Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 12 февраля 2019 15:08
    Oleg_Svetoslavovich:

    SpiritMoon:

    боевой опыт?

    Стесняюсь спросить откуда ему взяться у тестера, который еще даже не джун и который не может устроиться на ПЕРВУЮ работу.

    все что угодно, блог, статьи.
    взять и протестировать какой-нибудь общеизвестный продукт, желательно не супер крутой прям, чтоб найти баги
    но даже если и не найти - вот мой тест план, вот мои тесткейсы, вот я проверил, expected result/ actual result
    на гит это добавить ридми.мд написать и т д и т п - чтоб было понятно, человек понимает о чем речь.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 12 февраля 2019 15:14

    dmitry_cx, много таких резюме видели? :)

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 12 февраля 2019 15:29

    Grand_91, конечно нет.
    был вопрос, что надо сделать - я предположил, что такое резюме отлично подойдет человеку без опыта.
    непросто, да.
    А кто говорил, что будет легко? :)

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 12 февраля 2019 15:34
    dmitry_cx:

    А кто говорил, что будет легко?

    Там человек N постов выше так говорил :D Солидарен с тем, кто сказал, что это "ошибка выжившего" :beer:

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 12 февраля 2019 15:36

    dmitry_cx, Вполне разумное предложение :super:

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 12 февраля 2019 17:16
    DenisN89:

    Svail:

    Интересно а наличие ISTQB Foundation Level играет какую нибудь роль при фильтрации HR-ми резюме?
    Хочу в конце года пойти сдать

    Вместо курсов, когда нет опыта, может помочь. Если опыт есть, практически бесполезная вещь. За свои деньги не советовал бы сдавать, если опыт уже есть

    Как такового опыта в проектах крупных компаний нету. Есть только опыт в рамках лабы экслабы Belhard и периодически test.io
    Помню когда был на собесе в панде, так запомнил, что технический специалист советовал мне как в виде ачивки получить foundation level что бы так сказать отличаться от остальной толпы :)

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 12 февраля 2019 18:07
    seeman--s.:

    DenisN89:

    Svail:

    Интересно а наличие ISTQB Foundation Level играет какую нибудь роль при фильтрации HR-ми резюме?
    Хочу в конце года пойти сдать

    Вместо курсов, когда нет опыта, может помочь. Если опыт есть, практически бесполезная вещь. За свои деньги не советовал бы сдавать, если опыт уже есть

    Периодически (достаточно редко) в требованиях на серьезные вакансии (3+ года опыта) натыкаюсь на пожелания ISTQB Foundation. Но тут недаработка составляющего требования скорее. С практической точки зрения да, сомнительная полезность для хорошего специалиста. С другой стороны, может рассматриваться как плацдарм для сдачи сертификатов уровня Advanced.

    составляющий тут практически ни при чем. Часто это бывает требованием заказчика, если человека ищут в аутсорс/аутстафф фирму.

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 12 февраля 2019 18:36
    olezha_:

    seeman--s.:

    DenisN89:

    Svail:

    Интересно а наличие ISTQB Foundation Level играет какую нибудь роль при фильтрации HR-ми резюме?
    Хочу в конце года пойти сдать

    Вместо курсов, когда нет опыта, может помочь. Если опыт есть, практически бесполезная вещь. За свои деньги не советовал бы сдавать, если опыт уже есть

    Периодически (достаточно редко) в требованиях на серьезные вакансии (3+ года опыта) натыкаюсь на пожелания ISTQB Foundation. Но тут недаработка составляющего требования скорее. С практической точки зрения да, сомнительная полезность для хорошего специалиста. С другой стороны, может рассматриваться как плацдарм для сдачи сертификатов уровня Advanced.

    составляющий тут практически ни при чем. Часто это бывает требованием заказчика, если человека ищут в аутсорс/аутстафф фирму.

    Да, вполне возможно.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • Krumo Member
    офлайн
    Krumo Member

    310

    15 лет на сайте
    пользователь #148955

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 12 февраля 2019 22:53 Редактировалось Krumo, 1 раз.

