Ответить
  • ZloyBuka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZloyBuka Senior Member Автор темы

    649

    13 лет на сайте
    пользователь #379655

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 30 августа 2011 14:48

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разговор именно о Москве, не о России в целом. Делимся впечатлениями. Реальные зарплаты на разных должностях, арендная плата за квартиру, какие подводные камни подстерегают братов-беларусов в златоглавой, сколько минимум денег нужно в месяц на жильё/еду/проезд, какие документы нужно оформлять и сколько это стоит, и так далее. С чего, как говорится, начать.

    Москвичам: не волнуйтесь, практически все беларусы останутся дома, их приток в Москву незначителен на фоне остальных.

  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    660

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 16 ноября 2020 10:42

    Сергей977, отметок для белорусов нет, отчитываться как ты приехал сюда тоже нет смысла, вряд-ли будут вообще спрашивать. Ну если спросят. скажи на машине приехал по м1 вчера. оформление документов в процессе

    ok
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 16 ноября 2020 13:44
    Сергей977:

    Просто на сайте мвд рф прочел что белорусам 90 дней постановка на учёт + с 15 марта по 15 сентября сроки постановки на учёт приостановлены.

    указ Путина же касался тех,кто до 15 марта находился легально на территории РФ.
    то есть, чтобы не регистрироваться по месту пребывания, надо было иметь действующий МУ на 15 марта.

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 16 ноября 2020 21:59

    Как вы Белоруса проверите на пересечение границы, которой нет? Тут кругом дыры у них и в законах и в исполнении и в контроле. Вообще пох. я думаю.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 16 ноября 2020 23:41 Редактировалось Prada_Sport, 1 раз.

    Вопрос не по теме: как долго к мак оси привыкали?
    У меня каждые минут 10 порывы разбить это дерьмо об стену, я за 3 дня сделал то, на что обычно тратил минут 30 на семерке.
    Купил на свою голову, для развлечений и серфинга - да, для работы - нервные срывы уже вторую неделю.

    Добавлено спустя 53 секунды

    Чтобы я когда-то читал документацию о софте?
    Ору, теша себя надеждами, что переучусь )))

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 16 ноября 2020 23:45

    Prada_Sport, емнип дня 4-5
    Зато потом на Винду ломало просто по страшному, все такое неправильное. До сих пор мак предпочитаю

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 16 ноября 2020 23:47 Редактировалось Prada_Sport, 1 раз.
    Plastik:

    Prada_Sport, емнип дня 4-5
    Зато потом на Винду ломало просто по страшному, все такое неправильное. До сих пор мак предпочитаю

    что дня 4-5? ворд/иксель?
    я не про это

    я вообще 7 минут потратил после того как коробку открыл - к раскладке клавиатуры привык минут за 30 и печатаю вслепую
    но если взять какой-то софт по мелочи - ска бл нет слов
    ахй!

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    причем в документации к некоторому софту нет пояснений
    а автор на форуме советует:

    but this functionality hasn't been in XnView MP implemented, yet (it's available in XnView Classic for Windows).

    What you can do is using XnView MP's batch conversion:

    1. In XnView browser select your image
    2. Select "Tools > Batch convert" (or press Ctrl + U)
    3. In "Actions" tab please choose "Add action > Image > Watermark".
    4. Specify the watermark parameters as desired.
    5. Change output filename / directory as/if desired.
    6. Press "Convert"

    всего-то надо 10 вотермарков на фото срочно поставить
    мухаха
    (истерика)

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    просмотрщик фотографий до сих пор не могу найти приличный
    в офис 365 нет Image Editor-а давно, подумываю накатить 7-ку
    или просто накатить )))

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 16 ноября 2020 23:54

    Prada_Sport, а чем родной preview не катит?

