Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • buca Member
    офлайн
    buca Member

    194

    14 лет на сайте
    пользователь #249164

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 13 февраля 2020 20:01

    Всем доброго времени суток. Планирую пойти на платные курсы "Функцион. тестирование" от ПВТ.. Преподавателем будет Кристина Левчик ( linkedin.com/in/krystsina-leuchyk-953b39140/ ). Опыт её работы 4 года. Может кто уже учился у неё? Как она как преподаватель? Или может в ПВТ все хорошо учат?

  • kmu Senior Member
    офлайн
    kmu Senior Member

    1184

    16 лет на сайте
    пользователь #94818

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 13 февраля 2020 22:47

    Больше зависит от того как вы учитесь, имхо. У меня в ПВТ был другой преподаватель, с опытом 10+, офигенно крутой, мне зашло на отлично, но в группе были люди которые то ли не готовы были, то ли не хотели особо напрягаться. Сколько вы вложите в себя работы - такой и будет на выходе результат. После курсов ПВТ можно попасть в лабу Епама, да, но для этого нужно их закончить с хорошим результатом + иметь английский не ниже B1.

  • buca Member
    офлайн
    buca Member

    194

    14 лет на сайте
    пользователь #249164

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 16 февраля 2020 15:31

    Согласен. Я бы даже сказал так, успешность всего этого зависит от нескольких факторов: преподаватель, собственное стремление, желание и готовность учиться и учить, бэкграунд, знание языка и прочее. Но меня сейчас интересует именно фактор "преподаватель". Тем более тут на форуме все постоянно твердят одно и то же: "Не смотри на курсы, смотри на преподавателя". Вот я и задаю вопрос по конкретному преподавателю. Кристина Левчик достойный ментор? Ну или хотя бы в общем как здешние старожилы оценивают уровень тренеров в ПВТ (на платных курсах)? Меня даже устроит фидбэк по другим преподам. Интересна любая информация. Спасибо.

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 18 февраля 2020 11:10
    Дымов:

    Доброе утро!
    Вопрос, возможно, немного не по теме, но вдруг поможете. Какие курсы можно изучить по С++? В идеале, очные (Удалёнку не очень усваиваю). О себе: QA уже 3 года, последние полгода активно пишу тулы для автоматизации рутинных активностей (На Python), занимаюсь автоматизацией тестирования на проекте. Соответственно, с ООП и программированием в целом дружу, поэтому курсы "с нуля" не очень интересуют.

    Стоит иметь ввиду, что крестовики - нишевые специалисты, и там высокая востребованность в основном синьоров разрабов, мидлы и джуны востребованы куда меньше. QA на крестах практически не восстребованы (только очень навороченные, для создания кастомных решений под конкретный проект). И кресты - достаточно сложный язык для новичка.

    Для ознакомления можете почитать книгу "Fundamentals of Programming C++", а дальше решить, надо ли оно вам.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 18 февраля 2020 18:32
    oOFlyAngelOo:

    Стоит иметь ввиду, что крестовики - нишевые специалисты

    Сейчас актуальны, растет потребность

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11367

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11367
    # 18 февраля 2020 18:52

    Ищу Джуниор тестировщика в маленький мобильный стартап.
    Свой продукт. Конкурентная З/П
    Нужно будет делать мануальное тестирование мобильных приложений
    Белое оформление.
    Английский на уровне Intermediate или выше, интервью я проведу частично на английском
    Резюме или ссылку на резюме в личку.

    28 см 8)
  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 18 февраля 2020 18:53
    Yuzik:

    Конкурентная З/П

    сколько?

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11367

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11367
    # 18 февраля 2020 18:58
    chupa123:

    Yuzik:

    Конкурентная З/П

    сколько?

    допустим 600 после испыта.

    Добавлено спустя 60 секунд

    если джун с опытом и ближе к мидлу, то дадим $1000+/-

    28 см 8)
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 19 февраля 2020 09:27
    MakeevRuslan:

    Насчет количества точно не скажу, но если проводить аналогию с другими курсам ПВТ, то до 18 человек.
    Stormnet без понятия. Если верить сайту - 8-13 человек.

    до 13.

    ПС. преподаватель стормнет с 8+ годами опыта в тестировании.

  • вOLька Onliner Team
    офлайн
    вOLька Onliner Team

    562

    7 лет на сайте
    пользователь #2192633

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 19 февраля 2020 10:30
    anisimau:

    преподаватель стормнет с 8+ годами опыта в тестировании

    Не всегда годы трудового стажа говорят о компетентности человека. Это я не про конкретного человека, а в целом.

