Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • дыфы Senior Member
    офлайн
    дыфы Senior Member

    5610

    21 год на сайте
    пользователь #4269

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 9 сентября 2020 13:51
    rubberjonny:

    Стоит ли идти на курсы тестирования? Есть ли шанс устроиться с зп хоть 300уе?

    вы шутите? за 300 уе уборщица даже не работает, студенты от 700 долл получают в ит.

    это реально, это благо, вперед, мобилизация!
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 9 сентября 2020 14:18 Редактировалось DenisN89, 1 раз.
    дыфы:

    rubberjonny:

    Стоит ли идти на курсы тестирования? Есть ли шанс устроиться с зп хоть 300уе?

    вы шутите? за 300 уе уборщица даже не работает, студенты от 700 долл получают в ит.

    В тестировании все же скорее от 200, но больше вполне реально иметь со старта

  • 1545518 Member
    офлайн
    1545518 Member

    348

    9 лет на сайте
    пользователь #1545518

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 9 сентября 2020 14:35 Редактировалось 1545518, 1 раз.
    vlad_is_love89:

    Vennn:

    Ни разу не слышал, чтобы брали новичка с расчётом, что ещё и английскому научим.

    На самом деле такое встречалось и практиковалось. Я последний раз взял себе толкового сотрудника без хорошего английского буквально пол года назад. Сейчас он наседает на английский усердно и в целом ему намного сложнее было проходить испытательный срок. т.к. скидки на незнание языка никто, конечно же, не дает. Компенсировал это старательностью и организованностью, но он взрослый человек, который очень осознанно и долго шел по пути переквалификации на тестирование. Я бы так. например, не смог, т.е. от него реально сверхусилие потребовалось и на длительной дистанции около года или и того больше КМК. Да и сейчас ему сложнее работается очевидно, мало того что все новое так еще с переводчиком в обнимку. И да, это был буквально последний вагон перед карантином. До этого тоже брал ребят без английского, все успешно подтянули уровень и работают уже лет 5 как, но они компенсировали это другими очень сильными компетенциями. Важный момент. хоть у них и не было опыта именно в QA, они были взрослые профессионалы в прежних профессиях.
    Кстати, в какой-то момент стало обыденным, что молодежи без английского практически не встречается, т.е. если человек проявляет нужные компетенции, то и английский как навык тоже имеется. Такие дела.

    Сейчас же и вакансий поубавилось, и забот в командах стало больше: то карантин, то отключение интернета, аресты и насилие, соответственно релокация в немыслимых количествах в офисы в другие страны, а там запреты в зависимости от гражданства, кого-то можно туда, кого-то только сюда, семьи... Ужас что творится еще и в сжатые сроки. Фокус явно не на начинающих специалистах без опыта после курсов, своих бы надежных профессионалов сберечь, да не обрушить производство.

    ИМХО У тех немногих команд, кто готов сейчас предоставлять рабочее место человеку без опыта, напомню мне о таких ничего не известно уже полгода как, стоит очередь из силовиков, учителей и других пострадавших за свою гражданскую позицию. И чисто по-человечески они в этой очереди при прочих равных немного первее. А за ними уже орда тех, кто полгода не может найти не то что работу, хотя бы компанию проводящую собеседования или выдающую тестовые задания.

    Такие дела, и с профессиональным праздником всех причастных и им сочувствующим.

    Не нужно рассказывать ванильные сказки про ИТ - еще в прошлом году конкуренция среди джунов была огромной.
    Ребятам без тех образования на разраба или без тех\лингво на тестировщика было попасть крайне сложно.
    Потом ковид - упало количество проектов, многих поувольняли, а сейчас еще и выборы: тут не про набор новых работников и каких обучить, а про релокацию старых думают.
    Уже слышно мнение в политике, что от этого ИТ больше проблем, чем денег - мутят воду в кристальном сосуде...
    Если вопрос в деньгах - то сейчас быстрее и проще выйти на эти и гораздо большие деньги в любой другой сфере в РБ.
    ИТ - это тяжело и больно, это на перспективу. А с перспективой ничего не ясно. Возможно проще, если вы девушка, например, с опытом сейлз после лингвистического, тогда да - можно без сильных трудностей перейти и сейлить ИТ-услуги, попивая кофеек.

