Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 11 февраля 2020 10:59
    Sonua:

    Всем привет! Ребята, подскажите, можно ли попаcть в lab epam после курсов ПВТ?

    Oleg_Svetoslavovich:

    курсы ПВТ, потом лаба ЕПАМ, имхо.

    А зачем вы процитировали ответ на вами же заданный вопрос?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • ШуТ Junior Member
    офлайн
    ШуТ Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #635437

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 11 февраля 2020 11:32 Редактировалось ШуТ, 1 раз.

    Всем ещё раз привет.
    Что-то подумалось мне пойти на курсы Stormnet.
    Есть тут люди, которые заканчивали данные курсы?
    Может кто оставить честный отзыв по ним? =)

    Чарм
  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 11 февраля 2020 11:57
    ШуТ:

    Всем ещё раз привет.
    Что-то подумалось мне пойти на курсы Stormnet.
    Есть тут люди, которые заканчивали данные курсы?
    Может кто оставить честный отзыв по ним? =)

    В который раз удивляюсь, почему люди идут в Stormnet.
    Можете пояснить свой выбор?)

  • ШуТ Junior Member
    офлайн
    ШуТ Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #635437

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 11 февраля 2020 12:32
    MakeevRuslan:

    ШуТ:

    Всем ещё раз привет.
    Что-то подумалось мне пойти на курсы Stormnet.
    Есть тут люди, которые заканчивали данные курсы?
    Может кто оставить честный отзыв по ним? =)

    В который раз удивляюсь, почему люди идут в Stormnet.
    Можете пояснить свой выбор?)

    А почему удивление?
    Отзывов критически негативных вроде не нашёл. Время занятий и расположение устраивает. Почитал программу - вроде неплохая. Практических занятий хватает.

    Если заблуждаюсь, могу выслушать Вас. Может переубедите меня. Посоветуете что-то лучше.

    Чарм
  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 11 февраля 2020 13:33
    ШуТ:

    MakeevRuslan:

    В который раз удивляюсь, почему люди идут в Stormnet.
    Можете пояснить свой выбор?)

    А почему удивление?
    Отзывов критически негативных вроде не нашёл. Время занятий и расположение устраивает. Почитал программу - вроде неплохая. Практических занятий хватает.

    Если заблуждаюсь, могу выслушать Вас. Может переубедите меня. Посоветуете что-то лучше.

    Я не был ни там, ни там, но на мой взгляд программа ПВТ более объемная. Об этом также говорит количество часов (108 против 64 у Stormnet). Много слышал отзывов от людей, которые проводят собеседования, что после курсов ПВТ люди в большинстве толковые. Также из плюсов есть возможность попадания в Епам, чем Stormnet похвастаться не может. В итоге по всем показателям курсы ПВТ выигрывают. Опять же, по моему скромному мнению)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 11 февраля 2020 14:20

    MakeevRuslan, ПВТ - $500, все остальное - в районе 500-600 рублей, наверно, вот и вся аргумнтация для некоторых. Надеюсь ШуТ не этим руководствуется.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 11 февраля 2020 14:28
    Oleg_Svetoslavovich:

    MakeevRuslan, ПВТ - $500, все остальное - в районе 500-600 рублей, наверно, вот и вся аргумнтация для некоторых. Надеюсь ШуТ не этим руководствуется.

    Вот и мне кажется, что многие только на это и смотрят. А то, что стоимость одного часа занятий будет почти одинаковой, так до таких "невероятных" математических расчетов мало кто доходит.

  • ШуТ Junior Member
    офлайн
    ШуТ Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #635437

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 11 февраля 2020 15:25
    Oleg_Svetoslavovich:

    MakeevRuslan, ПВТ - $500, все остальное - в районе 500-600 рублей, наверно, вот и вся аргумнтация для некоторых. Надеюсь ШуТ не этим руководствуется.

    MakeevRuslan:

    Oleg_Svetoslavovich:

    MakeevRuslan, ПВТ - $500, все остальное - в районе 500-600 рублей, наверно, вот и вся аргумнтация для некоторых. Надеюсь ШуТ не этим руководствуется.

    Вот и мне кажется, что многие только на это и смотрят. А то, что стоимость одного часа занятий будет почти одинаковой, так до таких "невероятных" математических расчетов мало кто доходит.

