Ответить
  • ZloyBuka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZloyBuka Senior Member Автор темы

    649

    13 лет на сайте
    пользователь #379655

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 30 августа 2011 14:48

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разговор именно о Москве, не о России в целом. Делимся впечатлениями. Реальные зарплаты на разных должностях, арендная плата за квартиру, какие подводные камни подстерегают братов-беларусов в златоглавой, сколько минимум денег нужно в месяц на жильё/еду/проезд, какие документы нужно оформлять и сколько это стоит, и так далее. С чего, как говорится, начать.

    Москвичам: не волнуйтесь, практически все беларусы останутся дома, их приток в Москву незначителен на фоне остальных.

  • irenel Member
    офлайн
    irenel Member

    436

    15 лет на сайте
    пользователь #153862

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 10 сентября 2011 17:12 Редактировалось irenel, 1 раз.
    Спичка:

    irenel, Ну не всем же быть хорошими, а вцелом, статистически, там наших специалистов ценят=)

    абсолютно согласна, именно поэтому она и договаривалась именно с белорусом. Тем более, что получается все равно дешевле, чем работа московских отделочников.

    <p> И сменою радостей жизнь хороша...</p>
  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 10 сентября 2011 17:55 Редактировалось Mischka, 1 раз.

    Нужны консультанты (бухучет, управленческий учет, логистика) и руководители проектов 1С. За подробностями - ко мне в личку.

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • 1Guy Member
    офлайн
    1Guy Member

    498

    17 лет на сайте
    пользователь #79094

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 11 сентября 2011 22:45 Редактировалось 1Guy, 2 раз(а).

    Моё первое знакомство с Москвой состоялось в 2003 г. Просто пару раз съездил гульнуть. Потом в 2005 г ещё раз съездил. И в 2008 г. тоже съездил. И стал понимать, что в Минске я сижу и "тухну". После поездки в июле 2008 г я заболел Москвой. Захотелось другого ритма жизни. В 2009 г ударил кризис, и я начал проедать те копейки, которые удалось сэкономить. К осени отпуск подоспел. К этому времени я начал присматривать место работы в Мск. Вроде списался и договорился. Но приехав в пятницу вепчером, на собеседование не попал. Долгоиграющих вариантов с жильём не было. Ехал наобум. Как продержаться первый месяц без жилья, даже не представлял, ибо договаривался как и прежде о встрече на выходные. Это были 20-е числа сентября.
    После несостоявшегося в пятницу собеседования встретился со знакомыми ребятами, с которыми и договаривался провести выходные. Просидели вечер в кафешке под чай/кофе/пиво и т.д. Я немного начал волноваться: где же мне предстояло провести первую ночь. Приятель готовил два "аэродрома". Один - просто перебыть выходные, второй - с приключениями. И на одно, и на второе место мне предстояло добираться своим ходом. Но в этот момент случилось чудо. Со второй квартиры за мной приехал парень на машине и мы направились в направлении квартиры около м. Авиамоторная, где славно провели выходные. По пути мы разговорились с этим парнем, он проникся моим желанием "зацепиться" в Мск и предложил познакомить с его приятелем, который снимает двушку и не прочь сдать комнату (где я живу и по наст момент). Этот приятель тоже с пониманием отнесся и дал возможность в течение 1 месяца бесплатно пожить, чтобы найти работу.
    Прошли выходные. За мной - дело. Объехал все варианты по работе. Ни один из них не сыграл. Благо в руках были отпускные, переведенные в росс рубли, и был запас времени. За две недели я нашёл первое место работы - интернет-провайдер NetByNet. Но задержался я там всего на две недели. Конец октября. Поехал в Минск, чтобы уволиться. Возвращаюсь в Мск - мне говорят, что я там больше не работаю. Якобы потому, что не могут принять белорусов на работу. Сразу не рассчитали. И не было уверенности, что вообще зарплату выплатят. К чести нанимателя, деньги отдали через две недели.
    Снова начался мучительный поиск. К этому моменту стала поджимать наличность. И попытки найти что-либо довольно долго не приносили плодов. Причины отказов были разные: нет регистрации, нероссийское гражданство. Я отчаялся. Готов был даже на стройку пойти. Но за час так замерз, что ещё несколько дней пришлось отогреваться. Понял, что на стройке мне не работать :) .
    В конце ноября повезло. Нашлось место, где работали соотечественники, на гражданство и регистрацию не смотрели. По настоящий момент работаю там.
    Доходы: хватает и на "дома покушать", и с BFом в суши-бар, и в сауну , и в клуб вместе сходить (я стараюсь сам большую часть оплачивать, хотя он москвич, и его совокупный доход больше моего). Какую-то копейку во время приездов Минск оставляю родителям. Если в бумажнике сегодня денег не остается, не боюсь. Знаю, что завтра-послезавтра работа прокормит и что-то в кошелек упадёт :) . Деньги приходят легко, правда, так же легко уходят.
    Досуг: средний чек за один поход в ресторан/клуб/сауну - 1500, кино - 500-700+ руб на двоих.
    Работа: время, которое я трачу на выполнение обязанностей, никто не считает. Может быть и 3 часа, может и 13. Отношение адекватное. Лишний раз вожжа под хвост не попадет. Но от меня 100%-ная отдача. На обед времени часто не бывает.
    Транспорт: Живу в Москве, недалеко от м. Академическая, Нагорная, Профсоюзная, Тульская. Мосгортранс в моем районе работает хреновенько. Утром если не лень - 15 минут до метро пешком, на маршрутке за 25 руб, либо Мосгортранс 2 остановки. На метро проездной на 3 месяца - 3500, Мосгортранс на месяц - 900 руб. Полностью себя оправдывают себя (как и в Минске).
    Продукты питания: вот где запросы у кого разные, так это в гастрономических пристрастиях. Мой сосед предпочитает покупать продукты в Азбуке вкуса. Так, салат "сельдь под шубой" в какой-то из праздников стоил 3 тыс за кг. Остальные продукты - в том же духе. Можно покупать свежие овощи и фрукты с уличных лотков. Намного дешевле, чем АВ, и ничем не хуже. Ещё дешевле - в набирающей силу сети магазинов группы X5 retail - "Пятёрочка": не всегда качественно, иногда с нервами. Хотя в целом также приемлимо. Мелкие магазины принадлежат чаще всего не русским. Ценик в них процентов на 50 выше, чем например в пятерке, но многие мелкие магазины работают круглосуточно.
    Особенности московского быта и деятельности могут поначалу вызывать раздражение, но в итоге понимаешь, что с этими моментами стОит смириться. Часто деятельность осуществляют не по закону, а по пути наименьшего сопротивления. Возможно, со временем и законы перепишут под простейший способ достижения целей.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34949

