не предложение о заработке, поэтому тему я разместил сдесь.

    Балять мои крылья
  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 18 мая 2005 16:22

    Ф баян :lol:

    Бес песды, Popesych, что людям кушать?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (19 мая 2005 10:46)
    Основание: 2.9.5, 2.9.8

    Ремонт и обслуживание
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    22309

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22309
    # 18 мая 2005 17:09

    ByWorld, иногда надо показать что ты умеешь делать, а потом процент получать за проданный продукт.

    Конечно нам можно выложить 100 листов, заказать под ключ продукт и повесить на нём свой (с), но тогда о разработчиках никто не узнает.

    и я что нибудь говорил про полный рабочий день?

    Есть такое слово ХОББИ, или ты не знаешь что это такое?

    Балять мои крылья
  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 18 мая 2005 21:23

    Popesych, да я знаю что это такое... а вот видимо ты с собиранием марок сею идею попутал...

    Ремонт и обслуживание
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 18 мая 2005 22:13

    Popesych, те, кто могут такое реализовать в нормальном варианте либо уже работают, либо будут работать за хорошие деньги. за энтузиазизм работают только неопытные, студенты либо неудачники. на машине, разработанной такими товарищами мало кто захочет ездить... тут вон народ под более простые вещи типа банкомата софт толком написать не могут.

    ЗЫЖ хотя может вам повезет и найдете того вундеркинда-альтруиста. ибо данная софтина будет писаться явно не месяц, и не два...

  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 19 мая 2005 00:37

    Афтар перепутал палец с ...

    Соответственно нужен грамотный программер или группа, который(е) могли на общественных началах в рекламных целях (автомобиль будет выставляться на выставках и предполагается как реклама для последующих заказов на изготовление) написать программу на РС "умного" авто.

    А свой (с) программер будет хранить по средствам паролей. В результате машина каждые 10 км будет запрашивать новый генерируемый пароль :lol: :super:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (19 мая 2005 10:47)
    Основание: пункт правил 2.9.8

    FREEDOM IS NOT FREE
  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 19 мая 2005 00:55

    Kub, ага а вот ещё ситуёвина... на спидометре 120, а тут синий экран... программа выполнила невыполнимую операцию... и т.д. :lol:

    Ремонт и обслуживание
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 19 мая 2005 01:09

    ByWorld, "ваши окна будут закрыты"

    :lol:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 19 мая 2005 10:39

    н-да... в стиле многих обитателей онлайнера - обосрать любое начинание... не вдаваясь в подробности...

    Popesych, удачи, серъезно

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 19 мая 2005 10:51

    Блин, как крепко в людЯх пролетарский дух укоренился....:(

    Popesych, может программера надо искать не на форуме с большим количеством слесарей-интеллигентов, а на программерском каком?

    Присоединюсь к HeadHunter, удачи. И, если получится, сообщи о результате, плиз. Буду болеть за вас.:beer:

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 19 мая 2005 11:52

    Popesych, Идейка прикольная... когда то были такие мысли.... :super:

  • REDWALL RED FONT OWNER
    офлайн
    REDWALL RED FONT OWNER

    3345

    22 года на сайте
    пользователь #573

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 19 мая 2005 12:10

    У МЕНЯ БЫЛА ИДЕЙКА ПОДОБНАЯ, НО НЕ НАШЕЛ ПОДДЕРЖКИ.... ПОПРОБУЙ ХОТЯ БЫ СКЛЕПАТЬ ГАДЖЕТ, КОТОРЫЙ 100% БУДЕТ РАСХОДИТЬСЯ ПРИ ЦЕНЕ В 100-150 БЭ. ТИПА 4-Х СТРОЧНЫЙ лсд ДИСПЛ НА КОТОРЫЙ ВЫВОДЯТСЯ - ТЕМП СНАРУЖИ ВНУТРИ, НАПРЯЖЕНИЕ СЕТИ АВТО, КАРДРИДЕР С МЭПЭ3ПЛЕЙЕРОМ, ИМЕЮЩЕЕ ВЫХОД НА КОНТАКТЫ МАГНИТОЛЫ. ЕСЛИ ЗАВЕСТИ ТАХОМЕТР НА НЕГО, МОЖНО И СКРИПТ, ВЫСЧИТЫВАЮЩИЙ СКОРОСТЬ-РАСХОД ПРИКРУТИТЬ.... ПОЛНОЦЕННЫЙ КОМПЬЮТЕР ПОЛУЧИТСЯ ;0) ВЫХОД ДЛЯ ЖИГУЛЯТОРОВ БЕЗ КОМПА...

    МДА... ТОКА ХТО Ж ЗРОБИЦЬ?

    <p>ЛИШЬ ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВЕИВАЮТ ИЛЛЮЗИИ</p>
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    22309

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22309
    # 19 мая 2005 13:00

    HeadHunter, спасибо за потдержку :beer:

    Belceller, Может посоветуешь... я же не по этим делам, я по hardware. Если получится идея с бортовым компом, то к концу года выставим авто. Ходовая с кузовом готова, осталось салон сделать, но упираемся в сам комп - хотелось что бы разработчик ПО посоветовал что брать!

