Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 4 января 2020 12:41
    DenisN89:

    Quality assurance вообще порочная терминология, применимо к разработке программного обеспечения. Это все от стандарта 9001, который изначально вырос из индустриальных стандартов, а потом начали его пробовать на все натянуть. И вот там qa это фактически те, кто обеспечивают уверенность в том, что требования по качеству будут выполнены. Условно, какую марку стали использовать для деталей, как освещение на фабрике организовать и прочее.
    Тестирование не работает с этим.

    DenisN89, ой разворушили вы осиное гнездо. Вот вы когда покупаете вещь в магазине или заказываете услугу - вы ожидаете качественного товара или качественно выполненной услуги - так? Что такое качественно выполненная работа или товар? Это соответствие предьявленным к нему требованиям. Соответственно, если я хочу чтобы мое ПО было качественным, я ожидаю соответствие всем требованиям которые я к нему предьявил на стадии заключения контракта/договора и пр. и плюс, общепризнанным, логичным, учитывающим опыт использования требованиям. Вот и все. Вот и все. Не надо выдумывать новых квантовых теорий. Для того чтобы сделать качественный продукт, что нужно? Нужен качественный персонал(квалификация, состояние здоровья уж простите :) , способности, взаимоотношения(как то не хочется наблюдать перед релизом, как разработчик и тестировщик бьют друг другу по лицу)), нужно планирование(чтобы делать все в установленный график, а не лить бетонные перекрытия при ненабравшем прочность бетоне в колоннах), необходимо обеспечение(да да, с нелицензионным ПО порой тяжело проводить качественное тестирование и менеджмент), анализ(чтобы в следующий раз выпустить качественный продукт без былых ошибок - надо получать отзывы и обратную связь от заказчиков, пользователей и закладывать этот опыт в будущие проекты). Уж как смог - просто))

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 4 января 2020 16:41

    встречайте новую (ну как новую, полгода уже как) должность - Data Quality Engineer.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 4 января 2020 19:31
    oOFlyAngelOo:

    Если он единолично принимает решения по релизам - такой флоу в компании, где качество имеет значение приводит к лютым косякам.

    PO принимает единоличное решение, потому что он ответственен за бизнес, но решение принимает учитывая мнение других людей. Я не пишу, что он из головы берет, я говорю, что бизнес решение (выпуск или остановка) это ответственность человека бизнеса.

    oOFlyAngelOo:

    многих бизнес цель - максимальное качество для конечного пользователя.

    Качество вещь субъективная. Конченая цель получить прибыль. Если это можно сделать использую сырой продукт, то так и будет.

    oOFlyAngelOo:

    Если квалификация вашего тестировщика такова, что он может что то "надумать", то его работа обычно искать баги и не лезть никуда. Не про рядовых багоискателей речь.

    Квалификация тестировщика как раз и должна быть такая, чтобы искать баги и проблемы, чтобы базируясь на этом можно было принимать решения бизнесу. И хороший тестировщик это тот, кто найти может как можно больше серьезных проблем и донести их тому, для кого это важно.

    oOFlyAngelOo:

    многие вообще почти полностью зависят от эффективности продажников, а не от качества софта.

    Все зависят от эффективности маркетинга. В современном мире продукт без рекламы просто будет неизвестен.

    oOFlyAngelOo:

    То, что в контору ХХХ взяли другана Васи-разраба по рекомендации оного Васи? Врядли

    Ну брать по рекомендации обычная практика, как раз. Правда тот, кого рекомендовали все равно должен быть квалифицированным. Максимум, что я встречал, это дать шанс на интервью по рекомендации. А уже устройство все равно от интервью зависит.

    oOFlyAngelOo:

    Пете-ПО, который что такое синглтон не знает, и чем рпс от рпц отличается, и ждет его решения.

