Ответить
  • ZloyBuka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZloyBuka Senior Member Автор темы

    649

    13 лет на сайте
    пользователь #379655

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 30 августа 2011 14:48

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разговор именно о Москве, не о России в целом. Делимся впечатлениями. Реальные зарплаты на разных должностях, арендная плата за квартиру, какие подводные камни подстерегают братов-беларусов в златоглавой, сколько минимум денег нужно в месяц на жильё/еду/проезд, какие документы нужно оформлять и сколько это стоит, и так далее. С чего, как говорится, начать.

    Москвичам: не волнуйтесь, практически все беларусы останутся дома, их приток в Москву незначителен на фоне остальных.

  • MeaFaa Member
    офлайн
    MeaFaa Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #440874

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 12 сентября 2013 18:34

    born2consume загвоздка в том, что авто предполагается не новое, к сожалению :) По поводу того, что ставки по ниже - вроде бы в курсе.

    А насчет ВНЖ , тут еще прописку покупать нужно. в Мск, насколько знаю что-то около 90к, в области - ниже..нужно искать и заниматься этим. Да и 90К тоже деньги :)

  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 12 сентября 2013 20:45
    MeaFaa:

    А насчет ВНЖ , тут еще прописку покупать нужно. в Мск, насколько знаю что-то около 90к, в области - ниже..нужно искать и заниматься этим. Да и 90К тоже деньги

    да ладно, господин gankov утверждает, что не нужно, давайте дождёмся его и узнаем :D

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • MeaFaa Member
    офлайн
    MeaFaa Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #440874

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 12 сентября 2013 21:56
    NanoTuck:

    MeaFaa:

    А насчет ВНЖ , тут еще прописку покупать нужно. в Мск, насколько знаю что-то около 90к, в области - ниже..нужно искать и заниматься этим. Да и 90К тоже деньги

    да ладно, господин gankov утверждает, что не нужно, давайте дождёмся его и узнаем :D

    Тоже с нетерпением жду :)

    ps Специально переспросил всю процедуру у товарища, который на пол пути к получению гражданства (гражданская жена и дочь уже граждане РФ). Они прописку делали, разумеется.

  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 12 сентября 2013 22:36 Редактировалось D.emon, 1 раз.

    NanoTuck, MeaFaa, вы не в теме, уведомление о прибытии действительно нужно, а вот согласие собственника (Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.) - нет. gankov прав.

    gankov:

    на внж заявление в ближайшем фмс напишите и делов то..

    а в этом не прав, в своем окружном, а не в "ближайшем"

    All we are saying is give peace a chance
  • jghjk Senior Member
    офлайн
    jghjk Senior Member

    6387

    12 лет на сайте
    пользователь #589693

    Профиль
    Написать сообщение

    6387
    # 12 сентября 2013 23:42

    А нас с мужем Москва не зацепила, к сожалению. За все время я много где была и уходила не испытывая особого восторга....Любимого места отдыха не нашла...Сейчас в Москве удерживает только доход. Муж уже рвется назад и у меня Москва в печенках сидит :roof:
    Вопрос: а что вас привлекает в Москве помимо денег и возможностей? :-?

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 13 сентября 2013 00:59 Редактировалось born2consume, 1 раз.
    jghjk:

    А нас с мужем Москва не зацепила, к сожалению. За все время я много где была и уходила не испытывая особого восторга....Любимого места отдыха не нашла...Сейчас в Москве удерживает только доход. Муж уже рвется назад и у меня Москва в печенках сидит :roof:
    Вопрос: а что вас привлекает в Москве помимо денег и возможностей? :-?

