Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 2 ноября 2019 11:46

    Так вы слона не продадите. На одного "надо учить и практиковать" есть десять "хочу учиться и практиковаться делать то-то и то-то".

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 2 ноября 2019 11:57 Редактировалось zffman, 2 раз(а).
    batareia8822:

    zffman, Если у вас есть что предложить, поделитесь мыслями, а пустой треп он и так понятен.

    Простите, но пустой треп только с вашей стороны. Я вам уже и так дал достаточно очень неплохих советов. Полагаю, что вы даже поленились палец о палец ударить, чтобы, например, зарегистрироваться на linkedin или накопать email-ы HR-ов компаний в парке.

    Вы не указали ни что знаете/умеете (да стэк хоят бы плз, или языки которые учили в колледже), ни выложили резюме (пусть даже обезличенное), ни рассказали, как искали и куда уже обращались. Надо ли распределение и тд.

    Студента нужно учить и практиковать!!!

    Поздравляю, первый урок вы не вкурили. Урок был в следующем: обычно никому не хочется сюсюкаться, нужна конкретика. И если кто-то вас будет пинать в силу альтруистического мировоззрения, то при вашем подходе "меня должны учить" - продлится это недолго.

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    Churchill:

    Так вы слона не продадите. На одного "надо учить и практиковать" есть десять "хочу учиться и практиковаться делать то-то и то-то".

    к сожалению, не 10/1, но вы правы на 100500%

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 2 ноября 2019 12:29

    Ладно парни, спасибо за советы.

    У каждого свое мировоззрение как и подход. Если есть конкретика, есть личные сообщения.

    Добра вам.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 2 ноября 2019 13:01 Редактировалось zffman, 2 раз(а).

    Не знаю, кто к вам может постучаться, если вы даже стэк не написали. Разве что директор школы, да.
    Ничему не научили вас в вашем колледже, и вы не знаете куда вообще податься - так и напишите. Это будет честнее и понятнее, может кто чего тогда дельное и посоветует. Например, курсы какие-то или стажировку. Хватает компаний, которые обучают, и еще при этом приплачивают вам (пусть 2 копейки, но тем не менее). Но они к вам не придут сами и не спросят, к чему же лежит у вас душа.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 2 ноября 2019 13:08

    zffman, мы разговариваем на разных языках, еще раз напишу:

    Речь не обо мне ! ! !

    Я всего лишь пробую попытаться "помочь" студенту найти место практики.

    Я вроде все пишу предельно понятно, открыто и честно. А в ответ слышу а вы то да вы се, да !!! мы и то и се пробовали,но пока тишина и она может ей и остаться, поэтому и спрашиваю тут, если есть у кого возможность дать совет, то мы прислушаемся.

    linkedin тут мы не регистрировались, пока на регистрировались. И что такое " стэк", лично я не знаю.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 2 ноября 2019 13:24

    Аххахахах, я прям не знаю даже что сказать. Трипл фэйспалм.

    Не понимаете, о чем вас спрашивают, и все равно пытаетесь настаивать на чем-то своем? Ну ок, отличный помощник у студента.
    То, что вы говорите не о себе - понятно до сей минуты было наверное только вам. Но даже если так - вы не ответили ни на один вопрос про вашего студента. Вы к врачу тоже приходите и говорите "доктор, что-то меня беспокоит здоровье моего соседа, можете посоветовать ему что-нибудь?"))))

    Добавлено спустя 16 секунд

    мэйд май дэй короче)))

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 2 ноября 2019 13:30
    zffman:

    То, что вы говорите не о себе - понятно до сей минуты было наверное только вам.

    Прочтите еще раз все сообщения с самого начала, а не только последнее, где выделено жирным. Внимательнее нужно читать, при чем не просто прочитать а еще и вдуматься в прочитанное.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    zffman:

    Но даже если так - вы не ответили ни на один вопрос про вашего студента.

    Я за него и не собираюсь отвечать, он будет отвечать, если будет где.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 2 ноября 2019 13:37
    batareia8822:

    Прочтите еще раз все сообщения с самого начала, а не только последнее, где выделено жирным. Внимательнее нужно читать, при чем не просто прочитать а еще и вдуматься в прочитанное.

    Последуйте своему совету в таком случае. Никто вам ничего не посоветует более дельного, чем уже было написано. Нет предмета разговора.

    Churchill:

    Так вы слона не продадите.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 2 ноября 2019 13:46

    zffman, https://www.linkedin.com/ примем к сведению.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 2 ноября 2019 13:48 Редактировалось zffman, 2 раз(а).

