Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 28 октября 2019 12:47

    А про контракт на сколько-то лет с зарплатой джуника что, не написал никто еще?) :trollface:

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 28 октября 2019 12:53
    MakeevRuslan:

    В тему, про курсы. На мой взгляд, программа курса "Основы тестирования ПО" в QA Academy довольно-таки ущербная. За такое небольшое количество занятий вряд ли можно чему-то научиться.
    Отдельного внимания заслуживает квалификация преподавателей. Человеку с опытом в 2 года еще самому нужно учиться и учиться.

    Вообще, можно за месяц-два подготовить человека, если у человека есть склонность. Если есть общая компьютерная грамотность и соображалка, двух месяцев достаточно для входа в профессию. Поэтому и курсы могут быть короткими, особенно если цель выбрать себе посообразительнее и дальше с ними работать

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    happiestP, не в обиду, но выглядит так, как будто собирались, отказали и Вы обиделись. Честно, я бы не пошел на курсы, если бы не планировал пробовать себя в неинтересной мне сфере (имея при этом любимую работу). Поэтому и в истории о праздному любопытстве верится с трудом

  • Maxvale Member
    офлайн
    Maxvale Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #167705

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 28 октября 2019 16:51
    happiestP:

    В результате, из приглашенных с рекомендациями набрали самых молодых, это раз, и тех кто назвал наименьшие желаемые суммы.

    А какие суммы называли и реально ли чтобы взяли на такую же сумму, если сам научился по видеокурсам, без их QA Academy?

    Адкрый сваю таямніцу!
  • mars_curiosity Neophyte Poster
    офлайн
    mars_curiosity Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1382140

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 29 октября 2019 10:29 Редактировалось mars_curiosity, 1 раз.

    del

  • 2745559 Neophyte Poster
    офлайн
    2745559 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2745559

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 29 октября 2019 17:10

    mars_curiosity, можно я заберу учебники?)

  • Montoya Senior Member
    офлайн
    Montoya Senior Member

    649

    15 лет на сайте
    пользователь #155832

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 29 октября 2019 17:54 Редактировалось Montoya, 1 раз.
    happiestP:

    В результате, из приглашенных с рекомендациями набрали самых молодых, это раз, и тех кто назвал наименьшие желаемые суммы.
    Никакие указанные навыки типа знание джавы/питона, веб-дизайна, опыт сисадмином нафиг там не нужны. Нужна молодая дешевая рабочая сила.

    Все верно. Что в епам, что в QA Academy, что в итранзишен и прочие шараги - набирают тупо тех, у кого возраст до 22-23 (а лучше 18-20). На ваши навыки, как правильно было замечено выше - всем плевать. Причем это только у нас в стране такой беспредел творится. Те же самые конторы за границей (рф, украина, польша) внезапно уже не такие привередливые. Про Германию, Англию, США вообще молчу - там с радостью берут иммигрантов с ломаным английским. Но у нас в айти пускают только тех, у кого молодой возраст и/или у кого есть блат. Что сказать...илитная сфера, не для быдла :lol:
    В общем, еще раз совет всем размышляющим:ни на какие курсы (если они стоят больше 0 рублей) идти не надо ни в коем случае. Потеряете деньги и время - взамен ничего не получите, если пришли с улицы и не проходите по возрасту. Вся необходимая инфа есть в интернете. Бесплатно. Учите ради бога. Но работу найти (у нас в РБ) будет крайне сложно.

    happiestP:

    В тестирование идти не собиралась, имею любимую работу

    Ну тут ты конечно врешь безбожно.

  • smallevich Junior Member
    офлайн
    smallevich Junior Member

    46

    13 лет на сайте
    пользователь #389625

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 29 октября 2019 21:04

    Ну не знаю, меня в Epam взяли в 37. И не думаю, что я исключение из правил. Глядя на тех кто работает вокруг, могу сказать, что хватает джунов около 30 и старше.

