Ответить
  • ZloyBuka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZloyBuka Senior Member Автор темы

    649

    13 лет на сайте
    пользователь #379655

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 30 августа 2011 14:48

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разговор именно о Москве, не о России в целом. Делимся впечатлениями. Реальные зарплаты на разных должностях, арендная плата за квартиру, какие подводные камни подстерегают братов-беларусов в златоглавой, сколько минимум денег нужно в месяц на жильё/еду/проезд, какие документы нужно оформлять и сколько это стоит, и так далее. С чего, как говорится, начать.

    Москвичам: не волнуйтесь, практически все беларусы останутся дома, их приток в Москву незначителен на фоне остальных.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 23 июня 2020 22:23

    Бамбарбия Кергуду, думаю на rus номерах штрафуют, парконы постоянно курсируют. Я оплачивал парковку. На BY кладу болт.

  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 23 июня 2020 22:28
    Гога.:

    Бамбарбия Кергуду, думаю на rus номерах штрафуют, парконы постоянно курсируют. Я оплачивал парковку. На BY кладу болт.

    на рус то понятно, что штрафуют.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 23 июня 2020 22:30
    Бамбарбия Кергуду:

    Гога.:

    Бамбарбия Кергуду, думаю на rus номерах штрафуют, парконы постоянно курсируют. Я оплачивал парковку. На BY кладу болт.

    на рус то понятно, что штрафуют.

    ну а на BY мне не приходило. парковки этож МАДИ а не ГИБДД

  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 23 июня 2020 23:06

    born2consume, о смотрю у нас еще один появился, который не видит смысла в машине на РБ номерах :jump: уже 100т раз обсуждали, я даже расписывала лично мою экономию в год, выходило порядка 4-5т уе. А так конечно смысла нет :super:

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 23 июня 2020 23:08 Редактировалось born2consume, 1 раз.

    Solnce1980, а 4-5 тыс. уе это же 350000 руб. примерно даже если. На чем такая экономия?

    Если нарушать на 1000 в день, то да) но нарушаешь же как правило в день тысяч на 30, по себе помню)

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 23 июня 2020 23:32 Редактировалось Solnce1980, 2 раз(а).
    born2consume:

    Solnce1980, а 4-5 тыс. уе это же 350000 руб. примерно даже если. На чем такая экономия?

    Если нарушать на 1000 в день, то да) но нарушаешь же как правило в день тысяч на 30, по себе помню)

    КАСКО, ОСАГО, налог на роскошь + штрафы, парковка... что-то еще было, сейчас не помню... долго это обсуждали, вот я тогда и считала, подробно расписывала... налог 80т + разница в КАСКО 100т - а дальше по мелочам набегало

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 24 июня 2020 09:24

    Solnce1980, я не думаю, что такая экономия на каско возможна сейчас. Цены выровнялись. Возможно я ошибаюсь, но я помню, что платил раньше в Беларуси и сейчас - это одинаковые суммы.

    Штрафы мы обсудили - не лучший вариант нарушать. Ну либо считать это экономией. Чтобы сэкономить надо нарушать систематически. А если просто ездить, то экономия будет небольшой.

    Налог на дорогие машины - да. Парковка - да. Единственное, что мне не очень нравится делать - это платить парковку.

    Зато в нагрузку с бел номерами получаешь рейды ГИБДД, посещение белорусской таможни и гаи при снятии / постановке на учёт. Подачу декларации в налоговую (или запросы оттуда). В российский Авто дилер с этого года выдаёт с номерами - очень будет удобно. Я так понимаю вообще мрэо не нужно будет посещать.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 24 июня 2020 10:15

    Хм, у меня каско в РФ дешевле получилось почти в 2 раза, а ОСАГО вообще бесплатно шло

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 24 июня 2020 10:53
    born2consume:

    Штрафы мы обсудили - не лучший вариант нарушать.

    канешна-канешна :lol:
    лучший вариант - нарушать безнаказанно! :znaika:

    born2consume:

    в нагрузку с бел номерами получаешь рейды ГИБДД, посещение белорусской таможни и гаи при снятии / постановке на учёт.

    1-2 раза в год сталкиваюсь. как я живу вообще? :weep:

    born2consume:

    В российский Авто дилер с этого года выдаёт с номерами - очень будет удобно.

    ты шо туда за помидорами ходишь? если накинуть трёху правильному человеку, то даже из авто можно не выходить и сейчас, главное через госусулгуи запись сделать.

  • Cajun Senior Member
    офлайн
    Cajun Senior Member

    685

    5 лет на сайте
    пользователь #2536102

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 24 июня 2020 12:39 Редактировалось Cajun, 2 раз(а).
    born2consume:

    Многие из нас берут авто на прокат в Европе, например в Нидерландах за превышение скорости на 12 км/ч я получил штраф почти в 200 Евро в прошлом году.

    За сотню тысяч+ км по Европе и США штраф был только один в Швейцарии под 100 евро. И то потому что поливал за немцем и в один из раз не сбросил скорость. За 8 км/ч вроде как - уже не помню).