    По поводу курсов - цена вопроса 500р 1 месяц походить - что это не такая непреодолимая преграда (лично у меня вопрос, какие из них лучшие)?
    Другой момент - это конкуренция на данный момент и она таки не слабая. 2 раза в Эпам на техсобесе стопорился на тех листе - норму сделал, но были кандидаты, кто выполнил чек лист лучше меня, посему вопрос: есть у кого время поменторить чек листовую практику (желательно сотрудники Эпам)? Скидываете скрин задания, я врубаю 20минут и результат отсылаю, разбираем что улучшить. Я спросил у рекрутера, можно ли публиковать задания с собеса - сказала нельзя. Поэтому через ЛС и телеграмами. С меня плюшки-печенюшки-деньги на усмотрение ментора. Но более важный момент, что вы подготовите для себя грамотного коллегу для работы, который будет вам должен )
    Проверить на адекватность - можно по профилю в фейсбуке, в разговоре, личной встрече. Было бы лето, можно было бы пообщаться на совместной велопокатухе.
    Пишу сюда,т.к. мой знакомый бывший тестировщик где то потерялся и не отвечает, может уехал отдыхать на юга, хз. А время то летит пулей и та же конкуренция становится жестче с каждым днём ;)

    Все больше людей думают, что они думают.
  • Xedil Senior Member
    офлайн
    Xedil Senior Member

    1115

    13 лет на сайте
    пользователь #277252

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 13 февраля 2019 00:23

    Krumo, получите сертификат каких-либо курсов (в некоторых вакансиях пишут какие предпочтительнее, платные) и откликайтесь на все резюме. Так вы в 10 раз быстрее работу найдете чем пытаться достичь идеала в каком то определенном моменте, тем более его не существует.

  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 13 февраля 2019 10:20
    Onlidex:

    Krumo, получите сертификат каких-либо курсов (в некоторых вакансиях пишут какие предпочтительнее, платные) и откликайтесь на все резюме. Так вы в 10 раз быстрее работу найдете чем пытаться достичь идеала в каком то определенном моменте, тем более его не существует.

    согласен.да, хорошо, если у вас есть цель попасть в Епам, вы готовы многое ради этого сделать. но вдруг будет другой тех.специалист, которому ваш чек-лист (идеальный на ваш взгляд) не понравится или наоборот: тот, который не понравился тогда понравится сейчас.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 13 февраля 2019 11:08 Редактировалось DenisN89, 1 раз.
    Svail:

    DenisN89:

    Svail:

    Интересно а наличие ISTQB Foundation Level играет какую нибудь роль при фильтрации HR-ми резюме?
    Хочу в конце года пойти сдать

    Вместо курсов, когда нет опыта, может помочь. Если опыт есть, практически бесполезная вещь. За свои деньги не советовал бы сдавать, если опыт уже есть

    Как такового опыта в проектах крупных компаний нету. Есть только опыт в рамках лабы экслабы Belhard и периодически test.io
    Помню когда был на собесе в панде, так запомнил, что технический специалист советовал мне как в виде ачивки получить foundation level что бы так сказать отличаться от остальной толпы :)

    В таком случае возможно, как пометка о курсах. Но вообще наличие istqb foundation говорит лишь о том, что человек умеет читать и даже запоминает то, что прочитал

  • yablokovkostya Junior Member
    офлайн
    yablokovkostya Junior Member

    74

    13 лет на сайте
    пользователь #280258

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 14 февраля 2019 19:37

    Адукар норм?

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 14 февраля 2019 19:49

    yablokovkostya, ваще огонь! любые курсы, которые готовят от парикмахеров до программистов стоящие. всякие итры, эпамы и пвт это только обман и выуживание денег.
    если серьезно - воспользуйтесь поиском по теме или хотя бы шапку почитайте...

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • dmitriylusko2013 Neophyte Poster
    офлайн
    dmitriylusko2013 Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #938581

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 15 февраля 2019 17:27

    Ребят, мне нужен кто-нибудь, кто работает qa automation engineer с опытом больше года. Хочу кое что узнать)
    Если не сложно, то отпишите в лс, буду очень благодарен!

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 15 февраля 2019 17:36

    dmitriylusko2013, пишите тут, может кто-нибудь ответит.

  • dmitriylusko2013 Neophyte Poster
    офлайн
    dmitriylusko2013 Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #938581

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 15 февраля 2019 18:50 Редактировалось dmitriylusko2013, 4 раз(а).
    dmitry_cx:

    dmitriylusko2013, пишите тут, может кто-нибудь ответит.

    Да, я думаю, что это будет эффективнее, спасибо :)

    У меня несколько вопросов к ребятам, которые имеют опыт от одного года в автоматизации тестирования.

    • Какие знания необходимы, чтобы устроиться джуном в автоматизацию и хорошо чувствовать себя на испытательном сроке? (первичная цель)
    • Каких знаний достаточно для того, чтобы устроиться и успешно получить оффер?
    • На что делать упор на старте? (java + selenium + testNG? Или же все и сразу, включая CI, GIT, BTS,SQL и тд? Или же что-то одно) ?

