Ответить
  • ZloyBuka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZloyBuka Senior Member Автор темы

    649

    13 лет на сайте
    пользователь #379655

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 30 августа 2011 14:48

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разговор именно о Москве, не о России в целом. Делимся впечатлениями. Реальные зарплаты на разных должностях, арендная плата за квартиру, какие подводные камни подстерегают братов-беларусов в златоглавой, сколько минимум денег нужно в месяц на жильё/еду/проезд, какие документы нужно оформлять и сколько это стоит, и так далее. С чего, как говорится, начать.

    Москвичам: не волнуйтесь, практически все беларусы останутся дома, их приток в Москву незначителен на фоне остальных.

  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 4 апреля 2020 01:43
    born2consume:

    Бамбарбия Кергуду, по идее из РБ надо эвакуировать)

    это вопрос взвешивания рисков.
    когда у них нет ВНЖ РФ, риски в РБ меньше.
    Особенно в условиях паникерства с нашей стороны)
    Они минимизируют контакты с внешней средой

  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 4 апреля 2020 07:18

    как-то непонятно, где на данный момент безопасней. Но сейчас многие, кто снимал квартиру и лишился работы, уезжают пересидеть домой... Вопрос в другом, будет ли куда возвращаться?

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4952

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4952
    # 4 апреля 2020 11:13

    Самолеты не летают.
    Сможет ли россиянин съездить Москва/ Минск/ Москва? Что там с карантинами?

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 4 апреля 2020 11:27

    Гога., РФ россиян не выпускает. Если только лесами. Впускает пока без проблем. Беларусам, по видимому, пока пох.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 4 апреля 2020 15:09
    Бамбарбия Кергуду:

    born2consume:

    Бамбарбия Кергуду, по идее из РБ надо эвакуировать)

    это вопрос взвешивания рисков.
    когда у них нет ВНЖ РФ, риски в РБ меньше.
    Особенно в условиях паникерства с нашей стороны)
    Они минимизируют контакты с внешней средой

    риски попасть под раздачу? или заболеть? Заболеть по идее в РБ - выше. Если есть регистрация, трудовой договор, например, договор найма / собственность на жилье - проблем быть не должно и в России.

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    Solnce1980:

    как-то непонятно, где на данный момент безопасней. Но сейчас многие, кто снимал квартиру и лишился работы, уезжают пересидеть домой... Вопрос в другом, будет ли куда возвращаться?

    даже должен быть выбор побольше, если работу потом смогут найти -)

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 4 апреля 2020 16:21 Редактировалось БамбарбияКергуду, 1 раз.
    Solnce1980:

    как-то непонятно, где на данный момент безопасней.

    посмотрим

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    born2consume:

    риски попасть под раздачу? или заболеть? Заболеть по идее в РБ - выше. Если есть регистрация, трудовой договор, например, договор найма / собственность на жилье - проблем быть не должно и в России.

    соблюдать изоляцию можно и в РБ
    ну есть у жены рега, делал ей в январе, истекал в середине апреля
    детям не делал - изменился бланк, в МФЦ пришлось заполнять от руки выданный, а время поджимало.

    Случись что, начнись что, решать квесты..
    да ну его нафик

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 8 апреля 2020 23:09 Редактировалось Андрей975, 14 раз(а).

    Коллеги, подскажите, какого числа закрыли границу на свободный въезд из РБ в РФ без штампиков и других отметок о пересечении?

    Добавлено спустя 43 минуты 55 секунд

    Тут такое дело, в феврале в минске просто спрашивал у юриста знакомого, что хочу сгонять в Москву на пару месяцев пожить у друга, он мне сказал что Беларус может жить в россии сколько угодно без регистрации, т.к. союзное государство, ЕАЭС и так далее.
    Ну ок. Поехал в Москву. Наоткрывал тут карточек, банки не требовали регистрацию.