    А что касается джунов - я уже два года как начал изучать язык программирования, имею профильное техническое ИТ-образование,
    полгода учился на курсах программирования, потратив суммарно более 1.5к$ на обучение. Проработал 8 месяцев разработчиком и потерял работу из-за ковид, теперь 3 месяца не могу найти работу из-за "выборов". И если устроюсь, з\п будет поменьше 1к., а технологий еще учить да учить.

    В то время как мой двоюродный брат со средним образованием прошлым летом закончил курсы на категорию для вождения фуры, поездил несколько рейсов как стажер, потом самостоятельно и в том же году имел уже 1200 евро в месяц.

    Так что это может сработать только если вдруг все через полгода-год стабилизируется и пойдет рост отрасли в РБ, в чем я очень сомневаюсь.

    Добавлено спустя 10 минут 42 секунды

    дыфы:

    rubberjonny:

    Стоит ли идти на курсы тестирования? Есть ли шанс устроиться с зп хоть 300уе?

    вы шутите? за 300 уе уборщица даже не работает, студенты от 700 долл получают в ит.

    Еще от 7000 долл напишите.
    Уже из каждого утюга распиарили это ИТ, что уже толпы джунов ломятся туда, готовых и забесплатно работать.
    Но это не дало толчок рынку набирать работников и расти, а лишь повысило планку требований для джуна до уровня мидл + добавило много дополнительных хотелок.

    Ну и конечно снизило начальные зарплаты.
    Я знаю конкретные цифры, и что вначале многие конторы желают, вернее желали, платить 300-500 долл на старте. И это разработчикам. А тестировщикам и того меньше. Сейчас вакансий на джуна практически нет. А желающих только больше стало - после последних событий
    и красочных постов в соцсетях, думают - я сейчас уйду из армии-милиции в ИТ-шники, закончив трехмесячные курсы онлайн, и стану на Java-ентерпрайз приложения лупить, в офисе, попивая кофеек; а не людей на улице - наивные люди)).

    У мидлов-синьоров зарплаты еще держатся, но через пару-тройку лет вся эта шобла-ё*ла прорвется на уровень мидл, если еще будет куда прорываться в этой стране.

  • Jozef.mvm Neophyte Poster
    офлайн
    Jozef.mvm Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1762756

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 сентября 2020 16:09
    rubberjonny:

    Стоит ли идти на курсы тестирования? Есть ли шанс устроиться с зп хоть 300уе?

    Ну ничего себе... мне кажется, что тут изначально занижена планка вхождения по з/п дабы войти в IT с большей вероятностью. Тестирование- ну не сладкая эта тема и перспектива неплохого заработка довольно отдаленная (заветные 1К получают через года полтора, в лучшем случаи). Я к чему- может попробыть себя в чем то более специализированном и узком? Разработчики- не предлагаю т.к. вижу явную неувереннсть в своих силах, а тут усилий куда больше потребуется и воли + мотивация)
    Дорогу осилит идущий! Рекомендую учить английский до В2 и пробываться в аналитики и продажи.

  • дыфы Senior Member
    офлайн
    дыфы Senior Member

    5610

    21 год на сайте
    пользователь #4269

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 9 сентября 2020 17:08 Редактировалось дыфы, 1 раз.
    DenisN89:

    дыфы:

    rubberjonny:

    Стоит ли идти на курсы тестирования? Есть ли шанс устроиться с зп хоть 300уе?

    вы шутите? за 300 уе уборщица даже не работает, студенты от 700 долл получают в ит.

    В тестировании все же скорее от 200, но больше вполне реально иметь со старта

    последние пол года весь рынок ушел в онлайн и там останется, сейчас неважно ты живешь в Минске или Борисове, или Ганцевичах, если есть интернет - сиди дома, работай. я из дома уже пол года работаю и думаю свалить по разным белорусским городам, покататься, раз не впускают в Европу пока еще. нет никакого ИТ рынка в Беларуси, есть мировой рынок. вопрос только к какой фирме ты привязан юридически. какие 200 долл вам это кто рассказал? у меня рядом сидят девочки-тестировщицы, бывшие учительницы и работники банка. у них 700+.

