Ответить
  • ZloyBuka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZloyBuka Senior Member Автор темы

    649

    13 лет на сайте
    пользователь #379655

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 30 августа 2011 14:48

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разговор именно о Москве, не о России в целом. Делимся впечатлениями. Реальные зарплаты на разных должностях, арендная плата за квартиру, какие подводные камни подстерегают братов-беларусов в златоглавой, сколько минимум денег нужно в месяц на жильё/еду/проезд, какие документы нужно оформлять и сколько это стоит, и так далее. С чего, как говорится, начать.

    Москвичам: не волнуйтесь, практически все беларусы останутся дома, их приток в Москву незначителен на фоне остальных.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 19 ноября 2020 14:14

    Prada_Sport, как есть. Дела я делаю). А тут просто рассуждаю.

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 14 минут 28 секунд

    Могу предметно дописать - что по моему пока мнению - страхование в России в премиальной части - сплошной обман). Ну это если коротко. Как по личному восприятию, так и общался и на профильных форумах в своё время. Буду рад, если тут приведут иные доводы).

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Пример из жизни - свежий - ноябрьский - с форума:

    Добрый день!
    У брата в детстве была онкология, ставили инвалидность, но ее сняли лет 5 назад.
    Около 2х лет назад был заключен договор добровольного страхования. В этом году наступил повторный случай, дали 2 группу инвалидности, сбер отказывает в выплате мотивируя тем что ранее уже была онкология.

    Согласно стандартным полисам банков, заболеваний хронических, а уж тем более-онкологических, у застрахованного быть не должно вовсе. Исчезла там болезнь или нет, никого не трогает.
    Надо вообще её не иметь. Никогда в жизни. До заключения договора страхования. Имел, не сообщил, -нарушил правила страхования.

    Онкострахование в РФ - это гарантированная путевка на кладбище. По причине сроков организации лечения: организация длится около 4 месяцев (после постановки на учет в онкодиспансере, а туда запись за 1-2 месяца вперед). За это время опухоль метастазирует и съест не оперированного заживо.

    Никогда не слишком.
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 19 ноября 2020 16:04
    MOHCTPiK:

    страхование в России в премиальной части - сплошной обман

    А что тогда можно сказать об ОМС?

    braslaw.info +375296226614
  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 19 ноября 2020 16:05

    Еще раз - ты рассматриваешь ДМС в своей плоскости.
    У меня совсем другие потребности - для чего дальше вся эта демагогия?
    Я не астму собрался лечить по ДМС!

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 19 ноября 2020 16:09
    gorr:

    А что тогда можно сказать об ОМС?

    Ничего. Ибо деньги потраченный на ДМС - остаются и можно распоряжаться ими по своему усмотрению. А вести речь с диспетчерами страховой. Я пару раз уточнял про правила страхования по медицине - у Ингосстраха под 200 страниц. И это ещё если получится их выбить с них. С другой стороны - смысла особого нет - всё равно - ты либо соглашаешься, либо идёшь лесом - индивидуально их изменять под тебя никто не будет. И если ты условные 500к им не принесёшь - они особо и не расстроятся - недостатки в клиентах, которые несут им в клюве бабло без лишних вопросов - не испытывают.

    Я вот прямо сейчас захотел и поеду сдам тест на антитела (количественный) к короне. Когда захотел, где захотел и т.д. Без всяких заморочек - пришёл, заплатил, получил. И проблем нет).

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Prada_Sport, да я в общем рассуждаю. Я же не отговариваю тебя. Разные есть задачи. Вполне возможно, что тебе подходят.

    Мне вот куда больше интересно - за что жить, если будет диагностировано вдруг тяжёлое заболевание. Лечение какое-нибудь можно получить - по страховке, либо за свои - не важно. А вот почему то про жизнь многие забывают вообще. Нормальная сиделка стоит хороших денег. И в страховые программы не попадает). Ну это так - к слову.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    А рассуждения - ну я же изначально писал - что тема для меня малоизученная. Может быть тут есть люди, которые лучше разбираются. Потому интересно послушать их. В ответ на мои рассуждения. Возможно я всё не так понимаю. И много чего не знаю/не учитываю. Потому и пишу.

    Никогда не слишком.
  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 19 ноября 2020 16:25
    MOHCTPiK:

    Мне вот куда больше интересно - за что жить, если будет диагностировано вдруг тяжёлое заболевание.

    Без комментариев.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 19 ноября 2020 16:48
    MOHCTPiK:

    Ничего

    Так по ОМС ваще не лечат, или делают вид?) Я , просто не сильно в курсе о нынешней системе здравоохранения в РФ. Сам полис ОМС, насколько я понимаю, фри для граждан. Так? А кто его оплачивает , в итоге? Бюджет?

    braslaw.info +375296226614
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 19 ноября 2020 17:10

    gorr, если не работаешь - бюджет. Иначе - работодатель.