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 16 ноября 2020 23:57

    Plastik, галлерею не показывает ска
    но возможно я просто пока не понял как, ахаха
    не могу досмотреть обучающий ролик
    отвлекают!!! )))

    но это поразительно
    вообще
    хотите пользоваться софтом - ок
    но эта функция в мак оси работает только через задницу

    всего-то надо было 10 фото сбросить срочно
    с вотером чтобы не разошлось никуда

    Добавлено спустя 18 секунд

    ору )))

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 17 ноября 2020 00:20

    самый простой способ: открываем Finder, находим нужную картинку, запускаем (два раза тапнуть - запустится Preview) - в Preview заходим в Tools - Anotate - text, вводим нужный текст, потом в меню шрифта (кнопка в виде прописной А) меняем шрифт, цвет и прозрачность
    вуаля

    Добавлено спустя 12 минут 47 секунд

    способ чутка посложнее - заходим в аппстор, набираем в поиске watermark - получаем туеву хучу аппов от бесплатных до неочень, устанавливаем понравивуюся (-шиеся), немного трахаемся, удаляем дебильные, оставляем более-менее - обрабатываем фото

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 17 ноября 2020 01:20

    Plastik, поднял бокал за здоровье!

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 17 ноября 2020 09:09 Редактировалось born2consume, 1 раз.

    Prada_Sport, я с 11 года на маках только. Боюсь PC теперь как огня)
    Привыкаешь как ко всему, за месяц наверное.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 18 ноября 2020 20:46

    Посоветуйте кто достойную программу ДМС, а то задал вопрос недавно одному из всезнающих отсюда - неожиданно он не в курсе)
    Хочу приписаться к ЕМС/Лапино (если говорить о стационарах если не дай Бог что), потратил сегодня час на общение с парой брокеров - очень разные условия и попытки впарить, некогда пока разбираться.
    Стоматология - не интересует вообще. Скорее беспокойство по поводу стационара.
    Кстати, Ильинская больница под боком - прием врача 10 000. Страховые по ДМС судя по всему с ней вообще не работают ))
    Да и отзывы очень разнятся.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 18 ноября 2020 21:00 Редактировалось Plastik, 1 раз.
    Prada_Sport:

    Посоветуйте кто достойную программу ДМС, а то задал вопрос недавно одному из всезнающих отсюда - неожиданно он не в курсе)
    Хочу приписаться к ЕМС/Лапино (если говорить о стационарах если не дай Бог что), потратил сегодня час на общение с парой брокеров - очень разные условия и попытки впарить, некогда пока разбираться.
    Стоматология - не интересует вообще. Скорее беспокойство по поводу стационара.
    Кстати, Ильинская больница под боком - прием врача 10 000. Страховые по ДМС судя по всему с ней вообще не работают ))
    Да и отзывы очень разнятся.

    если паспорт РБ есть - раньше реально дешевле было брать экспатовскую страховку. на семью из 4 человек - 7-8 тыс евро/год большой выбор (надо смотреть по стоматологии, там как обычно отдельные условия). Большинство вариантов - сам оплачиваешь, потом страховая все (или часть) возмещает, но ЕМС например с BUPA и Cygna работают (у меня вариант с возмещением, зато свободный выбор клиник). Из плюсов - покрывает все, что не покрывает ДМС (онкология, трансплантации и прочее) + можно лечиться не в России.
    Сейчас, правда, по цене не знаю - но года 3 назад локальные ДМС с хорошим покрытием (но без ЕМС) на 4 обходились почти в лям в год.
    О, сейчас глянул - ДМС для ЕМС на 4 почти 2 миллиона (ну нафиг)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 18 ноября 2020 21:58

    Plastik, как обычно все крайне понятно, обстоятельно и по делу (в отличие от местных псевдовсезнаек)!
    В очередной раз - благодарю! Паспорт - пока синий, BUPA и Cygna - представительства есть?
    Если бы не корона - сильно бы не парился, жил же в Москве, только 1 раз в Лапино анафилаксия загнала с нескромным счетом, так как-то выкручивался, но сейчас сильно задумался.
    Мне на одного (семьи нет пока), что реально посоветуете? Мне брокеры сегодня начали с 55К/год и через 10 минут переходили к загадочным от 500, что конечно также нереально недешево))
    У меня просто астма диагностирована недавно в Чайке, реально страшно.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Платить буду, кстати, из своего кармана.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 18 ноября 2020 22:16
    Prada_Sport:

