Ответить
  • ZloyBuka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZloyBuka Senior Member Автор темы

    649

    13 лет на сайте
    пользователь #379655

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 30 августа 2011 14:48

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разговор именно о Москве, не о России в целом. Делимся впечатлениями. Реальные зарплаты на разных должностях, арендная плата за квартиру, какие подводные камни подстерегают братов-беларусов в златоглавой, сколько минимум денег нужно в месяц на жильё/еду/проезд, какие документы нужно оформлять и сколько это стоит, и так далее. С чего, как говорится, начать.

    Москвичам: не волнуйтесь, практически все беларусы останутся дома, их приток в Москву незначителен на фоне остальных.

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 7 июля 2020 00:06

    factotum, условный кеш = без привлечения банковского финансирования. Занёс на счёт - провёл сделку.

    Ок, вопрос. Подходит ли доход за последние 10 лет, например. Как источник финансирования покупки. Будут ли вопросы к такому декларированию.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 7 июля 2020 00:16 Редактировалось factotum, 1 раз.
    born2consume:

    Занёс на счёт - провёл сделку.

    немного не так. Обычно банки инфу о доходах не требуют. Но имеют право на основании закона о борьбе с незаконными доходами и терроризмом (звучит где-то рядом) ). Лимиты там смешные - начиная от 5500 BYN. То есть ты деньги можешь положить, но операцию могут не провести, пока не покажешь банку бумажки, что деньги заработал честно. К документам не придираются. Им прикрыть себя, не больше. Все, покупай что нужно.

    Уже после покупки, может прийти запрос из налоговой. Там уже уточнишь, что им подойдет. Максимальные санкции - подоходный налог с суммы неподтвержденных доходов.

    Мне скучно стоять на своем.
  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 7 июля 2020 00:28

    factotum, для этого заранее и готовишься. В моём случае этот налог будет существенным.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 7 июля 2020 00:59

    born2consume, все работает рандомно. Мне за сделки в 11 году пришло в конце 14. Отняли не деньги, ни нервы, а время. Посылали запросы в РФ, потому что им ничего не нравилось. Ответа не пришло, в итоге согласились на то что есть. Закончилось чем-то символическим вроде счет на 5уй и официальной справкой на все имущество+. В общем ничего такого.

    Мне скучно стоять на своем.
  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 7 июля 2020 01:46
    factotum:

    born2consume, все работает рандомно. Мне за сделки в 11 году пришло в конце 14. Отняли не деньги, ни нервы, а время. Посылали запросы в РФ, потому что им ничего не нравилось. Ответа не пришло, в итоге согласились на то что есть. Закончилось чем-то символическим вроде счет на 5уй и официальной справкой на все имущество+. В общем ничего такого.

    Обнадёживает ) норм!

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4952

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4952
    # 7 июля 2020 07:08
    born2consume:

    factotum, для этого заранее и готовишься. В моём случае этот налог будет существенным.

    От себя добавлю : налог по повышенной ставке, а не 13%.
    Контроль в Минске есть, налоговые органы рф и рб взаимодействуют буквально в течение суток. К моей экс супруге пришли в ‘18 году и спросили за дорогую тачку купленную мною ей в браке в ‘12 году. Пришлось попыхтеть.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    born2consume, вот тут спрашивай лучше:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=384297&p=107791673#p107791673

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3202

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 7 июля 2020 07:57

    Я бы попробовал купить за кредит, если что-то крупное. Затем закрыть его досрочно.

    Alive and kicking
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 7 июля 2020 08:36

    Здесь кредит не дадут без дохода в РБ

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4952

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4952
    # 7 июля 2020 08:52

    serge.sp, а с доходом в рб дадут кредит здесь ?

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 7 июля 2020 09:47

    DelMar, да, вряд ли меня прокредитуют. А при покупке в кредит оно не светится при досрочном погашении?

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 7 июля 2020 10:15 Редактировалось factotum, 1 раз.
    Гога.:

    налоговые органы рф и рб взаимодействуют буквально в течение суток

    А что это меняет? Отчитываешься за последние 10 лет. Вполне достаточно для манёвров.

