Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • rubberjonny Senior Member
    офлайн
    rubberjonny Senior Member

    2780

    12 лет на сайте
    пользователь #483068

    Профиль
    Написать сообщение

    2780
    # 7 сентября 2020 15:09

    Стоит ли идти на курсы тестирования? Есть ли шанс устроиться с зп хоть 300уе?

  • shalabas1 Member
    офлайн
    shalabas1 Member

    228

    14 лет на сайте
    пользователь #217349

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 7 сентября 2020 17:28
    rubberjonny:

    Стоит ли идти на курсы тестирования? Есть ли шанс устроиться с зп хоть 300уе?

    С хорошим английским шанс точно есть, но конкуренция сейчас высока

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 7 сентября 2020 17:54
    rubberjonny:

    Стоит ли идти на курсы тестирования? Есть ли шанс устроиться с зп хоть 300уе?

    Как-то ж все работающие устраиваются. Платные курсы повысят шанс трудоустройства, но не до 100%.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • rubberjonny Senior Member
    офлайн
    rubberjonny Senior Member

    2780

    12 лет на сайте
    пользователь #483068

    Профиль
    Написать сообщение

    2780
    # 7 сентября 2020 18:19
    shalabas1:

    rubberjonny:

    Стоит ли идти на курсы тестирования? Есть ли шанс устроиться с зп хоть 300уе?

    С хорошим английским шанс точно есть, но конкуренция сейчас высока

    англ уровня школы с углубленым изучением :D

  • Azgar Junior Member
    офлайн
    Azgar Junior Member

    91

    11 лет на сайте
    пользователь #651488

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 7 сентября 2020 22:24

    Надо B1 или B2, intermediate. Способность легко говорить на любые темы, необязательно полностью правильно

    Alto
  • rubberjonny Senior Member
    офлайн
    rubberjonny Senior Member

    2780

    12 лет на сайте
    пользователь #483068

    Профиль
    Написать сообщение

    2780
    # 7 сентября 2020 22:36
    Azgar:

    Надо B1 или B2, intermediate. Способность легко говорить на любые темы, необязательно полностью правильно

    В общем надо вспоминать и изучать английский. И внимательность у меня ни к черту - в тесте на внимание от пвт только на половину ответил правильно

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 8 сентября 2020 14:21

    Не знаю ни одной компании, которая сейчас набирает джунов без опыта после курсов.
    По моей оценке такая ситуация с самого начала карантина. т.е. с апреля точно.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 8 сентября 2020 15:35

    А смысл набирать? особенно сейчас - у них голова болит как и куда вывезти тех кто есть

    Добро торжествует, зло - действует
  • 2540932 Neophyte Poster
    офлайн
    2540932 Neophyte Poster

    25

    5 лет на сайте
    пользователь #2540932

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 8 сентября 2020 17:47
    vlad_is_love89:

    Не знаю ни одной компании, которая сейчас набирает джунов без опыта после курсов.
    По моей оценке такая ситуация с самого начала карантина. т.е. с апреля точно.

    Кучу народа набирают - коронавирус повлек рост всех онлайн сервисов и связанных. Если продавать джуна как мидла или сеньора, то почему бы не взять?

    Как по мне проще войти через разработку и что-нибудь похардкорнее (не фронт)) выбирать, курсы выпускают в разы больше QA, PM/BA, HR и прочих в разы больше чем требуется, в отличие от разработки.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 8 сентября 2020 18:25

    2540932, речь не об абстрактной куче народа, а о qa без опыта после курсов.
    Вакансий для них нет, я точно ничего не видел уже долгое время.
    Приведи хотя бы пяток другой для примера.

  • DiaFone Senior Member
    офлайн
    DiaFone Senior Member

    830

    15 лет на сайте
    пользователь #151807

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 8 сентября 2020 20:13

    А куда в айти можно податься с посредственными уровнем английского?

  • Krumo Member
    офлайн
    Krumo Member

    310

    15 лет на сайте
    пользователь #148955

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 8 сентября 2020 20:15
    vlad_is_love89:

    Приведи хотя бы пяток другой для примера.

    Их и раньше то и не было. Смысл выкладывать такие вакансии, когда у любого HR уже давно тысячи писем от джунов непросмотренными лежат. Работу искать и на собесах адекватно себя продавать тоже еще научиться надо.

