Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Кофеварки и кофемашины

Saeco HD8325/09 Class

Ответить
  • ipman Member
    офлайн
    ipman Member

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #305247

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 5 ноября 2012 18:40

    что за бред на счёт шума, купил сегодня, даже кошку не разбудил ))) тише чайника. А вот крышку сверху могли бы как то серьезнее сделать...

  • Lejik Member
    офлайн
    Lejik Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #143699

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 11 ноября 2012 14:02 Редактировалось Lejik, 18 раз(а).

    Итог "Танцев с бубнами" или для тех у кого получается эспрессо без пенки.

    В процессе экспериментов использовался готовый молотый кофе различных марок (около 15 наименований, приблизительно 4 кг., разной свежести, т.е "для выветривания" специально открывалась вакуумная упаковка), вода - от бутилированной до "воды из под крана". Короче, раньше нормальный кофе никак не получался, то крепости не хватало, то холодный, то пенки нет. Методом проб и ошибок добился нормально сваренного кофе с пенкой в пол чашки (при приготовлении).
    1. Включаем машинку и даем прогреться как минимум 5 минут.
    2. Вставляем пустой рожок как для приготовления кофе и пропускаем 150-200мл воды (делается для того чтобы нагрелась вода в аппарате и рожок, если не верите, то засуньте палец в чашку :) и проверьте температуру , там не 88 градусов :)).
    3. Подставляем чашку под капучинатор и открываем боковой кран, ждем пока выйдет вся вода и пар, закрываем кран. Я делаю это перед каждым приготовлением любой чашки (самое интересное, что там вообще ничего не должно быть по инструкции, но у меня постоянно вытекает вода и свистит пар), если не сделаю такой "прогон", то в итоге получается: после присоединения рожка кофемашина начинает натужно гудеть, вода не льется, потом из рожка "хлопок" и пш... кофе из отверстий рожка как из водопада, сначала черные струйки и через две секунды почти прозрачные, в итоге кофе - бурда, пенки - нет.
    4. Приготовление и наполнение рожка. Протираем рожок от влаги. Насыпаем кофе мерной ложкой. Я люблю крепкий, и наполняю полный рожок, это где то 1,5-1,7 мерной ложечки, горочку т.е. излишек убираю пальцем, проводя горизонтально по верхней кромке рожка, получается равномерное наполнение. Берем мерную ложечку и начинаем трамбовку, сначала потихоньку нажимаем, до ощущения "плотности", потом с усилием, как советуют бориста 14 кг (смешно..., думал как почувствовать такое усилие, потом пришла идея, взял у сына напольные электронные весы и начал нажимать большим пальцем, добившись результата 14 кг. палец "запомнил" усилие :). Кстати если Вы правильно наполнили рожок и правильно утрамбовали, то после варки на использованном кофе остается отпечаток винтика и кофе остается "сухой" и плотный, но я думаю все это относительно). Кофе молотый, использовал специально самый простой и недорогой с соотношением 70% арабики и 30% робусты (раньше в процессе экспериментов какой только кофе не был опробован и хваленый Lavazza Crema Gusto и другие специальные для кофемашин, один хрен, нормальный кофе не варился).
    5. Присоединяем рожок и поворачиваем переключатель, через пару секунд начинает литься кофе, если по началу "мышиные хвостики" равномерные и темно-коричневые, а потом начинают постепенно светлеть (должно наблюдаться наличие мелких, мелких пузырьков воздуха в струйках) и чашка наполняется сразу пенкой, то все Ок. Сразу после приготовления пенка занимает ровно половину чашки, после 5 минут она оседает до 1см.

    Все, сварился приличный эспрессо, с хорошим вкусом и пенкой.

    Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
  • Lejik Member
    офлайн
    Lejik Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #143699

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 11 ноября 2012 20:31 Редактировалось Lejik, 13 раз(а).