    Насчет лечат или нет - ну примеры лечения в том числе и успешного есть. В том числе и обычных бедных так сказать граждан.

    Никогда не слишком.
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 19 ноября 2020 17:17 Редактировалось БамбарбияКергуду, 2 раз(а).
    gorr:

    А кто его оплачивает , в итоге? Бюджет?

    ОМС
    Обязательное медицинское страхование.
    Платит страховая компания, фонд ОМС.

    gorr:

    Сам полис ОМС, насколько я понимаю, фри для граждан.

    ага, держите карман шире..
    налоги(отчисление) трудящихся граждан есть оплата за "бесплатное" лечение

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 19 ноября 2020 18:40
    Бамбарбия Кергуду:

    налоги(отчисление) трудящихся граждан есть оплата за "бесплатное" лечение

    Это я понимаю. Но с т.з. "здесь и сейчас" - фри. Как и наше, среднее образование, к примеру.

    braslaw.info +375296226614
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 19 ноября 2020 19:41 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    gorr, товарищ грузит фантазий много). Слушать его или нет - дело личной испорченности :). У него свои чаще всего далёкие от реальности измышления).

    Отличия ОМС от аналогичного в РБ достаточно большие. Смысл ОМС - все делают вклады в территориальный фонд, а потом оттуда идут выплаты на медицину. Это что касается обычной медицины. Есть ещё ВМП - высокотехнологичная медицинская помощь. Хотя там идёт оказание через ОМС, но немного иначе финансируется. Через бюджет. Скажем выделяются квоты определённые и нужно их получить.
    В РБ как бы всё содержит государство.

    В РФ немного иначе. Скажем есть регионы богаче, есть беднее. В Москве по ОМС будет оказан один набор услуг обычной мед.помощи, в Смоленске другой. Иногда в Москве можно бесплатно получить по ОМС и жителям других регионов. Скажем прививку от гриппа - может получить регнутый в Смоленске, а вот тестирование на корону - бесплатно могут проходить регнутые в Москве. Квоты на ВМП тоже разные. Для Москвы их выделяют больше, а для Смоленска меньше.

    Но скажем в Смоленске есть федеральный центр по протезированию, в котором по квотам лечатся со всей РФ. Но так как он расположен в Смоленске, до для регнутых в Смоленске будет квота выше, чем скажем для регнутых в Брянске.

    Можно много писать, но смысл думаю понятен. В целом и общем в России система более распределённая. Хотя и далеко не совершенная.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    По лечению кстати сложному - пример - в РФ можно из Смоленска послать свои данные в Москву - в какой "Институт им. В.М. Бехтерева" и если они заинтересуются случаем - то бесплатно за счёт своих квот заберут лечиться к себе. В Минске по желанию из условных Хойников послать свои исследования например в Минский онкологический центр - не имеет смысла. Они даже если и заинтересуются - не смогут.

    Или вот пример - в условном Смоленске или Москве можно запросто получить в обычной поликлинике направление на МРТ и пройти его в частном центре. Пусть немного нужно подождать, пару недель. Месяц - но проблем нет. Попробуй в Минске получить в районной поликлинике направление на МРТ с целью уточнения диагноза :).

    Никогда не слишком.
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 19 ноября 2020 19:45
    gorr:

    Но с т.з. "здесь и сейчас" - фри. Как и наше, среднее образование, к примеру.

    Да, вступительного взносанет.
    Рождается ребенок - гражданин России - получает полис ОМС за который в том числе "платили" ранее его родители.
    Получает ВНЖ РФ иностранец - получает временный полис ОМС, за который кто-то платил, платит и будет платить
    Получает полис иностранец без ВНЖ по трудовому договору - живет себе и с него списывает гос-во налоги

    Добавлено спустя 16 минут 50 секунд

    MOHCTPiK:

    У него свои чаще всего далёкие от реальности измышления).

    чудик, продолжает разливать свою воду ...

    Сначала бюджет или работодатель :lol: у него платят по полису ОМС,теперь уж территориальный фонд. Еще чуть-чуть и до правильного ответа, который в общем-то был дан выше дойдешь.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 19 ноября 2020 20:04 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
    Статья 13. Территориальные фонды

    1. Территориальные фонды - некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации.
    2. Территориальные фонды осуществляют отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    3. Территориальные фонды осуществляют полномочия страховщика в части установленных территориальными программами обязательного медицинского страхования дополнительных объемов страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой обязательного медицинского страхования, а также дополнительных оснований, перечней страховых случаев, видов и условий оказания медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой обязательного медицинского страхования.
    4. Для реализации полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, территориальные фонды могут создавать филиалы и представительства.

