Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 24 августа 2019 10:46

    честно, вот меня уже начинает временами бесить, временами веселить рассматривание профессии тестировщика как проходной двор в айти. ну вот попаду, зацеплюсь за заветные попиццот а потом буду решать кем я хочу стать когда выросту.
    таких кандидатов вайтишников - вагон и маленькая тележка их клепают на конвеере платные и бесплатные курсы. прошли уже годы когда в тестеры брали любую мартышку, умеющую включать комп и нажимать условную кнопку. поэтому сейчас уже - не самый благоприятный. таких как ты будет еще 100500 умных и красивых. прощеуже все таки перед тем как идти в айти подумать кем ты хочешь быть и идти туда сразу

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 24 августа 2019 15:14 Редактировалось zffman, 2 раз(а).
    oOFlyAngelOo:

    Де факто автоматизация десктопа делается обычно двумя путями:
    1. Инструментация прилаги. Это когда разработка (или вы при необходимой квалификации) создаете дев билд прилаги, с торчащими наружу ручками для автоматизации. Например если у вас в приложении используется для гуя какая то типовая либа(скейлформ например), в ней уже есть какие-никакие методы работы с деревьями объектов и их аттрибутами, и их нужно только вытащить наружу. В этом случае тесты пишутся очень похоже на селениумные, только вместо вебдрайвера вы используете собственный самопальный драйвер-враппер над этими торчащими ручками.

    Не, а TestStack.White, Ranorex и прочие Winium-ы и AutoIT-ы уже отменили?
    OCR-based инструменты - это, конечно, отдельная разновидность боли.

  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 24 августа 2019 20:50 Редактировалось Avtostudientka, 1 раз.

    del

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 25 августа 2019 20:02
    atalanta.maci:

    честно, вот меня уже начинает временами бесить, временами веселить рассматривание профессии тестировщика как проходной двор в айти. ну вот попаду, зацеплюсь за заветные попиццот а потом буду решать кем я хочу стать когда выросту.
    таких кандидатов вайтишников - вагон и маленькая тележка их клепают на конвеере платные и бесплатные курсы. прошли уже годы когда в тестеры брали любую мартышку, умеющую включать комп и нажимать условную кнопку. поэтому сейчас уже - не самый благоприятный. таких как ты будет еще 100500 умных и красивых. прощеуже все таки перед тем как идти в айти подумать кем ты хочешь быть и идти туда сразу

    :super:

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 26 августа 2019 12:05
    zffman:

    Не, а TestStack.White, Ranorex и прочие Winium-ы и AutoIT-ы уже отменили?

    Как я понимаю, вы невнимательно прочитали мой пост. "Торчащие наружу ручки" - это в том числе и нативные интерфейсы, SWT или какой SilverLight. Я не стал писать все возможные, ограничившись Scaleform для примера. Тестстак, Ранорекс и даже AutoIt и тп - работают именно с ними. Причем дажу у прилаги, юзающей типовые интерфейсы - не все контроли доступны таким тулзам.

    Если же GUI реализован через непопулярные или кастомовые либы - готовых инструментов нет, надо писать самим.

    zffman:

    OCR-based инструменты - это, конечно, отдельная разновидность боли.

    Ну нейросетки для распознания символов надыбать несложно для собственного решения, но в этом случае цена автоматизации становится весьма высокой. Готовые инструменты все со своими "особенностями". Для непродуктовых или непрофильных проектов там дешевле и надежнее ручное тестирование получается.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    atalanta.maci:

    честно, вот меня уже начинает временами бесить, временами веселить рассматривание профессии тестировщика как проходной двор в айти. ну вот попаду, зацеплюсь за заветные попиццот а потом буду решать кем я хочу стать когда выросту.

