Ответить
  • ZloyBuka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZloyBuka Senior Member Автор темы

    649

    13 лет на сайте
    пользователь #379655

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 30 августа 2011 14:48

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разговор именно о Москве, не о России в целом. Делимся впечатлениями. Реальные зарплаты на разных должностях, арендная плата за квартиру, какие подводные камни подстерегают братов-беларусов в златоглавой, сколько минимум денег нужно в месяц на жильё/еду/проезд, какие документы нужно оформлять и сколько это стоит, и так далее. С чего, как говорится, начать.

    Москвичам: не волнуйтесь, практически все беларусы останутся дома, их приток в Москву незначителен на фоне остальных.

  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 26 июня 2020 18:32 Редактировалось Solnce1980, 1 раз.
    Бамбарбия Кергуду:

    Cajun:

    Например если авто на гарантии, то никаких рекомендованных СТО быть не может

    Тоже дичь

    В смысле дичь?!!! абсолютно верно, машина обслуженная вне ОД может слететь с гарантии, ни одна страховая вас не имеет права отправить вас на СТО, только ОД. Единственное могут выбрать ОД сами, с кем у них договор туда и отправят, хотя я с таким не сталкивалась

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 26 июня 2020 18:46 Редактировалось factotum, 3 раз(а).

    тут из верного, что выгодополучатель может ремонтировать машину где хочет. с гарантии слетает элемент, измененный не уполномоченными организациями/лицами, либо случай, состоящий в причинно-следственной связи с вмешательством не уполномоченных. Замена колес/ резины не основание для снятия с гарантии. Но если с такими колесами отвалилось колесо или посыпалась подвеска, то решение о признании случая гарантийным может быть не однозначным.

    Мне скучно стоять на своем.
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 26 июня 2020 19:03
    Solnce1980:

    В смысле дичь?!!! абсолютно верно, машина обслуженная вне ОД может слететь с гарантии, ни одна страховая вас не имеет права отправить вас на СТО, только ОД.

    Это противоречит закону защиты прав потребителя.
    Страховые на гарантийные машины предлагают разные варианты - ремонт у ОД или не у ОД
    Обслуживать гарантийную машину и выполнять кузовной ремонт, можно на любых специализированных станциях.
    Регламент производителя(желательно), чеки, даже оригинальные запчасти не обязательны
    Да, кто-то может встать в позу, но это до тех пор, пока не нарвутся на суды, в которых проиграют.
    А там сроки, возврат полной суммы + 50% штрафа, плюс проценты, если вовремя не вернуть, плюс возврат денег по процентам банка, если был кредит
    Естественно, не говорим о тех случаях, когда накосячит сервис или поставят паленую деталь и это приведет к поломке.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 26 июня 2020 19:15
    Solnce1980:

    Бамбарбия Кергуду:

    Cajun:

    Например если авто на гарантии, то никаких рекомендованных СТО быть не может

    Тоже дичь

    В смысле дичь?!!! абсолютно верно, машина обслуженная вне ОД может слететь с гарантии, ни одна страховая вас не имеет права отправить вас на СТО, только ОД. Единственное могут выбрать ОД сами, с кем у них договор туда и отправят, хотя я с таким не сталкивалась

    Ну, например, Митсубиси в РБ не имел раньше кузовного цеха, поэтому страховые по согласованию с дилером направляли на специализированные СТО, на гарантию это никак не влияло.
    Или пример моей соседки в Москве - ее Лексус тоже отправили на не дилерскую сто, тоже на гарантию не повлияло.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 26 июня 2020 19:24

    уполномоченной организацией может быть любое СТО, имеющее соответствующий договор с региональным дилером. если такого договора не было, гарантия на отремонтированные элементы уже в рамках договора между владельцем авто и организацией, выполнявшей работы.

    Мне скучно стоять на своем.
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 26 июня 2020 19:30
    factotum:

    уполномоченной организацией может быть любое СТО, имеющее соответствующий договор с региональным дилером

    Не надо никаких договоров, если только машина не сдается сначала к дилеру, а затем на эвакуаторе едет в сторонний сервис для ремонта.

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 26 июня 2020 19:31
    Бамбарбия Кергуду:

    Не надо никаких договоров

    не надо для чего?

    Мне скучно стоять на своем.
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 26 июня 2020 19:35 Редактировалось БамбарбияКергуду, 1 раз.

    Тут у дилера покрасят, скажем, крыло некачественно.
    Через год какой на этом крыле краска вспучится, заедешь к другому дилеру, а он не сможет согласовать гарантийный кузовной ремонт с производителем.
    Ибо последний пошлет обратно к тому, кто накосячил

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    factotum:

    не надо для чего?

    для того, чтобы сторонняя станция произвела кузовной ремонт

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 26 июня 2020 19:40 Редактировалось factotum, 1 раз.

    Бамбарбия Кергуду, у меня не было претендентов с машинами на глобальной гарантии, когда один уполномоченный сервис отправлял обратно. С локальной - да. Могут и из РБ отправить в РФ. Или наоборот.

