Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • dshppv Junior Member
    офлайн
    dshppv Junior Member

    87

    6 лет на сайте
    пользователь #2386892

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 июля 2019 18:05 Редактировалось dshppv, 1 раз.

    В каких компаниях реально перейти в автоматизацию из мануального? У кого был подобный опыт?

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 18 июля 2019 18:36
    seeman--s.:

    Roi и есть профит.

    Да ладно?

    RoI - это менеджерский булшит дабы продать автоматизацию. Хоть сколько-нибудь точно вы не рассчитаете этот показатель.

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    dshppv:

    В каких компаниях реально перейти в автоматизацию из мануального? У кого был подобный опыт?

    Имхо - в любой, где есть автоматизация. Чаще всего все куда больше зависит от человека, а не от компании.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 18 июля 2019 19:49
    zffman:

    RoI - это менеджерский булшит дабы продать автоматизацию. Хоть сколько-нибудь точно вы не рассчитаете этот показатель.

    А профит зато объективный и легко рассчитываемый показатель. Что сложного в roi?

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 19 июля 2019 14:11

    Подвернгулись две интересные ссылки на тему "автоматизировать или нет".
    https://www.oracle.com/technetwork/cn/articles/when-to-automate-t ... 130330.pdf
    https://www.testingexcellence.com/choose-tests-automate/

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 22 июля 2019 16:47 Редактировалось zffman, 6 раз(а).

    DenisN89, почитайте ответы Поляруша

    https://automated-testing.info/t/roi/1608/2
    https://automated-testing.info/t/roi/1608/5

    Мне к этому, в принципе, нечего добавить. Там все четко сказано: считать супер-сложно. По сути - делается тычок пальцем в небо с умным видом.

    А профит зато объективный и легко рассчитываемый показатель.

    это не показатель. Я говорю про накидывание стратегии для автоматизации, которая должна включать в себя анализ текущего состояния дел на проекте, выводы, рекомендации по поводу улучшений (на всех уровнях - начиная от VCS и CI/CD, разных свистоперделок, улучшающих жизнь, и даже, вероятно, инфраструктуры, до непосредственно необходимых видов автоматизированного и рядом стоящего тестирования), и объяснения, как это сделает всех хэппи.

    Стратегия при внедрении автоматизации должна выходить за пределы расчета ROI для "сколько наши говно-тесты на селениуме сэкономят часов мануальщикам".

    ----------

    Я бы сказал, вопрос должен стоять не как "нужна ли нам автоматизация", а как "где от автоматизации будет бОльший профит". Авто-тесты (да даже если это только юнит-тесты) должны быть всегда.
    IaC-тулы - вообще как бы тоже по сути автоматизация. Никто же не спорит о том, что они нужны на более-менее большом и сложном проекте. И не рассчитывает RoI для внедрения Puppet.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 22 июля 2019 17:00
    zffman:

    Мне к этому, в принципе, нечего добавить. Там все четко сказано: считать супер-сложно. По сути - делается тычок пальцем в небо с умным видом.

    Там демагогия и классическое "менеджеры придумали" от недалёкого технаря. Не в обиду, но многие технические специалисты смотрят очень узко.

    zffman:

    Стратегия при внедрении автоматизации должна выходить за пределы расчета ROI для "сколько наши говно-тесты на селениуме сэкономят часов мануальщикам".

    И вместо более менее точного roi считать абстрактные "профиты" и "Хэппи"?
    Есть определенные проблемы, которые нужно решить. Есть роадмэп по тому, что будет делаться в ближайший год-два, по которому видно, что будет меняться, а что нет. К этому всему добавляется анализ того, что действительно стоит автоматизировать, а что нет (часто автоматизируют регрессию без анализа регрессионных кейсов, часто просто автоматизируют бесполезные кейсы). Рассматривается, какую выгоду даст автоматизация. Где-то экономия времени на ручных проверках, где-то более быструю обратную связь. И вот на этом считается ROI. Сколько ресурсов уйдет и сколько прямо или косвенно сэкономим

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 22 июля 2019 17:06

    И вот на этом считается ROI.

    Давайте переформулируем так: "и вот для этого случая стоит считать ROI", и я с вами соглашусь :)

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    DenisN89:

    zffman:

    Мне к этому, в принципе, нечего добавить. Там все четко сказано: считать супер-сложно. По сути - делается тычок пальцем в небо с умным видом.

    Там демагогия и классическое "менеджеры придумали" от недалёкого технаря. Не в обиду, но многие технические специалисты смотрят очень узко.

    Если вы про Поляруша, то это вы зря. Ну или не вчитались.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 22 июля 2019 17:11
    zffman:

    И вот на этом считается ROI.