    Я уже смирился с тем, что QA это нечно вроде проходного двора, и обычные статьи про это выглядят как "Наташа работала ручным куа 3 года, а сейчас расскажет вам, как она стала продактом и стала пить смузи каждый день". :)

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 26 августа 2019 20:50
    atalanta.maci:

    честно, вот меня уже начинает временами бесить, временами веселить рассматривание профессии тестировщика как проходной двор в айти. ну вот попаду, зацеплюсь за заветные попиццот а потом буду решать кем я хочу стать когда выросту.
    таких кандидатов вайтишников - вагон и маленькая тележка их клепают на конвеере платные и бесплатные курсы. прошли уже годы когда в тестеры брали любую мартышку, умеющую включать комп и нажимать условную кнопку. поэтому сейчас уже - не самый благоприятный. таких как ты будет еще 100500 умных и красивых. прощеуже все таки перед тем как идти в айти подумать кем ты хочешь быть и идти туда сразу

    Подумать, возможно, и проще, только для этого надо значть чего к чему. А если идешь именно за попиццот? Хочу, собсна, выяснить какой самый благоприятный если человеку вот абы влезть.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 26 августа 2019 20:59
    oOFlyAngelOo:

    Как я понимаю, вы невнимательно прочитали мой пост. "Торчащие наружу ручки" - это в том числе и нативные интерфейсы

    Ок, теперь понял, спасибо за пояснения

  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 27 августа 2019 09:13 Редактировалось Avtostudientka, 1 раз.

    del

  • вOLька Onliner Team
    офлайн
    вOLька Onliner Team

    562

    7 лет на сайте
    пользователь #2192633

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 27 августа 2019 10:00 Редактировалось вOLька, 1 раз.
    seeman--s.:

    Подумать, возможно, и проще, только для этого надо значть чего к чему. А если идешь именно за попиццот? Хочу, собсна, выяснить какой самый благоприятный если человеку вот абы влезть.

    Если с такой точки зрения, то я бы не советовала идти в тестирование, я мало уже где вижу, чтобы от тестировщика ожидали "манкей тестинга", только если вы и правда готовы разбираться в технологиях с которыми работаете, вы педант и вам нравится долго корпеть над задачей. Хотя если цель только "по пятьсот" и не больше, то думаю и тестировщиком вы найдете работу, но если нет призвания или хотя бы умения "продать себя", уверенности в себе, то много вы не заработаете скорее всего. Есть те, кто красиво "льет в уши" какой он классный и какое-то время может в компаниях за хорошие деньги продержаться, если жулика не раскрыли на этапе собеседования. Встречала таких же программистов)
    Если код вас не пугает и вы разгильдяй, то из вас может выйти посредственный программист. Так как разгильдяйство скорее простят разработчику, чем тестировщику, ведь тестировщик последняя инстанция и ему уже не прощают ошибок. Сколько бы не говорили, что это командная работа и виноваты все, то не во всех компаниях об этом знают.
    Может быть если у вас есть аналитический склад ума, то рассмотреть работу бизнес-аналитиком? Нужно будет общаться с заказчиком и писать технические требования.
    Или если вы хороший психолог и продажник, то рассмотреть рекрутинг, там развиться и до HR можно.
    Или если у вас был опыт работы с установкой и настройкой операционных систем/серверов, вы не боитесь консоли, то можно попробовать себя в системных администраторах.
    Но самое главное, у автора вопроса (ArturRedDevil) уже не хватает важного качества для любого IT-специалиста - умения гуглить. Хоть автор и ответил про "наверное уже сто раз спрашивали", это вас должно было натолкнуть на мысль поискать эти вопросы и ответы.

    Я не из поддержки пользователей. Помогаю, когда есть время, потому что не равнодушна к проблемам пользователей
  • maxsh Neophyte Poster
    офлайн
    maxsh Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1275619

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 27 августа 2019 15:05

    Доброго времени суток! Собираюсь пойти на курсы по тестированию ПО в Stormnet. Интересует преподаватель Елена Сафонова. Может у кого-нибудь был этот преподаватель и можете поделиться отзывами? Заранее благодарен.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 27 августа 2019 16:03
    maxsh:

    Доброго времени суток! Собираюсь пойти на курсы по тестированию ПО в Stormnet. Интересует преподаватель Елена Сафонова. Может у кого-нибудь был этот преподаватель и можете поделиться отзывами? Заранее благодарен.

    Хороший препод. Весьма требовательна. Время/деньги не потеряете.