    Шут руководствуется тем, что он не в силах отдать 2 месячные зарплаты за курсы.
    И с математикой у него всё отлично. Он видит разницу в количестве часов.

    А так как самостоятельное обучение не приносит плоды, то Шут готов из двух зол выбрать меньшее.
    Возможно после курсов Шут поймёт, что это вовсе не его, но он готов рискнуть, дабы "расставить все точки над i".

    Чарм
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 11 февраля 2020 15:38

    ШуТ, после дешевых курсов вы поймете, что, возможно, выкинули на ветер деньги.
    Но раз вы сами все знаете - то зачем задаете здесь вопросы? Я без курсов ПВТ вошел в свое время, значит и другие смогут, если потратят определенные усилия.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1378

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 11 февраля 2020 19:45 Редактировалось il.Ya, 1 раз.

    Почему все идут в тестирование? Если те же курсы ПВТ предлагают кучу других направлений, почему никто не выбирает веб разработку или java, анализ данных или Big Data которая становится популярной?
    Или новичкам стоит начинать именно с тестирования?

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 11 февраля 2020 21:00
    il.Ya:

    Почему все идут в тестирование? Если те же курсы ПВТ предлагают кучу других направлений, почему никто не выбирает веб разработку или java, анализ данных или Big Data которая становится популярной?
    Или новичкам стоит начинать именно с тестирования?

    Потому что в среде таксистов, работяг и прочих мутных личностей типа менеджеров по продажам бытует мнение, что в айти по работе только смузи хлебать и надо, а да еще здоровенную ЗП с карточки с первого рабочего дня снимать. И легче всего войти QA, только лишь прочитав статью на википедии.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 11 февраля 2020 21:43
    il.Ya:

    Почему все идут в тестирование? Если те же курсы ПВТ предлагают кучу других направлений, почему никто не выбирает веб разработку или java, анализ данных или Big Data которая становится популярной?
    Или новичкам стоит начинать именно с тестирования?

    Потому что тестирование проще для входа с точки зрения бэкграунда. По факту из-за конкуренции может и сложнее пойти, но в сравнении с другими профессиями изначально нужно заметно меньше знаний иметь

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1378

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 11 февраля 2020 22:15 Редактировалось il.Ya, 1 раз.
    MakeevRuslan:

    Я не был ни там, ни там, но на мой взгляд программа ПВТ более объемная. Об этом также говорит количество часов (108 против 64 у Stormnet).

    Наличие лишних часов еще не говорит о том что это будет полезный объем знаний а ни вода.
    На страничке с курсом есть профили преподавателей, и меня смущает тот факт что обучение проводят люди у которого 2 года опыта.

    Добавлено спустя 32 минуты 2 секунды

    Сколько обычно человек в группе?

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 12 февраля 2020 00:46
    il.Ya:

    Наличие лишних часов еще не говорит о том что это будет полезный объем знаний а ни вода.
    На страничке с курсом есть профили преподавателей, и меня смущает тот факт что обучение проводят люди у которого 2 года опыта.

    Добавлено спустя 32 минуты 2 секунды

    Сколько обычно человек в группе?

    Насколько я знаю, у Stormnet есть преподаватели с 2мя годами опыта, а то и меньше. На странице курса ПВТ нашел минимальный опыт 3 года.

    Насчет количества точно не скажу, но если проводить аналогию с другими курсам ПВТ, то до 18 человек.
    Stormnet без понятия. Если верить сайту - 8-13 человек.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    14 лет на сайте
    пользователь #254888

    Профиль

    327
    # 12 февраля 2020 11:38

    Доброе утро!
    Вопрос, возможно, немного не по теме, но вдруг поможете. Какие курсы можно изучить по С++? В идеале, очные (Удалёнку не очень усваиваю). О себе: QA уже 3 года, последние полгода активно пишу тулы для автоматизации рутинных активностей (На Python), занимаюсь автоматизацией тестирования на проекте. Соответственно, с ООП и программированием в целом дружу, поэтому курсы "с нуля" не очень интересуют.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 12 февраля 2020 12:06 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.