    О Выводе забыл.
    Чрезмерное давление в новых машинах!!! По описанию аппарат должен выдавать до 15 бар, что совершенно не нужно и вредно. Профи бориста говорят что нормальный эспрессо должен завариваться при давлении 9 бар ( у них там манометры стоят на аппаратах) и температуре около 90 градусов. Т.е. в процессе эксплуатации компрессор "потерял" свою мощность"???" да и наверное легкая накипь сказала свое слово. Вот так. А вот, что с появление воды и воздуха в контуре после каждого приготовления - вопрос. Либо "кривой аппарат" либо технически неверная конструкция. Пользователи отзовитесь, у Кого появляется воздух в контуре после приготовления хотя бы одной чашки эспрессо.
    На счет, открытая пачка кофе - уровень пенки - бред!!! Влияет только на вкусовые качества, поверьте.
    Видео снять не мог, не хватало "оператора", но фотки с телефона вроде получились нормальные.
    Конечно я не AleksMarseille (опыта у него намного побольше моего), но у кого появились вопросы - задавайте, постараюсь помочь :).
    Удачи Всем в приготовлении эспрессо.

    Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
  • AleksMarseille Senior Member
    офлайн
    AleksMarseille Senior Member

    680

    13 лет на сайте
    пользователь #317824

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 12 ноября 2012 16:23

    Lejik, ну вы уже скажите... я ж не гуру кофе. просто делился опытом эксплуатации.

  • Lejik Member
    офлайн
    Lejik Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #143699

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 13 ноября 2012 18:10

    AleksMarseille, да ладно, "прибедняться", Ваше видео на ютюбе наверное самое популярное :).

    Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
  • Upyrr Member
    офлайн
    Upyrr Member

    285

    16 лет на сайте
    пользователь #127028

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 14 ноября 2012 00:30
    Lejik:

    AleksMarseille, да ладно, "прибедняться", Ваше видео на ютюбе наверное самое популярное :).

    Другого русскоязычного просто нет )
    А так - достойная демонстрация, хотя можно было и пару слов сказать ( на русском ;) )
    Купил себе такой аппарат сегодня.
    Опыта использования никакого, долго читал инструкцию ) - в принципе, там все обсуждаемые проблемы описаны.
    Продолжаю тренироваться (на кошках)... Пока не удалось получить нормально вспененное молоко - не то молоко?

    Scio Me Nihil Scire
  • AntonioBeilzar Member
    офлайн
    AntonioBeilzar Member

    359

    17 лет на сайте
    пользователь #84110

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 14 ноября 2012 13:23

    Upyrr, Та же проблема. Вчера какое тока молоко не перепробовали. Сегодня попробовали с детским (упаковки по 200мл синего цвета) и вроде получилось :)

  • AleksMarseille Senior Member
    офлайн
    AleksMarseille Senior Member

    680

    13 лет на сайте
    пользователь #317824

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 14 ноября 2012 13:41 Редактировалось AleksMarseille, 1 раз.

    держите насадку пенарелло как я показал в видео в зоне пена молоко и постепенно подымайте в верх как пенка подымается только не захватывая воздух. в самом начале направьте струю пара с насадки так что бы в стакане был типа ураган от напора пены как только начнет подыматься постепенно опускайте стакан что бы держать кончик насадки в этой зоне.
    если саму насадку опустить полностью на самое дно то эффекта не получится. вы только разогреете молоко и все.
    получается нужно держать так что бы насадка захватывала маленькие вспененные шарики молока и напором пара ускоряла их.


    получится 100%. я вижу не помогло видео народу. нужно как то снять покрупнее процесс приготовления.
    про молоко кто то спрашивал . не ленитесь вернитесь на 1 страницу назад там все есть. я этой машинкой пенил даже 1.8% жирности обычное молоко в пакетах.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 17 ноября 2012 21:40 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    AleksMarseille:

    я этой машинкой пенил даже 1.8% жирности обычное молоко в пакетах.

    Даже... :insane: Даже такое жирное или даже такое не жирное?!
    На каждом втором тематическом сайте в сети написано, что молоко должно быть Живое Нежирное и Холодное

    AleksMarseille:

    я вижу не помогло видео народу. нужно как то снять покрупнее процесс приготовления.

    Хорошее видео, хорошее!

    Свежий "отзыв":

    Вячеслав
    10.11.2012 в 13:30
    Разочарован
    Средне
    Пену вообще не взбивает. Просто молоко становится кипяченым. Очень быстро нагревается молоко. Пробовали изменять подачу пара, положение стакана и т.д. Не получается ничего, кроме кипяченого молока с тонкой жидкой пенкой сверху.
    Тонкий помол кофе не годится. скорее всего, забивает отверстия в фильтре. т.е. кофе даже не капает.
    Кофе, заваренный в чашке гораздо ароматнее, чем в этой кофеварке, хотя кофе хороший.
    Когда покупал, руководствовался положительными отзывами об этой машине. Теперь даже не знаю, что делать. Разочарован полностью. Надеюсь, все же наловчусь хотя бы молоко взбивать, в принципе, ее и покупали из-за копучинатора.