    Деньги и возможности и то, что за этим стоит в первую очередь, разумеется. )) Ритм большого мегаполиса, привычка получать все здесь и сейчас и выбирать из лучшего, бесконечные дороги и бесконечные дела, действительно качественные услуги, анархия и хаос, в которых есть свой особый порядок. Из всех городов, где я жил, Москва, безусловно, сейчас - любимый. Я уже все реже и реже езжу на историческую родину. Но пока не хочу менять гражданство, слишком уж много от этой ситуации плюсов: жить в РФ с паспортом вроде бы другой страны.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 13 сентября 2013 01:45 Редактировалось gankov, 9 раз(а).
    NanoTuck:

    да ладно, с каких это пор "бомжам" стали выдавать ВНЖ? а что же на сайте ФМС, для получения ВНЖ, среди требуемых документов, до сих пор написано:

    Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или согласие других лиц, предоставить им для проживания жилое помещение.

    это они все успокоится не могут и отойти от суда, где их отымели, 5-го, кажись, сентября 2012 вступило в силу после попытки обжалования апелляционной. Иногда до сир пор еще кое-где порываются требовать доки на жилье, после жалобы у начальника сразу выясняется что действительно не надо ничего (на жилье, согласие собственников и тп) предъявлять.
    Замечу! я не говорил что для внж вообще не нужна регистрация, я лишь сказал что никакие документы подтверждающие собственность или согласие собственника на регистрацию не нужны при подаче документов на внж. Далее через 6 месяцев, после получения естественно обладатель внж обязан зарегистрироваться по месту жительства в течении 7 дней. Но выдадут внж и бомжу.. просто если не зарегится потом разумеется штрафанут.

    MeaFaa:

    А насчет ВНЖ , тут еще прописку покупать нужно. в Мск, насколько знаю что-то около 90к, в области - ниже..нужно искать и заниматься этим. Да и 90К тоже деньги

    90k это постоянная, мы говорим о 5-ти летней (или еще меньше, смотря на какой срок внж нужен), она дешевле, да и отчего бы в области не зарегиться..
    я как приехал только, через неделю уже нашел человека который согласился за 30 на постоянку (я спрашивал чтоб после получения паспорта зарегится) в сергиевом посаде зарегить, а сейчас уже в химках за коммуналку тоже на постоянно готов человек зарегить. Не думаю что живя и общаясь с людьми в москве так сложно найти если не бесплатно, то хотя бы за адекватные деньги.

    я в рб когда в деревушке дом за льготный кредит строил тоже нужна была регистрация для банка, так я запарился просто! вот где проблема была - все забитые, запуганные, никто не соглашался.. вот это капец, в белорусской деревне, а в москве наоборот лично у меня как то все попроще..
    ps я тут сокрушаюсь что козлодои в калуге за 6-12 мес тянут по червонцу и 1-2 за миграц. учет, а цифры типа 90.. не дождутся))

    Demon :):

    а в этом не прав, в своем окружном, а не в "ближайшем"

    ну я это и имел виду.. в том, в округе где проживаешь и в дальнейшем будешь регится, то есть в ближайшем..

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    born2consume:

    анархия и хаос, в которых есть свой особый порядок

    :D
    ну да.. что-то есть)

    Добавлено спустя 11 минут 53 секунды

    MeaFaa:

    Дело в том, что гражданство - пока не планирую...А в чем остальные преимущества?

    1. внж=резидент в банке=любые кредиты без вопросов на равне с гражданами рф
    2. иностранцы со статусом кроме постоянно проживающих (без внж) не подлежат социальному и медицинскому страхованию, поэтому взносы в ФСС России и ФФОМС работодатель не начисляет, и возникают вопросы в выплатой больничных и тп..
    3. водительское российское получишь, если надо конечно.
    4. полис омс
    это из того что сходу вспомнил..

    Fructov
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3208

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3208
    # 13 сентября 2013 10:16
    jghjk:

    А нас с мужем Москва не зацепила, к сожалению. За все время я много где была и уходила не испытывая особого восторга....Любимого места отдыха не нашла...Сейчас в Москве удерживает только доход. Муж уже рвется назад и у меня Москва в печенках сидит
    Вопрос: а что вас привлекает в Москве помимо денег и возможностей?

    Проще сказать, что не нравится. Воздух и перенаселение. В остальном всё ОК.

