Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 30 января 2020 12:40 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.
    DenisN89:

    Я бы сказал, что 400-500 обычные входные

    Мой кейс как-раз)

    Добавлено спустя 46 секунд

    DenisN89:

    А синьоры с двумя наверное 1100? :D

    С двумя синьором не станешь :)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 30 января 2020 13:01
    Oleg_Svetoslavovich:

    С двумя синьором не станешь

    Есть исклбчения. Как и то, что не все с годом миддлы. Полно джунов, просто с каким-то опытом

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 30 января 2020 13:52
    AceEek:

    помоему у джуника должна быть установка - "возьмите хотя бы за печеньки" - а понравлюсь - то тогда и о зп нормальной поговорим

    Вы что, они же в ИТ вкатываются не ради компов, а ради бабла онли. У них установка (на собесах постоянно видел, когда собесили джуников) "сейчас я продаю окна и получаю до 700$ в месяц, в ИТ соотвественно со старта хочу не меньше 700$".

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Oleg_Svetoslavovich:

    Рублей стало быть? Либо, как говорит товарищ AceEek, кто-то что-то недоговоривает. В самой крупной конторе столько мидлы имеют с год+ опыта.

    Даже больше, года опыта пофигу. Вопрос в ценности сотрудника конторе, то есть в его навыках и опыте, применимых на текущем месте работы. А не в том, сколько годков он в ИТ. Я видал кучу людей, которые за 5-7 лет в ИТ (как и галеры, так и продукты) опыта набрали меньше, чем толковый джун за полтора года на 3х проектах в галере.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 30 января 2020 14:05
    oOFlyAngelOo:

    Вы что, они же в ИТ вкатываются не ради компов, а ради бабла онли. У них установка (на собесах постоянно видел, когда собесили джуников) "сейчас я продаю окна и получаю до 700$ в месяц, в ИТ соотвественно со старта хочу не меньше 700$".

    Надо и себя ценить. Понятно, что 700 не каждому дадут, но и за 200 идти нет смысла. Да и выгоды компании я не вижу. Если искать за 200, то найти получится только тех, кого за 500 никто не берет

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 30 января 2020 17:32
    DenisN89:

    но и за 200 идти нет смысла

    Смысл есть - войти в IT
    Думаю, что лучше заниматься поиском другой вакансии уже являясь тестировщиком за 200, чем делать тоже самое, но сидя ровно на заднице дома

    Улыбайся - это раздражает
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 30 января 2020 19:57
    AceEek:

    DenisN89:

    но и за 200 идти нет смысла

    Смысл есть - войти в IT
    Думаю, что лучше заниматься поиском другой вакансии уже являясь тестировщиком за 200, чем делать тоже самое, но сидя ровно на заднице дома

    Устроиться чтобы потом сразу соскочить? Ну такое.
    Ну и войти в it на 200 это слезы. Не в Минске может и нормально, но тут даже не знаю, кто предлагает такие условия. Можно поискать чуть дольше и хотя бы 400-500 найти

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    13 лет на сайте
    пользователь #254888

    Профиль

    327
    # 31 января 2020 10:34
    AceEek:

    Это скорее всего исключение - либо кто-то недоговаривает подробности
    Например у него была стажировка где он себя проявил, потом его взяли на испыт за 300-400 на 3 месяца, где он снова перформил - и после закрыли испыт с повышением зп до 800
    Сразу сходу 800 - сильно сомневаюсь
    Либо джуном он был формально и его бекграунд позволяет перформить на уровне опытного джуна проработавшегно год

    Сходу знаю несколько компаний, куда берут на 700-800 джуников на испытательный срок.

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 31 января 2020 11:00 Редактировалось Electra_venik, 1 раз.
    Дымов:

    Сходу знаю несколько компаний, куда берут на 700-800 джуников на испытательный срок.

    В Москве?) У нас джуниорам никто столько не платит. Да еще и несколько компаний прям так делают. Проверьте источники, скорее всего они не достоверные))

    PS: Ого, 700-800 это только исптытаельный оказывается. Ну да, ну да. Речь точно про тестеров?

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 31 января 2020 11:36
    Дымов:

    Сходу знаю несколько компаний, куда берут на 700-800 джуников на испытательный срок.

    Если только в параллельной реальности. Уже как 2-3 года вход 250-400. Причем многие забесплатно согласны. Как уже заметили выше - главное впрыгнуть в вагон, а там уже видно будет. Сиюминутный заработок - это пыль. Главное перспектива.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 31 января 2020 11:42

    Да он в рублях стало быть пишет, тогда все сходится.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 31 января 2020 12:28
    ABM_I:

    Дымов:

    Сходу знаю несколько компаний, куда берут на 700-800 джуников на испытательный срок.

    Если только в параллельной реальности. Уже как 2-3 года вход 250-400. Причем многие забесплатно согласны. Как уже заметили выше - главное впрыгнуть в вагон, а там уже видно будет. Сиюминутный заработок - это пыль. Главное перспектива.