    Plastik, как обычно все крайне понятно, обстоятельно и по делу (в отличие от местных псевдовсезнаек)!
    В очередной раз - благодарю! Паспорт - пока синий, BUPA и Cygna - представительства есть?
    Если бы не корона - сильно бы не парился, жил же в Москве, только 1 раз в Лапино анафилаксия загнала с нескромным счетом, так как-то выкручивался, но сейчас сильно задумался.
    Мне на одного (семьи нет пока), что реально посоветуете? Мне брокеры сегодня начали с 55К/год и через 10 минут переходили к загадочным от 500, что конечно также нереально недешево))
    У меня просто астма диагностирована недавно в Чайке, реально страшно.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Платить буду, кстати, из своего кармана.

    представительств нет (а может и есть, но официально не страхуют - только через инет или брокеров). Скиньте емыл и как обращаться в личку, я попрошу своего брокера связаться. ДМС покрывающая ЕМС начинается от 500+к в Ренессансе и до 800+к в Ресо (может, через брокера меньше станет). Сейчас посмотрел свой счет по экспатовской страховке на следующий год - 3200 EUR  мой индивидуальный тариф (но у меня возраст + полная опция по стоматологии). ИМХО - либо брать Ингосстраховскую на их собственную сеть + медси (в районе 200к рублей) - либо выбрать экспатовскую.
    Госпитализация в ЕМС по экспатовской - если плановая, нужно заполнить и отправить pre-approval (за день рассматривают обычно), после чего страховая выставит гарантийное письмо на клинику. Если экстренная - ЕМС берет депозит (мне последний раз за ребенка насчитали в районе 250к руб), а потом все со страховой утрясается. Но ковид ЕМС не принимают - хотя Лапино вроде берут.
    ЗЫ: про астму при заполнении апликейшена на страховку, естественно, лучше не упоминать (тем более, если обслуживались в чайке, а будете в ЕМС) - иначе считается pre-existing condition и может не покрываться страховой. Лучше потом "внезапно" при обследовании в ЕМС обнаружить. :)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 18 ноября 2020 23:12

    Plastik, благодарю!!! Отправил контакты в личку! Человечище, все предельно понятно!

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35641

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35641
    # 19 ноября 2020 04:13
    Prada_Sport:

    а то задал вопрос недавно одному из всезнающих отсюда - неожиданно он не в курсе)

    Ладно тебе - назвал бы вещи своими именами).

    Рад кстати поднятой теме. Я несколько раз пытался вникать и разобраться. Пока не в пользу страховок. Разбирался, как и со всем в жизни - глубоко). Обычно либо впаривают, либо плавают, либо просто по хорошему говорят - не стоит заключать).

    Plastik, вопрос - есть пример, когда людей (не публичных лиц, не высоких чинов и т.д.) - лечат на много миллионов долларов много лет от действительно тяжёлых заболеваний? Чтобы суммы выплаченные за страховку отличались в 10 и более раз, которые страховая оплачивает лечение?

    У меня есть несколько примеров. Ну они так себе. Скажем некоторое время назад одни знакомые в одной стране с острым аппендицитом у ребёнка привлекали высоких знакомых, чтобы им оплатили 30к долларов затрат. Страховая так просто не сдавалась. Хотя страховка была хорошей и всё покрывала...

    Добавлено спустя 15 минут 9 секунд

    Я вовсе не отрицаю страховок. Просто как бы понятно - они зарабатывают и для них это убытки. Хз. Есть много нюансов, особенно в лечении.

    Вот пример - у меня есть истираемость зубов повышенная. Нужно их, ну скажем так проводить ТО иногда). Лет 15 назад было прошлый раз. Сейчас вот походу пришло время снова. Нужно всё переделать. Ну и попутно импланты и всё такое - где то поставить, что-то подчинить и т.д.. Стоимость работ соизмерима с называемыми выше суммами за годовую страховку. Ренессанс и т.д.