    Но вот есть такой вопрос: "Если бы вам дали 'важное' дело и 'срочное'. Какое бы вы выбрали в первую очередь?" - Вот так и у меня.
    Вопрос стоит как раз в срочности.

    P.S. Я знаю, что знаний никогда не будет достаточно и нужно учиться постоянно, после 1-го месяца испытательного срока будет понятно что именно учить дальше, здесь вопрос касается знаний для устройства и получения оффера.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 16 февраля 2019 00:02

    Речь про джуна без опыта? Если так, то:

    1.
    программуха (как минимум работа с файлами, коллекциями, строками. Стандартная библиотека языка).
    понимание клиент-сервер архитектуры, http протокола
    основы вебдрайвера - просто маст (ну и попутно xpath/css)

    знания БД и умение работать с ней из кода - большой плюс
    знания основ ручного тестирования - плюс
    знания GIT - плюс
    CI для джуна без опыта - не самая важная вещь

    2. а чем этот вопрос отличается от первого?
    3. На три первых пункта из вопроса 1. Программуха, программуха и еще раз программуха (свой основной язык надо знать очень на приличном уровне!), основные инструменты автоматизации и максимально глубоко разобраться в проекте, чтобы знать его вдоль и поперек. Чтобы потом на собеседованиях не мычать. На первое время (полгодика) этого более чем хватит. Дальше будет понятнее в каком направлении копать и развиваться.

  • dmitriylusko2013 Neophyte Poster
    офлайн
    dmitriylusko2013 Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #938581

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 16 февраля 2019 00:06
    zffman:

    Речь про джуна без опыта? Если так, то:

    1.
    программуха (как минимум работа с файлами, коллекциями, строками. Стандартная библиотека языка).
    понимание клиент-сервер архитектуры, http протокола
    основы вебдрайвера - просто маст (ну и попутно xpath/css)

    знания БД и умение работать с ней из кода - большой плюс
    знания основ ручного тестирования - плюс
    знания GIT - плюс
    CI для джуна без опыта - не самая важная вещь

    2. а чем этот вопрос отличается от первого?
    3. На три первых пункта из вопроса 1. Программуха, программуха и еще раз программуха (свой основной язык надо знать очень на приличном уровне!), основные инструменты автоматизации и максимально глубоко разобраться в проекте, чтобы знать его вдоль и поперек. Чтобы потом на собеседованиях не мычать. На первое время (полгодика) этого более чем хватит. Дальше будет понятнее в каком направлении копать и развиваться.

    Спасибо огромное за ответ!

  • asket88 Senior Member
    офлайн
    asket88 Senior Member

    536

    13 лет на сайте
    пользователь #361166

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 17 февраля 2019 23:33 Редактировалось asket88, 5 раз(а).

    Для автоматизации тестирования на Java очень советую пройти такой путь:
    1) Java: https://javarush.ru/ - первые 10 модулей с кучей задач и упражнений в реальной среде разработки. Года 3 назад 10 первых уроков было бесплатно, при этом их более чем хватало, чтобы разобраться с Java Core. Сейчас халяву убрали и просят, вроде как, 30$ в месяц. Но этот курс того стоит. По джаве, в принципе, разве что книжку какую почитать по основам, чтобы с разных сторон закрепить информацию.
    2) SQL: http://www.sql-ex.ru - беспланая песочница. Учимся уверенно писать запросы на LIKE, JOIN, HAVING и их комбинации
    3) Куликов: автоматизатор - в перую очередь тестировщик и должен понимать, что такое тестирование. Разбираемся с видами, баг репортами и в особенности с тест кейсами. BDD сейчас мейнстрим и без навыков написания тест кейсов будет грустно (в особенности вашим коллегам)
    4) Maven + Selenium + TestNG/Junit + XPath: Тут сходу ничего не посоветую, так как не встречал песочниц для тренировки (возможно, коллеги что-то подскажут). Тут важна практика и свой первый проект. Самое сложное - придумать, что конкретно автоматизировать. Я всегда советую совмещать приятное с полезным. Пишите тулзу для добавления контактов в ваш LinkedIn (задание повышенной сложности, автоматизируйте фильтр, чтобы добавлять только HR-ов и только из вашего города, плюс рассылать им приветы с вашим резюме)
    5) GIT: Все, что делаете в чем разбираетесь - закидывайте на https://github.com/. Помимо того, что разберетесь с самой технологией - сохраниете портфолио, + всегда будет что рассказать на интервью
    6) Сети, протоколы, CI - все полезно для общего развития, но я бы лучше сконцентрировался на первых 5-и пунктах