    А сегодея ночью в 02:00 меня как пешехода останавливает машина копов (хз, дорожники или реал копы).
    -здравствуйте, вы откуда идёте, тут же перехода нет.
    -лесополосой шел вдоль дороги.
    -понятно. куда идете?
    -в nnn
    -откуда?
    -из vvv
    -оk, у тебя документы есть?
    -нате
    -о, так ты белорус!
    -да
    -регистрация есть?
    -нет
    -ну все, в отделение.
    -так я читал закон, для белорусов льготный режим, можно пребывать без регистрации
    -уже нет! Ты что не слышал, Коронавирус ходит, Президент закрыл все границы на въезд и выезд и теперь регистрация обязательна, в том числе для белорусов!
    -но я смотрел обращение президента и там ничего не сказано про адрес беларусов. где и как я должен был узнать об изменениях, мне что, каждый день пребывания в РФ гуглить и читать все законы или как? Я только недавно приехал,
    -знаешь такую поговорку, незнание закона не освобождает от ответственности. Да и как ты мог приехать, если граница закрыта?
    -я приехал, когда была еще открыта.
    -документ проездной есть?
    -я автостопом приехал.
    -ну тогда вариантов нет, в отделение.
    -да как я вообще впринципе-то сделал бы эту регу, даже если б знал про изменения? Ведь всё закрыто!
    -ну да, у нас даже суды сейчас закрыты, но и что? На сайте МФЦ всё онлайн делается. Ты сделал? нет. Проездного билета нет. Да не переживай, заплатишь штраф, отсидишь до утра, получишь запись о нарушении и пойдешь. Штраф там небольшой, 2.500

    К этому времени уже переместились в авто, едем. Тут им вызов, вроде попросили подъехать куда-то.
    Они ко мне:

    -Деньги на штраф есть? (явно хотят заработать себе в черную на пиво)
    -Нет конечно, 2500 это сумасшествие.
    -Давай так, если я нахожу у тебя деньги, то штрафую на 10.000.

    (загвоздка в том, что по закону подлости при мне реально были деньги и гораздо большие, я ездил к маме друга, у которого живу и помогал настроить компы её детям, чтоб могли на уроки ходить удаленно, и мама передала через меня другу 40K)

    Говорю, мол, есть, деньги, но не мои. Они: давай кончай, сколько, мол?

    Мне удаётся незаметно переложить бОльшую часть денег во внутренний карман. Коп который не за рулем поворачивается, светит фонариком и начинаем вместе считать деньги в моем кошельке, вобщем там насчитали меньшую сумму, примерно процентов 60% от названного ими. Они такие, мол, ладно давай это и вали. Чтоб больше я тебя тут не видел и т.п что-то еще в таком духе.

    Вобщем, даже не хочу начинать тему про общение представителей власти в тоне школьного буллинга, с явным ощущением что им хочеться поиграть в царей и богов из бесправных 90-х. Но чисто интересно уже само основание, пришел домой и не нагуглил никаких таких изменений, связанных с коронавирусом.

    1. подскажите, что за такие новые изменения по регистрации Белорусов?
    Прочел штуки три статьи про регистрацию Белорусов в РФ, все говорят про 90 дней фрии, (нигде не сказано что при коронавирусе 90 дней убираются).

    2. а как было раньше, еще до коронавируса, если ехал автостопом?
    Отчего мне будут отсчитывать эти 90 дней? от той даты пересечения, которую я им назову? Моего слова достаточно? В статьях в перечне документов указано прям конкретно предоставлять проездные документы. Вот не пойму, у нас же граница открытая, печатей не ставят даже, наверное, если попросишь = что должны граждане РБ предоставлять в качестве проездного документа, если пересекали границу автостопом или, там, на своей машине?

    Добро должно быть с кулаками.©
  • l_a_bus Senior Member
    офлайн
    l_a_bus Senior Member

    2166

    20 лет на сайте
    пользователь #17939

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 8 апреля 2020 23:59
    Андрей975:

    Прочел штуки три статьи про регистрацию Белорусов в РФ, все говорят про 90 дней фрии, (нигде не сказано что при коронавирусе 90 дней убираются). Второй вопрос это отчего будут отсчитывать 90 дней? от той даты пересечения, которую я им назову? Моего слова достаточно? Там просто в перечне документов указано прям конкретно предоставлять проездные документы. А я ехал автостопом. Вот и не пойму, у нас же граница открытая, печатей не ставят даже наверное если попросишь = что должны граждане РБ предоставлять в качестве проездного документа, если пересекали границу автостопом или, там, на своей машине?