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    gorr, выглядит это так). Ну чтобы разные теоретеги со своими фантазиями не сбивали :).

    [контент удалён]

    Никогда не слишком.
  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 19 ноября 2020 20:13

    Может хватит?

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 19 ноября 2020 21:09
    MOHCTPiK:

    есть пример, когда людей (не публичных лиц, не высоких чинов и т.д.) - лечат на много миллионов долларов много лет от действительно тяжёлых заболеваний?

    Российский ДМС в большинстве случаев это не покрывает. Там есть определенный лимит по каждой страховке на год - например, при стоимости в районе 100к - лимит 1-2 млн в зависимости от страховой. и включены в основном острые и плановые не критические болезни (как уже писал - онкология, трансплантации, протезирование - обычно не включены, если включены - то страховка очень дорогая).
    по иностранной страховке это все в порядке вещей - при страховом взносе 2-3 тыс евро размер покрытия до 1.5-2 млн евро

    MOHCTPiK:

    Потому интересен опыт. Когда условный экспат заплатив 3200 евро, получил лечения на 32 000). Хотя бы).

    ну я зная стоимость ДМС и отдельные расходы на лечение - да такие выплаты бывали. по экспатовским страховкам - тем более. Знаю случай на горнолыжке, когда трэвел страховка не покрывала все расходы и экспатовская доплачивала. в плане выплат - мне, слава богу, везло не попасть на серьезные случаи. Но даже по госпитализации ребенка в ЕМС - у меня прописана в полисе индивидуальная палата и возможность родителю находиться в палате с ребенком. Страховая не возражала, что я выбрал именно ЕМС, а не скажем ингосстраховский Будь Здоров или GMS - где это было бы раза в 3 дешевле. Когда я связывался по экстренной госпитализации чтоб уточнить детали, у меня только спросили оплачивал ли я уже госпитализацию или нужно гарантийное письмо. И еще спросили нужно ли hospital cash на питание (в ЕМС не надо, там питание включено в стоимость палаты).
    То, что по российскому ДМС ты как пациент при госпитализации имеешь мало выбора на самом деле - я знаю, поэтому и выбрал в свое время экспатовскую страховку, чтобы выбор был лучше

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 19 ноября 2020 21:21

    Plastik, спасибо, было интересно. Насчёт страховки - 3200 я так понимаю - это работодатель платит? Потому что когда я наводил справки - было сказано, что для больших компаний - большие скидки. До 50% и более могут быть индивидуальные условия. Что такая страховка стоит намного больше...

    Никогда не слишком.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 19 ноября 2020 21:38 Редактировалось Plastik, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Plastik, спасибо, было интересно. Насчёт страховки - 3200 я так понимаю - это работодатель платит? Потому что когда я наводил справки - было сказано, что для больших компаний - большие скидки. До 50% и более могут быть индивидуальные условия. Что такая страховка стоит намного больше...

    нет конечно, местные работодатели не могут заключать договор страхования с иностранной компанией :) Вот если трудовой договор с головной иностранной компанией - тогда проще и такая опция теоретически возможна. Но такие случаи скорее уникальные исключения :)
    а по ДМС - например, в Сбере за ЕМС доплачивают из своего кармана в ДМС даже на уровне старшего управляющего директора. А на уровне старшего линейного менеджмента/младшего высшего менеджмента эта доплата составляет от 300к руб в год (и это без госпитализации)
    Поэтому - хорошо иногда иметь синий паспорт в Москве :)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 19 ноября 2020 22:00
    MOHCTPiK:

    Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
    Статья 13. Территориальные фонды

    а как же бюджет и работодатель? :lol:

    ну и погугли, от кого деньги непосредственно поступают на счет медицинских организаций

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 19 ноября 2020 22:02
    Бамбарбия Кергуду:

    ну и погугли, от кого деньги непосредственно поступают на счет медицинских организаций

    чего там гуглить, там в скриншоте выше подсказка :lol:

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 19 ноября 2020 22:02
    MOHCTPiK:

    Ну чтобы разные теоретеги со своими фантазиями не сбивал

    монстрик тип из анекдота про деньги и тумбочку :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Plastik:

    чего там гуглить, там в скриншоте выше подсказка

    и что там есть больница в качестве получателя?

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 19 ноября 2020 22:11
    Бамбарбия Кергуду:

    и что там есть больница в качестве получателя?

    там словосочетание "федеральный фонд"

    tetris is so unrealistic ... (c)