  • Montoya Senior Member
    офлайн
    Montoya Senior Member

    649

    15 лет на сайте
    пользователь #155832

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 29 октября 2019 22:10
    smallevich:

    Ну не знаю, меня в Epam взяли в 37.

    Когда это было? На какую позицию взяли?

  • smallevich Junior Member
    офлайн
    smallevich Junior Member

    46

    13 лет на сайте
    пользователь #389625

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 29 октября 2019 22:46
    Montoya:

    Когда это было? На какую позицию взяли?

    В январе 2018 прошел собес в лабу, после лабы - на проект, опыта не было, курсы закончил в 2017-м.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 30 октября 2019 10:46

    Большинство оправданий про возраст от тех, кого не взяли по другим причинам. Ни разу не слышал, чтобы отказали из-за возраста кандидата. Собеседую много, много людей вижу. В резюме итра или епам часто бывает первой работой у людей всех возрастов

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 30 октября 2019 12:53
    DenisN89:

    Большинство оправданий про возраст от тех, кого не взяли по другим причинам. Ни разу не слышал, чтобы отказали из-за возраста кандидата. Собеседую много, много людей вижу. В резюме итра или епам часто бывает первой работой у людей всех возрастов

    поддерживаю.
    более того, в последнее время наблюдаю скорее обратную ситуацию - молодых, горячих и готовых спрыгнуть на другую галлеру за лишнюю сотку прибавки многие компании сомневаются принимать. а вот +-30 лет с женой, детьми и кредитами - да, потому что человеку стабильность важнее резких скачков зарплаты

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 30 октября 2019 12:54 Редактировалось 13308, 1 раз.

    Я бы сказал наоборот - кандидат около 30 имеет преимущество перед 20- летним студентом.
    Обратная дискриминация.
    p.s. но это я про свою data лабу, у QA своя война

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Montoya Senior Member
    офлайн
    Montoya Senior Member

    649

    15 лет на сайте
    пользователь #155832

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 30 октября 2019 13:50 Редактировалось Montoya, 2 раз(а).
    DenisN89:

    Большинство оправданий про возраст от тех, кого не взяли по другим причинам.

    Как будто они в отказах пишут причины. Если бы было все прозрачно, то в отказах была бы конкретика типа "набрал столько-то баллов из положенных стольких-то, неправильно ответил на такие-то вопросы". Вместо этого они тупо отправляют на почту письмо с текстом
    "ТЫ НЕ ПРОШЕЛ. УЧИСЬ ЛУЧШЕ" (я не шучу, именно этот текст и отправляют).
    У всех друзей и знакомых, кому в районе 30 и выше - все как под копирку. Это при том, что люди реально знают теорию и английский. С другой стороны, есть знакомые ребята 18-23 с нулевым английским и нулевыми знаниями теории. Их сходу берут толпами. Я это все узнавал из первых уст, а не из вранья заинтересованных лиц в интернетах. Еще есть много знакомых 25+, которые после курсов не могут найти работу, даже на собеседования не зовут.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 30 октября 2019 14:03
    Montoya:

    Я это все узнавал из первых уст, а не из вранья заинтересованных лиц в интернетах

    То есть вы узнавали из уст тех, кто не прошел и придумал себе удобную причину отказа? Очень незаинтересованные, это точно.
    Не несите ерунды про блат и возраст, если не в теме. Конечно студентов берут больше, просто потому, что их и на курсы приходит на порядок больше. С достаточной регулярностью вижу в постах о новых сотрудников людей, которым хорошо так за 30.
    Но наверно это оттого, что и я тоже заинтересованный, ведь за каждого обманутого в интернетах мне начальство лично премию в конверте платит. Что за колхозное мышление... Блаты, возраст... В госструктурах это может и есть, но уж точно не в айти.