    Alive and kicking
  • alinkini Senior Member
    офлайн
    alinkini Senior Member

    26058

    14 лет на сайте
    пользователь #200047

    Профиль
    Написать сообщение

    26058
    # 13 сентября 2013 10:28
    jghjk:

    Вопрос: а что вас привлекает в Москве помимо денег и возможностей?

    ритм, драйв и возможности )))), новые интресные люди и т.п. (деньги как-то сами зарабатываются, но держит точно не это)
    потолок тут значительно выше чем на родине, есть куда расти и развиваться
    Москва живая, она дышит ))
    jghjk, Юль, хочешь я тебе Москву покажу настоящую?

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 13 сентября 2013 10:32
    gankov:

    1. внж=резидент в банке=любые кредиты без вопросов на равне с гражданами рф
    2. иностранцы со статусом кроме постоянно проживающих (без внж) не подлежат социальному и медицинскому страхованию, поэтому взносы в ФСС России и ФФОМС работодатель не начисляет, и возникают вопросы в выплатой больничных и тп..
    3. водительское российское получишь, если надо конечно.
    4. полис омс
    это из того что сходу вспомнил..

    добавлю еще рос загран, который мало того, что позволяет ездить в большее количество безвизовых стран, так еще и штаты/шенген можно заполучить на несколько лет. А то мне уже достало каждые 2-3 года менять паспорт из-за того, что странички закончились...

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • MeaFaa Member
    офлайн
    MeaFaa Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #440874

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 13 сентября 2013 10:33

    Присоединюсь к предыдущим авторам :)
    Лично для нас - это еще и путешествия по миру, возможность которые появилась в связи с уровнем заработных плат.
    На выходных тут можно найти развлечение обсалютно для любого вкуса..
    Ну и,конечно же, не концентрироваться на отрицательных моментах жизни здесь.

  • jghjk Senior Member
    офлайн
    jghjk Senior Member

    6387

    12 лет на сайте
    пользователь #589693

    Профиль
    Написать сообщение

    6387
    # 13 сентября 2013 11:14
    born2consume:

    привычка получать все здесь и сейчас

    born2consume:

    действительно качественные услуги

    MeaFaa:

    это еще и путешествия по миру, возможность которые появилась в связи с уровнем заработных плат.

    MeaFaa:

    На выходных тут можно найти развлечение обсалютно для любого вкуса..

    Это все понятно...для нашей семьи тоже в Москве все доступно,т.к доход хороший.И первые пол года в Москве мы все деньги сливали именно на такие развлечения))Но почему-то для меня стал важен комфорт и комфорт именно душевный. Я хочу жить в своей квартире и растить детишек. Хочу спокойствия, жить в своей стране,городе,где защищен( имеется ввиду и мед.обслуживание и т.д),где все рядом,близко,компактно(сел на машину и вот,через каких-то 10-20 мин ты уже у цели), дышать чистым воздухом и наслаждаться этим...Надоели съемные квартиры

    born2consume:

    Ритм большого мегаполиса,

    born2consume:

    бесконечные дороги

    born2consume:

    анархия и хаос

    alinkini:

    ритм, драйв

    :-? А в кино,театр,на концерт, ледовый,бильярд и т.д и т.п я всегда могу сходить у себя в городе ;)
    Как только будут деньги купить квартиру....уезжаем,не раздумывая. Для меня иметь свое жилье очень важно, и именно на него сейчас нужны большие деньги,которые в РБ ну никак не заработать.
    И,кстати, в Москве только год живем. Второй пошел.

  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 13 сентября 2013 11:21

    gankov, спасибо, не знал

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • MeaFaa Member
    офлайн
    MeaFaa Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #440874

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 13 сентября 2013 11:23 Редактировалось MeaFaa, 3 раз(а).
    jghjk:

    Это все понятно...для нашей семьи тоже в Москве все доступно,т.к доход хороший.И первые пол года в Москве мы все деньги сливали именно на такие развлечения))Но почему-то для меня стал важен комфорт и комфорт именно душевный. Я хочу жить в своей квартире и растить детишек. Хочу спокойствия, жить в своей стране,городе,где защищен( имеется ввиду и мед.обслуживание и т.д),где все рядом,близко,компактно(сел на машину и вот,через каких-то 10-20 мин ты уже у цели), дышать чистым воздухом и наслаждаться этим...Надоели съемные квартиры..

