Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 6 августа 2019 20:08 Редактировалось oOFlyAngelOo, 1 раз.
    DenisN89:

    Ну такое если и будет, то изменение разовое. Допустим, 2 недели спринт. Раз в 10 спринтов может быть такое изменение. Его глянуть сколько, час?

    Гм, вы удивитесь, но на внезапных изменениях компонент не написано, что они что то ломают. Тут или повальное ревью фронтовых коммитов тестировщиками(соответствующей квалификации), или сделать тесты и не париться. А так на активно развивающемся продукте - куда чаще 10 спринтов. У нас раз в спринт при активной стадии разработки были такие баги, связанные с активной модификацией фронтовых компонент.

    DenisN89:

    А запилить тесты и потом их переделать?

    Тесты на валидацию верстки? Даже простейшая версия с эталонами в переделке не нуждается, там только верификация и аппрув/постановка бага для изменений(аппрув на фичевое изменение, с модификацией эталона, баг - если баг). Писать там особо ничего не надо, оно использует имеющийся пул тестов, в которые встраивается дополнительный обработчик и валидатор. Для аппрувов нужно сделать вебморду и сторейдж(чтобы расширить пул тех, кто может саппортить тест резалты) - сколько то часов кодинга.

    DenisN89:

    Ui автоматизация почти всегда бестолковая вещь. Часто тратиться куча времени ради одного случая обнаружения регрессионного бага

    Бестолковая вещь она тогда, когда делается бестолковыми людьми, или людьми с недостаточной квалификацией. :) В реальности, как и любой другой инструмент - она имеет свой спектр применений. В каких то областях и условиях она не эффективна, в каких то - весьма эффективно

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 7 августа 2019 14:24
    oOFlyAngelOo:

    Гм, вы удивитесь, но на внезапных изменениях компонент не написано, что они что то ломают. Тут или повальное ревью фронтовых коммитов тестировщиками(соответствующей квалификации), или сделать тесты и не париться. А так на активно развивающемся продукте - куда чаще 10 спринтов. У нас раз в спринт при активной стадии разработки были такие баги, связанные с активной модификацией фронтовых компонент

    Ну как бы не большая проблема следить за тем, что меняется. Что за разработчики, которые не знают, что меняет? Это часто до начала разработки уже известно

    oOFlyAngelOo:

    Тесты на валидацию верстки? Даже простейшая версия с эталонами в переделке не нуждается, там только верификация и аппрув/постановка бага для изменений(аппрув на фичевое изменение, с модификацией эталона, баг - если баг). Писать там особо ничего не надо, оно использует имеющийся пул тестов, в которые встраивается дополнительный обработчик и валидатор. Для аппрувов нужно сделать вебморду и сторейдж(чтобы расширить пул тех, кто может саппортить тест резалты) - сколько то часов кодинга.

    Так если продукт динамично развивается, то там и верстка меняться будет постоянно. Соответственно и тесты править. А беглый просмотр верстки сколько вручную займет? 5 минут на страницу?

    Соглашусь, есть сферы, когда и ui проверки имеют смысл, но чаще просто трата ресурсов

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 10 августа 2019 15:38
    DenisN89:

    Ну как бы не большая проблема следить за тем, что меняется. Что за разработчики, которые не знают, что меняет? Это часто до начала разработки уже известно

    Вопросов больше не имею, картина ясна.

    oOFlyAngelOo:

    Так если продукт динамично развивается, то там и верстка меняться будет постоянно. Соответственно и тесты править. А беглый просмотр верстки сколько вручную займет? 5 минут на страницу?

    Сколько то секунд на матчинг экрана, делается только для изменившихся элементов. Думаю 5-10 человеко-минут на проверку изменений для всей верстки регресса для новой фичи - QA найдут. Тесты менять не нужно, они меняются только если меняется кардинально флоу.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 10 августа 2019 17:42 Редактировалось DenisN89, 1 раз.
    oOFlyAngelOo:

    Вопросов больше не имею, картина ясна.

    По существу? Часто бывает такое, что разработчик меняет компонент и не знает, где ещё он используется? Я такого ни разу не встречал. А если и не усмотрел, то все равно есть код ревью. Чтобы прямо несколько человек не знало, надо постараться

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 12 августа 2019 09:34
    DenisN89:

    Часто бывает такое, что разработчик меняет компонент и не знает, где ещё он используется? Я такого ни разу не встречал. А если и не усмотрел, то все равно есть код ревью. Чтобы прямо несколько человек не знало, надо постараться

    Повезло вам, у вас очень ответственные, сознательные и, вероятно, неглупые разработчики.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 12 августа 2019 09:55 Редактировалось 13308, 2 раз(а).
    zffman:

    DenisN89:

    Часто бывает такое, что разработчик меняет компонент и не знает, где ещё он используется? Я такого ни разу не встречал. А если и не усмотрел, то все равно есть код ревью. Чтобы прямо несколько человек не знало, надо постараться

    Повезло вам, у вас очень ответственные, сознательные и, вероятно, неглупые разработчики.

