Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

7795

11 лет на сайте
    пользователь #112466

Написать сообщение

7795
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 20 раз(а).

Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

URL учебника: http://www.qatutor.com.

Спасибо вам за все, ребята.

С уважением,
    Савин

Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

Улыбайся - это раздражает
  • 1589070 Junior Member
    офлайн
    1589070 Junior Member

48

4 года на сайте
    пользователь #1589070

Написать сообщение

48
    # 27 июня 2019 22:48
    Grand_91:

DenisN89, знаете, даже лениво спорить с тем, кто живет в мире сеньоров с 2-3 годами опыта и зарплатами 2к+. Рад за вас и вашу компанию, ауфидерзейн :beer:

знаю автоматизатора в a1qa, который уже через год от начала стажировки получал 2000$. это конечно исключение, но тем не менее. так что всё относительно, особенно в таких компаниях :)

• Вжик Senior Member
    офлайн
    Вжик Senior Member

684

13 лет на сайте
    пользователь #68411

Написать сообщение

684
    # 27 июня 2019 23:09

Ага, я знаю человека, который знает человека, которому рассказывал родственник, у которого .....

• zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

988

12 лет на сайте
    пользователь #97691

Написать сообщение

988
    # 28 июня 2019 08:31
    Grand_91:

DenisN89, знаете, даже лениво спорить с тем, кто живет в мире сеньоров с 2-3 годами опыта и зарплатами 2к+. Рад за вас и вашу компанию, ауфидерзейн :beer:

Бегают такие по собесам периодически. И, знаете, находят себе работу на те деньги, что хотят - я уверен. В большинстве случаев не у нас в компании, правда, ибо в большинстве случаев таки не тянут. Но бывают удивительные и приятные исключения.

• anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

7275

9 лет на сайте
    пользователь #198080

Написать сообщение

7275
    # 28 июня 2019 08:59
    DenisN89:

Синьоров начали за выслугу лет давать?

Согласен. У меня сейчас зп сиеньерская, а на проекте я джун-джуном (ембеддед) ибо с железом в части тестирования вообще не сталкивался (прошивки, взаимодействие между девайсами)

ps. железо-- сетевые маршрутизаторы для монтажа в стойку. Тут особо ненагуглишь)

• igorek_87 Neophyte Poster
    офлайн
    igorek_87 Neophyte Poster

23

3 года на сайте
    пользователь #1829271

Написать сообщение

23
    # 28 июня 2019 12:30

В каких еще компаниях есть бесплатные курсы тестировщиков в Минске, кроме EPAM и A1QA?

• olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

1237

9 лет на сайте
    пользователь #204133

Написать сообщение

1237
    # 28 июня 2019 14:33

просто не писькамигодами, а знаниями мериться надо.
    пример из жизни: 2 QA, стартовали в одно время в одной компании. через 2 года у одного 1500, у второго 800. Первый пашет, второй тянет лямку. Вот и вся разница

• Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

1051

12 лет на сайте
    пользователь #97786

Написать сообщение

1051
    # 28 июня 2019 22:29 Редактировалось Darlok, 1 раз.
    zffman:

Grand_91:

Бегают такие по собесам периодически. И, знаете, находят себе работу на те деньги, что хотят - я уверен. В большинстве случаев не у нас в компании, правда, ибо в большинстве случаев таки не тянут. Но бывают удивительные и приятные исключения.

Можно я еще ниже планку опущу :trollface:
    Работал с человеком у которого путь на первом месте работы от джуна до сеньера занял 9 месяцев ;)

• Pineapplebro Senior Member
    офлайн
    Pineapplebro Senior Member

786

6 лет на сайте
    пользователь #797753

Написать сообщение

786
    # 28 июня 2019 23:00 Редактировалось Pineapplebro, 2 раз(а).

На общий курс Belhard отзывы актуальные есть?

• anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

7275

9 лет на сайте
    пользователь #198080

Написать сообщение

7275
    # 1 июля 2019 10:31
    Pineapplebro:

На общий курс Belhard отзывы актуальные есть?

ищите отзывы о преподавателе. Уже столько раз обсуждалась данная тема.

• 1889731 Neophyte Poster
    офлайн
    1889731 Neophyte Poster

16

3 года на сайте
    пользователь #1889731

Написать сообщение

16
    # 3 июля 2019 00:07

работодатель не хочет отпускать с текущего места работы, нашел работу тестером,если уволиться за прогул по статье, то смотрят ли на это в айтишечке?

• Вжик Senior Member
    офлайн
    Вжик Senior Member

684

13 лет на сайте
    пользователь #68411

Написать сообщение

684
    # 3 июля 2019 09:18 Редактировалось Вжик, 1 раз.

1889731, из опыта моего нет. Не хотели тоже отпускать, я здесь еще писала. Мало того после прогула еще и трудовую не хотели отдавать, но на новом месте сказали что им пофиг на статью. Правда не врала, предупредила что может быть статья и как мне поступить, на новом месте сказали "нам все равно, мы тебя выбрали, скажи когда можешь приступить к работе".
    Кстати на старом месте, где не хотели отпускать , через месяц после моего ухода, закрылся проект и всех ребят попросили, и пофиг что контракты до осени.