    Все больше людей думают, что они думают.
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 8 сентября 2020 22:31
    Krumo:

    Работу искать и на собесах адекватно себя продавать тоже еще научиться надо.

    Это все тоже не про людей без опыта после курсов, которым даже тестовые не отсылают, не то что приглашения на собесы.
    Есть мнение, что в ближайшей перспективе вакансий для джунов ждать не стоит.

    Я бы советовал искать работу сразу за пределами Беларуси, либо отложить у нас на неопределенный срок поиски.

    Добавлено спустя 9 минут 59 секунд

    DiaFone:

    А куда в айти можно податься с посредственными уровнем английского?

    На вакансии, которые остались после тех, у кого английский норм.
    Без опыта по специальности найти что-то думаю нереально.

  • LedZeppelinFan Member
    офлайн
    LedZeppelinFan Member

    332

    10 лет на сайте
    пользователь #927534

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 8 сентября 2020 22:47
    DiaFone:

    А куда в айти можно податься с посредственными уровнем английского?

    учиться программированию

  • Vennn Senior Member
    офлайн
    Vennn Senior Member

    878

    15 лет на сайте
    пользователь #150979

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 9 сентября 2020 09:45 Редактировалось Vennn, 1 раз.

    Очевидно же, что хороший уровень английского компенсирует недостатки в техническом плане, так как все понимают, что такого человека можно быстро обучить. Да и в переговорах он не потеряется и документами если что займётся.
    Хороший уровень английского это В2+ - С1.
    И наоборот, плохой английский А2-В1 можно компенсировать очень хорошим скилом. Для джуна это скорее всего красный диплом в универе, продвинутые курсы, рекомендации или что-то типа того.
    Ни разу не слышал, чтобы брали новичка с расчётом, что ещё и английскому научим. Нужно было учить в школе. Если не повезло со школой, то брать сейчас самому интенсивно подтягивать.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 9 сентября 2020 10:33
    Vennn:

    плохой английский А2-В1

    Большинство вакансий требуют от В1 включительно, для чего или кого это плохой уровень?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Slashik Neophyte Poster
    офлайн
    Slashik Neophyte Poster

    27

    15 лет на сайте
    пользователь #145255

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 9 сентября 2020 10:53
    LedZeppelinFan:

    DiaFone:

    А куда в айти можно податься с посредственными уровнем английского?

    учиться программированию

    Если брать джуниоров и свичеров, то резюме с уровнем английского ниже Intermediate на текущий момент отправляются в мусорку без прочтения. Сейчас в принципе новички никому не нужны. Многие компании еще весной-летом увольняли целые отделы QA, HRов и программистов-джунов.
    На данный момент без английского очень сложно (невозможно) войти. Даже для синьёров на некоторые вакансии требуют определенный уровень и это не Pre-Intermediate, что уж говорить о начинающих. Для QA планку английского надо поднимать раза в полтора.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 9 сентября 2020 11:05
    Oleg_Svetoslavovich:

    Vennn:

    плохой английский А2-В1

    Большинство вакансий требуют от В1 включительно, для чего или кого это плохой уровень?

    Плохой - это А.
    Б1-Б2 - это достаточный для выполнения рабочих обязанностей.
    С и выше - это отличный английский.

    Хотя может Vennn нативный спикер и для него все, что ниже С - плохой :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 9 сентября 2020 11:06
    Vennn:

    Ни разу не слышал, чтобы брали новичка с расчётом, что ещё и английскому научим.

    На самом деле такое встречалось и практиковалось. Я последний раз взял себе толкового сотрудника без хорошего английского буквально пол года назад. Сейчас он наседает на английский усердно и в целом ему намного сложнее было проходить испытательный срок. т.к. скидки на незнание языка никто, конечно же, не дает. Компенсировал это старательностью и организованностью, но он взрослый человек, который очень осознанно и долго шел по пути переквалификации на тестирование. Я бы так. например, не смог, т.е. от него реально сверхусилие потребовалось и на длительной дистанции около года или и того больше КМК. Да и сейчас ему сложнее работается очевидно, мало того что все новое так еще с переводчиком в обнимку. И да, это был буквально последний вагон перед карантином. До этого тоже брал ребят без английского, все успешно подтянули уровень и работают уже лет 5 как, но они компенсировали это другими очень сильными компетенциями. Важный момент. хоть у них и не было опыта именно в QA, они были взрослые профессионалы в прежних профессиях.
    Кстати, в какой-то момент стало обыденным, что молодежи без английского практически не встречается, т.е. если человек проявляет нужные компетенции, то и английский как навык тоже имеется. Такие дела.

