Ответить
  • ZloyBuka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZloyBuka Senior Member Автор темы

    649

    13 лет на сайте
    пользователь #379655

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 30 августа 2011 14:48

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разговор именно о Москве, не о России в целом. Делимся впечатлениями. Реальные зарплаты на разных должностях, арендная плата за квартиру, какие подводные камни подстерегают братов-беларусов в златоглавой, сколько минимум денег нужно в месяц на жильё/еду/проезд, какие документы нужно оформлять и сколько это стоит, и так далее. С чего, как говорится, начать.

    Москвичам: не волнуйтесь, практически все беларусы останутся дома, их приток в Москву незначителен на фоне остальных.

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 11 февраля 2020 11:59 Редактировалось sergeisergeevich, 2 раз(а).
    Гога.:

    Ваша контора экономит порядка 3,5% налога (вроде фсс) и всё. Ндфл тот же 13%. При этом вы лишены права на отпуск и компенсации. Плюс ежемесячно придётся оформлять акты , и выплаты можно делать 1 раз в месяц, а не по классике: з/п + аванс.

    Да нет, экономит она гораздо больше,т.к. они за меня платят 30% изначально, т.е. почти год уже.
    Отпуск меня не беспокоит, т.к. работа в командировках, 2 через 2 месяца. Выплаты раз в месяц тоже некритичны, мне так даже больше нравится - не люблю, когда долги возвращают частями. Акты - тоже не беспокоят, хоть раз в неделю могу их делать))).
    Единственное, что беспокоит - какой-нибудь нежданчик, сюрприз из налоговой из-за моего незнания всех законов и тонкостей. Поэтому и интересуюсь здесь об этом.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 12 февраля 2020 10:11
    sergeisergeevich:

    они за меня платят 30% изначально, т.е. почти год уже.

    бестолковых бух и юрист значит у них работает.

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 12 февраля 2020 11:39 Редактировалось sergeisergeevich, 6 раз(а).
    Гога.:

    sergeisergeevich:

    они за меня платят 30% изначально, т.е. почти год уже.

    бестолковых бух и юрист значит у них работает.

    Ну фиг его знает, я так не считаю. Контора довольно именитая, начинается на "Корпорация", деньжищами ворочает немалыми, моя зп это пыль в её масштабах,но, тем не менее, и 30 проц.платит, и сэкономить хочет. Видимо кому-то в бухгалтерии это не нравится, экономисты - они все такие)))

    Утверждать не могу, российского законодательства я не знаю, но думаю тут дело в регионе. Точнее - в большом количестве разного рода нормативных документов и законов, противоречащих друг-другу, в том числе - региональных. В Москве видимо законы толкуют по-другому, чем в питере, где находится головной офис. Как пример - с меня потребовали регистрацию по месту пребывания только при трудоустройстве. Моя дочь работает в Новосибирске, у неё эту регистрацию требуют, чтобы она была всегда, т.е. она каждый год её продлевает. Разные регионы - разные требования, а законы вроде одни и те же.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 12 февраля 2020 21:13
    sergeisergeevich:

    деньжищами ворочает немалыми, моя зп это пыль в её масштабах,но, тем не менее, и 30 проц.платит

    ясно. я ж говорю - бестолковые тупицы. были бы их деньги, то они бы думали иначе.
    я вам всё со ссылками на нормативку скинул. мы так работаем.

  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    649

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 14 февраля 2020 18:58
    Гога.:

    я ж говорю - бестолковые тупицы

    ну были б их, они б иностранцев вообще б не брали на работу!

    ok
  • AntonioMontana Member
    офлайн
    AntonioMontana Member

    324

    13 лет на сайте
    пользователь #374139

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 28 февраля 2020 20:43 Редактировалось AntonioMontana, 1 раз.

    Дорогая публика, может быть кто-нибудь сможет поделиться опытом платного оформления временной регистрации в РФ? Был бы очень признателен, в ЛС или в ветку. :beer:

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 29 февраля 2020 08:48

    AntonioMontana, забиваешь в гугле временная регистрация, выбираешь сайт, заполняешь форму, они перезванивают, спрашивают к какой станции метро подаести и когда, подходишь к метро, встречаешь курьера, отдаешь ему деньги, получаешь регистрацию.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 29 февраля 2020 11:00
    serge.sp:

    получаешь регистрацию

    получаешь регистрацию из фотошопа

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 29 февраля 2020 16:00 Редактировалось sergeisergeevich, 18 раз(а).
    prodawec1072:

    serge.sp:

    получаешь регистрацию

    получаешь регистрацию из фотошопа

    :super:

    Добавлено спустя 11 минут 29 секунд

    AntonioMontana:

    Дорогая публика, может быть кто-нибудь сможет поделиться опытом платного оформления временной регистрации в РФ? Был бы очень признателен, в ЛС или в ветку. :beer:

    Давно я делал эту регистрацию, поэтому в названиях и вообще могут быть неточности.
    Вам я так понял нужна "временная регистрация по месту пребывания".
    Если да, то нужно найти отдел миграции (или миграционный отдел), в районе действия которого вы будете формально проживать на территории РФ. Далее вам нужно посетить этот отдел вместе с собственником жилья. Берёте с собой паспорта. Если собственник не зарегистрирован в своём жилье (например зарегистрирован и проживает в другой квартире, у него их несколько - предположим), то он должен взять с собой документы, подтверждающие право владения жильём, в котором будет вас регистрировать.
    Дальше всё просто: подходите к окошку, заполняете бланки, сдаёте, получаете часть бланка с подписью и печатью назад - это и будет ваше "уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания", т.е. так называемая "регистрация". В Москве вроде бы ещё платится какая-то пошлина (видимо - чтобы не понаехали тут) - точно не знаю. В Белгороде мне сделали абсолютно бесплатно.
    Только так, и никаких метро, если хотите сделать всё по-настоящему. Кстати, штраф за нарушение правил миграционного учёта для физического лица в прошлом году составлял около 5000 рублей, для юридического лица (которым является ваш работодатель тоже, т.к. берёт иностранного гражданина на работу) - что-то около 500.000р. Поэтому, если работодатель серьёзный, а работа не временная, и вы не хотите его подставить, лучше сделать всё по-уму. Я так считаю.

    Спорным моментом для граждан РБ может возникнуть дата прибытия на территорию РФ. Могут потребовать какой-нибудь документ о пересечении границы, например - показать штамп в паспорте (информация из интернета, со слов "потерпевших" ). У меня такого вопроса не возникло, просто написал в бланке дату пересечения границы (ездил на авто) и всё, вопросов не задавали. Если будете пересекать границу на поезде (самолёте), то желательно сохранить билет, если такой вопрос вдруг возникнет, чтобы не доказывать какому-нибудь упёртому работнику с силиконовыми губами, что вы не дурак. Если упрутся, то придётся доказывать и аргументировать тем, что между РБ и РФ не существует международных погранпереходов, на которых обычно ставят штамп в паспорте при пересечении границы другим иностранным гражданам. Нам этот штамп никто и нигде не поставит.

    Учитывая то, что Россия страна большая, законов много (от федеральных, до разного рода региональных), могут потребовать что-нибудь ещё (маловероятно, но неисключено), хотя и не должны. Лучше всего уточнить всё у них либо на месте, либо по телефону. Бланк уведомления можно заполнить заранее и прийти с ним наготове, я так и сделал - прокатило с первого раза. Но в интернете бродит большое количество как форм старого образца, так и нового, поэтому этот вопрос тоже лучше уточнить.

    Первая регистрация действует максимум 3 месяца. До окончания срока действия (лучше за месяц) её можно продлить на основании действующего трудового договора (если таковой будет заключен с работодателем), на срок действия трудового договора, но не более, чем на год. И каждый год необходимо её продлевать.

    Примерно так.

    Добавлено спустя 13 минут 8 секунд

    Кстати, если поселиться на несколько дней в гостиницу, то они обязаны сделать эту регистрацию - на срок проживания в гостинице. Но нужно им об этом напомнить, т.к. делают не всегда. А может и делают, но корешок не всегда отдают - не знаю.

  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 3 марта 2020 01:52

    Маркетплейсы соберут знатный урожай по поводу коронавируса в Москве и России. 8)

  • Orion238 Senior Member
    офлайн
    Orion238 Senior Member

    963

    17 лет на сайте
    пользователь #76640

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 2 апреля 2020 10:44

    Чет тишина тут.. все уехали домой??

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 2 апреля 2020 18:19
    prodawec1072:

    Маркетплейсы соберут знатный урожай по поводу коронавируса в Москве и России. 8)

    ваноговал курьер и свалил в белоруссию...

  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 3 апреля 2020 18:32 Редактировалось Solnce1980, 1 раз.

    Всем привет! скажите кто-нибудь с начала карантина гонял в РБ и обратно? Что-то я задумалась о поездке на недельку и не знаю стоит ли... поделитесь опытом.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 3 апреля 2020 18:37
    Solnce1980:

    задумалась о поездке на недельку и не знаю стоит ли.

    2 недели обязательной самоизоляции по приезду в РБ. И потом впустят ли обратно, без российского паспорта? вопрос.

  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 3 апреля 2020 19:16 Редактировалось Solnce1980, 1 раз.

    С ВНЖ выпустят... вопрос как контролировать самоизоляцию?))) я из Италии вернулась в конце февраля, мне уже ничего не страшно

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 3 апреля 2020 20:34
    Solnce1980:

    . вопрос как контролировать самоизоляцию?)))

    электронный браслет на ногу и розги.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 3 апреля 2020 20:39

    опять Монстрика забанили (((

  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 3 апреля 2020 22:21
    6666:

    Solnce1980:

    . вопрос как контролировать самоизоляцию?)))

    электронный браслет на ногу и розги.

    Ух шалунишка!

  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 3 апреля 2020 23:56
    Solnce1980:

    Всем привет! скажите кто-нибудь с начала карантина гонял в РБ и обратно?

    в РБ эвакуировал жену детей в вскр.
    на границе никто не проверял.
    Во вторник жена позвонила в поликлинику, чтобы выписали рецепт на необходимое для ребенка лекарство, упомянула что приехала из РФ, там было всем пофик.
    Не думаю, что ситуация изменилась.
    Как в сторону РФ по М1 лично не знаю

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 4 апреля 2020 01:28

    Бамбарбия Кергуду, по идее из РБ надо эвакуировать)

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.