• Степаныч Member
    офлайн
    Степаныч Member

391

11 лет на сайте
    пользователь #138038

Написать сообщение

391
    # 3 июля 2019 13:17

В этом году получил диплом по средне-специальному образованию, по специальности вычислительные машины, системы и сети (техник). Сейчас ищу работу. Может кто посоветует в каком направлении двигаться.

Я вас никогда не забуду, и где бы вы не были обязательно найду !!
  • Furrial Junior Member
    офлайн
    Furrial Junior Member

65

9 лет на сайте
    пользователь #257622

Написать сообщение

65
    # 3 июля 2019 14:20
    Степаныч:

В этом году получил диплом по средне-специальному образованию, по специальности вычислительные машины, системы и сети (техник). Сейчас ищу работу. Может кто посоветует в каком направлении двигаться.

макдональдc, кфц

• DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

2321

17 лет на сайте
    пользователь #3920

Написать сообщение

2321
    # 3 июля 2019 14:29
    Renault Espace, VW Golf 3
  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

1445

10 лет на сайте
    пользователь #173051

Написать сообщение

1445
    # 3 июля 2019 16:54
    Вжик:

1889731, из опыта моего нет. Не хотели тоже отпускать, я здесь еще писала. Мало того после прогула еще и трудовую не хотели отдавать, но на новом месте сказали что им пофиг на статью. Правда не врала, предупредила что может быть статья и как мне поступить, на новом месте сказали "нам все равно, мы тебя выбрали, скажи когда можешь приступить к работе".

такая же история у одного коллеги, у другой договорились пол дня там, пол дня тут. На трудовую никто не смотрит

• il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

1174

5 лет на сайте
    пользователь #1284058

Написать сообщение

1174
    # 6 июля 2019 23:35

Есть желание поучиться чему то популярному за что будут платить.
    Стаю перед выбором или Automated Testing или Java.
    Посмотрев, что такое джава, как-то задумался тк синтаксис не такой привычный как в С++ и Питоне который был в универе(специальност не ИТ, просто была информатика).
    А в Automated Testing надо писать тесты, следовательно надо знать какой-то язык? Вот и вопрос-учить язык или не заворачиваться и попробовать курсы по тестированию?

Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

1174

5 лет на сайте
    пользователь #1284058

Написать сообщение

1174
    # 7 июля 2019 20:12

Еще вопрос появился. Поискал в чем разница между автоматизированым и ручным тестированием и у меня возник вопрос, насколько уместно сразу учится автоматизированному тестированию. У меня сложилось впечатление что автоматизация это 2-й уровень, и для начало надо изучить ручное тестирование, а уже потом автоматизацию. Или нет?

Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

3358

8 лет на сайте
    пользователь #358130

Написать сообщение

3358
    # 7 июля 2019 22:48

Язык в любом случае учить, что для девелопмента, что для автоматизации. Так что выбора automated testing или java не существует.
    Тестировщик понимающий что он делает, значительно ценнее человека, тупо умеющего фигачить скрипты. Однако можно жить и со вторым без первого.

Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

1051

12 лет на сайте
    пользователь #97786

Написать сообщение

1051
    # 7 июля 2019 23:22 Редактировалось Darlok, 1 раз.
    il.Ya:

Посмотрев, что такое джава, как-то задумался тк синтаксис не такой привычный как в С++ и Питоне который был в универе(специальност не ИТ, просто была информатика).

Я ору :D Синтаксис в жабе не спроста называется си-подобным ;) Так что или у вас не тот С++ был или вы не ту жабу учите ;)
    В питоне между прочим синтаксис совсем отличный от Java/C++, так что сравнивать эти 3 языка вместе по синтаксису - не оч корректно

Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

il.Ya:

А в Automated Testing надо писать тесты, следовательно надо знать какой-то язык? Вот и вопрос-учить язык или не заворачиваться и попробовать курсы по тестированию?

Если вы задаетесь таким вопросом, пожалуйста не нужно идти в ИТ, тут принято сначала погуглить

• top_gun Member
    офлайн
    top_gun Member

284

9 лет на сайте
    пользователь #307445

Написать сообщение

284
    # 8 июля 2019 09:17
    il.Ya:

Есть желание поучиться чему то популярному за что будут платить.
    Стаю перед выбором или Automated Testing или Java.

Автотесты пишутся либо на джаве, либо на питоне, так что ты стоишь перед выбором что скушать на завтрак-батон белого хлеба или булку белого хлеба)

il.Ya:

Еще вопрос появился. Поискал в чем разница между автоматизированым и ручным тестированием и у меня возник вопрос, насколько уместно сразу учится автоматизированному тестированию. У меня сложилось впечатление что автоматизация это 2-й уровень, и для начало надо изучить ручное тестирование, а уже потом автоматизацию. Или нет?

Автоматизация это кодинг, мануальное-это много думать и не кодинг. В автоматизацию часто идут просп мануала не потому что автоматизация это второй уровень, а потому что надоедает мануалить и хочется идти куда-то . Нет никаког смысла идти в мануальное тестирование если хочется кодить-только потеряешь год-полтора