    Кредит не дадут. Лизинг. Это под примерно 20% в белке . Теоретически можно и заработать было, пока белка любила прыгать. Сейчас крепко приросла к рурам. Так себе решение.

    Мне скучно стоять на своем.
  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 7 июля 2020 10:31
    Гога.:

    born2consume, вот тут спрашивай лучше:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=384297&p=107791673#p107791673

    Спасибо!

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3202

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 7 июля 2020 18:21

    serge.sp, Можно и не здесь. Вот договор, вот график. Банк надежный, Греф - честный.

    Alive and kicking
  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 7 июля 2020 18:43 Редактировалось born2consume, 1 раз.

    Я, в принципе, Подмосковье тоже смотрю. Как ни странно, прилично хороших вариантов в пределах 15-17 млн. И сейчас ипотека все ниже и ниже. Оч выгодно, не отвлекать свои деньги.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 22 июля 2020 23:56

    born2consume, очень выгодно арендовать. Все остальные варианты - либо можешь позволить, либо нет.

    Мне скучно стоять на своем.
  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 23 июля 2020 00:59
    factotum:

    born2consume, очень выгодно арендовать. Все остальные варианты - либо можешь позволить, либо нет.

    Ну это всегда выбор, я зарабатываю хорошо, но не настолько, чтобы не думать о крупных покупках. Да, арендовать действительно выгодно недвижимость в городе.

    Я сейчас арендую 90м2 которые стоят 22.5 млн., но я бы точно их не стал покупать. А вот о покупке дома я реально задумываюсь. Тем более, что сама жизнь в пределах Москвы давно перестала быть чем-то желанным, и, тем более необходимым. Поэтому и разбежка от Подмосковья до Минской обл. по географии.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 23 июля 2020 01:06 Редактировалось factotum, 3 раз(а).

    born2consume, кто с деньгами, тот и прав. Не факт, что недвижимость в Подмосковье откатит, как это бывает, но покрутить носом время есть.
    По РБ склонен к дальнейшему падению цен. Но выбор становится меньше
    Не знаю, как решит твой вопрос дом в Зелёной Гавани, например.

    Мне скучно стоять на своем.
  • Cajun Senior Member
    офлайн
    Cajun Senior Member

    685

    5 лет на сайте
    пользователь #2536102

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 23 июля 2020 23:41 Редактировалось Cajun, 1 раз.
    born2consume:

    Тем более, что сама жизнь в пределах Москвы давно перестала быть чем-то желанным, и, тем более необходимым.

    Вот и приходит понимание Смоленска :trollface: .

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 24 июля 2020 00:07 Редактировалось born2consume, 1 раз.

    factotum, я больше сторонник такого хутора на краю деревни. Условно, конечно. Но мне например Раубичи или Силичи ближе по духу, чем Зелёная Гавань, - хотя, мне вы не первый говорите об этом посёлке. Есть пару деревянных, но современных домов в нашей белорусской Швейцарии, которые почти полностью удовлетворяют мои ожидания от загородной жизни, но, надо понять - что будет с бизнесом, прежде всего, да и с политическим климатом на Родине.

    Касательно Подмосковья, тут как повезёт. Недавно выставили шикарный дом на Киевке, за Внуково, но мы пока на паузу поставили тоже наши ожидания, хотя там и цена адекватная - порядка 15 млн.

    И да, Деньги решают) тут вы правы!

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    17 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 24 июля 2020 00:48 Редактировалось factotum, 1 раз.

    born2consume, Залегая Гавань может и не вкладывается в частные ожидания, но вполне себе соответствует современным стандартам загородной жизни. Плюс доступны финансовые инструменты. Кредит, лизинг, рассрочка. Последнее привязано к валюте, так себе выбор.
    Все равно не пойму цели. Масса живописных мест на берегу озёр. Если брать удаленность до Минска, то смело рисуйте радиус 700 км вокруг Москвы. Выбора будет. Но как собираетесь организовывать жизнь при таком разносе между работой и семьей? С таким успехом можно брать дом в Испании. Три-четыре часа лета и на даче. Только вид на Средиземное море. За 200-250 евро можно свешивать ноги в море.

    Мне скучно стоять на своем.