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34949
    # 11 сентября 2011 23:14 Редактировалось TriveR, 1 раз.

    Доходы: хватает и на "дома покушать", и на "сводить своего BFa в суши-бар", и в сауну , и в клуб вместе сходить (я стараюсь сам большую часть оплачивать, хотя он москвич, и его совокупный доход больше моего).

    10 раз перечитывал.ХЗ это уже модно на показ выставлять?Или описка?

    Не хочешь, не отвечай.
  • south0151 Senior Member
    офлайн
    south0151 Senior Member

    1059

    16 лет на сайте
    пользователь #95151

    Профиль
    Написать сообщение

    1059
    # 11 сентября 2011 23:35

    На стройках подсобникам сколько платят, кто в курсе?

    [censored]
  • 1Guy Member
    офлайн
    1Guy Member

    498

    17 лет на сайте
    пользователь #79094

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 11 сентября 2011 23:36 Редактировалось 1Guy, 3 раз(а).
    south0151:

    На стройках подсобникам сколько платят, кто в курсе?

    25-30 тыс. если на организацию работать, хотя как повезет.
    А зазывал на Белорусском вокзале, которые и жильё, и подъёмные вот так просто всем желающим раздают и предлагают направо и налево как-то не встречал

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34949

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34949
    # 12 сентября 2011 00:03

    south0151

    Ландшафтный дизайн 1500 в день.
    Разбирать карусели в парке 2000 у.е в месяц,больше не в курсе.

    Не хочешь, не отвечай.
  • 1Guy Member
    офлайн
    1Guy Member

    498

    17 лет на сайте
    пользователь #79094

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 12 сентября 2011 07:34 Редактировалось 1Guy, 1 раз.

    Ландшафтным дизайном занимаются ДЭЗовские рабочие - в своем большинстве чурки, которые живут в приспособленных под жильё подвалах домов либо в квартирах по 10-15 человек. Они же убирают и моют подъезды и улицы. Зарплата у них - 15-20 тыс в лучшем случае. Но даже эту работу они "пилят" между собой (кто что должен делать и где чья территория)

  • HUSKY Senior Member
    офлайн
    HUSKY Senior Member

    5976

    18 лет на сайте
    пользователь #57910

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 12 сентября 2011 12:05

    1Guy, давно Вас не было видно.

    Они знали, игра стоит свеч (с)
  • Lexa_ IRC Team
    офлайн
    Lexa_ IRC Team

    2452

    18 лет на сайте
    пользователь #39741

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 12 сентября 2011 13:20
    TriveR:

    Доходы: хватает и на "дома покушать", и на "сводить своего BFa в суши-бар", и в сауну , и в клуб вместе сходить (я стараюсь сам большую часть оплачивать, хотя он москвич, и его совокупный доход больше моего).

    10 раз перечитывал.ХЗ это уже модно на показ выставлять?Или описка?

    Тут трудно описаться.