    это реально, это благо, вперед, мобилизация!
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 9 сентября 2020 17:56
    1545518:

    В то время как мой двоюродный брат со средним образованием прошлым летом закончил курсы на категорию для вождения фуры, поездил несколько рейсов как стажер, потом самостоятельно и в том же году имел уже 1200 евро в месяц.

    И будет 1200 евро и через 5 лет.
    Сейчас в it вход в зависимости от специальности от 200 до 1400 долларов. 1000+ любой толковый тестировщик может иметь через год работы.

    1545518:

    Уже из каждого утюга распиарили это ИТ, что уже толпы джунов ломятся туда, готовых и забесплатно работать.

    Вы просто экстраполируете свой неудачный опыт на отрасль. Только и всего
    У нас с апреля человек 40 пришло на проект (только на наш проект)

    дыфы:

    сейчас неважно ты живешь в Минске или Борисове, или Ганцевичах, если есть интернет - сиди дома, работай. я из дома уже пол года работаю и думаю свалить по разным белорусским городам, покататься, раз не впускают в Европу пока еще. нет никакого ИТ рынка в Беларуси, есть мировой рынок. вопрос только к какой фирме ты привязан юридически.

    Вероятность нормальный работы напрямую на мировой рынок и удаленно минимум. Многим нужны люди в офисе.

    дыфы:

    у меня рядом сидят девочки-тестировщицы, бывшие учительницы и работники банка. у них 700+.

    И на 700 они вошли в профессию? За 200 в месяц брали на стажировку в тестирование аутсорс компании. Если не на стажировку, а просто джуном без опыта, но сразу в работу, то долларов 500. 700 скорее исключение

  • 1545518 Member
    офлайн
    1545518 Member

    348

    9 лет на сайте
    пользователь #1545518

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 9 сентября 2020 19:10 Редактировалось 1545518, 7 раз(а).
    DenisN89:

    И будет 1200 евро и через 5 лет.
    Сейчас в it вход в зависимости от специальности от 200 до 1400 долларов. 1000+ любой толковый тестировщик может иметь через год работы.

    А сколько будет зарабатывать мануальный тестировщик через 5 лет? Не многим больше. Только даже до этих 1200 евро ему придется идти года 3, с учетом срока обучения и трудоустройства в большинстве случаев. И то, ошибочно рассматриваются только положительные исходы.
    Около половины и даже больше в процессе обучения и трудоустройства (в той же разработке) не попадают ни в какое ИТ по различным причинам.
    А 1000+ через год мануальный тестировщик не зарабатывает, не сочиняйте. Статистика вам в помощь.

    DenisN89:

    Вы просто экстраполируете свой неудачный опыт на отрасль. Только и всего.
    У нас с апреля человек 40 пришло на проект (только на наш проект)

    По-моему это вы экстраполируете лично свой частный положительный опыт. 40 джунов набрали?
    Я из разных(!) источников получаю информацию по различным(!) компаниям: присутствуют сокращение проектов, сокращение джунов, релокации, отказ от площадей, сокращение или заморозка зарплат.

    DenisN89:

    И на 700 они вошли в профессию? За 200 в месяц брали на стажировку в тестирование аутсорс компании. Если не на стажировку, а просто джуном без опыта, но сразу в работу, то долларов 500. 700 скорее исключение

    Ну это БЫЛО, и в основном в крупных компаниях, у которых был жирок на обучение. И то были определенные хотелки по языку и др.
    На данный момент такие ребята для обучения большими конторами не особо набираются.

    Но остальные конторки, с офисом у параши, с умным видом предлагали 300 на старте, 500 через 3 месяца чуть ли не на год для разрабов.
    Сейчас они хотят, чтобы за эти же деньги у тебя еще и опыт работы был и знаний как у мидла. Чтобы ты сел и в одиночку бэк проекта педалил.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 9 сентября 2020 19:32
    1545518:

    А сколько будет зарабатывать мануальный тестировщик через 5 лет?