    Пичалька, что только это

    Добавлено спустя 9 минут 54 секунды

    1. Составить резюме (напишете - кидайте сюда, покритикуют и подскажут что исправить)
    2. профили на jobs.[censored], linkedin
    3. отзываться на вакансии на jobs.[censored] (пишите сопроводительное, лучше на английском 4-5 предложений ок), даже если требуется небольшой опыт работы, спрашивать про стажировку
    4. делать то же самое на linked in
    5. накопать компании (рекомендую для начала 20 самых крупных) на park.by, найти адреса их HR, заслать резюме по почте
    6. круто иметь примеры кода на github

    и главное правило - максимум информации про себя расписывать. Языки (даже если минимальный опыт), технологии и инструменты, чем хочется заниматься, уровень английского, говорить что нужно распределение. Без всей этой информации вообще никакого разговора не может быть, ибо разговор этот будет в противном случае про сферического коня в вакууме.
    Также при обращении рекомендую просить тестовое, спрашивать про стажировку, спрашивать что надо сделать, чтобы попасть к ним на работу и тд. Под лежачий камень вода не течет.

    Надеюсь, так понятнее? По большому счету, я почти все это вам и посоветовал, и пытался вытянуть из вас всю эту информацию. Вот скажите, кто будет тратить на вас столько времени, вызнавая все это? HR тратит - 10-15 секунд, чтобы понять, стоит ли тратить свое время на дальнейшее общение.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 2 ноября 2019 14:31

    batareia8822, Составляете резюме, рассылаете по всем вакансиям, которые подходят по опыту и навыкам. Кто-нибудь да предложит собеседование

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 2 ноября 2019 23:44
    zffman:

    Пичалька, что только это

    Добавлено спустя 9 минут 54 секунды

    1. Составить резюме (напишете - кидайте сюда, покритикуют и подскажут что исправить)
    2. профили на jobs.[censored], linkedin
    3. отзываться на вакансии на jobs.[censored] (пишите сопроводительное, лучше на английском 4-5 предложений ок), даже если требуется небольшой опыт работы, спрашивать про стажировку
    4. делать то же самое на linked in
    5. накопать компании (рекомендую для начала 20 самых крупных) на park.by, найти адреса их HR, заслать резюме по почте
    6. круто иметь примеры кода на github

    и главное правило - максимум информации про себя расписывать. Языки (даже если минимальный опыт), технологии и инструменты, чем хочется заниматься, уровень английского, говорить что нужно распределение. Без всей этой информации вообще никакого разговора не может быть, ибо разговор этот будет в противном случае про сферического коня в вакууме.
    Также при обращении рекомендую просить тестовое, спрашивать про стажировку, спрашивать что надо сделать, чтобы попасть к ним на работу и тд. Под лежачий камень вода не течет.

    Надеюсь, так понятнее? По большому счету, я почти все это вам и посоветовал, и пытался вытянуть из вас всю эту информацию. Вот скажите, кто будет тратить на вас столько времени, вызнавая все это? HR тратит - 10-15 секунд, чтобы понять, стоит ли тратить свое время на дальнейшее общение.

    Ну вот, уже ближе к делу))

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    Практика идет 1,5-2 месяца, и по сути практикантом, ну им нужно заниматься, а кому это надо? Предложить он особо ничего не может, так, ему самому бы чему подучиться, что то полезное для себя вынести. Одно дело стажер, тебя вроде как могут и оставить после стажировки, если толк есть, а тут... вот и толкают по учреждениям "бумажки перекладывать".

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 3 ноября 2019 00:31 Редактировалось zffman, 3 раз(а).

    не поверите, большая часть из этого (правда в виде вопроса) была в моем первом сообщении

    просто взять на практику, чтобы обучать - понятное дело никто не заинтересуется
    ему надо устраиваться НА РАБОТУ с возможностью прохождения практики и последующего распределения. Или на обучение с возможнным последующим трудоустройством. В компаниях такое есть. Но нули, которым надо рассказывать, что такое А и Б, никому не нужны.
    Надеюсь, что ваш студент все-таки поболее в теме, и не зря штаны в колледже протирал. Иначе придется идти на курсы, чтобы наравне с вайтишниками стартовать. Ну или бумажки перекладывать.

  • 2869855 Junior Member
    офлайн
    2869855 Junior Member

    34

    4 года на сайте
    пользователь #2869855

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 3 ноября 2019 22:51 Редактировалось 2869855, 1 раз.