    ПО и не должен это знать, как и менеджер не должен обязательно быть сильным технарем. ПО должен получить развернутое объяснение проблемы и принять решение. Типо: "нашли проблему, у части пользователей может возникнуть такая-то проблема, такое-то количество пользователей может быть заафекчено, фикс 1 день". И вот на базе этого по уже берет ответственность и говорит будем исправлять или будем выходить так

    oOFlyAngelOo:

    коллегиально, это всей командой. А не только QA решает

    Ну если всей командой, то значит вся команда qa. Чем тогда тестировщик больше обеспечивает качество, если разработчик тоже участвует в обсуждении?

    Добавлено спустя 8 минут 26 секунд

    ABM_I, и с чем из описанного тестировщик работает? Покупает софт за свои? Собирает обратную связь от заказчика/пользователей и решает, что реализовывать, а что нет из этой связи? Тестировщик может разработчиков нанимает?
    Это все вопросы бизнеса, поэтому самым верхним источником обеспечения качества является бизнес
    Тестировщик это технический специалист, тестировщика может обеспечить разве что качество своей работы (планировать тесты, хорошо изучить продукт и тех, кто им будет пользоваться, обладать нужной квалификацией)

    ABM_I:

    Вот вы когда покупаете вещь в магазине или заказываете услугу - вы ожидаете качественного товара или качественно выполненной услуги - так? Что такое качественно выполненная работа или товар? Это соответствие предьявленным к нему требованиям

    Требованиям кого? Заказчик хотел продукт с определенными требованиями, им соответствует на 100%, а потенциальным пользователям продукт не нужен совсем. Это качественный продукт.
    Качество достаточно субъективная вещь. По сути качество это то, насколько удовлетворен продуктом владелец или пользователь. Для меня меня готика 1-2 или Морровинд это качественные игры, хотя и забагованные.

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 9 января 2020 12:52
    DenisN89:

    PO принимает единоличное решение, потому что он ответственен за бизнес, но решение принимает учитывая мнение других людей. Я не пишу, что он из головы берет, я говорю, что бизнес решение (выпуск или остановка) это ответственность человека бизнеса.

    Выдавать ПО единоличное право решать - очень порочная практика. Успех компании становиться полностью зависим от квалификации, инсайтов и психологического состояния одного человека. Это работает для стартапов на стадии MVP, но перестает работать по мере масштабирования и перехода в режим нормальной работы проекта. Поэтому полномочия и делегируются нескольким людям с диферсифицированными экспертизами. В том числе QA.

    DenisN89:

    Квалификация тестировщика как раз и должна быть такая, чтобы искать баги и проблемы, чтобы базируясь на этом можно было принимать решения бизнесу. И хороший тестировщик это тот, кто найти может как можно больше серьезных проблем и донести их тому, для кого это важно.

    Тостер ищет баги. QA - ищет проблемы, которые не только ввиде дефектов, но и в виде проблем в процессах и решениях.

    DenisN89:

    Все зависят от эффективности маркетинга. В современном мире продукт без рекламы просто будет неизвестен.

    Некоторые продукты продвигаются не через адворды в гугле, а через нетворкинг, профильные конфы и прямые контакты продаванов с потенциальными клиентами.

    DenisN89:

    Ну брать по рекомендации обычная практика, как раз. Правда тот, кого рекомендовали все равно должен быть квалифицированным. Максимум, что я встречал, это дать шанс на интервью по рекомендации. А уже устройство все равно от интервью зависит.

    Ну я и имел ввиду, что врядли это можно назвать блатом. Обычные рекоменды.