    проект простой просто.
    В сложном проекте которому уже десять лет, где сменилось уже пять поколений разработчиков,
    где документация отстает от реальности на годы, там есть места которые НИКТО не знает как работают.
    [звучит как вступление перед неплохим триллером]

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 12 августа 2019 10:25 Редактировалось DenisN89, 1 раз.

    Ivan Igorevich, не соглашусь. Если проект развивается, то обычно не будет десятилетних кусков, которые работают неизвестным способом. Обычно части переписываются, обновляются, оптимизируются
    И тем более вряд-ли там ui не менялся 10 лет, а разговор в первую очередь о нем был и о его автоматизации

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    14 лет на сайте
    пользователь #254888

    Профиль

    327
    # 13 августа 2019 11:45
    DenisN89:

    не соглашусь. Если проект развивается, то обычно не будет десятилетних кусков, которые работают неизвестным способом. Обычно части переписываются, обновляются, оптимизируются

    А я соглашусь. Работаю на большом продукте, сам с таким столкнулся - во время проверок нашёл кусок кода в скриптах, который не вызывается никогда. Оказалось, оно отсохло почти год назад и уже давно не нужно :)
    И таких кусков море.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 14 августа 2019 17:55
    oOFlyAngelOo:

    Нормальный спец и в преподы не пойдет, ему и так есть чем интересным заняться. Поэтому более-менее вменяемые ребята имхо на курсах от контор, которых на Х часов в неделю контора мотивировала читать лекции своим или кандидатам.

    т.е. вас учили ненормальные? Советую не набрасывать.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    14 лет на сайте
    пользователь #254888

    Профиль

    327
    # 15 августа 2019 10:32 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Может, кто-нибудь в курсе, есть ли курсы по обучению автоматизации тестирования именно десктопных приложений (Не веба)? Хотелось бы оффлайн, конечно, но готов и в онлайне учиться.

  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 15 августа 2019 10:40

    Дымов, у Баранцева есть пару уроков в онлайн курсе по C#

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 15 августа 2019 11:30
    Дымов:

    Может, кто-нибудь в курсе, есть ли курсы по обучению автоматизации тестирования именно десктопных приложений (Не веба)? Хотелось бы оффлайн, конечно, но готов и в онлайне учиться.

    Но зачем? Автоматизация десктопа - это боль и унижения. И малая востребованность на рынке. 100 раз подумайте.

  • ArturRedDevil Neophyte Poster
    офлайн
    ArturRedDevil Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1822056

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 августа 2019 12:54

    Ребята, подскажите, наверняка уже многие 100 раз спрашивали. Реально ли отучиться на курсах ( без высшего образования) и быть востребованным на рынке труда? Какие курсы можете посоветовать не глядя ( их бесчисленное множество). Если английский на нуле (немного лексики на общем развитии)- это проблема? Я так понимаю, что тестирование ПО - это наиболее благоприятный вариант для входа в сферу IT?! Спасибо!

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 18 августа 2019 13:15
    ArturRedDevil:

    Реально ли отучиться на курсах ( без высшего образования) и быть востребованным на рынке труда?

    да

    ArturRedDevil:

    Какие курсы можете посоветовать не глядя ( их бесчисленное множество).

    эпам, итра, пвт

    ArturRedDevil:

    Если английский на нуле (немного лексики на общем развитии)- это проблема?

    да, вас не возьмут даже на курсы, кроме платных. по после них даже не пригласят на собеседование

    ArturRedDevil:

    Я так понимаю, что тестирование ПО - это наиболее благоприятный вариант для входа в сферу IT?!

    нет

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 19 августа 2019 17:33
    DenisN89:

    Часто бывает такое, что разработчик меняет компонент и не знает, где ещё он используется?

    Часто, особенно не в Джава мире. Не менее часто даже крутая команда разработчиков не имеет 100% покрытия всего проекта юнит тестами, чтобы понять на что повлияли изменения в рамках всего проекта. И очень часто тестирование силами самих разработчиков несколько ограничено, так как они на этом не специализируются, да и это не их прямая задача.

