Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 20 мая 2019 11:10
    CorbenDalas:

    Здравствуйте!

    Покурил немного форум, поискал что интересует поиском, но остались некоторые вопросы. Собираюсь на групповой отбор в A1QA, хотел задать несколько вопросов у тех, кто недавно был там или знает, чтоб лучше подготовиться:

    1. Нужно ли писать ожидаемые результаты в чек-листе для A1QA? Проходил отборочное в Epam, там сделали замечание по чек-листу, что нет ожидаемых. Странно, но у Куликова в книге об этом ничего не сказано.
    2. На каком носителе будет запись чек-листа: на бумажном листе или в текстовом поле на компе? От этого зависит возможный формат чек-листа (об этом следующий вопрос).
    3. В каком формате писать чек-лист: таблица или многоуровневый список (как учит Куликов)? Или это вовсе не принципиально, и главное, чтобы была структура?
    4. На каком языке пишется чек-лист в A1QA? В Epam-e сказали, что без разницы (русский, английский на выбор).
    5. Будут ли тесты на SQL? Я нашел сообщения 2-х годичной давности, что SQL был, но как обстоят дела сейчас?
    6. Тест на знания программирования? Какого рода вопросы будут? Мол обозначьте переменную или там напишите такое-то условие?

    Заранее благодарствую!)

    5. sql не будет

  • CorbenDalas Neophyte Poster
    офлайн
    CorbenDalas Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #905776

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 20 мая 2019 14:51 Редактировалось CorbenDalas, 1 раз.

    Спасибо всем за ответы!

    Проходил отборочное в Epam, результаты (взяли/не взяли) к концу мая обещали сообщить. По телефону сказали, что тест по книге Куликова - 90%, чек-лист - 53%. Замечания по чек-листу: забыл указать вариант (по-ходу это сильно разозлило проверяющего), нет ожидаемых результатов, много высокоуровневых проверок (думал, так и должно быть). Про сами тесты сказали хорошо, но в итоге оценка низкая. Собственно, по чек-листу слабо стою, поэтому скорей всего минус.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 20 мая 2019 16:55

    Замечания чек-листу: нет ожидаемых результатов

    Это что за челикст где нужны ОР?
    У чеклиста, емнип, могут быть статусы вроде Passed, Failed, Not Tested и краткое саммари, что проверяешь "Кнопка ОК, закрывает алерт", Passed
    ОР это про тесткейсы скорее

    Улыбайся - это раздражает
  • CorbenDalas Neophyte Poster
    офлайн
    CorbenDalas Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #905776

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 20 мая 2019 17:36
    AceEek:

    Это что за челикст где нужны ОР?

    Вот и мне жена сказала то же самое - мол, если у чеклиста есть ОР - то это уже к тесткейсу ближе. Но, хозяин-барин, буду делать как говорят!))

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 20 мая 2019 19:14

    Видел разные чеклисты - и с ОР в т.ч. внезапно.
    Некоторые говорят еще и про такое понятие, как тест-сценарии (и это для этих некоторых не то же самое, что тест-кейсы).
    Короче, хорошо, что я не джун-тестер :)

  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 21 мая 2019 10:07
    AceEek:

    Замечания чек-листу: нет ожидаемых результатов

    Это что за челикст где нужны ОР?
    У чеклиста, емнип, могут быть статусы вроде Passed, Failed, Not Tested и краткое саммари, что проверяешь "Кнопка ОК, закрывает алерт", Passed
    ОР это про тесткейсы скорее

    зависит от
    в акве на некоторых проектах пишут ОР для чек-листа

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 21 мая 2019 10:11

    zffman, что-то мне подсказывает, что это самодеятельность на местах под конкретный проект. Когда спрашиваешь джуна про "сферический чек-лист в вакууме" очевидно, что он должен рассказать про чеклист соответствующий требованиям общепринятой терминологии, а не про гибриды используемые на проекте в конторе, где он собеседуется.