    DenisN89:

    ПО и не должен это знать, как и менеджер не должен обязательно быть сильным технарем. ПО должен получить развернутое объяснение проблемы и принять решение. Типо: "нашли проблему, у части пользователей может возникнуть такая-то проблема, такое-то количество пользователей может быть заафекчено, фикс 1 день". И вот на базе этого по уже берет ответственность и говорит будем исправлять или будем выходить так

    Гугл, Амазон и прочие технологические компании считают иначе. Например в Гугле любой ПО и манагер обязан сдавать экзамены по программухе до 5го лвла. Что вполне себе уровень минимум синьора. Потому что без технической экспертизы в оценке рисков, эстимейшенов и тп в технологической компании делать нечего. Просто с текущей нехваткой кадров многие компании себе такого позволить не могут, поэтому и используется связка из ПО и технарей для получения картины с бизнесовыми и технологическими рисками. А поскольку ИТ - высокомаржинальный бизнес, многие компании вообще могут успешно работать даже при откровенно вредящем процессам ПО. Тупо за счет огромной маржи

    DenisN89:

    Ну если всей командой, то значит вся команда qa. Чем тогда тестировщик больше обеспечивает качество, если разработчик тоже участвует в обсуждении?

    Я без понятия о чем вы. Команда - это все лица, участвующие в процессе. От ПО до QA. Обособление команды тестирование, команды разработки и тп - характерно для аутсорса или для высокозабюрократизированных иерархических структур. Сейчас же больше ИТ мир двигается к матричным структурам управления.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 9 января 2020 21:32
    oOFlyAngelOo:

    Некоторые продукты продвигаются не через адворды в гугле, а через нетворкинг, профильные конфы и прямые контакты продаванов с потенциальными клиентами.

    А маркетинг только адвордами занимается? Не знал

    oOFlyAngelOo:

    Я без понятия о чем вы

    Если вся команда обсуждает проблему, пути решения, стоит останавливать релиз или нет, то каждый член команды qa в разной степени

    oOFlyAngelOo:

    Тостер ищет баги. QA - ищет проблемы, которые не только ввиде дефектов, но и в виде проблем в процессах и решениях.

    Просто красивые слова. Хороший тестировщик ищет и баги, и проблемы, которые могут возникнуть у продукта. А процессы это больше про повышение качества работы, а не продукта

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    oOFlyAngelOo:

    Например в Гугле любой ПО и манагер обязан сдавать экзамены по программухе до 5го лвла.

    Открыл пару вакансий Гугла на продукт менеджера, даже образование можно не техническое иметь. Никаких выдающихся технических требований нет

  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 20 января 2020 12:07

    Всем привет. Здесь есть те, кто прошел (проходит) дистанционные курсы тестирования ПО от it-academy? Хотел бы задать несколько вопросов.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #197765

    Профиль

    101
    # 21 января 2020 13:03

    Написали про дистанционку - вспомнилось.
    У Яндекса есть свои дистанционные курсы https://praktikum.yandex.ru/
    Там не только тестирование. В каждом из них есть бесплатная часть на попробовать, для не определившихся.
    Тестирование я первые несколько уроков посмотрел - подача достаточно бодрая.
    Возможно имеет смысл в шапку добавить.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 22 января 2020 12:06

    bagick, добавил

    Улыбайся - это раздражает
  • 2383702 Neophyte Poster
    офлайн
    2383702 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2383702

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 29 января 2020 07:39

    Всем добрый день . Ребята такой вопрос кто в теме ответьте пожалуйста, в общем со сферой IT никак не связан , но очень хочу пойти в тестировщики , ситуация такая что я сейчас могу либо устроится на какую то левую работу опять либо сидеть дома и пройти онлайн курсы, вопрос в следующем реально ли после курсов найти работу тестировщиком и какие могут быть подводные камни ? Просто я понимаю что если сейчас куда то устроюсь то это все опять как то будет проходить мимо , а очень бы хотелось .заранее спасибо за ваши ответы .

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 29 января 2020 08:39 Редактировалось AceEek, 1 раз.