    С этим мы тоже столкнулись. Решилось достаточно просто - съемная квартира без мебели - и полностью своя обстановка, то, что нравится именно нам. Помогло :)

    jghjk:

    :-? А в кино,театр,на концерт, ледовый,бильярд и т.д и т.п я всегда могу сходить у себя в городе ;)
    Как только будут деньги купить квартиру....уезжаем,не раздумывая. Для меня иметь свое жилье очень важно, и именно на него сейчас нужны большие деньги,которые в РБ ну никак не заработать.
    И,кстати, в Москве только год живем. Второй пошел.

    Мы и сами 2й год живем. Одна квартира в минске уже построена ( не без участия заработанных средств в Мск), собираемся строить 2ю. Деньги со съемных будут примерно равны деньгам на аренду жилья здесь. И всегда есть возможность вернуться.

  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 13 сентября 2013 11:27 Редактировалось NanoTuck, 1 раз.
    jghjk:

    для нашей семьи тоже в Москве все доступно,т.к доход хороший.

    jghjk:

    Надоели съемные квартиры

    ну так купите тут квартиру, ближайшее Подмосковье застраивается активно (если нужен чистый воздух), + ВНЖ, и будет у вас:

    jghjk:

    ( имеется ввиду и мед.обслуживание и т.д)

    jghjk:

    дышать чистым воздухом и наслаждаться этим...

    судя по забитым автомобилями дворам, в Минске, что то Я сомневаюсь

    jghjk:

    А в кино,театр,на концерт, ледовый,бильярд и т.д и т.п я всегда могу сходить у себя в городе

    сходить то можно, а смотреть там что?

    MeaFaa:

    Мы и сами 2й год живем. Одна квартира в минске уже построена ( не без участия заработанных средств в Мск), собираемся строить 2ю.

    льготники? :D

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • MeaFaa Member
    офлайн
    MeaFaa Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #440874

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 13 сентября 2013 11:31
    NanoTuck :

    льготники? :D

    Вы нас раскрыли =))

  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 13 сентября 2013 11:38

    gankov, дочитал постановление суда, без предоставления жилья прокатит, если вы менее 3-х лет в РФ, для тех кто живёт уже более 3-х лет - требуется:

    Что касается иностранных граждан, проживших более трех лет со дня
    въезда в Российскую Федерацию, требование о предоставлении документа,
    подтверждающего наличие жилого помещения на основаниях,
    предусмотренных законодательством Российской Федерации, обусловлено
    необходимостью подтверждения юридически значимого обстоятельства,
    являющегося в силу подпункта 9 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от
    25 июля 2002 г. № 115-ФЗ основанием к отказу в выдаче вида на жительство.

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 13 сентября 2013 11:45

    NanoTuck, это актуально при наличии РВП. Белорусы - временно пребывающие, дата въезда стоит в уведомлении, а его больше чем на 1 год не делают, так что 3 года не про нас ;)

    All we are saying is give peace a chance
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    21 год на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 13 сентября 2013 11:56

    помимо денег и возможностей, по большому счету, в Москве не привлекает ничего. Точнее говоря, если бы была возможность иметь московский доход и выбирать место для жизни на свой вкус, то это было бы однозначно не Москва.
    Беларусь в целом и Минск в частности, правда, привлекают еще меньше Москвы.

  • alinkini Senior Member
    офлайн
    alinkini Senior Member

    26058

    14 лет на сайте
    пользователь #200047

    Профиль
    Написать сообщение

    26058
    # 13 сентября 2013 12:00
    Сам такой:

    если бы была возможность иметь московский доход и выбирать место для жизни на свой вкус, то это было бы однозначно не Москва

    ну, я в Москву приехала чтобы как раз поиметь возможность выбирать где жить
    встретить старость в Москве точнь не хочется )) но работать тут отлично