    2000-2500 довольно спокойно. Плюс перспективы развития

    1545518:

    А 1000+ через год мануальный тестировщик не зарабатывает, не сочиняйте. Статистика вам в помощь.

    Не каждый, но и далеко не исключительные случаи.

    1545518:

    По-моему это вы экстраполируете лично свой частный положительный опыт. 40 джунов набрали?

    Миддлов и синьоров. Но это к тому, что уже рост идет

    1545518:

    Я из разных(!) источников получаю информацию по различным(!) компаниям: присутствуют сокращение проектов, сокращение джунов, релокации, отказ от площадей, сокращение или заморозка зарплат.

    Я работаю более 10 лет в it, работал в разных компаниях, много знакомых, постоянно участвую в найме. В перспективах и зарплатах я уж получше разбираюсь, можете поверить на слово

    1545518:

    с умным видом предлагали 300 на старте, 500 через 3 месяца чуть ли не на год для разрабов.

    Ну такие разрабы. Я лично знаю новичка в it, которая вошла на 2к

  • Master_11 Senior Member
    офлайн
    Master_11 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #51387

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 10 сентября 2020 10:00
    DenisN89:

    1545518:

    А сколько будет зарабатывать мануальный тестировщик через 5 лет?

    2000-2500 довольно спокойно. Плюс перспективы развития

    1545518:

    А 1000+ через год мануальный тестировщик не зарабатывает, не сочиняйте. Статистика вам в помощь.

    Не каждый, но и далеко не исключительные случаи.

    1545518:

    По-моему это вы экстраполируете лично свой частный положительный опыт. 40 джунов набрали?

    Миддлов и синьоров. Но это к тому, что уже рост идет

    1545518:

    Я из разных(!) источников получаю информацию по различным(!) компаниям: присутствуют сокращение проектов, сокращение джунов, релокации, отказ от площадей, сокращение или заморозка зарплат.

    Я работаю более 10 лет в it, работал в разных компаниях, много знакомых, постоянно участвую в найме. В перспективах и зарплатах я уж получше разбираюсь, можете поверить на слово

    1545518:

    с умным видом предлагали 300 на старте, 500 через 3 месяца чуть ли не на год для разрабов.

    Ну такие разрабы. Я лично знаю новичка в it, которая вошла на 2к

    Вы уж простите что влажу в ваш спор. Но ваши ответы больше похожи на ответы человека знающего IT со стороны. Либо вы работаете в какой-то исключительной компании с завышенными рейтами.

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 10 сентября 2020 10:06

    Все ответы DenisN89 по делу и соответствуют реальности. Меня смутил только "новичок за 2к". Без продакшен опыта я бы столько никому никогда не дал, вне зависимости от уровня теоретических знаний.

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 10 сентября 2020 10:23
    c55_Sky:

    Все ответы DenisN89 по делу и соответствуют реальности. Меня смутил только "новичок за 2к". Без продакшен опыта я бы столько никому никогда не дал, вне зависимости от уровня теоретических знаний.

    Ну это не тестирование и обязанности по работе не джуновские, а скорее на неплохого миддла.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 10 сентября 2020 10:28

    2000 зарабатывает топовый миддл, который вот-вот в сеньора пойдет при желании.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 10 сентября 2020 10:31

    DenisN89, c55_Sky, вы ребята опять переключились на мидлов и выше.
    Беседа началась с вопроса о курсах и их целесообразности сегодня.
    Так вот сегодня это пустая трата времени и сил, причем не малых.
    Никто сегодня джунов после курсов не рассматривает вообще. Это факт.
    Чтобы был толк от курсов, нужны условия определенные.
    Самые базовые - это возможность попасть на собеседование и получать тестовые задания, чтобы продолжить обучение уже самостоятельно, переваривая обратную связь. Т.е. должен быть хотя бы минимальный спрос не в целом в отрасли, а конкретно на джунов.