    На номерах РФ катаюсь много - штрафов мало. Скажем 31 марта делал ТО в Минске, пару дней снова - за 2,5 месяца сделано 15 000 км. Штрафов было 2 или 3. За то что спешил сильно на дистанции км в 500. Хотя там камер очень много.

    И вообще - поставил по б/н транспондер и перешёл на платные дороги. Даже с м11 500р не сильно кусается - время дороже, да и шансов насобирать пару штрафов по 250р на бесплатной альтернативе много).

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Plastik:

    Хм, у меня каско в РФ дешевле получилось почти в 2 раза, а ОСАГО вообще бесплатно шло

    Каско действительно значительно дешевле.

    Сколько кстати утильсбор сейчас в РБ? Достаточно много?

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Solnce1980:

    КАСКО, ОСАГО, налог на роскошь + штрафы, парковка... что-то еще было, сейчас не помню... долго это обсуждали, вот я тогда и считала, подробно расписывала... налог 80т + разница в КАСКО 100т - а дальше по мелочам набегало

    ПО каско поедете куда? В Минск?) А если скататься 2-3 раза надо будет по 1 случаю?

    Конечно каждому своё - но пока самый оптимум выбрал для себя - авто на свою организацию покупается, ндс - возмещается, топливо - возмещается, ндс с топлива - возмещается, все каско-осаго и прочее идут по безналу. А там полная свобода.

    Скажем если купить авто 5 миллионов за безнал - на контору - 20% НДС - возмещаем, налог 20% на прибыль не платим, 13% ндфл не платим и т.д. Т.е. порядка 50% экономии. Так же рассчитываем и скажем топливо. Если со своего кармана - 45 рублей/литр. Если по б/н - получается порядка 25 рублей. И разные другие траты - шины, ТО, налоги и т.д.

    Бухгалтерия кстати замечательно проводит белорусское ТО по рос.учёту в затраты).

    PS. Штрафы приходят обезличенные - на контору. Т.е водитель не портит свою идеальную историю))).

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 24 июня 2020 14:22

    Cajun, по каско ездить в РБ не надо - принимают ущерб по фотографиям. Когда у меня был Тотал, приехал эксперт от их РФ-партнёра и все задокументировал. Белорусские стразовые раньше реально платили и отношение хорошее было. Мне выплатили дохера денег при тотале просто по переписке увеличили сумму в ответ на мои аргументы. Но я думаю сейчас это в прошлом.

    В России - только через суды. Я по осаго как то отсудил у ингоса + все издержки они оплатили и пени. И выплатили потом по исполнительному листу - к этому надо быть готовым тут в принципе я думаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Гога.:

    канешна-канешна
    лучший вариант - нарушать безнаказанно!

    В целом позиция правильная. Но, наверное с точки зрения жизни в России. Где уважения к законам и друг другу в обществе мало в целом. Я в последнее время не очень одобряю шашки и гонки по проспектам. Мог бы себе позволить белорусские номера, но, как и говорил - не вижу смысла для себя в этом.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 24 июня 2020 14:38

    born2consume, у меня в РБ даже новую машину отправляли на шпаклевку/покраску. В РФ с небольшими повреждениями 2х лётке просто поменяли элементы (дверь, бампер), через 2 недели авто как новое

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 24 июня 2020 16:12

    born2consume, убедил :toliet:

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 24 июня 2020 16:25

    Кстати, белорусских номеров значительно меньше в Москве стало, неужели столько вахтовиков?))

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 24 июня 2020 18:16
    Plastik:

    born2consume, у меня в РБ даже новую машину отправляли на шпаклевку/покраску. В РФ с небольшими повреждениями 2х лётке просто поменяли элементы (дверь, бампер), через 2 недели авто как новое

    Как говорит АГ "хтота нагла врот" новую машину на гарантии не могут отправить на покраску, если это не бампер. А по поводу КАСКО в РБ, есть прекрасная компания Сережи Саркисова, она является "дочкой" РЕСО, никогда не обращалась по страховому случаю в РБ, всегда в РЕСО по белорусской страховке. был случай ремонта подвески по страховке на 730т.р. - в Москве ремонтировалась.

  • Cajun Senior Member
    офлайн
    Cajun Senior Member

    685

    5 лет на сайте
    пользователь #2536102

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 25 июня 2020 12:45
    born2consume:

    Cajun, по каско ездить в РБ не надо - принимают ущерб по фотографиям.

    Ну тотал зачем везти?) И так всё ясно. А я вот БиБ в своё время в Витебск катал - потому что не хотели лобовое менять. Вообще из личного общения в своё время с одним из хозяев страховой - не скажу за всех, но многие руководствуются принципом разумности даже если это не прописано в договоре. Т.е. если ремонт в РФ будет дешевле ремонта в РБ + эвакуатор - его и оплатят. Или эксперта на место проще прислать, чем оплачивать транспортировку хлама разного).

    С другой стороны - другу не так давно белорусская страховая оплатила на 5000 евро ремонт у официалов Вольво, который был не на гарантии уже. Потому как он сторонник оригинальных запчастей, аналоги не дают такого качества. Но там вопрос решался в установленном порядке, но на высоком уровне.

    born2consume:

    В России - только через суды. Я по осаго как то отсудил у ингоса + все издержки они оплатили и пени. И выплатили потом по исполнительному листу - к этому надо быть готовым тут в принципе я думаю.