    могу сказать,что тут в РБ,для граждан РФ так же лупят штрафы и требуют проездные доки,то что там написали в законах,никого не интересует,

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 9 апреля 2020 00:09 Редактировалось born2consume, 3 раз(а).

    Андрей975, добро пожаловать в Российскую Федерацию) Тут и Печенегов дербанили, и Половцев)

    Лесополосой, в 2 часа ночи, пешком (фейс-палм) в Москве еще во время карантина? Такси дешевле воды уже по-моему. При желании еще можно было пару закладок на вас повесить))

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4952

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4952
    # 9 апреля 2020 00:41

    born2consume, тоже почему-то подумал про кладмена :D

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 9 апреля 2020 01:28

    Гога., странно что ППСники не подумали, совсем обленились (видимо не каждый раз спайс в бодрячке тягают) :)

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 9 апреля 2020 02:24 Редактировалось Андрей975, 11 раз(а).

    Коллеги, просьба не гоготать и не искать к чему бы придраться, а подсказать как реально по правилам те 2 вопроса что я написал. Шел лесополосой, потому что, гляньте на карту, не имеется нормального тротуара по обоим сторонам Рублевского Шоссе от МКАДа до ул. Маршала Тимошенко.

    born2consume:

    Лесополосой, в 2 часа ночи, пешком (фейс-палм) в Москве еще во время карантина?

    Ок, разъясняю, именно из-за карантина детей перевели на домашнее обучение. Учителя хотят через Zoom уроки проводить. На ноуте там не было драйверов, а на бабушкином компе не ставилось вообще, там древняя Windows XP была и куча вирусов, дети какие-то недо-игры накачали с вируснёй. Кто это будет фиксить и устанавливать детям? Они сами? Бабушка? Какая-то спец.гос. служба?)) Я вызвался помочь. Переустанавливал ОС и настраивал всё от обеда и до ночи.
    Почему пешком? потому что, во-первых, рассчитывал на автобус который последний должен был быть по расписанию - уехал прямо из под носа на 2 минуты раньше, чем было указано на Яндекс Картах. А во-вторых, я не понторез, чтоб разъезжать на такси, я понимаю, если б еще экстренная ситуация была. И нет, они далеко не дешевле воды. Кроме того ночь была теплая, приятная для прогулки, воздухом подышать это гораздо полезней того такси, тем более когда 95% времени сидим по домам. Ни разу не расстроился из-за автобуса. Там идти, господи, 30 минут, какое нафиг платить за такси. нарушением карантина это также не было.

    Если было нарушение правил миграции и я как белорус сейчас должен сразу по приезду региться - тогда вопросов нет. Но по приходу домой, я что-то не могу нагуглить эти изменения, в связи с тем и вопрос = что за такие изменения в связи с коронавирусом? уже вообще сомнения, законно ли мне сказали про нарушение.

    А во вторых = даже по старым правилам не могу понять, как официально считалась дата для отсчета 90 дней фрии, если гражданин пересекает границу автостопом или на собственном авто?

    Добро должно быть с кулаками.©
  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 9 апреля 2020 09:31

    СОГЛАШЕНИЕ
    МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ
    ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА
    ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ -
    УЧАСТНИКОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
    Статья 3
     
    Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Юриста своего на хер пошли законы читать

    All we are saying is give peace a chance
  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 9 апреля 2020 09:56

    Андрей975, конечно не было это нарушением карантина. Однако, в России, есть законы, а есть "понятийная" практика - именно она имеет первостепенное значение. Вот, как раз исходя из описанной ситуации. вероятность того, что вы бы оказались в отделении (а может и более тяжкие последствия) была очень высокой.

    Рекомендации - сделать регистрацию. Или иметь проездные документы на руках.

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4952

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4952
    # 9 апреля 2020 10:32
    born2consume:

    Рекомендации - сделать регистрацию. Или иметь проездные документы на руках.