    Улыбайся - это раздражает
  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 21 мая 2019 14:24

    AceEek, согласен

  • 2612187 Junior Member
    офлайн
    2612187 Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2612187

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 22 мая 2019 09:01

    Подскажите, выбрал для себя 4 школы по тестированию:
    1. Stormnet (долго ждать, загруженность большая по ученикам)
    2. Адукар (долгие курсы, боюсь что много воды, 4 месяца)
    3. Мой понедельник (почему то склоняюсь сюда)
    4. QA академия

    прочитал последние 30 страниц форума и не нашел для себя ясного ответа: что выбирать?:)
    интересуют курсы где большой %, что тебе помогут трудоустроиться.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 22 мая 2019 09:27
    2612187:

    где большой %, что тебе помогут трудоустроиться

    Там, где курсы проводит сама компания. Епам, A1QA (QA академия). Может еще какие-то есть, о которых не знал/забыл.

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 22 мая 2019 10:48 Редактировалось seeman--s., 5 раз(а).
    2612187:

    Подскажите, выбрал для себя 4 школы по тестированию:
    1. Stormnet (долго ждать, загруженность большая по ученикам)
    2. Адукар (долгие курсы, боюсь что много воды, 4 месяца)
    3. Мой понедельник (почему то склоняюсь сюда)
    4. QA академия

    прочитал последние 30 страниц форума и не нашел для себя ясного ответа: что выбирать?:)
    интересуют курсы где большой %, что тебе помогут трудоустроиться.

    ИМХО, особой разницы нету. Школы это примерно 40% активности, которую придется сделать, чтобы устроиться на первую работу. Где-то хуже, где-то лучше, но основную часть все равно придется делать безотносительно школ.

    P.S. Еще одному подавану недавно QA академия заявляла про 40-50% устроившихся после их курсов, о чем он мне лично свидетельствовал. Якобы они обзванивают потом учеников и считают. Доказательств обратного у меня, конечно, нету, но цифра вызывает саркастическую улыбку.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • 2612187 Junior Member
    офлайн
    2612187 Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2612187

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 22 мая 2019 12:51
    Grand_91:

    Там, где курсы проводит сама компания. Епам, A1QA (QA академия). Может еще какие-то есть, о которых не знал/забыл.

    спасибо.

    seeman--s.:

    ИМХО, особой разницы нету. Школы это примерно 40% активности, которую придется сделать, чтобы устроиться на первую работу. Где-то хуже, где-то лучше, но основную часть все равно придется делать безотносительно школ.

    P.S. Еще одному подавану недавно QA академия заявляла про 40-50% устроившихся после их курсов, о чем он мне лично свидетельствовал. Якобы они обзванивают потом учеников и считают. Доказательств обратного у меня, конечно, нету, но цифра вызывает саркастическую улыбку.

    спасибо, тогда вопрос, где будет из этих компаний комфортнее и с большей пользой заниматься?

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 22 мая 2019 13:09

    конкретизируйте вопрос, что в вашем понимании - комфортнее. стулья мягче, кофе дают? в плане обучения все будет зависит от ваших усилий, преподавателя (именно в такой последовательности КМК)

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • 2612187 Junior Member
    офлайн
    2612187 Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2612187

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 22 мая 2019 13:49
    atalanta.maci:

    конкретизируйте вопрос, что в вашем понимании - комфортнее. стулья мягче, кофе дают? в плане обучения все будет зависит от ваших усилий, преподавателя (именно в такой последовательности КМК)

    у меня есть стимул и от этого усилий хватит)
    от преподавателя согласен, сильно зависит. Вот и хотелось бы услышать мнение какой может преподаватель лучше)

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 22 мая 2019 14:56

    так вы посмотрите профили преподавателей, кто где работает, как долго, чем занимается. тоже конечно так себе показатель, ибо суперклассный спец может быть говноментором, но какое то представление получите.

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • 2612187 Junior Member
    офлайн
    2612187 Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2612187

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 22 мая 2019 15:37
    atalanta.maci:

    так вы посмотрите профили преподавателей, кто где работает, как долго, чем занимается. тоже конечно так себе показатель, ибо суперклассный спец может быть говноментором, но какое то представление получите.

    спасибо.

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 23 мая 2019 11:57
    CorbenDalas:

    AceEek:

    Это что за челикст где нужны ОР?

    Вот и мне жена сказала то же самое - мол, если у чеклиста есть ОР - то это уже к тесткейсу ближе. Но, хозяин-барин, буду делать как говорят!))

