Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 22 сентября 2019 20:49
    atalanta.maci:

    а вам фуфуфу так не верить людям

    и правильно делает, что не верит - шарлатанов нынче много развелось

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 22 сентября 2019 20:52
    avgustleto:

    работает скажем Анна Казека в Senior QA Engineer c 2013 года, а компания создана в 2о17 и проч. проч...

    А что не так?
    Начала карьеру в епам в 2013, русским по белому написано.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • rudedroid213 Junior Member
    офлайн
    rudedroid213 Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1395743

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 22 сентября 2019 21:02
    BoRoG:

    Меня тоже кстати Utest интересует, как новичка. Он полезный для начала и подготовки?

    Ну стартануть там можно..."Стартануть" - я имел ввиду научиться чему-то в общем понимании. Пройти песочницу и т.д. А зарабатывать там такой себе варик. В основном заказы идут на ребят, которые живут в США или Европа(Франция, Германия). На остальных заказов меньше. Да и чтобы на карту деньги вывести, то нужно заработать определенное количество денег. Чем больше устройств есть актуальных - тем больше вероятность заказов. С 1 устройством там делать нечего...

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 22 сентября 2019 21:31

    а в чем конкретно шарлатанство? программа курсов во всех заведениях такого толка +- одинаковая, часы +- одинаковые. вот какая принципиальная разница где преподаватель работает и сколько лет? в рамках программы все дадут, а вот методика - " я работаю 10 лет тест лидом, сейчас тебя укушу и все знания и умения тебе перейдут" - не работает, увы :(
    и да, миллон раз убеждалась, специалист с офигенным опытом и практикой может быть очень хреновым ментором/тренером

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 23 сентября 2019 22:12 Редактировалось chupa123, 13 раз(а).

  • r-gleb Junior Member
    офлайн
    r-gleb Junior Member

    54

    11 лет на сайте
    пользователь #685478

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 24 сентября 2019 15:15

    Пожалуйста, посоветуйте хорошего ментора на одном из курсов в Минске.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 25 сентября 2019 13:27 Редактировалось anisimau, 1 раз.
    r-gleb:

    Пожалуйста, посоветуйте хорошего ментора на одном из курсов в Минске.

    тут вам врятли дадут ответ на ваш, по моему мнению, не совсем корректный вопрос. Читайте отзывы и выбирайте того, который подойдет именно вам. Единственное, что я вам могу посоветовать-- обходите ОЦ, которые вам обещают 100% трудоустройство после 2-х месячных курсов.

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 1 октября 2019 13:26
    atalanta.maci:

    и да, миллон раз убеждалась, специалист с офигенным опытом и практикой может быть очень хреновым ментором/тренером

    Скорее всего он таковым и будет. Потому что преподаватель - это таки тоже талант. И работа. Соответственно профессионал-технарь с актуальным практическим опытом (который следовательно активно работает по профессии) - будет тратить на преподавательскую деятельность время по остаточному принципу, и далеко не факт что будет хорошим преподавателем.

    Менторы хороши в бизнесе, так как любой практик там обязательно имеет богатый опыт переговоров и коммуникаций вообще. А вот у технарей все совсем не так. :)

  • Berba Member
    офлайн
    Berba Member

    287

    14 лет на сайте
    пользователь #175878

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 5 октября 2019 16:29

    Добрый день, пригласили на отбор в a1qa на автоматизацию, можно ли через этот отбор попасть на мануал?

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 6 октября 2019 18:21
    Berba:

    Добрый день, пригласили на отбор в a1qa на автоматизацию, можно ли через этот отбор попасть на мануал?

    Ааааа зачем?

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 7 октября 2019 14:17

    Berba, Раньше можно было. Тем, кто чуть-чуть не дотянул до автоматизации, но показал хорошие результаты, предлагали пойти в мануал.

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • marry_popers Junior Member
    офлайн
    marry_popers Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #223692

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 9 октября 2019 19:57

    Народ, поделитесь мнением, в ерам сейчас каждый месяц идет набор на курсы тестировщиков.
    Неужели столько их действительно epamу нужно, или это просто бесплатная раб сила в лабе?

  • kmu Senior Member
    офлайн
    kmu Senior Member

    1184

    16 лет на сайте
    пользователь #94818

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 9 октября 2019 22:06

    Вы серьезно думаете что на занятиях в лабе студенты тестят продакшн проекты и зарабатывают деньги Епаму? :D :molotok:

  • marry_popers Junior Member
    офлайн
    marry_popers Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #223692

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 9 октября 2019 23:06

    Нет конечно же не продакшн, но какие то у них наверное есть проекты в открытом доступе, на чем вообще они тренируются?
    Вопрос не в этом, всегда столько много тестеров набирали на курсы ?

  • igorek_87 Neophyte Poster
    офлайн
    igorek_87 Neophyte Poster

    26

    8 лет на сайте
    пользователь #1829271

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 10 октября 2019 14:01

    marry_popers, раньше такого не было. Набирали не так часто, тренинги стартовали 3-4 раза в год и длились не меньше 8 недель.
    Меня вот что интересует, занятия в лабе тоже сократились по продолжительности, или все так же жестачайше по 4 мес?

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 10 октября 2019 15:25

    marry_popers, тренирутся они до сих пор вроде на многострадальном учебном проекте по федерации волейбола :D профита эпаму никакого от него.
    igorek_87, из лабы частенько самородков выдергивают раньше

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 10 октября 2019 18:32

    marry_popers,

    всегда столько много тестеров набирали на курсы ?

    10000 человек в РБ у епама, имхо лабы должны вообще круглосуточно работать.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • marry_popers Junior Member
    офлайн
    marry_popers Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #223692

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 11 октября 2019 07:13

    Меня вот что интересует, занятия в лабе тоже сократились по продолжительности, или все так же жестачайше по 4 мес?

    Сейчас 2 месяца

  • wol4ok Member
    офлайн
    wol4ok Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #270466

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 14 октября 2019 18:32

    Всем добрый, отучился на курсах "тестирование ПО(QA Academy)", мне 40+, хочется попробовать себя в IT, внутренне тянет меня эта отрасль, правда английский хреновый, да и вышки нет, пробовал рассылать резюме (наверное около 150), ни на одно собеседование не пригласили, понимаю что опыта нет, видать опять в гадюшник возвращаться - чё-то решил поделиться.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 14 октября 2019 23:43

    Подозреваю, что резюме так себе. Кидайте на всеобщее обозрение