    Там ответить нельзя - пишу здесь.
    Вячеслав! Вы не поняли что надо для капучино и вам никто не объяснил как его готовить! Но при чём тут к вашему разочарованию (из-за собственной, простите, глупости) конкретная модель кофеварки? Ну "ежу же ведь должно быть понятно", что, если тонкий помол забивает ситечко, то не его надо брать! :spy:

    Добавлено спустя 14 минут 9 секунд

    Lejik:

    Подставляем чашку под капучинатор и открываем боковой кран, ждем пока выйдет вся вода и пар, закрываем кран. Я делаю это перед каждым приготовлением любой чашки (самое интересное, что там вообще ничего не должно быть по инструкции, но у меня постоянно вытекает вода и свистит пар)

    Зачем вы это делаете?!! С чего вы взяли, что воды быть не должно?! Вы же сливаете воду из бойлера! Странно, что она не завоздушивается у вас. :o

    Lejik:

    получается: после присоединения рожка кофемашина начинает натужно гудеть, вода не льется, потом из рожка "хлопок" и пш... кофе из отверстий рожка как из водопада, сначала черные струйки и через две секунды почти прозрачные, в итоге кофе - бурда, пенки - нет.

    Похоже на то, что плохо работает фирменный клапан в рожке, слегка "залипает". (Но могу ошибаться.) Попробуйте после зажатия рожка, его пару раз вправо-влево слегка дёрнуть, чтоб открылось то, что должно. Каждый раз не надо будет, только первые несколько раз. А, вообще, почему бы не отнести показать продавцу? Пациента сложно лечить заочно.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • AleksMarseille Senior Member
    офлайн
    AleksMarseille Senior Member

    680

    13 лет на сайте
    пользователь #317824

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 18 ноября 2012 12:10 Редактировалось AleksMarseille, 2 раз(а).

    Питонец, из множества сайтов в интернете и практики понял одно - молоко свежее жирное 1.8 пенка есть! жирность еще больше в молоке - пенки еще больше! на 3.6% молоко у меня мах подымалось в 4 раза по объему.
    просто действительно нужно немного потренироваться с этой насадкой пенарелло и все будет получатся. а то попробовали 2-3 раза и понеслась на форуме всякую грязь на машинку выливать! я в начале ну что бы не соврать 5-6 литров молока перевел только на пену. И что только не было - и разливал и кипятил его и водой с насадки заливал его.
    Просто наберитесь терпения и пробуйте и пробуйте. зато когда получится 1 раз получите уйму положительный эмоций.

    я тут наваял еще 1 видео с озвучкой :) .молочко вот только подвело.лень матушка в магаз было идти за свеженьким жирненьким. :beer: так бы через край поперла пена. :rotate:

  • Scrooge Member
    офлайн
    Scrooge Member

    421

    14 лет на сайте
    пользователь #181383

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 18 ноября 2012 18:40

    после приготовления кофе в рожке остается вода, молотый кофе плавает жидкой кашей. так должно быть? или кофе должен оставаться сухим и утрамбованным ( относительно конечно)

  • AleksMarseille Senior Member
    офлайн
    AleksMarseille Senior Member

    680

    13 лет на сайте
    пользователь #317824

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 18 ноября 2012 22:02 Редактировалось AleksMarseille, 2 раз(а).

    Scrooge, слабая трамбовка. усилие примерно должно быть 14кг. после прогонки воды 30-40мл ( порция экспрессо) должен получится плотная влажная таблетка кофе.
    Так же хотел дать совет. Не пропускайте через 1 порцию кофе в рожке больше 30-40мл ( этот обьем можно определить примерно на глаз), обратите внимание на цвет кофейной струйки. как только она станет молочного цвета остановите приготовление. все что льется дальше это кофеин и смолы которые дают не очень приятный горьковатые привкус кофе и запах отдающий железом. если вы хотите попить кофе по нашему =) лучше добавьте горячей воды до нужного объема напитка. вкус будет намного нежней ароматнее по сравнению с тем что бы вы получили прогоняя дальше воду сквозь рожок.
    на фото рожок не из этой кофе машины. что бы ло рядом то и фотканул

  • Scrooge Member
    офлайн
    Scrooge Member

    421

    14 лет на сайте
    пользователь #181383

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 19 ноября 2012 05:50

    утрамбовал. вода всё равно осталась сверху таблетки. и пенки почти не стало

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 19 ноября 2012 12:48
    Scrooge:

    вода всё равно осталась сверху таблетки.