  • Montoya Senior Member
    офлайн
    Montoya Senior Member

    649

    15 лет на сайте
    пользователь #155832

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 30 октября 2019 17:02
    Grand_91:

    То есть вы узнавали из уст тех, кто не прошел и придумал себе удобную причину отказа? Очень незаинтересованные, это точно.
    Не несите ерунды про блат и возраст, если не в теме. Конечно студентов берут больше, просто потому, что их и на курсы приходит на порядок больше. С достаточной регулярностью вижу в постах о новых сотрудников людей, которым хорошо так за 30.
    Но наверно это оттого, что и я тоже заинтересованный, ведь за каждого обманутого в интернетах мне начальство лично премию в конверте платит. Что за колхозное мышление... Блаты, возраст... В госструктурах это может и есть, но уж точно не в айти.

    Чушь.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 30 октября 2019 17:12
    Montoya:

    Чушь.

    Безусловно чушь. Только почему вы мое сообщение вместо своего процитировали?

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 30 октября 2019 17:58
    Montoya:

    Как будто они в отказах пишут причины.

    Я говорю со стороны найма. Я постоянно вижу резюме и часто собеседую. Поэтому могу точно сказать, что ни разу при обсуждении кандидата ни hr, ни кто-то ещё не говорили "о, ему 30, не будем брать".

  • smallevich Junior Member
    офлайн
    smallevich Junior Member

    46

    13 лет на сайте
    пользователь #389625

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 30 октября 2019 23:06 Редактировалось smallevich, 1 раз.

    Не буду утверждать за все компании. Уверен, что есть те, кто действительно не берёт из-за возраста. Но нужно объективно смотреть на вещи. Кандидатов сейчас действительно очень много, и как здесь уже писали, % тех кому 30+ меньше, чем более молодых. На одну вакансию прилетает огромное количество резюме. И вероятность попасть на интервью приближается к вероятности выиграть в лотерею. И даже если вы попали на интервью, поёте соловьем на английском и суперский технарь, вас могут не взять из-за личных качеств, если вы не умеете работать в коллективе.

  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 30 октября 2019 23:57

    У нас, конечно, не галера, да и не в Беларуси, но одного не взяли, тк пришел в шортах на собеседование, второй не смотрел в глаза, с трудом отвечал на простейшие вопросы о себе, третий человек что-то такое наговорил, что собеседующий ему в отзыв написал что-то вроде "сам себе на уме, не гибкий". Возможно, технически люди подходили, но им отказали по другим причинам, и это при том, что работы много, а людей не хватает.

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 31 октября 2019 13:29 Редактировалось oOFlyAngelOo, 1 раз.
    Ivan Igorevich:

    Я бы сказал наоборот - кандидат около 30 имеет преимущество перед 20- летним студентом.
    Обратная дискриминация.
    p.s. но это я про свою data лабу, у QA своя война

    Если брать Джуна на вырост - 30+ даже получше будет. Да, учится не так быстро, но вероятность мгновенного спрыга за лишней соткой, включения эмо режима и внезапных приступов звездной болезни - существенно ниже.

    Никогда на собеседах на возраст не смотрел, смотрел строго на личностные качества и совпадения скиллов кандидата с требуемыми скиллами на проекте.

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    Montoya:

    У всех друзей и знакомых, кому в районе 30 и выше - все как под копирку. Это при том, что люди реально знают теорию и английский. С другой стороны, есть знакомые ребята 18-23 с нулевым английским и нулевыми знаниями теории. Их сходу берут толпами. Я это все узнавал из первых уст, а не из вранья заинтересованных лиц в интернетах. Еще есть много знакомых 25+, которые после курсов не могут найти работу, даже на собеседования не зовут.

    И разумеется все ваши друзья и знакомые - супер талантливы, верно? Или нет?

    А то как то моему знакомому его знакомый такое же плел, как ему "вайти в айти" не дают. И совершенно случайно выяснилось, что я незадолго его собеседовал. По его рассказу его завернули из-за возраста и не технического образования, и эйчарша - дура.

    В реальности же парень для простой прикладной задачи смог родить ажно 4 тесткейса за 15 минут - ввести в инпут поле: "спец символы", "пробел", "цифру 7"(ему нравилось число 7) и "попробую SQL инжект" (но что это - ответить затруднился). Комментарии, как говорится, излишни.