    Причём там есть некоторые нюансы. Скажем для имплантов нужно поставить временные абатменты сначала. Провести моделирование и т.д. Потом сделать индивидуальные... Ну и другие есть особенности.

    Когда пытал страховые в своё время - когда начинаешь душить предметно, а пытал вопросами я не только брокеров, но и скажем народ который реально сидит на согласованиях обращений в клиники и т.д. - т.е. с опытом. Всё становилось очень запутанным и зыбким. По итогу выяснялось, что не всё так просто. И будет разбираться в индивидуальном случае. Особенно если стоимость лечения перекрывается стоимостью страховки и отличается от обычных протоколов.

    Условно говоря - есть протокол, по нему делают. Хороший имплант, хороший заводской абатмент и т.д. - если же ты хочешь имплантант в 2 раза дороже - из сегмента получше - то тут начинается интересное - если это продиктовано критичными требованиями здоровья - например есть тяжёлый диабет - то скорее всего согласуют. Но если ты просто хочешь его - то скорее всего нет.

    Или как в случае выше про стираемость - там тоже много нюансов.

    Вот ещё пример - не так давно лечили зуб - по протоколам всем там было удаление зуба и гайморотомия. Но можно было пробовать его спасти - с 10% на успех и длительным восстановлением. Причём сама клиника сказала - делаем, но никаких гарантий не даём вообще.

    Тоже такие случаи вызывают очень неоднозначное по страховым выплатам.

    Потому пока как некоторое время назад пришёл к мнению, что лучше переплатить в 2-3 раза за лечение, но получить свободу... Чем платить за страховку приличную сумму, а потом ещё идти на поводу страховой, ибо глупо заплатив за страховку - отказываться от предложения и оплачивать всё за свои.

    По зубам это пример. Могу по позвоночнику привести пример - когда были все показания на операцию. Была бы страховка - 100% ушёл бы в клинику. Но так как не было - то искал разные варианты. И это сработало. Потому что грыжа рассосалась. Так бывает. Очень редко. 1-2% случаев, как говорят. Но бывает. Однако - как мне сказали - в таких случаях ни одна клиника бы не начала терапевтическое лечение. А страховая отказалась бы его оплачивать.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Ну это так - частное мнение на основании бесед со страховым).

    Потому интересен опыт. Когда условный экспат заплатив 3200 евро, получил лечения на 32 000). Хотя бы).

    Никогда не слишком.
  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 19 ноября 2020 07:13

    Мне кажется ты не в той плоскости рассматриваешь ДМС.

    Мне он нужен по 2 причинам:

    1. Группа риска (астма) + аллергик (антибиотики)
    2. Интересна исключительно госпитализация (тк амбулаторно в Чайке все доступно, дороже сетевых, но и врачи лучше).

    Вот честно не помню уже сколько с меня содрали в свое время в Лапино, когда на работе в Подмосковных выпил таблетку и со мной случился анафилактический шок, благо хозяйка ресторана дала команду своему водителю и меня буквально за 7-10 минут доставили в практически бессознательном состоянии в ближайшее на Рублевке место, буквально на руках занесли и крайне оперативно разрулили все вопросы при поступлении. То ли 247 то ли 270, в общем в р-не 40+ тыс в сутки за 5 дневное пребывание в больнице, причем из 5 дней почти 3 была реанимация. Откачали. Вот на этот случай пригодилась бы ДМС. Понятно, что это было ближайшее место, и в таких случаях не выбирают, но клиника - известна всей рублевской знати. Сервис и компетенции - соответствуют. Думаю, что если смогут - сделают. И попадать в такие места за деньги - тупо дорого и депозита может с собой не быть. Особенно сейчас (по БФМ курс лечения Ковида (тьфу-тьфу-тьфу) - в р-не миллиона (понятно, что лечения как такового то и нет, но это не муниципальная больница с соответствующим отношением даже за деньги (полис ОМС у меня есть).