    от себя добавлю: либо поднатореть в законах, потренировать перед зеркалом "морду кирпичом" . при этом не наглеть , а просто быть уверенным.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 9 апреля 2020 11:07

    Андрей975,
    1. Федеральных изменений не было, хотя можно за уши притянуть де-факто приостановку действия Соглашения 'о равных правах на свободу передвижения' , хотя примененный пункт не затрагивает пункт о 90 днях. С другой стороны, полиция в данном случае также права, поскольку доказать отсутствие нарушений миграционного законодательства вы не можете. А если бы вы обратили внимание, более 1/3 текущих административных штрафов составляют как раз штрафы за нарушение миграционного законодательства.

    2. МУ беларусам делали просто на основании данных заявления. Во всяком случае года три назад так было.

    born2consume, карантина нарушений нет, но налицо нарушение муниципального санитарно-эпидемиологического законодательства. Штраф по Москве - 4000 за первый случай

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4952

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4952
    # 9 апреля 2020 12:01
    Plastik:

    карантина нарушений нет, но налицо нарушение муниципального санитарно-эпидемиологического законодательства. Штраф по Москве - 4000 за первый случай

    штоа? :spy:

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 9 апреля 2020 12:11
    Гога.:

    Plastik:

    карантина нарушений нет, но налицо нарушение муниципального санитарно-эпидемиологического законодательства. Штраф по Москве - 4000 за первый случай

    штоа? :spy:

    https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/04/02/826917-sobyanin- ... il-shtrafi

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 9 апреля 2020 12:32

    Н-да... тупо непрофессиональный развод на деньги))) у них наверное нюх на свежеприбывших.

    Добавлено спустя 9 минут 5 секунд

    Андрей975, никто никогда белорусов не трогает, доказать когда они приехали невозможно, и напугать депортацией тоже не напугаешь, да и штраф конечно можно выписать, но куда его отправить... вы нашли самых нерациональных ментов в городе))) до начала карантина произошла с моим братом более незаконопослушная ситуация, они с другом у подъезда пиво на лавке пили, подошли ППС, спросили документы, попросили пройти в опорный пункт (при чем сказали, пиво по дороге допьёте) пробили по базе, правонарушений не нашли и отпустили. На закономерный вопрос брата: «и что даже штраф не выпишите?» сотрудник посмеялся: «а куда я тебе его пришлю?» на чем и распрощались...

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 9 апреля 2020 13:35
    Demon :):

    Юриста своего на хер пошли законы читать

    Так я с юристом общался ДО поездки, а коронавирус случился после. И копы говорят что именно в связи с карантином этот самый закон что ты указал = изменился.

    Кроме того, приведеная цитата не дает ответа на второй вопрос (про то, как официально определяется дата въезда при автостопе/въезде на личном авто).

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    born2consume:

    Андрей975, конечно не было это нарушением карантина.

    Конечно не было, но вы походу не поняли, речь вообще не о нарушении карантина. Никто никогда мне его не вменял, и те два копа в том числе. Они ни слова про карантин не говорили, вообще остановили меня потому что думали что я дорогу перешел там где перехода нет. Да и сегодня звонил на горячую службу по вирусу и там пояснили что вообще нет документальной базы еще для штрафов, не говоря уже о самих штрафах, что все эти указания носят только рекомендательный характер, и можно спокойно ездить и в салоны связи и в банки и по другим неотложным делам. То что в магазин возле дома и собаку в 100 метрах это тоже только рекомендация. А когда я объяснил что ездил детям копмы для учебы настраивать так сказала - конечно это уважительная причина.

    Копы доколупались чисто из-за отсутствия регистрации и потом, когда сказал что автостопом ехал.

    born2consume:

    а есть "понятийная" практика - именно она имеет первостепенное значение.

    Ок. какие конкретно тогда "понятия" вы подразумеваете, что я нарушил?

    born2consume:

    Вот, как раз исходя из описанной ситуации. вероятность того, что вы бы оказались в отделении (а может и более тяжкие последствия)

    Мне не страшно просто попасть в отделение. Пока это не несет финансовых потерь. Даже собираюсь сходить туда и написать заявление по случившемуся.
    А вот "тяжкие последствия" вы подразумеваете как за что?

    born2consume:

    Рекомендации - сделать регистрацию.

    Вы читали закон выше? 90 дней.

    born2consume:

    Или иметь проездные документы на руках.

    Автостоп. Какие проездные документы.

    Добро должно быть с кулаками.©