Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Montoya Senior Member
    офлайн
    Montoya Senior Member

    649

    15 лет на сайте
    пользователь #155832

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 31 октября 2019 14:49 Редактировалось Montoya, 1 раз.
    oOFlyAngelOo:

    И разумеется все ваши друзья и знакомые - супер талантливы, верно? Или нет?

    По-разному. Есть реально способные ребята, которые в свое свободное время с удовольствием пишут свои программы на питоне и джаве, еще один сайты делает (видел работы - очень достойно, на уровне).

    А то как то моему знакомому его знакомый такое же плел, как ему "вайти в айти" не дают. И совершенно случайно выяснилось, что я незадолго его собеседовал. По его рассказу его завернули из-за возраста и не технического образования, и эйчарша - дура.

    В реальности же парень для простой прикладной задачи смог родить ажно 4 тесткейса за 15 минут - ввести в инпут поле: "спец символы", "пробел", "цифру 7"(ему нравилось число 7) и "попробую SQL инжект" (но что это - ответить затруднился). Комментарии, как говорится, излишни.

    18-летнему все это сошло бы с рук, на это просто закрыли бы глаза с мыслью "ничего страшного, всему научим". Ну а 30-летних конечно дрючат по-полной. Господи, ну писал же про епам, варгейминг, итра - туда же...про акву женщина выше отписалась. Туда в 99% случаев берут молодняк. То, что кого-то в 37 лет взяли - если это правда, значит человеку сильно повезло, срочно нужно было закрыть вакансию. Не сомневаюсь, что можно и в таком возрасте попасть в ит, но, во-первых, нужно наизусть знать всю теорию, во-вторых нужно уметь себя красиво подать и продать в плане презентации, софт-скиллов и т.п., ну и в-третьих, что самое главное - удача. Вот и думайте, не проще ли в таком возрасте куда-нибудь в другую сферу податься или открыть свой бизнес - больше толку будет. А так конечно тут все эти напыщенные кадровики будут вам нести чушь из оперы "сам дурак". Возможно на каких мелких конторах и бывают адекватные, но они погоды не делают, да и речь о крупняке типа епама и т.п. Все, кто в теме - прекрасно знают, как и по каким критериям туда отбирают.

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 31 октября 2019 16:11

    в епаме не берут из-за возраста? пишите еще, очень интересно по каким критериям еще не берут.

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 31 октября 2019 16:41
    Montoya:

    18-летнему все это сошло бы с рук,

    Да ничего бы не сошло. Банальные отмазки

    Montoya:

    все эти напыщенные кадровики

    Я и сам не высокого мнения по поводу hr, но их мнение это хорошо если процентов 10 в итоговом решении
    А техническим специалистам вообще до одного места возраст. Я вообще смотрю в резюме только проекты и обязанности на них, когда спрашивают звать или нет. А на собесах просто спрашиваю, что интересно и потом пишу отзыв hr.

    Montoya:

    Есть реально способные ребята, которые в свое свободное время с удовольствием пишут свои программы на питоне и джаве, еще один сайты делает (видел работы - очень достойно, на уровне).

    Если так, то таких могли не взять банально из-за того, что не хотят связываться с человеком, который потенциально через пол года уйдет в другую сферу.

  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 1 ноября 2019 09:47 Редактировалось chupa123, 1 раз.
    Grand_91:

    Не несите ерунды про блат и возраст, если не в теме.

    вам бы самому не следовало нести чушь, или вы поработали во всех ит компаниях и присутствовали на всех собесах?

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 1 ноября 2019 09:52

    chupa123, а он присутствовал и работал? Или может быть вы?
    В одних из самых крупных компаний (итре, акве, епаме, IBA) ничего подобного нет, там работает столько моих друзей и знакомых на разных должностях и я столько местных скелетов в шкафу знаю, что если бы подобное было - точно был бы в курсе.
    Или вы один из тех обиженных, кого не взяли "абсолютно точно из-за возраста" или "в крайнем случае из-за того, что блата не было"? :roll: Тогда даже и спорить не буду, все так. Страшшшный блат, только чиновничьи дети в айти работают, да и то только те, кто младше 25 :weep:

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 1 ноября 2019 10:22 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.

    На всякий случай: на свою первую работу тестировщиком я устроился в 29

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 1 ноября 2019 10:31

    эйджизм присутствует, но не везде, и не надо преувеличивать его масштабы. В каких-то конторах больше с молодняком просто привыкли работать, и знают как их дрессировать. А с людьми постарше эти подходы уже не сработают - там надо мозг включать, чтобы иначе с человеком разговаривать. Да и "дядя под сорокет и выше" может там банально себя неутно чувствовать среди молодняка, это немаловажный фактор, надо сказать.
    В нормальных конторах есть как молодняк, так и олды, и соотношение здоровое, вот и идите туда.

  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 1 ноября 2019 10:47 Редактировалось chupa123, 2 раз(а).