    А выкружить полное оздоровление организма по нужным протоколам в твоем примере - думаю нереально.
    Частично - наверное всякое бывает, слышал пару историй, но лично у меня цели совсем не те.
    Я рассматриваю ДМС исключительно как экстренную исключительно гиперквалифицированную медицинскую помощь.
    Когда в лоб и за свои - может денег не хватить в моменте либо вообще.

    По всему остальному плановому - конечно проще искать своих врачей.

    Всем желаю здоровья!

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35641

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35641
    # 19 ноября 2020 12:12

    Prada_Sport, на самом деле я много чего узнал). И понимаю - ДМС выгоден много кому. Работодателю - там идёт приличная экономия на налогах. В ряде случаев может и до 40-50% доходить. Одно дело заплатить за сотрудника условные 3200 евро в год за страховку и другое дело выдать ему на руки 3200 евро, чтобы он сам оплатил - там затраты в 1,5-2 раза больше могут быть. Ещё выгода работодателя в том, что сотрудника быстро и качественно пролечат и он вернётся в строй, а не будет развлекаться в поисках своих врачей и т.д. И семью сотрудника пролечат - а не будет у него голова занята лечением близких. Страховым это тоже выгодно - они зарабатывают своё на посредничестве. Клиникам выгодно - можно раздувать цены, не давать скидки (я сталкивался с тем, что говорили - если идёте по полису - скидок нет), можно поднимать объём работы - не оплатит страховая - оплатит пациент и т.д.

    Ну а застрахованному? Понятно, что уверенность в оказании лучшей помощи - это хорошо. Но на деле... Вот у меня знакомый много лет платит страховку за дорогой авто. Заплатил много денег. Но при разных страховых случаях - каждый раз решается индивидуально его возможность починки в дилерском центре, а не на какой то рекомендованной страховщиком станции. Хотя по его отношению - вопрос где чинить - не стоял бы.

    С лечением за границей тоже не всё так просто. Особенно на больших суммах. Вообще, чтобы долго не писать - почему я забрасываю и не разбираюсь в данной теме - между слов с детальным общением со страховыми проходит линия - "ну вы же понимаете про здравый смысл?". Что лечить вас будут в пределах оплаченной суммы +/-. Остальные случаи будут оцениваться в комплексе с индивидуальным подходом. Без хорошей помощи мол не оставят, но и на идеал рассчитывать не стоит. Скажем если будет стоять выбор - содержать вас 20 лет на лекарствах (ориентировочное время дожития) за сумму в Х рублей или сделать операцию за 100х - то выбор будет в пользу первого. Ну а то что вы будете испытывать неудобства - это уже вторично). Ну вот как-то так.

    Prada_Sport:

    Я рассматриваю ДМС исключительно как экстренную исключительно гиперквалифицированную медицинскую помощь.
    Когда в лоб и за свои - может денег не хватить в моменте либо вообще.

    Здесь возможно есть смысл подумать о франшизе? Мне предлагали такие варианты. Когда 20% оплачиваешь в счетах до определённой суммы сам. А значительные вещи покрываются...

    Опять же насчёт ранее диагностированных заболеваний. Тут очень тонкая тема. Я видел опросники страховых. Есть те которые подключат к программе с уже выявленными. Понятно что могут заложить это всё в сумму. С другой стороны - совет - случайно найти астму потом, не указывая заранее - тут конечно решать застрахованному. Но я бы так не смог - утаить, платить за страховку, а в случае каких-либо спорных вопросов потом выяснится, что страховка то и не действительна была. Понятна заинтересованность страховых - но мне советовали писать как известно на момент страхования. Это меня тоже смущало и смущает.

    Никогда не слишком.
  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 19 ноября 2020 13:41
    MOHCTPiK:

    Но я бы так не смог - утаить, платить за страховку, а в случае каких-либо спорных вопросов потом выяснится, что страховка то и не действительна была.

    Можно дать пруф на утаивание от меня?
    Меня от астмы лечить не надо - разберусь как-нибудь.
    В общем все как обычно от тебя - нереально много воды, по делу - практически ничего.