Ответить
  • ZloyBuka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZloyBuka Senior Member Автор темы

    649

    13 лет на сайте
    пользователь #379655

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 30 августа 2011 14:48

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разговор именно о Москве, не о России в целом. Делимся впечатлениями. Реальные зарплаты на разных должностях, арендная плата за квартиру, какие подводные камни подстерегают братов-беларусов в златоглавой, сколько минимум денег нужно в месяц на жильё/еду/проезд, какие документы нужно оформлять и сколько это стоит, и так далее. С чего, как говорится, начать.

    Москвичам: не волнуйтесь, практически все беларусы останутся дома, их приток в Москву незначителен на фоне остальных.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 9 апреля 2020 13:44

    Ну могли сказать что теперь у нарушивших карантин все деньги изымают, какая уже теперь разница. В РФ нужно никогда не давать деньги наличными. И да у них полицейские грабят, избивают, насилуют и подбрасывают наркотики, к этому тоже нужно быть готовым.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 9 апреля 2020 13:54 Редактировалось Андрей975, 1 раз.
    Plastik:

    приостановку действия Соглашения 'о равных правах на свободу передвижения' , хотя примененный пункт не затрагивает пункт о 90 днях

    Буду благодарен за ссылку на это. По справке Миграционной Службы ничего такого не знают. Говорят что 90 дней. Скиньте почитать.

    Plastik:

    С другой стороны, полиция в данном случае также права, поскольку доказать отсутствие нарушений миграционного законодательства вы не можете.

    Я что-то не понял, а с чего это вдруг я должен доказывать что не верблюд? Разве не правонарушение как раз доказывается??
    Доказывать гражданин как я понимаю должен только то что указано чтоб он доказывал. Про способ доказательства даты въезда при автостопе - уже несколько раз спрашивал и как я понимаю нигде не указано что должен это как-то доказывать. Ну и получается не гаишникам уж точно в любом случае.

    Plastik:

    А если бы вы обратили внимание, более 1/3 текущих административных штрафов

    А где я мог обратить на это внимание, как бэ сводку особо опасных по РФ наночь не читаю

    Plastik:

    МУ беларусам делали просто на основании данных заявления. Во всяком случае года три назад так было.

    Ну а я вот такую инфу нагуглил, коменты к статье, самый верхний, третий ответ, юристка отвечает:
    "Могу привести случай, когда гражданин Республики Беларусь не смог подтвердить дату въезда на территорию РФ и по решению суда, посчитавшего что он нарушил срок пребывания на территории РФ, был выдворен из РФ, но до исполнения такого решения его содержали в ЦВС ИГ."
    Правда, увидев что это сайт платной конторы, у меня закралось подозрение,, - может просто сгущает краски для того чтоб в их контору обратились?

    Plastik:

    но налицо нарушение муниципального санитарно-эпидемиологического законодательства. Штраф по Москве - 4000 за первый случай

    Уже ответил выше. По телефону горячей линии коронавируса четко сказали что никого не штрафуют и ни одному еще не было штрафа. Еще раз, в третий раз. Штраф мне копы назвали не "за карантин" 4000, а "за отсутствие регистрации" 2500. На мои увещевания что белорусу не надо - сказали что, мол ты что новости не смотришь, всё, с начала карантина уже надо, должен прямо уже моментально сделать.

    Добро должно быть с кулаками.©
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4977

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 9 апреля 2020 14:00
    Plastik:

    Гога.:

    Plastik:

    карантина нарушений нет, но налицо нарушение муниципального санитарно-эпидемиологического законодательства. Штраф по Москве - 4000 за первый случай

    штоа? :spy:

    https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/04/02/826917-sobyanin- ... il-shtrafi

    сорян , но есть инфа свежее. Российская газета 06 апреля выкладывала интервью начальником пресс-службы ГУ МВД по Москве

    Можете ещё и это распечатать и носить с собой! Ну или читать на ночь глядя

    ВАЖНО!!! ПОЛНЫЙ ДЕТАЛЬНЫЙ РАЗБОР СИТУАЦИИ С КОРОНАВИРУСНЫМИ ШТРАФАМИ!!! ПОЧИТАЙТЕ И СОХРАНИТЕ! Итак, Москва ввела в свой Кодекс об административных правонарушениях штрафы за нарушения самоизоляции, и на перемещение на личном транспорте, а также порядок задержания транспортных средств, с возможностью выписывания таких штрафов в автоматическом режиме. Насколько это законно и откуда растут ноги.

