Тема закрыта
  • GDiver Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    GDiver Onliner Auto Club Автор темы

    5024

    22 года на сайте
    пользователь #1287

    Профиль
    Написать сообщение

    5024
    # 13 мая 2005 22:06 Редактировалось GDiver, 1 раз.

    К сожалению ветку о Христианстве пришлось закрыть, во избежании флуда и "кровопролития".

    Предлагаю новую тему, связанную главным образом с вопросом о цели существования человека на земле. О его главном и основном предназначении. Кто и как для себя видит своё место и цель в жини? Что хочет оставить после себя, какой след?

    "Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми" (c) Стив Джобс.
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 мая 2005 22:32

    GDiver, :). цитата те из одной книженции "Спектр" Лукьяненко.

    Жизнь не имеет смысла. Смысл - это всегда несвобода.

    Смысл - это жестокие рамки, в которые мы загоняем друг друга.

    Говорим - смысл в деньгах. Говорим - смысл в любви.

    Говорим - смысл в вере. Но всё это - лишь рамки. В жизни нет смысла - и это её

    высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, -

    и это важнее тысячи придуманных смыслов.

    может в этом что то есть?

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • GDiver Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    GDiver Onliner Auto Club Автор темы

    5024

    22 года на сайте
    пользователь #1287

    Профиль
    Написать сообщение

    5024
    # 13 мая 2005 22:37
    Артёмка:

    GDiver, :).

    цитата те из одной книженции "Спектр" Лукьяненко.

    Жизнь не имеет смысла. Смысл - это всегда несвобода.

    Смысл - это жестокие рамки, в которые мы загоняем друг друга.

    Говорим - смысл в деньгах. Говорим - смысл в любви.

    Говорим - смысл в вере. Но всё это - лишь рамки. В жизни нет смысла - и это её

    высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, -

    и это важнее тысячи придуманных смыслов.

    может в этом что то есть?

    Это всего лишь умозаключение одного из человеков. Личное его мнение, тем более выраженное в фантастике и претендующее на оригинальность. Не более чем. Где аргументы и доказательства? Где собственное мнение?

    "Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми" (c) Стив Джобс.
  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

    3408

    21 год на сайте
    пользователь #2729

    Профиль
    Написать сообщение

    3408
    # 13 мая 2005 22:42

    жизнь бессмысленна.

    отрицать это может только индивид имеющий завышенную самооценку. причем завышенную раз в 5.

    досыць
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 мая 2005 22:45

    GDiver, зачем кому то моё мнение? Я не собираюсь никого "лечить". Но мне мысль понравилась.

    Ровно как и твоя высказаная в "Женском".. про толпу.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • GDiver Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    GDiver Onliner Auto Club Автор темы

    5024

    22 года на сайте
    пользователь #1287

    Профиль
    Написать сообщение

    5024
    # 13 мая 2005 22:48 Редактировалось GDiver, 1 раз.
    Гагарин:

    жизнь бессмысленна.

    отрицать это может только индивид имеющий завышенную самооценку. причем завышенную раз в 5.

    Я ещё раз прошу выражаться аргументированно. А ляпнуть можно что угодно.

    И причём здесь самооценка? Если речь идёт о смысле жизни? Неужели человек живущий ради любви, добра и продолжения рода уже может считаться с завыщенной самооценкой?

    Ведь если всем на земле скинуться хотябы по одному доллару, то можно накормить всех голодных. Почему же нельзя направить свои силы в нужное русло, на благо, и хоть как-то помочь тем, кто в этом нуждается, хотябы своим друзьям и близким?

    "Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми" (c) Стив Джобс.
  • GDiver Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    GDiver Onliner Auto Club Автор темы

    5024

    22 года на сайте
    пользователь #1287

    Профиль
    Написать сообщение

    5024
    # 13 мая 2005 22:51
    Артёмка:

    GDiver, зачем кому то моё мнение? Я не собираюсь никого "лечить". Но мне мысль понравилась.

    Ровно как и твоя высказаная в "Женском".. про толпу.

    Дык никто никого "лечить" не собирается. Я думал тебе, так же как и мне, будет интересно мнение людей на темы которые касаются всех нас.

    "Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми" (c) Стив Джобс.
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 мая 2005 22:51

    GDiver,

    живущий ради добра

    какого добра. Конкретизируй.

    GDiver,

    Я думал тебе, так же как и мне, будет интересно мнение людей

    кого то, да. Но я не думаю что кого то интересует мой депрессивный бред, в головной коробке.