    Ну хз, я лично знаю людей, которые на 500 входили в последние 2 года. Ничего нет удивительного, если человек что-то из себя представляет

  • Zoidy Neophyte Poster
    офлайн
    Zoidy Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #280291

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 января 2020 13:05

    800 конечно выше среднего для джуна, но так сошлись звезды. Я лично менторил человека + курсы + определенный бэкграунд (не айтишный). Никаких стажировок и тайных ходов, обычный джун-ручник. Как по мне, 80% его успеха всего лишь в том, что он просто набрался наглости попросить 800, а компания согласилась=) Бывает и такое

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 31 января 2020 13:14
    Zoidy:

    800 конечно выше среднего для джуна, но так сошлись звезды. Я лично менторил человека + курсы + определенный бэкграунд (не айтишный). Никаких стажировок и тайных ходов, обычный джун-ручник. Как по мне, 80% его успеха всего лишь в том, что он просто набрался наглости попросить 800, а компания согласилась=) Бывает и такое

    Это не более чем исключение из правил рынка)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • StormFox Member
    офлайн
    StormFox Member

    304

    16 лет на сайте
    пользователь #100597

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 31 января 2020 20:03
    DenisN89:

    но и за 200 идти нет смысла

    В пределах 2х лет от сейчас был QA ресурсником в одной топ-10 минской галерницы. Уже тогда на ИС для джунов / вообще без опыта была жесткая установка не давать 250 - и поверьте, очередь была до метро, и вполне себе годный шел материал. Не прям с места в бой, но за 2-3 мес ИС по стандартной программе делали нормального джуна из тех, кто впахивать был готов ради "вайти в айти".

    Работаю сегодня там же, отошел от ресурсного и не знаю какая актуал цифра на ИС, но наверняка больше не сделали. Отбоя от желающих нет, и судя по нефтяным войнам - очередь до метро будет только длиннее. Кто-то может носом воротить, а кто-то зайти на 200-250 и через год впахивания (дада, ИТ вам не курорт - как считают по большинству люди с улицы) реально иметь 500-700 и больше, а главное - год ОПЫТА, а не справки с курсов.

    Удачи всем!.. =)

    Когда нужно действовать — бояться некогда, а когда все сделано — бояться уже нечего. © Ричард Бах
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 31 января 2020 21:38

    StormFox, через год 500-700 это откровенно мало. Да и 250 до года это слезы. Если не берут хотя бы на 400 на испытательный, то стоит подумать о другой работе. Пробиться толковому на 400-500 не проблема. А если не толковый, то скорее всего и роста особого не будет.

  • den398 Neophyte Poster
    офлайн
    den398 Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #958371

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 2 февраля 2020 12:24

    Всем привет! Напишу сразу по теме. Какие сейчас актуальные курсы по тестированию у нас в Минске ? Актуальны в плане - отзывы, что слышали или есть опыт в прохождении. Может кто порекомендует? Рассмотрю курсы онлайн ) английский очень слабый если что у меня ( спасибо

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 2 февраля 2020 16:53
    den398:

    Всем привет! Напишу сразу по теме. Какие сейчас актуальные курсы по тестированию у нас в Минске ? Актуальны в плане - отзывы, что слышали или есть опыт в прохождении. Может кто порекомендует? Рассмотрю курсы онлайн ) английский очень слабый если что у меня ( спасибо

    Для начала английский. С плохим английским с любыми курсами будет сложно войти

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #197765

    Профиль

    101
    # 2 февраля 2020 17:43 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    DenisN89:

    StormFox, через год 500-700 это откровенно мало. Да и 250 до года это слезы. Если не берут хотя бы на 400 на испытательный, то стоит подумать о другой работе. Пробиться толковому на 400-500 не проблема. А если не толковый, то скорее всего и роста особого не будет.

    Джун с intermediate, впахивавший год на нормальных проектах - может без проблем претендовать на 1000 - за него ещё драка будет. Помешать может разве что комплекс неполноценности, часто встречающийся у адекватных работоспособных людей (и тщательно культивируемый во всех организациях из упомянутого топ 10).
    Первая работа - вилка 300-500, кто дает меньше - просто превращается в кузницу кадров

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 3 февраля 2020 10:54
    ABM_I:

    Если только в параллельной реальности. Уже как 2-3 года вход 250-400. Причем многие забесплатно согласны. Как уже заметили выше - главное впрыгнуть в вагон, а там уже видно будет. Сиюминутный заработок - это пыль. Главное перспектива.

    у меня было несколько персонажей, готовых даже заплатить ради опыта.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 3 февраля 2020 11:23

    bagick, Добавлю еще, что особенно ценится прошлый опыт, который можно применить на текущем/новом проекте, а не просто год опыта на каком-то там проекте.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer