Ответить
  • ZloyBuka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZloyBuka Senior Member Автор темы

    649

    13 лет на сайте
    пользователь #379655

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 30 августа 2011 14:48

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разговор именно о Москве, не о России в целом. Делимся впечатлениями. Реальные зарплаты на разных должностях, арендная плата за квартиру, какие подводные камни подстерегают братов-беларусов в златоглавой, сколько минимум денег нужно в месяц на жильё/еду/проезд, какие документы нужно оформлять и сколько это стоит, и так далее. С чего, как говорится, начать.

    Москвичам: не волнуйтесь, практически все беларусы останутся дома, их приток в Москву незначителен на фоне остальных.

  • Swk010775 Member
    офлайн
    Swk010775 Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #416206

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 17 марта 2019 06:15 Редактировалось Swk010775, 1 раз.
    SOB@K@:

    sergeisergeevich:

    Хостел здесь при том, что для оформления на работника СНИЛС, работодателю нужно где-то зарегистрировать работника. Для этого и нужен хостел. Иначе по закону ничего не выйдет (если я всё правильно понял, почитав кучу документов за один час).
    Если не прав - поправляйте.

    Так, застрахованными лицами (в отношении которых страховые взносы необходимы к начислению и уплате) в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее – Закон № 167-ФЗ) признаются иностранные граждане вне зависимости от их правового статуса на территории России (за исключением высококвалифицированных специалистов, получивших разрешение на работу в порядке статьи 13.2 Федерального закона от 25.07.202г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), если они работают по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

    Из этого следует, что организации, заключающей с иностранными гражданами гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), как страхователю, необходимо уплачивать страховые взносы в ПФР в отношении вознаграждения, выплачиваемого указанного категории иностранных работников.

    А при заключении с иностранцами гражданско-правового договора на выполнение работ /оказание услуг в случае отсутствия у них СНИЛСа (если до этого оно ими не оформлялось) организации, заключившей такой договор, необходимо в течение 2-х недель с даты его заключения представить в территориальное подразделение ПФР анкету по Форме АДВ-1 для получения и последующей передачи иностранцу страхового свидетельства обязательного пенсионного страховании.

    Ни о каком миграционном уведомлении речи нет, если под регистрацией вы именно МУ имеете ввиду.

    "Чтобы оформить страховое свидетельство самостоятельно, иностранный гражданин должен обратиться в службу Пенсионного фонда по месту временного или постоянного проживания.

    Что нужно для получения СНИЛС иностранному гражданину?
    Многие задаются вопросом, какие документы нужны для СНИЛС иностранному гражданину.

    Отвечаем, чтобы зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и оформить СНИЛС, иностранцу необходимо предоставить в территориальный орган ПФР анкету застрахованного лица.

    Анкета для получения СНИЛС иностранным гражданином может быть подана иностранцем лично в любое Управление Пенсионного фонда РФ.
    При подаче необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, а также документ, который подтверждает законность пребывания на территории РФ". (С)

    Первое предложение - "обратиться в ПФ по месту временного или постоянного проживания" Место проживания определяется временной или постоянной регистрацией. Ели такого места нет, то в каком Фонде будет оформляться СНИЛС?
    "При подаче необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, а также документ, который подтверждает законность пребывания на территории РФ". Понятно, что документ, удостоверяющий личность, это национальный паспорт. Документ, подтверждающий законность нахождения на территории РФ - это РВП с временной регистрацией, ВНЖ с постоянной регистрацией или отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина (миграционный учет по народному)

  • 32878 Senior Member
    офлайн
    32878 Senior Member

    13581

    19 лет на сайте
    пользователь #32878

    Профиль
    Написать сообщение

    13581
    # 17 марта 2019 11:34

    Swk010775, я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я вам о том, что работодателю по барабану наличие МУ для СНИЛС, вы мне зачем-то про самостоятельное получение СНИЛС. Вам не очевидно, что это совершенно разные вещи?

    Яростнее всего люди защищают то притворство, которым они живут.
  • Swk010775 Member
    офлайн
    Swk010775 Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #416206

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 17 марта 2019 11:52 Редактировалось Swk010775, 7 раз(а).
    SOB@K@:

    Swk010775, я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я вам о том, что работодателю по барабану наличие МУ для СНИЛС, вы мне зачем-то про самостоятельное получение СНИЛС. Вам не очевидно, что это совершенно разные вещи?

    СНИЛС оформляется не на работодателя, а на работника. Работодатель здесь выступает в качестве доверенного лица при оформлении СНИЛС и оформляет на основании предоставленных работником документов. И работодателю совсем не по барабану МУ работника. Просто если раньше работодателю можно было оформить МУ работника на свой юридический адрес (соответственно и "привязать" работника к фонду, к которому относится юр.адрес работодателя), то теперь это затруднительно, если у работодателя нет помещения, отвечающее статусу "жилого". Так что вещи одинаковые, исполнители этих вещей разные. А бенефициар этих вещей один - работник.

  • 32878 Senior Member
    офлайн
    32878 Senior Member

    13581

    19 лет на сайте
    пользователь #32878

    Профиль
    Написать сообщение

    13581
    # 17 марта 2019 14:14 Редактировалось 32878, 2 раз(а).

    Swk010775, вы или читать не умеете или воспринимать прочитанную информацию. Я вам на предыдущей странице написал список документов, который необходим работодателю для оформления СНИЛС для работника ИГ. МУ там и не пахнет. И раньше тоже не было в нем необходимости для СНИЛС. И вообще МУ от работодателя всегда было актом доброй воли по отношению к работнику и никогда обязанностью.

    Яростнее всего люди защищают то притворство, которым они живут.
  • Swk010775 Member
    офлайн
    Swk010775 Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #416206

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 18 марта 2019 12:12 Редактировалось Swk010775, 2 раз(а).
    SOB@K@:

    Swk010775, вы или читать не умеете или воспринимать прочитанную информацию. Я вам на предыдущей странице написал список документов, который необходим работодателю для оформления СНИЛС для работника ИГ. МУ там и не пахнет. И раньше тоже не было в нем необходимости для СНИЛС. И вообще МУ от работодателя всегда было актом доброй воли по отношению к работнику и никогда обязанностью.

    Вы эту форму АДВ-1 для получения СНИЛС заполняли? Что Вы указывали в графе "Адрес регистрации"? Каким документом подтверждали эти данные?
    Да, МУ на работника было правом, а не обязанностью работодателя.

    А вообще, если кому-то хочется поэкспериментировать, то я не против. Сейчас работодатели очень щепетильно относятся к найму иностранных работников. А если аппелировать к "союзному государству", то можно будет наткнуться в НПА РФ и на требование иметь беларусам паспорт серии РР...

  • 32878 Senior Member
    офлайн
    32878 Senior Member

    13581

    19 лет на сайте
    пользователь #32878

    Профиль
    Написать сообщение

    13581
    # 18 марта 2019 12:34

    Swk010775, а что мешает там указать белорусскую регистрацию?

    https://www.kontur-extern.ru/forms/insurance-certificate/adv1

    Яростнее всего люди защищают то притворство, которым они живут.
  • Swk010775 Member
    офлайн
    Swk010775 Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #416206

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 18 марта 2019 13:00 Редактировалось Swk010775, 2 раз(а).
    SOB@K@:

    Swk010775, а что мешает там указать белорусскую регистрацию?

    https://www.kontur-extern.ru/forms/insurance-certificate/adv1

    Ничто не мешает. Но,думаю, может вызвать вопросы...

  • 32878 Senior Member
    офлайн
    32878 Senior Member

    13581

    19 лет на сайте
    пользователь #32878

    Профиль
    Написать сообщение

    13581
    # 18 марта 2019 13:36

    Беларусы имеют такие же права на трудоустройство как и россияне по двустороннему соглашению. Беларусы имеют права находится до 30 дней без МУ. АДВ-1 подается в двухнедельный срок. Какие что из этого может вызвать вопросы?

    Яростнее всего люди защищают то притворство, которым они живут.
  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 18 марта 2019 14:41
    SOB@K@:

    Беларусы имеют такие же права на трудоустройство как и россияне по двустороннему соглашению. Беларусы имеют права находится до 30 дней без МУ. АДВ-1 подается в двухнедельный срок. Какие что из этого может вызвать вопросы?

    Пока сам не съездишь в пенсионный фонд - не узнаешь. Но, насколько я знаком с этой системой, с большой долей вероятности вопросы будут, я так считаю...

  • Swk010775 Member
    офлайн
    Swk010775 Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #416206

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 18 марта 2019 15:07 Редактировалось Swk010775, 1 раз.
    SOB@K@:

    Беларусы имеют такие же права на трудоустройство как и россияне по двустороннему соглашению. Беларусы имеют права находится до 30 дней без МУ. АДВ-1 подается в двухнедельный срок. Какие что из этого может вызвать вопросы?

    Конечно, из другой оперы, но когда я подавал доки на гражданство, тетя в ФМС подумала, что я подаю по "Соглашению...". Открыла свою "методичку", а там написано, что документом, подтверждающим личность гражданина Беларуси является паспорт серии РР. Только пришлось ей долго объяснять, что не по соглашению подаюсь, а в упрощенном порядке по Закону.
    Как-бы чтоб и в Пенсионном не было каких внутренних указивок ...
    А так - да, права у белорусов с россиянами равные! Не спорю. Только когда паспорт есть гражданина Беларуси, проживающего за рубежом (т.е. серии РР)

  • 32878 Senior Member
    офлайн
    32878 Senior Member

    13581

    19 лет на сайте
    пользователь #32878

    Профиль
    Написать сообщение

    13581
    # 18 марта 2019 17:18

    Не надо путать требования к российскому юр лицу и белорусскому физ лицу. У меня до сих пор паспорт МР, а я в РФ уже скоро юбилей буду праздновать - 10 лет как тут. Ни разу с трудоустройством проблем не было без всякого МУ.