    и вообще. ты как то очень хочешь широко охватить. Надо как то начинать с более конкретных вещей. имхо.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • GDiver Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    GDiver Onliner Auto Club Автор темы

    5024

    22 года на сайте
    пользователь #1287

    Профиль
    Написать сообщение

    5024
    # 13 мая 2005 22:56
    Артёмка:

    GDiver,

    живущий ради добра

    какого добра. Конкретизируй.

    Я понимаю твой скептицизм насчёт таких почти абстрактных понятий. Но ведь в детстве мы всё чётко разделяли на добро и зло. Видимо с возрастом мы настолько засорили свои головы всякими условностями и жизненным псевдо-опытом, что разучились верить в прописные истины.

    П.С.: Спасибо за солидарность в соседней ветке. :super:

    "Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми" (c) Стив Джобс.
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 мая 2005 23:02

    GDiver, я верю в истины. но толпа это понимает по другому. хотя в принципе это пофик. Есть много вещей которых люди пытаются на общем фоне "затемнить, затуманить". Типа это уже не модно. Фи, как обо мне подумают.. и т.п. Где то может произойти потеря своего Я. Но если воспитывали хорошо. Если вложили в тебя душу. Не так просто стать моральным уродом, податься социальному пресу. Но опять же. Всё зависит от человека. Имхо, человека окружает те, кого он достоин.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • lizzi Мяу team
    офлайн
    lizzi Мяу team

    4056

    19 лет на сайте
    пользователь #30029

    Профиль
    Написать сообщение

    4056
    # 14 мая 2005 10:38

    Для начала Доброе утро!!!

    Артёмка,

    я верю в истины. но толпа это понимает по другому

    следует уточнить, что толпа - это мы8)

    Есть много вещей которых люди пытаются на общем фоне "затемнить, затуманить". Типа это уже не модно. Фи, как обо мне подумают.. и т.п. Где то может произойти потеря своего Я. Но если воспитывали хорошо. Если вложили в тебя душу. Не так просто стать моральным уродом, податься социальному пресу. Но опять же. Всё зависит от человека.

    прекрасно сказано:super: но не все зависит от человека:( и от людей, которые его окружают, от обстоятельств, от внутренней выдержки, от поддержки словом и делом в трудную минуту:)

    Будем внимательны и доброжелательны к друг другу, пожалуйста!!!:)

    Игра стоит свеч
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 14 мая 2005 10:45

    lizzi20, мы. это да. НО если есть силы, возможности, желание, то

    от людей, которые его окружают

    можно "уйти", и создать "свой коллектив". хотя.. тоже утопически..

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • GDiver Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    GDiver Onliner Auto Club Автор темы

    5024

    22 года на сайте
    пользователь #1287

    Профиль
    Написать сообщение

    5024
    # 14 мая 2005 12:21

    lizzi20, зачем же сразу примерять на себя? С другой строны, ничто не мешает расширять свой кругозор и круг общения, хоть иногда отвлекаясь от избитых тем.

    Артёмка, человеку, ИМХО, весьма тяжело "уходить" из привычного окружения, особенно в случае смены интересов и взглядов на жизнь. Однако многие продолжают общаться и при этом невольно становятся изгоями, т.к. начинают казаться странными или пытающимися выделиться. В лучшем случае, они увлекаю кого-то с собой, на след. ступень развития. А насчёт "утопически" или нет, это уже другой вопрос. Тут кто как для себя понимает законы мироздания. Кто-то думае что всё вокруг нас хаос и он на земле живёт лишь в своё удовольствие, а кто-то верит, что всё предопределено и он часть большой и отлаженной системы, направленной на достижение определённой цели. Будь то добро, зло и т.п.

    "Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми" (c) Стив Джобс.
  • Гималайский Senior Member
    офлайн
    Гималайский Senior Member

    1193

    21 год на сайте
    пользователь #3516

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 14 мая 2005 13:39
    GDiver:


    Я понимаю твой скептицизм насчёт таких почти абстрактных понятий. Но ведь в детстве мы всё чётко разделяли на добро и зло. Видимо с возрастом мы настолько засорили свои головы всякими условностями и жизненным псевдо-опытом, что разучились верить в прописные истины.

    Вот именно.

    В детстве как было - если обижают, шарахни лопаточкой по голове. Делятся бананом - поделись мандарином. Побежишь жаловаться/не поделишься - ты ябеда или жадина. Просто и естественно. А с возрастом... только дипломатию разводим, да учимся иносказательно говорить/действовать.

    А смысл жизни (имхо) в деньгах/власти. Это и показатель уровня развития, ума, неленивости, и возможность жить более-менее достойно по меркам общества.