  • agentbel Senior Member
    офлайн
    agentbel Senior Member

    3328

    18 лет на сайте
    пользователь #34339

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 12 сентября 2011 16:01
    S_Mall:

    Если ИТ-шники - можете стучаться, мот помогу устроить вас в какую-нить тепленькую компанию к своим знакомым.

    ой в неблагодарное дело ввязываешься:-)))
    я уже описывал свой опыт такой помощи в скайп-ветке, по-моему ты читал:-))

    "Мы все пропьем, но флот не опозорим"
  • Vassiliy Senior Member
    офлайн
    Vassiliy Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #289417

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 12 сентября 2011 16:19
    Lexa_:

    TriveR:

    Доходы: хватает и на "дома покушать", и на "сводить своего BFa в суши-бар", и в сауну , и в клуб вместе сходить (я стараюсь сам большую часть оплачивать, хотя он москвич, и его совокупный доход больше моего).

    10 раз перечитывал.ХЗ это уже модно на показ выставлять?Или описка?

    Тут трудно описаться.

    Складывается мнение, что 1гай- гомосек. Судя по посту и аватаре

    После того как передернешь на японок, блюющих друг другу в рот, Playboy не катит...
  • Lexa_ IRC Team
    офлайн
    Lexa_ IRC Team

    2452

    18 лет на сайте
    пользователь #39741

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 12 сентября 2011 16:39

    Vassiliy, КЭП, как ты понял? И зачем так кричать?

  • sado4ok Senior Member
    офлайн
    sado4ok Senior Member

    2118

    13 лет на сайте
    пользователь #391208

    Профиль
    Написать сообщение

    2118
    # 12 сентября 2011 20:12

    Вопрос - сколько в Мск получает охранник чоповец с опытом (магазин, банк) или в частной конторе ?

  • Lexa_ IRC Team
    офлайн
    Lexa_ IRC Team

    2452

    18 лет на сайте
    пользователь #39741

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 12 сентября 2011 20:52

    sado4ok, 15-25 тыс

  • alfoedr Senior Member
    офлайн
    alfoedr Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #394906

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 12 сентября 2011 21:09
    sado4ok:

    Вопрос - сколько в Мск получает охранник чоповец с опытом (магазин, банк) или в частной конторе ?

    Откатают пальцы принудительно

    Господи, помоги белорусам...
  • 1Guy Member
    офлайн
    1Guy Member

    498

    17 лет на сайте
    пользователь #79094

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 12 сентября 2011 22:59 Редактировалось 1Guy, 3 раз(а).

    Водители троллейбуса зарабатывают 35-40 тыс. Водители автобуса - 45-60 тыс. Ремонтные рабочие - 20-35 тыс. Контролеры - 20 - 35 тыс. Машинисты метро - 40-55 тыс. По этим специальностям недобор. Всем транспортникам, которые желают попробовать силы в Москве стоит задуматься, смогут ли они в таком ритме работать. Расписание Минсктранса куда более гуманное по отношению к работникам. И тем более не стоит уповать на простои в московских пробках. Нагонять все равно придётся.
    Что касается техники, то возят москвичей на Икарусах, ЛИАЗах, ВОЛЖАНИНах МАЗах - это автобусы. Основу троллейбусного парка составляют модернизированные на МТрЗ ЗиУ, АКСМ 201, 321, МАЗ 103Т (в варианте - СВАРЗ)
    А для желающих начать обучение по данным специальностям в Москве - данные по стипендиям
    Мосгортранс курсантам выплачивает пособие в размере 7-10 тыс руб в мес. Московский метрополитен более "щедрый" - 12-15 тыс в мес. Срок обучения - 9 мес.

  • sado4ok Senior Member
    офлайн
    sado4ok Senior Member

    2118

    13 лет на сайте
    пользователь #391208

    Профиль
    Написать сообщение

    2118
    # 12 сентября 2011 23:37

    Альфоедр, ты товарищь не стращай. Это я родственничка балбеса хочу отправить трудится. Лучше уж пусть там горбатиться, а не пиво сосет в Минске.

  • oyemae Senior Member
    офлайн
    oyemae Senior Member

    635

    12 лет на сайте
    пользователь #452682

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 13 сентября 2011 01:10 Редактировалось oyemae, 2 раз(а).

    :super:

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [м² ПО ПЯТЬСОТ] [/url]
  • alfoedr Senior Member
    офлайн
    alfoedr Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #394906

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 13 сентября 2011 08:20 Редактировалось alfoedr, 1 раз.
    sado4ok:

    Альфоедр, ты товарищь не стращай. Это я родственничка балбеса хочу отправить трудится. Лучше уж пусть там горбатиться, а не пиво сосет в Минске.

    Я излагаю законодательную инициативу в России откатать принудительно всех сотрудников ЧОПов

    Господи, помоги белорусам...