    MakeevRuslan, огоо, у меня в группе было 3 (три!) человека. Звучит круто, но по факту просто не набрали больше желающих, а мне нужна была корочка. Курсы совершенно бестолковые были с точки зрения менеджмента. Вырулила более-менее вторая преподша, она давала норм таски.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Zvir Neophyte Poster
    офлайн
    Zvir Neophyte Poster

    26

    16 лет на сайте
    пользователь #113861

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 12 февраля 2020 12:16 Редактировалось Zvir, 3 раз(а).
    ШуТ:

    Всем ещё раз привет.
    Что-то подумалось мне пойти на курсы Stormnet.
    Есть тут люди, которые заканчивали данные курсы?
    Может кто оставить честный отзыв по ним? =)

    Я оканчивал данные курсы. В целом, программа хорошая. Воды нет. Практики хватает. Домашние задания и тесты после каждого занятия. По ним дается фидбэк. Опять же, очень много зависит от преподавателя, к которому попадешь. У меня была Татьяна Ремизевич из iTechArt. Всегда можно было задать вопрос в любое время и получить развернутый ответ. Группа - 12 человек. Занятия - 3 часа. Реклама по поводу помощи в трудоустройстве - вранье. Помощи никакой нет =). Ну или под помощью подразумевается составление резюме, ну и по инглишу могут погонять, для практики). С моей группы в течение месяца сами устроились два человека. Я и одна девочка. Остальные даже особо вроде и не шевелились. 90% свитчеры). Ну в общем-то, как и Вы.
    З.Ы. Стоит трезво понимать, что без предварительной подготовки, пройдя только курсы - устроиться на работу (да даже тупо получить приглос на собес) - будет весьма проблематично. Народу сейчас море выпускается по qa с курсов. Знание языка, конечно, будет преимуществом. Но тут опять же зависит от того, от какой компании получишь приглос. Вполне может сложиться, что будет продуктовая компания, где знание языка на начальном этапе будет необязательным параметром при отборе. Я вот перед курсами месяца 3-4 занимался самостоятельно. Куликовы, sql, сети и т.д. Чтобы на курсах уже быть в теме. И тогда будет намного легче воспринимать и структурировать инфу. Очень много зависит от мотивации и желания. Ну и того, понравишься ли ты на собесе). А так, в принципе, информации, полученной на курсах, вполне хватает для того, чтобы успешно пройти собес на уровне джуниора.
    Также рекомендую, если выберешь stormnet - уточнить, какой преподаватель будет вести группу, и пробить по нему инфу.
    Ну и по оплате - возможно рассрочка на 3 платежа, что, в принципе, удобно (хоть выходит и чуть дороже).

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    31

    4 года на сайте
    пользователь #2883033

    Профиль

    31
    # 13 февраля 2020 09:14 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    as

    11
  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 13 февраля 2020 09:50
    Кальмар:

    свитчеры

    от англ. switch. В данном контексте обозначает людей, пытающихся перейти (переключиться) в IT из любой другой не связанной с этой отраслью профессией.

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #197765

    Профиль

    101
    # 13 февраля 2020 16:43 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    Oleg_Svetoslavovich:

    MakeevRuslan, ПВТ - $500, все остальное - в районе 500-600 рублей, наверно, вот и вся аргумнтация для некоторых. Надеюсь ШуТ не этим руководствуется.

    Имел возможность сравнить методички ПВТ, Stormnet, платные курсы A1QA (мне понравилась меньше всех остальных).
    IMHO - нет смысла переплачивать за растянутые часы. Все равно придется доучиваться самому, искать опыт. При наличии мотивации, раньше начнешь искать - раньше найдешь работу. По поводу лабы EPAM, A1QA, чего то еще - осознавайте, что возьмут не всех а отберут по рейтингу/экспертизе лучших или наиболее подходящих с точки зрения компании. Настраивайтесь заранее на долгий и методичный поиск работы.

    ШуТ, попробуйте бесплатную часть QA курса Яндекс Практикум, или зарегайтесь на бесплатный дистанционный курс QA Automation в ЕПАМ (после окончания есть шанс попасть в лабу автоматизаторов + после регистрации у Вас появляется доступ к нескольким дополнительным курсам (в т.ч. на мануальщика от Куликова)) - может поможет определиться и не выкидывать деньги.