    2383702, так вопрос в чем? Хочешь идти в тестировщики - иди. Куча курсов с разными расписаними - даже если работать паралелльно надо.
    Подводный камень ровно один - нет никаких гарантий что устроишься работать после курсов - это сильно зависит от человека и его заинтересованности
    Плюс знание английского никто не отменяли хотя бы уровня А2, а лучше B1

    Улыбайся - это раздражает
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 29 января 2020 10:56

    2383702, Реально. Завасит от:
    1) курсов/преподавателя
    2) Наличия интеллекта и способности учиться
    3) конкуренции на рынке
    4) зарплатных хотелок.
    5) и еще кучи всего.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 29 января 2020 12:32
    Oleg_Svetoslavovich:

    зарплатных хотелок.

    помоему у джуника должна быть установка - "возьмите хотя бы за печеньки" - а понравлюсь - то тогда и о зп нормальной поговорим

    Улыбайся - это раздражает
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 29 января 2020 13:36 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.

    AceEek, логично, но не у всех есть денежная подушка работать за печеньки и для них валидно просить пару-тройку сотен на старте.
    Имхо.
    А если типо не понравится- выпрут, чтобы не платить з/п - идти на новую итерацию работу - может рястануться на годы.

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    Хотя норм контора таким не будет занимться, конечно.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 29 января 2020 19:47

    Пару-тройку сильно мало. 300-600

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 30 января 2020 09:53

    Oleg_Svetoslavovich, в нормальной конторе дадут шанс в виде месяца стажировки и 300-400 на испыте - за печеньки это в смысле без завышеных требований и ожиданий - хотя по большому счету все равно нужна минимальная денежная подушка, что бы продержаться стажировку и до первой зп

    Улыбайся - это раздражает
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 30 января 2020 10:30
    DenisN89:

    Пару-тройку сильно мало. 300-600

    600, джуну без опыта? Пойду покажу коллегам :D

    Добавлено спустя 18 секунд

    AceEek, тру

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Zoidy Neophyte Poster
    офлайн
    Zoidy Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #280291

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 30 января 2020 11:37
    Oleg_Svetoslavovich:

    DenisN89:

    Пару-тройку сильно мало. 300-600

    600, джуну без опыта? Пойду покажу коллегам :D

    Добавлено спустя 18 секунд

    AceEek, тру

    У меня знакомый недавно на 800 устроился джуном без опыта. Было бы желание

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 30 января 2020 12:17 Редактировалось AceEek, 2 раз(а).
    Zoidy:

    У меня знакомый недавно на 800 устроился джуном без опыта. Было бы желание

    Это скорее всего исключение - либо кто-то недоговаривает подробности
    Например у него была стажировка где он себя проявил, потом его взяли на испыт за 300-400 на 3 месяца, где он снова перформил - и после закрыли испыт с повышением зп до 800
    Сразу сходу 800 - сильно сомневаюсь
    Либо джуном он был формально и его бекграунд позволяет перформить на уровне опытного джуна проработавшегно год

    Улыбайся - это раздражает
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 30 января 2020 12:19
    Zoidy:

    Oleg_Svetoslavovich:

    DenisN89:

    Пару-тройку сильно мало. 300-600

    600, джуну без опыта? Пойду покажу коллегам :D

    Добавлено спустя 18 секунд

    AceEek, тру

    У меня знакомый недавно на 800 устроился джуном без опыта. Было бы желание

    Рублей стало быть? Либо, как говорит товарищ AceEek, кто-то что-то недоговоривает. В самой крупной конторе столько мидлы имеют с год+ опыта.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 30 января 2020 12:21
    Oleg_Svetoslavovich:

    600, джуну без опыта? Пойду покажу коллегам

    400-500 на испыт вообще не единичные случаи, причем 500-600 выходит сразу после. 200-300 это или вход в тестирование не в Минске, или стажировка после курсов, которую даже испытательным нельзя назвать. Я бы сказал, что 400-500 обычные входные, если входить не в самые дикие галеры

    Добавлено спустя 57 секунд

    Oleg_Svetoslavovich:

    В самой крупной конторе столько мидлы имеют с год+ опыта.

    А синьоры с двумя наверное 1100? :D