    Не особо вдаваясь в содержание новелл, можно с уверенностью даже сейчас констатировать следующее. Задержание транспортного средства – это обеспечительная в рамках производства по делу о правонарушении. Весь комплекс мер обеспечения производства по делу является исчерпывающим и устанавливает его ТОЛЬКО Российская Федерация (как и перечень видов наказания – ст.1.3 КоАП РФ). Установление своих мер обеспечения выходит за рамки полномочий Правительства г.Москвы.

    Теперь касательно штрафов. Никакой штраф не может существовать в административке сам по себе. Поскольку он установлен за нарушение конкретных предписаний, правил, прочего норматива.

    Самый главный норматив – Указ Мэра г.Москвы от 05 марта 2020 Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности". Который позже был дополнен «обязать» всех сидеть дома.

    02.04.2020 издан Указ Президента №239, который предписывает главам субъектов:
    - определить в границах региона (города фз) комплекс ограничительных и иных мероприятий;
    - установить особый порядок передвижения лиц и ТС.

    В указах все меры идут со ссылкой на законодательство о санитарно – эпидемиологическом благополучии населения, и в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

    Права здоровых граждан на перемещение и передвижение на ТС могут быть ограничены ТОЛЬКО:
    1) введением режима ЧП (ст.1 ФКЗ «О чрезвычайном положении», ст.88 Конституции РФ);
    2) в рамках режима ЧС (пп.у), пп.ф) ч.1 ст.11, ст.10 ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее – ФЗ О защите и ЧС);
    3) в рамках введения ограничительных мер (карантина) (ст.6 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";) (далее – ФЗ СЭБ).

    Режим повышенной готовности (далее -режим ПГТ) – это всего лишь режим работы для органов власти при угрозе возникновения ЧС (п.6 ст.4.1 Фз О защите и ЧС). Этот режим НЕ для граждан. То есть, это ПРЕДЧСный режим работы для госорганов. Как итак понятно, угроза возникновения ЧС и сама ЧС – это разные стадии. ЧС – это когда обстановка в результате заболевания уже сложилась (ст.1 ФЗ о защите и ЧС).

    При режиме ПГТ органы власти могут издавать Правила поведения в условиях повышенной готовности или ЧС, обязательные для всех граждан и организаций. В г. Москва таких Правил не установлено. Указ Мэра Москвы не является Правилами, поскольку они устанавливаются отдельным актом. Более того, даже когда их примут, они не могут противоречить федеральным правилам. 02.04.2020 принято Постановление Правительства №417 как раз об утверждении Правил поведения в рамках режима готовности или ЧС. В них нет ни слова (!!!) про запрет передвижения ни граждан, ни ТС. Только действий, создающих угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью (п.4 Правил поведения, утв.Постановлением Правительства от 02.04.2020 №417).

    За нарушение данных правил и установлена ответственность по ст.20.6.1 КоАП РФ. Правила поведения безусловно, в каждом регионе могут меняться или дополняться. Но принимать за их нарушение отдельные штрафы нельзя – коронавирус это общефедеральная тема. И не может быть за неё разных штрафов в каждом регионе. Как допмера власти Москвы могут ограничить доступ людей (ДОСТУПА, а не перемещения) и ТС на территорию, на которой существует угроза возникновения ЧС, а также в зону ЧС (п.10 ч.1, ст.4.1. ФЗ о Защите и ЧС). Но это в рамках мер по защите населения от ЧС. ЧС у нас нет.

    Ограничительные меры (третье и последнее основание для ограничения перемещения) – это КАРАНТИН. Это особый режим, четко регламентированный ФЗ о СЭБ. Обязательный для исполнения всеми. Карантин как раз и направлен на предотвращение не угрозы возникновения ЧС, а именно на предотвращение распространения инфекционных заболеваний. Именно со ссылкой на санитарно – эпидемиологическую обстановку, ПГТ или ЧС, издан Указ Президента от 02.04.2020 №239.

    Карантин в Москве не введён.

    Теперь подробнее, кого могут оштрафовать по ст.6.3 КоАП РФ. Наказанию в виде штрафа подлежат лица, нарушившие самоизоляцию, которые прибыли из-за рубежа (п.1.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. № 9), а также любые граждане, нарушившие требования не покидать например место проживания. НО при условии наличия в городе КАРАНТИНА.

    Для выписывания штрафов по ст.19.4 КоАП РФ (невыполнение законных требований) необходимо, чтобы данные требования были основаны на законе (ФЗ о защите и ЧС (через Правила поведения), ФЗ о СЭБ (через карантин). Органы полиции (включая ГИБДД) обеспечивают проведение карантина в период эпидемии (ст.12. ФЗ «О полиции»).

    Отсюда вывод:
    1) Введённые в московский КоАП штрафы в принципе незаконны, поскольку приняты за пределами полномочий субъекта.
    2) Никаких иных правовых оснований для ограничения передвижения граждан НЕТ. Кроме как в условиях ЧС (ПГТ не подходит – потому что это не только режим работы для органов власти, но и сама стадия уже проехана), которого официально нет или карантина (который тоже объявлен только в паре регионов).

    Повышенная готовность? – это от угрозы возникновения. Ситуация уже возникла. А вот от угрозы РАСПРОСТРАНЕНИЯ – это КАРАНТИН (ограничительные мероприятия). ПГТ – это попытка легального ухода от введения ЧС, потому что при ЧС и карантине гражданам полагаются выплаты, а платить им(нам) никто ничего не хочет, потому что бюджеты треснут.

    Таким образом, действия московской мэрии напоминают попытку под видом борьбы с коронавирусом протащить свои инициативы по QR-кодам и тотальной слежке. Не более того. Ни о каких штрафах за передвижение здоровых граждан, тем более по данным с сотового телефона даже и речи идти не может.

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 9 апреля 2020 14:14
    Гога.:

    Можете ещё и это распечатать и носить с собой! Ну или читать на ночь глядя

    Спасибо! То что надо. Сухо и по делу.
    Да, так и сделаю, обязательно распечатаю.

    Не помешал бы и такой же грамотный ответ насчет того как по закону определяется дата въезда при автостопе/въезде на личном тс.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    serge.sp:

    Ну могли сказать что теперь у нарушивших карантин

    Карантин в Москве не введён. Введено ПГТ при котором штрафов за передвижение граждан (любое) просто нет. См. [многабукв] выше.

    Добро должно быть с кулаками.©
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 9 апреля 2020 14:27
    Андрей975:

    Я что-то не понял, а с чего это вдруг я должен доказывать что не верблюд? Разве не правонарушение как раз доказывается??

    Потому что презумпция невиновности у нас в уголовном праве, а в административном вы виновны, пока не доказали обратное

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4977

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 9 апреля 2020 14:34
    Андрей975:

    Не помешал бы и такой же грамотный ответ насчет того как по закону определяется дата въезда при автостопе/въезде на личном тс.

    вот я конечно не психолог, но для меня это как-то звучит вызывающе "приехал автостопом в Москву" . ты чё хиппи? как по мне, то лучше звучит "ребята приехал на автобусе эколайнс месяц назад. автобус приходит на автовокзал в районе волоколамки, поехали проверим.я бы с радостью свалил назад, да автобусы не уздЮт" . ну или что-то более толковое чем автостопом по европам.

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 9 апреля 2020 14:36
    Андрей975:

    Ок. какие конкретно тогда "понятия" вы подразумеваете, что я нарушил?

    Ничего не нарушили, но если вы ночью идете лесополосой, то с очень большой вероятностью вас остановят - для того, чтобы на вас заработать. Такие вот реалии)

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 9 апреля 2020 14:41
    Solnce1980:

    я из Италии вернулась в конце февраля, мне уже ничего не страшно

    пилять
    Вы там в москве посидите пока исчо. до лета.
    Если поедет домой в кобрин то бы стрелял в таких на границе.
    на поражение.

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 9 апреля 2020 14:51

    user_4444411111, а в чем прикол? Я тоже например в Доломитах катался в середине февраля.

    Эх, хорошо катался, и Новый год 20/21 уже там купил сразу еще, будучи на отдыхе)) После дебильных по моим теперешним понятиям шопинг-туров 4-5 летней давности как то даже заново открыл для себя Италию.

    Думаю нет необходимости быть настолько агрессивно настроенными, есть рациональное поведение.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4977

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 9 апреля 2020 15:39
    born2consume:

    а в чем прикол?

    зависть. :-?

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 9 апреля 2020 15:42 Редактировалось Андрей975, 1 раз.
    Гога.:

    вот я конечно не психолог, но для меня это как-то звучит вызывающе "приехал автостопом в Москву".

    В таком случае, для меня звучит вызывающе, то что для вас автостоп звучит вызывающе. Что не так с автостопом?

    Гога.:

    ты чё хиппи?

    Да. Что тогда с этого? А если просто экономлю на дороге, то не может быть? А если вызов себе бросаю таким образом, то это чье-то дело кроме меня? А если просто дорога нравится, то это преступление? А хиппи только в сказках бывают? Люди, путешествующие автостопом только на интернет-форумах? Дальнобои подбирают стопщиков только в сериалах? В чем проблема?

    Гога.:

    как по мне, то лучше звучит "ребята приехал на автобусе эколайнс месяц назад

    А вот это хреновый вариант, потому что на эколайнсах есть билет. Да и цены там грабительские.