    DenisN89:

    Я такого ни разу не встречал. А если и не усмотрел, то все равно есть код ревью. Чтобы прямо несколько человек не знало, надо постараться

    А я встречал, и многократно. Ошибаются все, плюс влияние обстоятельств. В последний раз например - человек весьма хороший разраб, но в процессе финализации рефакторинга его отвлекали много по сторонним задачам. Ревьювившие нашли все ошибки, кроме одной. Эта одна ломала верстку на части страниц для залогинненых аккаунтов с парой специфических критериев.
    Вышеописанный тест позволит найти это еще до мержа в мастер. Без него - найдется только в полном ручном регрессе перед релизом. Если такого нет (ускоренная схема с CD) - найдется уже на проде. Пользователями.
    Пара тройка таких находок, и репутация у финтех проекта уходит на дно. Это не какой-нить беларусьбанк с темой "а куда вы все равно от нас денетесь", тут пользователи и вправду денутся, рынок то динамичный.

    DenisN89:

    Ivan Igorevich, не соглашусь. Если проект развивается, то обычно не будет десятилетних кусков, которые работают неизвестным способом.

    Такие куски есть даже в Яндексе (Поиск) и в Гугле(Поиск), что уж говорить про не настолько технологические компании, не привыкшие управлять тех долгом, и про банковский сектор, где софта работает десятилетиями, ибо цена ошибки при его обновлении весьма высока.

    anisimau:

    т.е. вас учили ненормальные? Советую не набрасывать.

    Не, я из тех времен, когда в ИТ шли потому что "люблю компы и ваще". Мы учились сами на практике, самообразование дома, и у коллег - таких же практиков.

    Дымов:

    Может, кто-нибудь в курсе, есть ли курсы по обучению автоматизации тестирования именно десктопных приложений (Не веба)? Хотелось бы оффлайн, конечно, но готов и в онлайне учиться.

    Де факто автоматизация десктопа делается обычно двумя путями:
    1. Инструментация прилаги. Это когда разработка (или вы при необходимой квалификации) создаете дев билд прилаги, с торчащими наружу ручками для автоматизации. Например если у вас в приложении используется для гуя какая то типовая либа(скейлформ например), в ней уже есть какие-никакие методы работы с деревьями объектов и их аттрибутами, и их нужно только вытащить наружу. В этом случае тесты пишутся очень похоже на селениумные, только вместо вебдрайвера вы используете собственный самопальный драйвер-враппер над этими торчащими ручками.
    2. Если все очень плохо - работа с гуем как с изображением, распознавание контролей как картинок, клики эмуляцией мышки по области, проверки строго через сравнения скриншотов. Тулзы есть на рынке, но сама автоматизация в этом случае крайне неблагодарное дело, в 90% случаев имеет смысл так автоматизировать только смоук. В этом случае надо идти к разработке, и работать над развитием автоматизации с ориентацией по пункту 1. Если все глухо - обдумать смену работы, обычно это весьма однозначный звоночек.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Дымов:

    А я соглашусь. Работаю на большом продукте, сам с таким столкнулся - во время проверок нашёл кусок кода в скриптах, который не вызывается никогда. Оказалось, оно отсохло почти год назад и уже давно не нужно :)
    И таких кусков море.

    Угу, причем даже хороший упор на постоянную проверку code coverage и статик аналайзеры не гарантирует отсутствие таких кусков. Часто бывают частично задизэйбленные куски, которые вызываются, что то выполняют, но аутпут не используется.

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 20 августа 2019 17:18
    atalanta.maci:

    эпам, итра, пвт

    belhard ?

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 21 августа 2019 13:39
    oOFlyAngelOo:

    Не, я из тех времен, когда в ИТ шли потому что "люблю компы и ваще". Мы учились сами на практике, самообразование дома, и у коллег - таких же практиков.

    :super:

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 22 августа 2019 10:34 Редактировалось seeman--s., 1 раз.
    atalanta.maci:

    ArturRedDevil:

    Я так понимаю, что тестирование ПО - это наиболее благоприятный вариант для входа в сферу IT?!

    нет

    Интересно, а вариант "да" это какой?

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 22 августа 2019 13:38

    seeman--s., для каждого конкретного вайтишника свой.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 23 августа 2019 11:34
    seeman--s.:

    Интересно, а вариант "да" это какой?

    Который учитывает персональные скиллы каждого конкретного вкатывальщика. Например нет толку от вхождения через куа, если внимательность минимальна(рассеивается очень быстро) и нет никакого таланта к поиску анормального поведения системы. Для какого-нибудь художника визуалиста куда лучше входить через UX дизайн например. И тп. Потому что лучше заходить через то, к чему есть способности, тогда и учиться, и трудоустроиться проще, и рост по зп потом будет.

    Ну а типичному вкатывальщику "за баблом, пофиг что делать надо, абы платили" - те да, все через тестирование в основном пытаются. Только сейчас такие толпы джунов тестировщиков пороги обивают, что шансы войти без доп талантов околонулевые.