    Так вот рекрутеры уже открытым текстом отвечают, что вакансий для людей без опыта нет и не будет в обозримой перспективе.
    Проведя полгода без единого собеса (всякие учебные на ютубе не в счёт), стартовый импульс полученный на курсах затухает, и в пору уже думать чуть ли не о новых курсах.

    Я бы рекомендовал не тратить время на курсы, это бесполезно и только демотивирует по итогу, а пока такое дело налегать с тройным усердием на английский. Когда и если ситуация улучшится, можно будет вернуться к курсам QA. Если не улучшится, то с английским остаются шансы устройства в других странах, в той же Украине.

  • Master_11 Senior Member
    офлайн
    Master_11 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #51387

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 10 сентября 2020 13:27

    Дело в том что если человек перспективный и идёт на нормальные курсу (A1QA, EPAM) то скорее всего он после курсов получит и рабочее место. Если человеку не предложили работу - это уже о много говорит, но всё равно ещё есть шанс. Про всякие мусорные курсы тестирования даже говорить не буду, пользы примерно как от книги Савина.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 10 сентября 2020 13:46
    Master_11:

    Про всякие мусорные курсы тестирования даже говорить не буду, пользы примерно как от книги Савина.

    Все же есть. Многие рекрутеры смотрят на курсы. Для них курс это показатель, что человек что-то знает. В резюме сложно будет показать, что человек сам занимался и все знал.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 10 сентября 2020 13:55

    Master_11, уже в апреле EPAM никого не брал после своих курсов QA, просто не предлагал варианты никому. Эти курсы одни из лучших, и процент трудоустройства там был выше всех не только в EPAM, а вообще успешно закончивших.
    Ситуация менялась настолько быстро, что еще на старте курсов все было ок, а за пару недель до завершения случился карантин и приоритеты компаний резко поменялись. Открытым текстом ребятам сказали: извините, но вам просто не повезло. Вспомните сами, как компании замораживали повышения (EPAM), урезали зарплаты (A1QA) и даже сокращали пачками сотрудников (iTechArt), готовясь у худшим дням в своей жизни.

    Я бы сейчас на полном серьезе пробовал стартовать в другой стране на волне солидарности с Белорусами. Внутри страны в обозримом будущем вакансий для начинающих не будет совсем. Буду рад ошибаться, но вы и сами видите, как развиваются события.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 10 сентября 2020 14:00 Редактировалось DenisN89, 1 раз.
    vlad_is_love89:

    пробовал стартовать в другой стране

    Волна волной, но не слышал, чтобы просто давали рабочую визу на этой волне. Дать возможность пожить - с этим проще.
    A1QA уже висят для стажеров вакансии на дев бае

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 10 сентября 2020 14:04
    DenisN89:

    vlad_is_love89:

    пробовал стартовать в другой стране

    Волна волной, но не слышал, чтобы просто давали рабочую визу на этой волне. Дать возможность пожить - с этим проще.
    A1QA уже висят для стажеров вакансии на дев бае

    +. Без опыта найти высокооплачиваемую работу за рубежом не получится. А расходы за жилье повыше будут, если это конечно не койко-место в глубинке.

    Добавлено спустя 47 секунд

    DenisN89:

    Master_11:

    Про всякие мусорные курсы тестирования даже говорить не буду, пользы примерно как от книги Савина.

    Все же есть. Многие рекрутеры смотрят на курсы. Для них курс это показатель, что человек что-то знает. В резюме сложно будет показать, что человек сам занимался и все знал.

    Бывает огромный плюс при собесе на бесплатные курсы ЕПАМ, если человек до этого закончил платные.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 10 сентября 2020 14:19 Редактировалось vlad_is_love89, 2 раз(а).
    Oleg_Svetoslavovich:

    +. Без опыта найти высокооплачиваемую работу за рубежом не получится. А расходы за жилье повыше будут, если это конечно не койко-место в глубинке.

    Украина, Россия - норм, чтобы получать опыт и не жить под мостом.

    Та же карта поляка у огромного количества белорусов имеется.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 10 сентября 2020 14:36

    vlad_is_love89, В России, если брать Москву, зарплата будет примерно такая же, а аренда дороже. Даже если не брать ситуацию, когда в Минске жилье уже есть