    Давайте переформулируем так: "и вот для этого случая стоит считать ROI", и я с вами соглашусь :)

    Не важно, в любом случае. Есть проблема (куча регрессии, техническая сложность делать проверки вручную, необходимость в генерации большого объёма данных. Не важно), есть решение в виде автоматизации. Считается roi, если выгодно автоматизировать - значит автоматизировать. Если выгоды нет - значит нет.

    zffman:

    "нужна ли нам автоматизация", а как "где от автоматизации будет бОльший профит". Авто-тесты (да даже если это только юнит-тесты) должны быть всегда

    Не соглашусь. Это затраты. Юнит-тесты полезны, так как в тестирование будет приходить более-менее рабочая функциональность и в целом обратная связь будет заметно быстрее. Но если делается просто mvp, то можно и сэкономить на них. Или если продукт довольно простой и реализация его быстрая, тоже можно сэкономить

    Добавлено спустя 9 минут 12 секунд

    zffman:

    Если вы про Поляруша, то это вы зря. Ну или не вчитались.

    Я читал и это про него.
    "любимые менеджеры, которые любят цифры и графики и при этом ничего не понимают в программирование."
    Вот такое вот чаще всего пишут не от большого ума.
    Часто на одном итальянском сайте подобные комменты, что менеджеры на галерах глупые бездельники, мешающие жить технарям

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 22 июля 2019 19:41 Редактировалось oOFlyAngelOo, 1 раз.
    DenisN89:

    oOFlyAngelOo, тут вопрос скорее к ui тестам, как к явлению. Часто они вообще не нужны либо нужны на самом минимальном смоук уровне.

    Тут больше вопрос к "типичным" UI тестам как к явлению. Если там нормально запилить хедлесс проверки где надо и парралелизацию, плюс обнаружение изменений верстки - там и тесты достаточно шустрые, и ловят много всего. А типовые (да еще не параметризированные) UI тесты - да, местами сделано "шоб было", сильного профита они не несут.

    zffman:

    DenisN89, почитайте ответы Поляруша

    Не стоит. Там демагогия. Как впрочем и у большинства этих ездоков по конфам. Поездил в свое время, насмотрелся на них, особенно на представителей украинского ИТ.

    Там большая часть под автоматизацией предполагает или пэйджобджект Баранцев стайл в одном потоке, или вообще какой-нибудь робот-фреймворк или каталон. При этом пытаясь расчитать ROI по классике, строго от затрат, не смотря даже на структуру затрат. Тест архитект + 2 продуктовых синьера автоматизатора версус 10 мидлов автоматизаторов - на выходе за полугодовой отрезок будет два совершенно разных по эффективности решения, но прямые затраты - одинаковы.

    То есть РОИ вполне можно прикинуть, но для этого нужно прикинуть весь спектр задачи - выбор правильного технического решения для тестов, адаптация процесса разработки и CI/CD, приоритезация регрессионных кейсов компонентов системы, конфигурационное тестирование и тп. Если все это не учитывать - да, расчет РОИ будет исключительно от балды

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 22 июля 2019 23:01 Редактировалось zffman, 5 раз(а).

    Эм... ну ок, я не буду тут защищать Поляруша (хотя мне и близка его позиция).
    Но у меня вопрос

    То есть РОИ вполне можно прикинуть, но для этого нужно прикинуть весь спектр задачи - выбор правильного технического решения для тестов, адаптация процесса разработки и CI/CD, приоритезация регрессионных кейсов компонентов системы, конфигурационное тестирование и тп.

    Кто-то из тут присутствующих на форуме хоть раз проводил такой глубокий анализ, и хоть раз так считал РОИ?
    И если да - насколько изначальная оценка соответствовала реальности через определенное кол-во времени?

    Или как обычно делалось:

    Если все это не учитывать - да, расчет РОИ будет исключительно от балды

    чтобы продать?

    Не стоит. Там демагогия. Как впрочем и у большинства этих ездоков по конфам. Поездил в свое время, насмотрелся на них, особенно на представителей украинского ИТ.

    но-но! я вас попрошу! я сам "ездоков" недолюбливаю (и оценивать средний уровень украинских коллег - не мое дело). Но вот украинцы делают очень крутые вещи по автоматизухе (и презентуют их само собой на все тех же конфах). За селеноид им вечный памятник, например.

    Но у меня вопрос

    И да, я отвечу сам себе:
    на этапе пресейла часто вы не получите и 10% информации, необходимой вам даже не для калькуляции РОИ, но и просто для грубых эстимаций и планирования кол-ва ресурсов. Нередко получается так: "а давайте нам автоматера, а дальше как пойдет". А дальше (когда автоматизация уже продана) идет человек, анализирует, и думает что делать. Хоть сколько-нибудь точные подсчеты РОИ при этом с него требуют в редких случаях - ну так, для галочки разве что, показать один раз на демо (и такое будет в 90% случаев). Если я неправ - поделитесь плз своим опытом.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 23 июля 2019 09:15
    oOFlyAngelOo:

    обнаружение изменений верстки

    А зачем? Вот часто в реальной жизни бывало, что вёрстку не меняли, а она поменялась?

    zffman:

    Кто-то из тут присутствующих на форуме хоть раз проводил такой глубокий анализ, и хоть раз так считал РОИ?