    Их даже не надо очень много - главное, чтобы они были.

  • lizzi Мяу team
    офлайн
    lizzi Мяу team

    4056

    19 лет на сайте
    пользователь #30029

    Профиль
    Написать сообщение

    4056
    # 14 мая 2005 13:45

    GDiver,

    lizzi20, зачем же сразу примерять на себя? С другой строны, ничто не мешает расширять свой кругозор и круг общения, хоть иногда отвлекаясь от избитых тем.

    к чему? :-?

    Игра стоит свеч
  • 6487 velcom team
    офлайн
    6487 velcom team

    698

    21 год на сайте
    пользователь #6487

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 14 мая 2005 14:07

    Смысл жизни... в самой жизни, точнее, в том, что бы выжить... что бы выжил отдельный индивид, группа, вид... это просто инстинкт... дикий животный инстинкт (хоть мы и пытаемся обозвать его культурно, не ущимляя "человеческого достоинства", "смыслом жизни")... в этом мы схожи с любым живым организмом на земле...

    Кстати, из этого и рождаются часные случаи, типа: деньги, власть, добро, любовь... Человек борется за выживаение только себя... это раждет стремление к деньгам, власти, к богу... к выживанию группы - стремление к любви, дружбе... выживанию вида - стремление к добру...

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 14 мая 2005 14:31

    Смысл жизни... в самой жизни, точнее, в том, что бы выжить...

    ДеД БараДеД, хммм.. развернул мысль.. 8-)

    Я мот немного подругому скажу.. Смысл жизни в том что бы жить.. имхо конечно.. А по скольку человек почемуто хочет жить хорошо ( в своем понимании конечно, которое во многом зависит от общества, воспитания и т.п.) то и полчается всё остальное: деньги, власть, добро, любовь...

    p.s. как то эгоистично ето получилось :-? 8-)

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 14 мая 2005 14:57

    Вопрос, на который никто и никогда не найдет ответ.

    Ради потомства, ради человечества, ради себя? Ради любви? Ради того, чтобы приносить счастье другим? Чего-то другого? Не знаю...

    Вообще, меня пугают такие мысли, и приходят они в периоды глобального депрессняка. А еще больше меня пугают мысли о детстве в такие периоды. Что будет потом, после меня? Пройдет энное количество лет, и никто о тебе не вспомнит. А что будет там, дальше? Почему-то представляется только глобальная пустота, черная воронка,а ты там один.:roof:

    Сумбурно написал, все мешается в голове, не люблю об этом думать.

    Вообще тема очень глобальная, охватывает столько всего... Вот скоро конкретика начнется, будет попроще.

    Нет ничего важнее любви
  • kos Senior Member
    офлайн
    kos Senior Member

    1020

    21 год на сайте
    пользователь #2946

    Профиль
    Написать сообщение

    1020
    # 14 мая 2005 15:38

    Смысл жизни... в самой жизни, точнее, в том, что бы выжить... что бы выжил отдельный индивид, группа, вид... это просто инстинкт... дикий животный инстинкт (хоть мы и пытаемся обозвать его культурно, не ущимляя "человеческого достоинства", "смыслом жизни";)... в этом мы схожи с любым живым организмом на земле...

    ДеД БараДеД мощно задвинул. ВнушаетЪ.

    И на самом деле. Мы ничем не отличаемся от тех же приснопамятных кроликов. Мы только придумали сами для себя красивую сказочку о собственном превосходстве над животным миром. В городе (нами же созданной среде обитания) - да, а о каком превосходстве может идти речь в джунглях, пустыне, да даже в нашем белорусском лесу. Так что не обольщайтесь: смысл жизни в продолжении рода. А всякая мишура вроде денег - не больше чем хвост павлина. Служит для привлечения самки. А машина - чтобы успеть оплодотворить большее количество самок. А квартира - чтобы потомство росло в комфортных условиях и, соответственно, вырастало более здоровым и жизнеспособным.

    Да, к чему это я? Ах, да, мораль: не поэтому ли вокруг столько скотов?...

    [Один из признаков мудрости — не брать силой того, что можно взять добром]
  • 6487 velcom team
    офлайн
    6487 velcom team

    698

    21 год на сайте
    пользователь #6487

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 14 мая 2005 15:42

    А по скольку человек почемуто хочет жить хорошо

    вот... создать обстановку, в которой у тебя будет меньше всего проблем, тревог, беспокойства... создать наиболее благоприятные условия для жизни... в чем, в принципе, и заключается выживание...

Тема закрыта