    Это нормальная практика. В РФ суды работают по разным направлениям. И особенно "больших и великих" можно доить.

    Но я брал сейчас в РЕСО каско с франшизой. Ибо мелкий ремонт - времени больше потрачу и проще забить, а крупный - вот и страховка будет.

    В РФ не знаю, но новые авто запросто отправляют на покраску, ещё и часть двери например могут посчитать только - мол часть красить. Но если авто на гарантии, но нужно добиваться ремонта у дилера. Где опять таки мб приличная очередь.

    Добавлено спустя 27 секунд

    born2consume:

    Кстати, белорусских номеров значительно меньше в Москве стало, неужели столько вахтовиков?))

    Я вижу в РБ много рос.номеров. Учитывая закрытые границы - неужели это так много белорусов?)

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 25 июня 2020 20:57

    Cajun, как раз Тотал надо подтвердить (эксперту). BB, как раз тоже витебский филиал мне платил вообще все, что только можно. Даже кражу дорогих номеров подтвердили справкой из местного ГАИ и я получил полное возмещение госпошлины, там кажется 700 долларов или типа того. Тотал они тоже мне выплатили. Причём по решению директора мне доначислили существенно за него, после моей аргументации. Лучшая компания была, но сгинула.

    Есть схема страхования, наиболее дорогая, это без учёта износа авто + мультидрайв, я всегда ее брал. И есть вариант выплаты или ремонта на рекомендованном СТО, либо у официального дилера. Все взаимодействия от этого зависят.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 25 июня 2020 23:42
    Cajun:

    Ну тотал зачем везти?) И так всё ясно.

    Монстрик, хватит нести дичь

  • Cajun Senior Member
    офлайн
    Cajun Senior Member

    685

    5 лет на сайте
    пользователь #2536102

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 26 июня 2020 09:37 Редактировалось Cajun, 1 раз.
    born2consume:

    Cajun, как раз Тотал надо подтвердить (эксперту).

    Это понятно.

    born2consume:

    Есть схема страхования, наиболее дорогая, это без учёта износа авто + мультидрайв, я всегда ее брал. И есть вариант выплаты или ремонта на рекомендованном СТО, либо у официального дилера. Все взаимодействия от этого зависят.

    И это понятно). Много банального. Речь о другом. Например если авто на гарантии, то никаких рекомендованных СТО быть не может, только если разведут владельца. Или вот остекление. Мне страховые (2 штуки) давали заключение, что только ремонт. Я брал у официального дилера бумагу, где было написано, что производителем ремонт лобового не предусмотрен.

    Вообще это тема очень большая. И тут у каждого свои заморочки, которые другим людям могут быть непонятны. Например я покупаю только оригинальные препараты для лечения. Дженерики, даже высокого качества не буду брать. Сказки о эквивалентности оставим сказочникам). Так и со страховыми.

    Лояльные в РБ раньше были БиБ, Эрго, БелРосСтрах. Сейчас не знаю. Самый кривой - БГС. Поэтому то что для БиБа было ещё раньше вариантом нормы - скажем у них было много страховок от постоянно живущих за границей и достаточно далеко - например в Германии, то какой ПромСтройИнвест (если правильно название написал) - выпадал в уныние, когда им сообщалось, что авто будет постоянно эксплуатироваться за границей. Начинались разные кэф. и т.д.

    По тоталу БиБ был очень лоялен. С другой стороны - в РФ многое зависит от эксперта. На коррупционную составляющую не намекаю), но несколько раз сильно удивлялся, какой может быть разброс оценкой одного и того убытка разными экспертами. Хотя проги они вроде как одинаковые использовали.

    Добавлено спустя 8 минут 37 секунд

    born2consume:

    наиболее дорогая

    Наиболее дорогая помню раньше была заявлять несколько повреждений за раз без справок гаи с выплатой наличными. Я помню в конце истечения года пригнал в Эрго авто и заявил тотальный осмотр). Так там повреждений было на 3 заявления - все в одно не влезли))). Эксперт шутил, что на его 5-ти летке меньше повреждений, чем у меня на свежаке). Заявил абсолютно всё - разные вмятинки, царапинки - двери, бампера, крыша, замена лобового и т.д. По сумме вышло в 3 раза больше страхового взноса.

    Да вот ещё вспомнилось про поездки - любые допы, изменение конфига авто и т.д. - нужно подтверждать. Иногда достаточно свежего фото по мылу сбросить агенту своему, но возможно потребуется и приезжать. Многие забивают, а потом удивляются возникающим накладкам. Скажем заменили стоковое лето на продвинутую зиму) - нужно фото обновить, иначе так и будет сток в компенсации учтён. Либо если была выплата - нужно подтвердить ремонт. Иначе потом его вычтут, как будто его не было. И т.д.

  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 26 июня 2020 16:10
    Cajun:

    Например если авто на гарантии, то никаких рекомендованных СТО быть не может

    Тоже дичь