    Бамбарбия Кергуду:

    для того, чтобы сторонняя станция произвела кузовной ремонт

    Для этого не нужно. Остальное понятно выше.

    Мне скучно стоять на своем.
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 26 июня 2020 19:47
    factotum:

    Бамбарбия Кергуду, у меня не было претендентов с машинами на глобальной гарантии, когда один уполномоченный сервис отправлял обратно. С локальной - да. В РБ отправят в РФ. Или наоборот.

    Мы вроде не обсуждали проблемы с гарантией из-за того, мировая гарантия или не мировая.
    Да, с этим коллизий хватает, но не об этом сейчас.
    Мы обсуждали сохранение заводской гарантии после ТО и Р на не дилерских станциях в гарантийный период.

    factotum:

    Остальное понятно выше.

    ничего не понятно)

  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 26 июня 2020 19:48
    Бамбарбия Кергуду:

    factotum:

    уполномоченной организацией может быть любое СТО, имеющее соответствующий договор с региональным дилером

    Не надо никаких договоров, если только машина не сдается сначала к дилеру, а затем на эвакуаторе едет в сторонний сервис для ремонта.

    Такое тоже можем быть :super: но от нас это не зависит, хотя я при последнем ремонте в ремзону ходила как на работу)
    Plastik, В сказки про Мерседес гарантийный на левом СТО в жизни не поверю, что там в РБ не знаю, но в москве нет ОД очень редких и не ходовых марок, хотя Акуру ремонтируют в Хонде, а Теслу вообще в Финку гоняют. Кстати про ремонт, БелРосСтрах мне предлагали забрать мою машину из Москвы и отправить в Литву на ремонт, говорили что так быстрее и дешевле, я выбрала дольше, а на расходы плевать было, да и с ОД в Москве у меня отличные отношения сложились

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 26 июня 2020 19:54
    Бамбарбия Кергуду:

    ничего не понятно)

    в ваших случаях - где ремонтировался, там и гарантия на отремонтированные элементы. Остальное в рамках гарантии дилера.

    Мне скучно стоять на своем.
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 26 июня 2020 20:01
    factotum:

    где ремонтировался, там и гарантия на отремонтированные элементы. Остальное в рамках гарантии дилера.

    Да, и без разницы отремонтировался у ОД или в стороннем сервисе, претензии в случае проблем на данном элементе, должны быть к тому, кто плохо отремонтировал.
    Единственное, в случае дилера, если хорошо налажена коммуникация, а производитель не самоустраняется от решения таких земных проблем, может быть исход следующий - дилер куда обратились ремонтирует деталь, а затем выставляет счет дилеру, который произвел ремонт некачественно.

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 26 июня 2020 20:07 Редактировалось factotum, 1 раз.
    Бамбарбия Кергуду:

    Единственное, в случае дилера, если хорошо налажена коммуникация, а производитель не самоустраняется от решения таких земных проблем

    Бывает и так. А бывало, устраняли вопросы предыдущего ремонта в Европе. Ремонт в уполномоченном СТО оплатил сразу. Взамен получил бумагу с заключением о причинах. С этой бумагой и чеками уже в представительстве бренда забирал деньги.

    Мне скучно стоять на своем.
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 26 июня 2020 20:16
    factotum:

    А бывало, устраняли вопросы предыдущего ремонта в Европе.

    кузовного ремонта?

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 26 июня 2020 20:29 Редактировалось factotum, 1 раз.
    Бамбарбия Кергуду:

    кузовного ремонта?

    После ДТП менял заднее крыло у официалов. Со временем появились пузыри.
    Накатал письмо в представительство, мол так и так, нахожусь в другой стране, обнаружил дефект. Они отправили в уполномоченный сервис. Отдельно просил сделать заключение о причинах дефекта.

    Мне скучно стоять на своем.
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 26 июня 2020 20:34

    Молодцы какие.
    Что за марка?

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 26 июня 2020 20:47 Редактировалось factotum, 1 раз.

    Бамбарбия Кергуду, мне кажется, марка не особо решает. Либо в представительстве, либо в суде. Тут два ключевых фактора:
    1. По объективным причинам ты не можешь ремонтировать машину по месту и можешь подтвердить это документально.
    2. Заключение уполномоченной организации.

    Мне скучно стоять на своем.
  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 26 июня 2020 20:49 Редактировалось Solnce1980, 1 раз.
    Бамбарбия Кергуду:

    Молодцы какие.
    Что за марка?

    мне Ауди по куланцу на 4-х летней машине фары поменяла, даже заявление не писала, просто попросила посмотреть, что делать с потрескавшимися фарами - через час пришел менеджер и сказал, что заменили уже. Заплатила 3-4т.р. за работу. А гребаное "Ауди Серова" мне такой список документов попросила предоставить только чтоб написать заявление, что я охренела :conf:, хтя машина у них преобреталась, больше в РБ я машины не покупаю :znaika:

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 26 июня 2020 20:56
    Solnce1980:

    А гребаное "Ауди Серова" мне такой список документов попросила предоставить только чтоб написать заявление

    Даже любопытно, какой? Я знаю только о тех.паспорте и сервисной книге.

    Мне скучно стоять на своем.