  • maxsh Neophyte Poster
    офлайн
    maxsh Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1275619

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 27 августа 2019 16:49
    anisimau:

    maxsh:

    Доброго времени суток! Собираюсь пойти на курсы по тестированию ПО в Stormnet. Интересует преподаватель Елена Сафонова. Может у кого-нибудь был этот преподаватель и можете поделиться отзывами? Заранее благодарен.

    Хороший препод. Весьма требовательна. Время/деньги не потеряете.

    Спасибо!)

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 28 августа 2019 08:23
    maxsh:

    Спасибо!)

    обращайтесь

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 28 августа 2019 13:30 Редактировалось seeman--s., 5 раз(а).
    вOLька:

    seeman--s.:

    Подумать, возможно, и проще, только для этого надо значть чего к чему. А если идешь именно за попиццот? Хочу, собсна, выяснить какой самый благоприятный если человеку вот абы влезть.

    Если с такой точки зрения, то я бы не советовала идти в тестирование, я мало уже где вижу, чтобы от тестировщика ожидали "манкей тестинга", только если вы и правда готовы разбираться в технологиях с которыми работаете, вы педант и вам нравится долго корпеть над задачей. Хотя если цель только "по пятьсот" и не больше, то думаю и тестировщиком вы найдете работу, но если нет призвания или хотя бы умения "продать себя", уверенности в себе, то много вы не заработаете скорее всего. Есть те, кто красиво "льет в уши" какой он классный и какое-то время может в компаниях за хорошие деньги продержаться, если жулика не раскрыли на этапе собеседования. Встречала таких же программистов)
    Если код вас не пугает и вы разгильдяй, то из вас может выйти посредственный программист. Так как разгильдяйство скорее простят разработчику, чем тестировщику, ведь тестировщик последняя инстанция и ему уже не прощают ошибок. Сколько бы не говорили, что это командная работа и виноваты все, то не во всех компаниях об этом знают.
    Может быть если у вас есть аналитический склад ума, то рассмотреть работу бизнес-аналитиком? Нужно будет общаться с заказчиком и писать технические требования.
    Или если вы хороший психолог и продажник, то рассмотреть рекрутинг, там развиться и до HR можно.
    Или если у вас был опыт работы с установкой и настройкой операционных систем/серверов, вы не боитесь консоли, то можно попробовать себя в системных администраторах.
    Но самое главное, у автора вопроса (ArturRedDevil) уже не хватает важного качества для любого IT-специалиста - умения гуглить. Хоть автор и ответил про "наверное уже сто раз спрашивали", это вас должно было натолкнуть на мысль поискать эти вопросы и ответы.

    Опустим соискателей на должности HR и сейлзов, т.к. это все-таки не продуктовая работа, соответственно не те потенциальные спецы, о которых я изначально веду речь.
    Как показала личная практика менторинга 3х вайтишников (2 в тестирование, 1 менеджер) и собственный опыт (хотя он менее релевантен за давностью): тестирование весьма хорошая точка входа. По-моему, именно она лучшая если не знаешь чего именно в айти хочешь.
    Ибо:
    - много вакансий (самое большое преимущество. Нивелирующееся частично, однако, большим количеством соискателей);
    - не требуется большого объема специальных технических знаний (относительно разработки и администрирования). Если по жизни в принципе не дурак, то "на месте" вполне можно разобраться с тестированием;
    - не треубется больших познаний анл. (относительно бизнес-анализа и менеджмента);
    - не требуется больших софт-скиллов (относительно бизнес-анализа и менеджмента);
    - в любую из областей вне тестирования (те же менеджмент, разработка, бизнес-анализ, меньше администрирование) вполне можно переползти при желании/необходимости позже.
    Как-то так.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • вOLька Onliner Team
    офлайн
    вOLька Onliner Team

    562

    7 лет на сайте
    пользователь #2192633

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 28 августа 2019 18:53
    Я не из поддержки пользователей. Помогаю, когда есть время, потому что не равнодушна к проблемам пользователей
  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 28 августа 2019 21:50

    Соискателю без предпочтений надо просто понимать, что вползая в тестирование без желания им заниматься, он тратит в первую очередь свое время. Ну и оставим иллюзии, что большинство может параллельно с работой может начать куда-то ползти, изучая что-то самостоятельно после работы.