    По этому поводу нет никаких стандартов. Каждый делает так, как лучше в текущих условиях. Разные стили, разная специфика.

  • top_gun Member
    офлайн
    top_gun Member

    297

    13 лет на сайте
    пользователь #307445

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 27 мая 2019 21:58 Редактировалось top_gun, 4 раз(а).

    С момента моего первого вопроса тут прошло девять месяцев, позади учёба в пвт, стажировка три месяца и вот уже неделю отработал как полноценный тестер оформленный в штат.

    Попасть в ойти сложно ппц, основная сложность-попасть на собес, от отправки cv до приглоса мог и месяц пройти. Школы, где заносишь бабосы за учёбу в трудоустройстве мало помогут, всё зависит только от того, как активно ты хантишь работу. Сертификат никто не смотрел на собесах, все слушали что я говорю и смотрели как я себя веду.
    Нифига не понятно что и на каком уровне учить. Выучил клиент-сервер более-менее, на собесе сказали что я выучил какой-то бред и им достаточно, что я знаю что клиент посылает запрос, сервер посылает ответ) SQL спрашивали в двух местах, куда я не попал, в двух места, куда попал, SQL не прашивали вообще. Английский как знал плохо так и не учил, взяли с условием что буду подтягивать.
    Из моей группы в 18 человек уверен что устроились тестерами работать только пятеро.
    Советов очень много и они дезориентируют, без советов не знаешь куда двигаться.
    Везде на собесах дают решать ситуационные задачи и тестировать хоть что-нибудь, при этом если ты тупишь и ошибаешься в решении задач очень важно слушть подсказки собеседующих, соглашаться что ты не прав и искать другие пути решения.
    В клёвых компаниях ты сразу попадаешь на техинтервью, на котором hr может тоже присутствовать и задавать свои вопросы. Чтобы отсеять людей присылают тестовое на почту, и отсеивается довольно большой поток кандидатов (но это на сколько я знаю, реальность может быть иной)

    Скоро тридцать лет, гуманитарное образование, всё возможно если очень захотеть и усердно работать в сторону цели.

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 28 мая 2019 09:38 Редактировалось seeman--s., 1 раз.
    top_gun:

    С момента моего первого вопроса тут прошло девять месяцев, позади учёба в пвт, стажировка три месяца и вот уже неделю отработал как полноценный тестер оформленный в штат.

    Попасть в ойти сложно ппц, основная сложность-попасть на собес, от отправки cv до приглоса мог и месяц пройти. Школы, где заносишь бабосы за учёбу в трудоустройстве мало помогут, всё зависит только от того, как активно ты хантишь работу. Сертификат никто не смотрел на собесах, все слушали что я говорю и смотрели как я себя веду.
    Нифига не понятно что и на каком уровне учить. Выучил клиент-сервер более-менее, на собесе сказали что я выучил какой-то бред и им достаточно, что я знаю что клиент посылает запрос, сервер посылает ответ) SQL спрашивали в двух местах, куда я не попал, в двух места, куда попал, SQL не прашивали вообще. Английский как знал плохо так и не учил, взяли с условием что буду подтягивать.

    Из моей группы в 18 человек уверен что устроились тестерами работать только пятеро.
    Советов очень много и они дезориентируют, без советов не знаешь куда двигаться.
    Везде на собесах дают решать ситуационные задачи и тестировать хоть что-нибудь, при этом если ты тупишь и ошибаешься в решении задач очень важно слушть подсказки собеседующих, соглашаться что ты не прав и искать другие пути решения.
    В клёвых компаниях ты сразу попадаешь на техинтервью, на котором hr может тоже присутствовать и задавать свои вопросы. Чтобы отсеять людей присылают тестовое на почту, и отсеивается довольно большой поток кандидатов (но это на сколько я знаю, реальность может быть иной)

    Скоро тридцать лет, гуманитарное образование, всё возможно если очень захотеть и усердно работать в сторону цели.

    Поздравляю. Всем местным потенциальным вайтишникам к прочтению. Вот это адекватный путь, а не то, что пишется в заманухах школ.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 28 мая 2019 12:49
    top_gun:

    позади учёба в пвт, стажировка три месяца

    EPAM или нечто иное?