    Grand_91, проработав более 6 лет в одной из перечисленных вами компаний, знаю, что присутствует блат, я бы даже сказал ближе к кумовству, связанный с распределением проектов и последующим влиянием на зп

    Grand_91:

    если бы подобное было - точно был бы в курсе.

    боюсь, что не дорос еще:trollface:

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 1 ноября 2019 11:00

    Всякое бывает, все болячки общества есть и в айти. Пока в меньше степени, но есть. Потому что всего на всех в общем-то хватает. Не за что грызться. А если кто-то чем-то обиделся - проще уйти в другую контору, где тебе это дадут.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 1 ноября 2019 17:56

    Блат есть определенно. Но это скорее рекомендация друзей и знакомых. В ущерб себе нанимать не будут, смысл брать кого-то, кто не может работать сам? Чтобы самому за друга работу делать? А вот и без того компетентного товарища можно порекомендовать

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 1 ноября 2019 20:21

    Подскажите советом, где можно пройти практику программисту последнего курса колледжа?

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 1 ноября 2019 20:57 Редактировалось zffman, 2 раз(а).

    А курс точно последний, не первый? А программист умеет составлять резюме, пользоваться гуглом, в принципе браузером (park.by, jobs.[censored]) и электронной почтой? ))))

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 1 ноября 2019 21:06

    zffman, думаете на указанных вами ресурсах полно предложений, кто может взять себе практиканта?

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 1 ноября 2019 21:08 Редактировалось zffman, 1 раз.

    Мне за вас поискать?)) Park.by - берете 20 самых крупных контор и засылаете резюме. Как правило у них никаких проблем с этим нет, и дешевых студентов они любят, и готовы крепко прижать вас к себе на пару лет и никуда не отпускать.

    Добавлено спустя 8 минут 53 секунды

    + еще рекомендую потрудиться над профилем в linkedin и начать стучаться там к HR-ам. Впрочем, они и сами вас найдут, только укажите, что ищете.

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 1 ноября 2019 21:33

    Добавлю и я своих пять копеек. Провел уже примерно около 50 собесов, и по моим сугубо личным наблюдениям, могу сказать, что кандидаты за 30, в большинстве более адекватны в плане запросов. Пример, приходит человек под 35-37 лет, говорит, я готов даже на стажировку без зп, на 1-2 месяца. И таких случаев много, сами предлагают вариант обсуждения зп, после прохождения стажировки по результатам. И второй вариант: молодые люди 20-25, без царя в голове. Знаний ноль, адекватность??? Не, не слышали. Хочу 600 со старта и 1000 в конце года. Я то не спорю, есть удачливые, мозговитые, Но это не тот случай. Масс медиа про войти в айти делает свое дело...
    P.s. Уровень подготовки джунов после курсов, по моему мнению, заметно упал за последние года два...

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 1 ноября 2019 21:37 Редактировалось batareia8822, 1 раз.

    del

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    zffman:

    Мне за вас поискать?)) Park.by - берете 20 самых крупных контор и засылаете резюме. Как правило у них никаких проблем с этим нет, и дешевых студентов они любят, и готовы крепко прижать вас к себе на пару лет и никуда не отпускать.

    Добавлено спустя 8 минут 53 секунды

    Да пока что то в любви к дешевому студенту, никто не признается.

    Отсюда и возник "спрос на совет".

  • 105298 Member
    офлайн
    105298 Member

    453

    16 лет на сайте
    пользователь #105298

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 2 ноября 2019 10:29
    ABM_I:

    Хочу 600 со старта и 1000 в конце года.

    Это в каких единицах вы говорите? бакс, руб.?

  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 2 ноября 2019 10:47

    +NewGen_, вангую $-€

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1073

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 2 ноября 2019 10:54 Редактировалось zffman, 2 раз(а).
    batareia8822:

    Да пока что то в любви к дешевому студенту, никто не признается.

    Отсюда и возник "спрос на совет".

    Оно и понятно, я бы вас на стажировку тоже не взял, извините за прямоту. Вы не рассказали ничего о себе по сути, о том где и как уже искали. Кому нужен сотрудник, из которого все клещами надо доставать?
    Вы задаете предельно общий вопрос - вам дают предельно общий ответ. Без обид.

    Тут еще такой момент: я вам тут это честно и напрямую говорю (пусть и в резкой манере), что вообще-то делают крайне редко. Потому подумайте, не является ли истинной причиной отказов (если они вообще были) ваши коммуникативные навыки.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 2 ноября 2019 11:28

    zffman, :D интересный у вас подход, а что я должен о себе что то тут рассказывать??? во вторых, практику нужно пройти студенту последнего курса. И что студенту вообще нужно тут рассказывать? Студента нужно учить и практиковать!!! Для этого студент и хочет найти место, где он сможет приобрести хоть немного информации, а не пойти по распределению в какую нибудь школу, " где тупо будет перекладывать бумажки с места на место" .

    zffman, Если у вас есть что предложить, поделитесь мыслями, а пустой треп он и так понятен.