    Ну у нас примерно так и подсчитывается. Оценки примерно совпадают. Как минимум на уровне предполагалось, что будет выгодно - стало выгодно.

    zffman:

    на этапе пресейла часто вы не получите и 10% информации

    У нас свой продукт, есть далекоидущие планы, соответственно подсчитывать проще

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 23 июля 2019 09:56
    DenisN89:

    zffman:

    на этапе пресейла часто вы не получите и 10% информации

    У нас свой продукт, есть далекоидущие планы, соответственно подсчитывать проще

    Ну мне остается вам позавидовать :) наличие стратегии и хоть какая-то предсказуемость - это замечательно. В продуктовых конторах кмк такое встречается почаще.

    Хотя, справедливости ради, есть перед глазами продукт, где все совсем наоборот в плане автоматизации, но пользу она приносит ощутимую.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    DenisN89:

    oOFlyAngelOo:

    обнаружение изменений верстки

    А зачем? Вот часто в реальной жизни бывало, что вёрстку не меняли, а она поменялась?

    Кстати. Отбивайтесь от написания таких тестов руками и ногами. Это может быть очень больно поддерживать (хотя я и понимаю, что такие тесты могут быть важны заказчику).

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 23 июля 2019 10:12
    zffman:

    Кстати. Отбивайтесь от написания таких тестов руками и ногами. Это может быть очень больно поддерживать (хотя я и понимаю, что такие тесты могут быть важны заказчику).

    У нас все понимают, что в наших реалиях это бессмысленно, поэтому и не делается.
    В целом, такой подход имеет смысл, если ui генерируется на основе пользовательских действий. Тогда будет и проверка действий, и проверка результата. Иногда это хорошо работает. Но просто изменения внешнего вида отслеживать чаще всего не имеет смысла. Как мне кажется, это просто следствие недостаточного анализа. Есть какой то набор регрессионных кейсов, гоняют, потому что сложилось исторически. Никто не анализирует. Есть кейсы, в том числе на ui, которые вообще стоило давно удалить из набора. А вместо этого их автоматизируют

  • roxford Junior Member
    офлайн
    roxford Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #360939

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 24 июля 2019 09:20

    Здравствуйте. Хочу пойти на курсы тестировщик в Древо знаний. Кто что может рассказать про эту контору?

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 24 июля 2019 11:51
    roxford:

    Здравствуйте. Хочу пойти на курсы тестировщик в Древо знаний. Кто что может рассказать про эту контору?

    я бы не доверял франшизальным ОЦ, где в одной аудитории вас будут обучать тестированию, а в соседней (если она есть)-- наращиванию ресниц или депиляции воском

  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 25 июля 2019 13:37
    anisimau:

    roxford:

    Здравствуйте. Хочу пойти на курсы тестировщик в Древо знаний. Кто что может рассказать про эту контору?

    я бы не доверял франшизальным ОЦ, где в одной аудитории вас будут обучать тестированию, а в соседней (если она есть)-- наращиванию ресниц или депиляции воском

    но вы же сами говорили смотреть на преподавателя только и отзывы о нем

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 26 июля 2019 11:53
    jackjones:

    но вы же сами говорили смотреть на преподавателя только и отзывы о нем

    нормальный препод в такие центры не пойдет.

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 6 августа 2019 14:56
    DenisN89:

    А зачем? Вот часто в реальной жизни бывало, что вёрстку не меняли, а она поменялась?

    В реальной жизни часто бывает, что делали одну фичу, а изменение компонент фронтовых изменило верстку совсем в другом месте. Относительно часто встречается в B2C.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    anisimau:

    нормальный препод в такие центры не пойдет.

    Нормальный спец и в преподы не пойдет, ему и так есть чем интересным заняться. Поэтому более-менее вменяемые ребята имхо на курсах от контор, которых на Х часов в неделю контора мотивировала читать лекции своим или кандидатам.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 6 августа 2019 17:02
    oOFlyAngelOo:

    В реальной жизни часто бывает, что делали одну фичу, а изменение компонент фронтовых изменило верстку совсем в другом месте. Относительно часто встречается в B2C.

    Ну такое если и будет, то изменение разовое. Допустим, 2 недели спринт. Раз в 10 спринтов может быть такое изменение. Его глянуть сколько, час? А запилить тесты и потом их переделать? А если изменения раз в 2 спринта, то тем более смысла нет. Ui автоматизация почти всегда бестолковая вещь. Часто тратиться куча времени ради одного случая обнаружения регрессионного бага

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 6 августа 2019 18:51 Редактировалось zffman, 1 раз.
    oOFlyAngelOo:

    Нормальный спец и в преподы не пойдет, ему и так есть чем интересным заняться. Поэтому более-менее вменяемые ребята имхо на курсах от контор, которых на Х часов в неделю контора мотивировала читать лекции своим или кандидатам.

    Вот я бы не согласился. Как минимум потому что есть коллеги, которые имеют подобный опыт преподавания.
    Преподавание - это очень хороший (и я бы сказал, для многих совсем небесполезный) опыт. Прямо скажем, не во многих конторах есть внутренние курсы, где такой опыт можно приобрести.