    Я не из поддержки пользователей. Помогаю, когда есть время, потому что не равнодушна к проблемам пользователей
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 19 февраля 2020 11:27

    Yuzik, Если не секрет, сколько заявок уже пришло за ~ 36 часов?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11367

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11367
    # 19 февраля 2020 11:41
    Oleg_Svetoslavovich:

    Yuzik, Если не секрет, сколько заявок уже пришло за ~ 36 часов?

    прошло 15 часов. пока только 1 заявка :) а я думал личку оборвут :)

    28 см 8)
  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 19 февраля 2020 11:53
    Yuzik:

    пока только 1 заявка

    :D

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 19 февраля 2020 12:09
    Yuzik:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Yuzik, Если не секрет, сколько заявок уже пришло за ~ 36 часов?

    прошло 15 часов. пока только 1 заявка :) а я думал личку оборвут :)

    Ну а что вы хотели, у вас Англицкий еще и знать надо...

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • lostep Senior Member
    офлайн
    lostep Senior Member

    563

    14 лет на сайте
    пользователь #209463

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 19 февраля 2020 14:53 Редактировалось lostep, 2 раз(а).
    buca:

    Всем доброго времени суток. Планирую пойти на платные курсы "Функцион. тестирование" от ПВТ.. Преподавателем будет Кристина Левчик ( linkedin.com/in/krystsina-leuchyk-953b39140/ ). Опыт её работы 4 года. Может кто уже учился у неё? Как она как преподаватель? Или может в ПВТ все хорошо учат?

    Советую Станислава Сподарика по данному направлению в том же ОЦ ПВТ закончил на днях этот курс. 15 марта у него след. группа стартует выходного дня. Ознакомиться с преподавателем можно посмотреть интервью с ним на ютубе, которое набрало больше двух сотен тысяч просмотров. Можно сказать, побываете на вводном занятии))

  • a-gy Neophyte Poster
    офлайн
    a-gy Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1798451

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 февраля 2020 22:09 Редактировалось a-gy, 2 раз(а).

    Привет. Может кто подскажет, как сейчас проходит отбор на курсы в ЕПАМ? После того, как отправил заявку, что дальше?

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 21 февраля 2020 11:36 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 2 раз(а).
    a-gy:

    Привет. Может кто подскажет, как сейчас проходит отбор на курсы в ЕПАМ? После того, как отправил заявку, что дальше?

    Привет. в 100% случаев звонят и задают вопросы - почему хотите в тестирование, проверят понимание основ тестирования, мат. часть. Зададут пару предложений на английском. К моменту звонка у вас должны быть прочитаны Куликов и Савин.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 21 февраля 2020 13:46 Редактировалось Svail, 2 раз(а).
    Oleg_Svetoslavovich:

    a-gy:

    Привет. Может кто подскажет, как сейчас проходит отбор на курсы в ЕПАМ? После того, как отправил заявку, что дальше?

    Привет. в 100% случаев звонят и задают вопросы - почему хотите в тестирование, проверят понимание основ тестирования, мат. часть. Зададут пару предложений на английском. К моменту звонка у вас должны быть прочитаны Куликов и Савин.

    Потом если вам перезвонят, то пригласят на Купревича. Там тест по тестированию + письмо на english.
    Потом если всё ок, то берут на курсы.
    После курсов, собес в лабу группой по человек 8-10 - с утра и до часов 15-16 "увлекательные" игры и общение кого топим из команды и потом всё)

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 21 февраля 2020 17:56
    Yuzik:

    прошло 15 часов. пока только 1 заявка :) а я думал личку оборвут :)

    На тут бай кинь, или в телега-чаты с джунами, тут то точно косяками пойдут :)

  • 2493299 Neophyte Poster
    офлайн
    2493299 Neophyte Poster

    7

    5 лет на сайте
    пользователь #2493299

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 21 февраля 2020 20:35

    Ребят, привет.
    Такой вопрос. Может кто-то сталкивался. Работаю по а-ля договору подряда на российскую IT-компанию. Вторая компания сейчас тоже предлагает договор такой. Он в РФ называется договор гражданско-правового характера.

    Можно ли как-то избежать регистрации ИП? А то дурдом какой-то, не хочется бросать ни одну работу QA