    Для саековской кофеварки (с фирменным клапаном в рожке) - это нормально.

    AleksMarseille, хорошее фото. Правда, немного оффтоп. Особенно, если вы ответите на вопрос: а что за фото?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • AleksMarseille Senior Member
    офлайн
    AleksMarseille Senior Member

    680

    13 лет на сайте
    пользователь #317824

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 19 ноября 2012 16:36

    Питонец, да это внешний вид кофейной таблетки после прогона порции воды. человек спрашивал как должно выглядеть.
    то что в рожке есть клапан я знаю. только немного не понимаю ее функцию. есть как бы догадка это что то вроде обратного клапана настроенного на определенное давление.
    Правильно засыпать порцию в рожок, по норме утрамбовать для формирования кофейной таблетки и не будит ни какой воды.

  • Scrooge Member
    офлайн
    Scrooge Member

    421

    14 лет на сайте
    пользователь #181383

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 19 ноября 2012 18:12

    утрамбовываю слабо - каша получается после приготовления. Если сильно утрамбовать (усилие килограмм 10) то после приготовления остается таблетка как на картинке, но она миллиметра на 2-3 покрыта водой

    Добавлено спустя 1 час 34 минуты 38 секунд

    Поделитесь - кто какой кофе использует?

  • Upyrr Member
    офлайн
    Upyrr Member

    285

    16 лет на сайте
    пользователь #127028

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 19 ноября 2012 20:17

    Начал с Lavazza Crema e gusto, как рекомендовали на форуме )

    Scio Me Nihil Scire
  • user_18091970 Member
    офлайн
    user_18091970 Member

    165

    13 лет на сайте
    пользователь #290457

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 21 ноября 2012 18:06

    У меня сразу после покупки кофеварки несколько раз получалась сухая таблетка, а сейчас,как ни трамбую, все равно - сверху вода или каша :-?

    minchanka1
  • Scrooge Member
    офлайн
    Scrooge Member

    421

    14 лет на сайте
    пользователь #181383

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 22 ноября 2012 08:58

    похоже и у меня начались "танцы с бубном". Прогреваю рожок пропуская воду, вынимаю рожок, а он полон воды. Выливаю воду, засыпаю кофе. Трамбую. Делаю кофе. Всё как обычно. Вынимаю рожок и....о чудо!!!! таблетка сухая!!!
    Жаль, что это был единственный раз. Сколько больше не делал - таблетка покрыта водой

  • AleksMarseille Senior Member
    офлайн
    AleksMarseille Senior Member

    680

    13 лет на сайте
    пользователь #317824

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 22 ноября 2012 11:03 Редактировалось AleksMarseille, 1 раз.

    Scrooge, мне так кажется немного не так как положено работает фирменный клапан который находится в самом рожке ( скорее всего чуть подклинивает ). попробуйте достать железную емкость для кофе из самого рожка ( аккуратно ножиком ). вы увидите этот фирменный клапан. помойте тщательно его. мне так кажется ваша проблема решится.
    Я как купил эту кофе машинку решил разобрать рожок с специальной целью посмотреть принцип работы этого клапана. его называет фирма напорный фильтр Crema. оказалось все очень просто. это самый просто рожок как в других кофе машинах только перед самой емкостью с кофейной таблеткой стоит мембрана из пластмассы окантованная резиновой прокладкой. сделана для того что бы создать давление в рожке до того как готовый кофе польется из рожка. и даже если вы немного не правильно упресуете кофейную таблетку хоть не такая густая но все равно пенка в кофе будет. Как бы фишка фирмы. И то что не вся вода уйдет из рожка то ничего страшного. эту воду просто напросто удерживает эта мембрана.
    Если вы умеете правильно молоть кофе для экспрессо, по норме утрамбовать то этот клапан можно вообще убрать из рожка. что я и сделал. (если нужно кому могу сделать фото отчет по удалению этой мембраны.)