    Гога.:

    ну или что-то более толковое чем автостопом по европам.

    Да что блин не толкового в автостопе? И уж тем более по Европам? (вы видели сколько у них цены на транспорт? В каждом городе не попадешь на акцию как у PolskiBus. Да и свободы передвижения такой никогда не получишь).

    Добавлено спустя 45 секунд

    born2consume:

    Ничего не нарушили, но если вы ночью идете лесополосой, то с очень большой вероятностью вас остановят - для того, чтобы на вас заработать. Такие вот реалии)

    Ок, допускаю реалии и практику, но не могу понять, чем ночь отличается так от дня, если уж так хотеть на мне заработать?

    Добро должно быть с кулаками.©
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 9 апреля 2020 15:52
    born2consume:

    есть рациональное поведение.

    Я бы разрешал и сейчас вьезд на территорию РБ.
    В карантинные зоны .
    Можно под них перепрофилировать отели и санатории.

    И ,если прошел месяц карантина , и, в итоге выписаны подтверждающие врачебные документы о состоянии здоровья, тогда разрешал бы путешествие дальше.

  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 9 апреля 2020 16:17 Редактировалось Prada_Sport, 1 раз.
    Андрей975:

    Да. Что тогда с этого? А если просто экономлю на дороге, то не может быть?

    хехе

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Андрей975:

    А хиппи только в сказках бывают?

    на бесправном хиппи - видимо грех не заработать районным ппс

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 9 апреля 2020 17:00
    Андрей975:

    Ок, допускаю реалии и практику, но не могу понять, чем ночь отличается так от дня, если уж так хотеть на мне заработать?

    да ничем, дневная смена зарабатывает днем, ночная ночью

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 9 апреля 2020 17:16
    Prada_Sport:

    на бесправном хиппи - видимо грех не заработать районным ппс

    а чем хиппи отличается по правам от другого гражданина?

    serge.sp:

    дневная смена зарабатывает днем, ночная ночью

    ну дак тогда ввобще в город не выйди

    Добро должно быть с кулаками.©
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 9 апреля 2020 17:25
    Андрей975:

    ну дак тогда ввобще в город не выйди

    ну так какие размеры у Москвы, в нормальное время никто бы на человека славянской внешности не обратил бы внимания, им хватало и других гастарбайтеров, сейчас людей на улице меньше, зарабатывать хотят так же. так что вам просто не повезло, а может и наоборот повезло, могли бы на пару лет уехать за наркоту или с проломленым черепом где нибудь лежать.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 9 апреля 2020 17:36

    serge.sp, ну дак тогда таки получается отличаются день и ночь. Что возвращает нас к моему вопросу, в чем разница, что днем нельзя на человека славянской внешности обращать внимание, а ночью можно.

    И да,сейчас бы в 2k20 в засилье свободных ненормированных графиков, увеличившихся как никогда "сов", геймеров, киноманов и просто полуночников - называть ночное время "ненормальным"...

    Добро должно быть с кулаками.©
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4977

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 9 апреля 2020 17:43
    Андрей975:

    А вот это хреновый вариант, потому что на эколайнсах есть билет. Да и цены там грабительские.

    чувак, ты серьёзно? тренируйся перед зеркалом .

    Андрей975:

    В таком случае, для меня звучит вызывающе, то что для вас автостоп звучит вызывающе.

    конечно-конечно. тогда "свободная касса" для вас.

    Андрей975, вы недавно понаехали?

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 9 апреля 2020 18:14 Редактировалось born2consume, 1 раз.

    Андрей975, видимо вы произвели на них впечатление человека с проблемами или в некой степени беззащитного. Они тоже умеют «читать» людей, от этого зависит их возможность выживания на этом «диком западе». Если они сплошают и остановят не того человека или будут грубо себя вести - есть все шансы завтра потерять работу, а то, чем они занимаются это и так социальное дно.

    Даже в Условно благополучных странах хиппи постоянно подвергались насилию со стороны силового блока, а уж в России это вы как красная тряпка)

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Prada_Sport Senior Member
    офлайн
    Prada_Sport Senior Member

    3873

    4 года на сайте
    пользователь #2880928

    Профиль
    Написать сообщение

    3873
    # 9 апреля 2020 18:38
    Андрей975:

    А если вызов себе бросаю таким образом, то это чье-то дело кроме меня? А если просто дорога нравится, то это преступление?

    а сколько вам лет?

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    че надо говорить хамовато и борзо говорить тренируйтесь, на будущее, да

    Добавлено спустя 24 секунды

    ппсники угорали, конечно