    Всем привет. Могу поделиться своей историей. В своё время в этой ветке прочитал история чувака, который 7 раз прочитал куликова ,долго искал и по итогу нашел работу, меня в то вемя его пример норм так вдохновил.
    Вообщем с момента как я решил попасть в qa до закрытия испытательного прошло где-то год и 2 месяца.
    Начал с английского, 6 мес, пошел сначала в pre int, потом перевели в int. Нивкоем случае не хочу сказать что я каноничный int левел по англ, но в своё время учил и наверное была и есть склонность к изучению языка. Вообщем за пол-года англ курсов+ практики ( приложение lingbe, тыкаешь кнопку и тебя коннектит с рандомным англоговорящим, чаще всего арабом)+ интересно было читать юс газеты онлайн, поставил себе цель по артиклю в день и минимум 30 минут lingbe. И этого вполне хватила для прохождения англ на собесах.
    Потом пошел на курсы тестирования ПО, 3 раза в неделю и заняло это где-то месяца 2. По окончании курсов послушал рассказы ребят кто начала ходить по собесам и понял что не обладаю необходимыми знаниями. Учил каждый день дома, взял за основу того что нужно знать требования одной конторы и по списочку. Затем в телеге нашел группу QA juniors. И это наверное было очень переломным событием, тк я увидел каким набором знаний обладают тру джуны и понял куда копать+ без советов реьят из этой гуппы что как и где лучше учить я бы никуда не строился. Советую однозначно.
    Потом начал ходить по собесам. Потом внеапно прошел собес в одну большую контору, но тп не сразу в штат , а сперва на стажировку. Уволися с основной работы, а в этой конторе по результатам стажировки оффер не сделали. Остался без работы вообще. На самом деле это очень сильно смотивировало, имел возможнасть вернуться на прошлое место работы, но решил что уже буду искать в qa. С утра до вечера читал, учил, откликался и через 3 недели мне сделали оффер) Испытательный успешно закрыл.
    Собственно хочу сказать что рынок суров, и нужно будет не опускать руки, а пробовать вновь и вновь. На момент оффера мне было 30.
    Тем кто ищет работу я бы посоветовал:
    1) англ - курсы на ваш вкус+ практика разгворная, можно в приложени lingbe или походить в разговорный клуб, такое вроде есть в минске
    2) вступить в в группу в телеге https://t.me/qajuniors . И курить её каждый день, там ребятки помогут.
    3) окончить курсы тестирования очно, но это чисто для ознакомления с темой, с одними курсами врятли удасться найти работу
    4) мне очень помогли видеокурсы А. Баранцева - Тестирование веб-приложений 2.0 и Практикум по тест-дизайну 2.0 . Как вы эти курсы раздобудите - дело ваше, но они реально топ. Кстати самого Баранцева можно встретить всё в той же группе в телеге
    5) ну и ходить на собесы, на все что возможно откликаться, штурмовать hrов напрямую письмами
    6) и быть готовыми что на это уйдёт много врмени.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 4 ноября 2019 10:21

    Я бы разместил это в шапку!
    Поздравляю с закрытым испытательным, попутного ветра!

  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 4 ноября 2019 10:42
    2869855:

    Всем привет. Могу поделиться своей историей. В своё время в этой ветке прочитал история чувака, который 7 раз прочитал куликова ,долго искал и по итогу нашел работу, меня в то вемя его пример норм так вдохновил.
    Вообщем с момента как я решил попасть в qa до закрытия испытательного прошло где-то год и 2 месяца.
    Начал с английского, 6 мес, пошел сначала в pre int, потом перевели в int. Нивкоем случае не хочу сказать что я каноничный int левел по англ, но в своё время учил и наверное была и есть склонность к изучению языка. Вообщем за пол-года англ курсов+ практики ( приложение lingbe, тыкаешь кнопку и тебя коннектит с рандомным англоговорящим, чаще всего арабом)+ интересно было читать юс газеты онлайн, поставил себе цель по артиклю в день и минимум 30 минут lingbe. И этого вполне хватила для прохождения англ на собесах.
    Потом пошел на курсы тестирования ПО, 3 раза в неделю и заняло это где-то месяца 2. По окончании курсов послушал рассказы ребят кто начала ходить по собесам и понял что не обладаю необходимыми знаниями. Учил каждый день дома, взял за основу того что нужно знать требования одной конторы и по списочку. Затем в телеге нашел группу QA juniors. И это наверное было очень переломным событием, тк я увидел каким набором знаний обладают тру джуны и понял куда копать+ без советов реьят из этой гуппы что как и где лучше учить я бы никуда не строился. Советую однозначно.
    Потом начал ходить по собесам. Потом внеапно прошел собес в одну большую контору, но тп не сразу в штат , а сперва на стажировку. Уволися с основной работы, а в этой конторе по результатам стажировки оффер не сделали. Остался без работы вообще. На самом деле это очень сильно смотивировало, имел возможнасть вернуться на прошлое место работы, но решил что уже буду искать в qa. С утра до вечера читал, учил, откликался и через 3 недели мне сделали оффер) Испытательный успешно закрыл.
    Собственно хочу сказать что рынок суров, и нужно будет не опускать руки, а пробовать вновь и вновь. На момент оффера мне было 30.
    Тем кто ищет работу я бы посоветовал:
    1) англ - курсы на ваш вкус+ практика разгворная, можно в приложени lingbe или походить в разговорный клуб, такое вроде есть в минске
    2) вступить в в группу в телеге https://t.me/qajuniors . И курить её каждый день, там ребятки помогут.
    3) окончить курсы тестирования очно, но это чисто для ознакомления с темой, с одними курсами врятли удасться найти работу
    4) мне очень помогли видеокурсы А. Баранцева - Тестирование веб-приложений 2.0 и Практикум по тест-дизайну 2.0 . Как вы эти курсы раздобудите - дело ваше, но они реально топ. Кстати самого Баранцева можно встретить всё в той же группе в телеге
    5) ну и ходить на собесы, на все что возможно откликаться, штурмовать hrов напрямую письмами
    6) и быть готовыми что на это уйдёт много врмени.

    Поздравляю, действительно, хорошая история!
    Немного дегтя: группа в тг, о которой пишите хороша, но нужно именно задавать вопросы, если что-то хочешь узнать, потому что в последнее время там один флуд, если не спрашивают ничего.

  • italianovero Member
    офлайн
    italianovero Member

    179

    10 лет на сайте
    пользователь #868004

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 5 ноября 2019 13:27 Редактировалось italianovero, 2 раз(а).

    del

  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 5 ноября 2019 14:26
    italianovero:

    Ребята подскажите пожалуйста мне 32 года,есть ли смысл идти в таком возрасте на курсы и начинать свой путь в этой сфере.Просто обычно пишут,что предпочитают брать на работу до 30.Уровень английского у меня на элементарном уровне,нов будущем конечно хочу его подтянуть.
    Есть вот такие курсы
    https://www.it-courses.by/courses/testirovanie-po/
    https://www.it-academy.by/course/software-testing-engineer/
    Но вторые в два раза дороже.Есть ли смысл в этом в моем возрасте
    Cпасибо за ответы

    Попытаться точно стоит. Но лучше, конечно, английский подучить ДО поиска работы. А с возрастом проблем не должно быть, если будет английский и твердые знания основ, а лучше еще и небольшая практика.

    P.s.: Курсы ПВТ (1я ссылка): программа - 108 уч.часов. Цена - 1169р. Цена за один час - 1169/108 = 10,82р
    Курсы stormnet (2я ссылка): программа - 64 уч.часа. Цена - 695р. Цена за один час - 695/64 = 10,86р
    Выводы делайте сами.

  • italianovero Member
    офлайн
    italianovero Member

    179

    10 лет на сайте
    пользователь #868004

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 5 ноября 2019 15:14 Редактировалось italianovero, 1 раз.

    del

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    14 лет на сайте
    пользователь #254888

    Профиль

    327
    # 5 ноября 2019 16:53
    MakeevRuslan:

    Попытаться точно стоит. Но лучше, конечно, английский подучить ДО поиска работы. А с возрастом проблем не должно быть, если будет английский и твердые знания основ, а лучше еще и небольшая практика.

    P.s.: Курсы ПВТ (1я ссылка): программа - 108 уч.часов. Цена - 1169р. Цена за один час - 1169/108 = 10,82р
    Курсы stormnet (2я ссылка): программа - 64 уч.часа. Цена - 695р. Цена за один час - 695/64 = 10,86р
    Выводы делайте сами.

    Близкий знакомый заканчивал курсы ПВТ летом. Впечатления - только положительные. Самых успешных студентов пригласили в ЕПАМ по окончанию обучения и прохождению собеседования. Насчёт преподавателя могу уточнить, если нужно.