    REDWALL, ИМХО твоё можно сделать на МК, а нам нужен 15 ЖКИ с полной графикой. Идея была что бы пальцем выбирать на экране исполнительное устройство и выбирать его параметры, например выбрать стекло двери и тягая верх-вниз его на экране стекло повторяет это в живую.

    Балять мои крылья
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 19 мая 2005 13:21

    Popesych, дык я тож не программер, не тусуюсь я с ними :-?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    22309

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22309
    # 19 мая 2005 14:07

    Belceller, ну тады звиняй :wink:

    Балять мои крылья
  • Oldraven Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Oldraven Паяльник & Отвертка TEAM

    917

    20 лет на сайте
    пользователь #8855

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 22 мая 2005 17:56

    можно приспособить от какого промышленного или медицинского прибора, НО интерфейс опроса у него будет спецефическим

    можно замаскировать планшетный компьютер или КПК, НО программиста найти будет нелегко

    в любом случае придется выбирать еще одну концепцию - тащить провода к каждому датчику/исполнительному устройству или реализовать шину с приданием каждому устройству контроллера

    самый пессимистический вопрос: сертифицировать как будете?

    кстати, насколько я понял есть даже стандартные жки мониторы сенсорные - больше 1000$

    есть накладка сенсорная на жки панель - от 250$, интерфейс rs232 или usb, драйвер прилагается

    в качестве мозга можно использовать компьютер в миниатюрном корпусе или даже ноутбук - процесс инициализации БИОС будет смотреться на приборке диковато

    а вообще тема интересная, стучитесь в аську, если есть желание пообщаться.

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 23 мая 2005 11:09 Редактировалось HeadHunter, 2 раз(а).

    я не специалист в этой области, но приведу свои мысли...

    можно применить какой-нить одноплатный компутер под управлением Windows CE (tm). К ним обычно идут сенсорные ЖК с небольшой диагональю, т.к. на их базе строятся всякие скорее промышленные, нежели мультимедийный устройства. Но можно прицепить и вполне немелкий дисплей. Пример набора вот здесь

    http://advantech.com/products/Model_Detail.asp?model_id=1-TVZQ2&BU=&PD=RISC#

    Подключение к мозгам двигателя можно сделать через rs232, а вот с управлением исполнительными устройствами и обработкой датчиков сложнее. Можно например, придумать контроллер, подключаемый к параллельному порту lpt (если таковой имеется) + написать спец. драйвер. Опять же вопрос в каком виде будут датчики сообщать про свое состояние (если это аналоговая величина - напряжение , то АЦП сделать надо? какой разрядности и т.п., как считывать...)

    Процесс разработки ПО(как прикладных программ. так и драйверов устройств) - по моему есть Microsoft Visual Studio для Windows CE или примочка к обычному MSVS = возможность написания и отладки программ на обычном ПК. Windows API оно похожее и для CE, и для XP... Я к тому, что программист под win32 эту тему может достаточно быстро освоить.

    Еще вопрос предлагается ли на этом компе видео смотреть и т.д. - по моему интерфейсов для подключения проигрывающих устройств там нет...

    Применять обычный компьютер = ненадежные комплектующие, долго грузится, громоздкая ОС...

    Стоимость подобной платы не знаю. Но, если не последний писк моды и не очень именитого производителя (необязательно ведь advantech брать) то должно не бешеных денег стоить. По сути, это внутренности карманного компьютера + немножко больше возможностей.

    Все вышесказанное - туманные представления:)

    PS. пошарился на сайте русского дилера advantech - этот kit стоит 2400$. Ну очень дорого.

    А подобный набор можно взять за 360$/плата + 150$ небольшой цветной LCD с точскрином.

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 23 мая 2005 11:12

    да, еще - в таких компутерах нет механики - не страшны ускорения, падения, вибрации...

  • Oldraven Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Oldraven Паяльник & Отвертка TEAM

    917

    20 лет на сайте
    пользователь #8855

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 23 мая 2005 11:24

    если использовать под Win сенсорный монитор или накладку, то проблем нет никаких

    аналогично использованию мыши

    водишь касаясь пальцем - перемещение курсора

    касаешься - клик

    да и дрйвера идут в комплекте

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 23 мая 2005 11:28

    Для видео можно и отдельный DVD купить. А то я не совсем понимаю как по заюзаному пальцами тачскрину смотреть фильмы :). Но идея понятна. и Show car Это же машина на корую смотрят, а не ездят. Вон по дискавери посмотрите америкосы по 25-30 лет над своими трудяться вкладывают туда не одну тысячу баксов. Сейчас уже вроде как проекторы используют с проецированием на лобовое стекло. если оно довольно плоское и не покатое то можно получить неплохую диагональ. Это так для идеи. Все же лучше чем 15-17 жки для dvd.

    In God we trust, all others pay cash