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 28 августа 2019 22:38
    Churchill:

    Соискателю без предпочтений надо просто понимать, что вползая в тестирование без желания им заниматься, он тратит в первую очередь свое время. Ну и оставим иллюзии, что большинство может параллельно с работой может начать куда-то ползти, изучая что-то самостоятельно после работы.

    1) Где я говорить, что нужно вползать в тестирование без желания им заниматься?
    2) Не знаю, выборки у меня нету конкретной, но "иллюзии" слишком громко звучит. Субъективно, окружающие специалисты пытаются что-то изучать как в рабочее время, так и вне его.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 28 августа 2019 22:58

    1) Это больше к соискателям, которые не знают, чего хотят, знаний не имеют, но почему-то считают, что в тестировании медом намазано. Как по мне, такая стратегия не оптимальна, особенно для тех, кто меняет сферу деятельности. У тех, кто в тридцать приходит в новую сферу деятельности, банально меньше времени на страдания херней.

    2) Там же написано "большинство". У меня есть ощущение, что те, кто не в состоянии понять, в какой области хочется работать, будут иметь сложности с систематической внеклассной работой.

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 28 августа 2019 23:31
    Churchill:

    1) Это больше к соискателям, которые не знают, чего хотят, знаний не имеют, но почему-то считают, что в тестировании медом намазано. Как по мне, такая стратегия не оптимальна, особенно для тех, кто меняет сферу деятельности. У тех, кто в тридцать приходит в новую сферу деятельности, банально меньше времени на страдания херней.

    2) Там же написано "большинство". У меня есть ощущение, что те, кто не в состоянии понять, в какой области хочется работать, будут иметь сложности с систематической внеклассной работой.

    1) Отлично, это именно тот момент, который хочется обсудить. Какая стратегия оптимальна при условии, что не знаешь чего именно хочешь от айтишечки? Ну и сейлзов, HR тоже оставляем за пределами этого обсуждения в силу причин озвученных выше.

    2) Ну я собственно к тому и имею вопросы. Интересно, откуда взялось мнение, что для большинства это именно иллюзии. У меня такого впечатления не складывается, вот хочется услышать чужой опыт.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 29 августа 2019 00:31 Редактировалось Churchill, 1 раз.

    1) Время - это дорогой ресурс. И если уж его тратить, то лучше в самом начале на то, чтобы определиться с целями, а потом уже с реализацией. Я могу представить, что человек не знает, куда податься, но должно же быть понимание, чего именно он хочет от айтичшечки. С каким запросом приходит человек? Хочу денег побольше и чтобы не вагоны разгружать? Хочу карьеру на новом месте? Семеро по лавкам и надо всех кормить? Хочу кайф и драйв от работы? Думаю, что можно работать в тестировании даже без особой любви, а стоит ли в него лезть без мыла, если воротит душа требует творчества, или если у человека хорошо подвешен язык и нет проблем с налаживанием коммуникаций. Имхо, стратегия понимания своих потребностей, склонностей и конкурентных преимуществ может помочь сэкономить время и силы и помочь направить их на те активности, которыми человек не будет заниматься из-под палки.

    У меня, кстати, есть в анамнезе опыт самостоятельного штудирования книжек по тестированию и бизнес-анализу, но направления выбирались больше по принципу "вроде несложно". Но занимаюсь я BI и этот выбор уже осознанный и был сделан, исходя из другой мотивации.

    2) Хотя бы потому, что построить себе план подготовки/обучения и системно ему следовать - это не у всех получается. Нужна мотивация, понимание, куда копать, зачем копать и что там в светлом будущем, например. Если бы было все просто, то не нужны были бы курсы, граждане не писали бы, что "с английским плоховато". Или зачем идти на курсы тестировщиков, ведь это так просто после работы приходить и херачить. У меня тоже среди друзей и знакомых есть люди, способные на это, но, видимо, чистой воды совпадение, что у этих же людей светлые головы, интерес к профессии и амбиции выше средних.