    Сейчас же и вакансий поубавилось, и забот в командах стало больше: то карантин, то отключение интернета, аресты и насилие, соответственно релокация в немыслимых количествах в офисы в другие страны, а там запреты в зависимости от гражданства, кого-то можно туда, кого-то только сюда, семьи... Ужас что творится еще и в сжатые сроки. Фокус явно не на начинающих специалистах без опыта после курсов, своих бы надежных профессионалов сберечь, да не обрушить производство.

    ИМХО У тех немногих команд, кто готов сейчас предоставлять рабочее место человеку без опыта, напомню мне о таких ничего не известно уже полгода как, стоит очередь из силовиков, учителей и других пострадавших за свою гражданскую позицию. И чисто по-человечески они в этой очереди при прочих равных немного первее. А за ними уже орда тех, кто полгода не может найти не то что работу, хотя бы компанию проводящую собеседования или выдающую тестовые задания.

    Такие дела, и с профессиональным праздником всех причастных и им сочувствующим.

  • yryclean Member
    офлайн
    yryclean Member

    482

    11 лет на сайте
    пользователь #718105

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 9 сентября 2020 13:33
    rubberjonny:

    Стоит ли идти на курсы тестирования? Есть ли шанс устроиться с зп хоть 300уе?

    Безусловно есть. Хотя вы точно столкнётесь со сложностями.
    Во-первых, если вы самоучка или закончили курсы, вас не будут замечать и когда вы будете рассылать резюме, чаще всего вас будут игнорить. Однако тут важно поставить цель и продолжать искать варианты. Даже если вам где-то подвернётся возможность подработки или частичной занятости, либо за небольшие деньги - соглашайтесь, ведь на данном этапе вам важно получить минимальный опыт и пощупать работу изнутри.
    Во-вторых, когда вы попали на интревью, надо понимать, что люди проводящие интервью разные, но зачастую ищут не то, что вы знаете, а то чего вы не знаете, и тут вас могут закидать вопросами, на которые вы не сможете ответить. При этом самооценка ваша может пострадать и вы можете ошибочно посчитать, что вы ничего не стоите и опустите руки. НЕТ - в этом случае вам стоит лучше запоминать всё, о чём вас спрашивают и проработать данные вопросы к следующему интервью. Чаще всего интервью однотипны и после уже 2-3 собесов вы почувствуете определённую уверенность.
    В-третьих, если вы, как вам показалось, успешно прошли собес, но после вам не последовало оффера, НЕ НУЖНО ОПУСКАТЬ РУКИ и думать, что вы никчёмный. Даже если вы ответили на все вопросы, но вас не взяли, знайте, что часто в команду ищут определенного человека не только по проф. знаниям и умениям, но и определённого склада характера - где-то нужен лидер, где-то молчун, где-то тот, на ком можно ездить. Напротив, вы можете попасть в место, где вас возьмут не столько за знания, сколько за вашу способность себя преподнести.
    В-четвёртых, будьте готовы, что процесс поиска работы может затянуться. P.S. в моём случае около полугода.
    Пятое, если вам поступило несколько предложений - выбирайте то место, где вам будет сложнее, т.е. проект сложнее, новые технологии, языки и т.д. На более сложном проекте(ах) вы сможете прокачаться гораздо быстрее, чтобы за год-полтора выйти на крепкого мидла.
    Кроме этих пунктов, хочу добавить, что не обязательно зацикливаться на тестировании. Ведь реализовать себя можно и в другой профессии. Советую поинвестигейтить какие еще есть роли в командах(не про скрам роли). Возможно вам будут ближе такие позиции как: проектный менеджер(Project Manager/PM), технический писатель(Technical Writer), бизнес аналитик(BA/Business Analyst), дизайнер(UI/UX Designer) и др.
    И удачи! Она пригодиться;)