    Яростнее всего люди защищают то притворство, которым они живут.
  • Swk010775 Member
    офлайн
    Swk010775 Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #416206

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 18 марта 2019 22:25 Редактировалось Swk010775, 1 раз.
    SOB@K@:

    Не надо путать требования к российскому юр лицу и белорусскому физ лицу. У меня до сих пор паспорт МР, а я в РФ уже скоро юбилей буду праздновать - 10 лет как тут. Ни разу с трудоустройством проблем не было без всякого МУ.

    У российского юр.лица тоже есть требования к белорусскому физ. лицу. Причем они могут быть повышенными по сравнению с требованиями к российскому физ.лицу. В частности, обосновать свое законное нахождение на территории РФ, чтобы права белоруса не были ущемлены по сравнению с россиянами.

  • 32878 Senior Member
    офлайн
    32878 Senior Member

    13581

    19 лет на сайте
    пользователь #32878

    Профиль
    Написать сообщение

    13581
    # 19 марта 2019 09:29

    Swk010775, не лохматьте бабушку. Не надо придумывать для себя лишние сложности.

    Яростнее всего люди защищают то притворство, которым они живут.
  • Swk010775 Member
    офлайн
    Swk010775 Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #416206

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 19 марта 2019 09:50 Редактировалось Swk010775, 4 раз(а).
    SOB@K@:

    Swk010775, не лохматьте бабушку. Не надо придумывать для себя лишние сложности.

    Да я как-бэ и не парюсь. У меня уже есть гражданство, регистрация, СНИЛС и прочие необходимые атрибуты. Супруге тоже без проблем оформили ВНЖ, СНИЛС и все такое. Дети - уже давно с гражданством и доками. И, думаю, проблем у меня не было потому что все делал попорядку, последовательно и следуя всем административным процедурам. Если положено в 7-мидневный срок оформить МУ - я его оформлял.

  • engel666 Member
    офлайн
    engel666 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #519379

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 22 марта 2019 10:32 Редактировалось engel666, 1 раз.

    Всем привет, устроился на работу, хочу получить ИНН в Москве, для этого попросил у хозяйки квартиры сделать мне регистрацию по месту пребывания. И я и хозяйка сталкиваемся с этим в первый раз.
    Читаю документацию на портале Собянина:

    1) документ, удостоверяющий личность;
    2) заявление о регистрации по месту пребывания (форма № 1, заполняется на личном приеме);
    3) документ, являющийся основанием для временного проживания по указанному адресу (это может быть договор найма, соцнайма, поднайма жилья; свидетельство о праве собственности на жилплощадь, в случае если вы являетесь ее владельцем (совладельцем); заявление человека, предоставляющего жилье, или иной документ).

    У меня 3 вопроса:
    1) Смущает 3-й пункт: можно ли обойтись без этого документа, если хозяйка не хочет платить налоги?
    2) Достаточно ли присутствия одной собственницы, или нужны все собственники и зарегистрированные?
    3) Правильно ли я понимаю, что можно идти в МФЦ района, где находится квартира или в любое отделение почты для оформления?

    yeforod
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 22 марта 2019 12:17
    engel666:

    И я и хозяйка сталкиваемся с этим в первый раз.

    заполняете листок прибытия.
    хозяйка идет на почту со своим паспортом и делаете "регистрацию"
    вы ненужны
    можно пойти в МФЦ, там бесплатно, но могут в нарушение закона попросить присутствовать вас

  • Alemit Senior Member
    офлайн
    Alemit Senior Member

    3981

    19 лет на сайте
    пользователь #30726

    Профиль
    Написать сообщение

    3981
    # 22 марта 2019 12:55

    engel666, вам нужна не регистрация. "Регистрация" для граждан РБ, Емнип - уведомление о прибытии иностранного гражданина в место временного пребывания

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Бамбарбия Кергуду, вот эта "хозяйка" - нужен владелец квартиры, или просто человек с пропиской?

    No future, no rich. This is Russa, bitch!
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 22 марта 2019 13:08
    Alemit:

    Бамбарбия Кергуду, вот эта "хозяйка" - нужен владелец квартиры, или просто человек с пропиской?

    человек с пропиской

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 22 марта 2019 13:36

    Если не секрет, что человеку с пропиской грозит после этого? Платит ли какую-либо пошлину, либо у него увеличивается квартплата? Какие-нибудь последствия для него наступают при этом, которые нужно будет компенсировать, знает кто-нибудь об этом что-нибудь?

  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 22 марта 2019 13:42

    Это от УК зависит, некоторые начисляют то, что по проживающим считается, типа лифта

    All we are saying is give peace a chance