Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 13 октября 2017 11:37 Редактировалось oOFlyAngelOo, 1 раз.
    anisimau:

    Может у меня комплекс по вопросам в стиле "а кем вы себя видите  через n+1 лет работы", но я думаю, что подобные вопросы на собесе абсолютно не корректны.

    Я уверен что они некорректны, и не несут того смысла, что в них пытаются вложить HRы. Но июню их(кем вы видите себя через 5 лет, почему должны взять именно вас, расскажите о трех своих сильных сторонах и тп) будут задавать почти гарантированно, как вы понимаете. Пусть лучше заранее знает, что его ждет.

  • 2128569 Neophyte Poster
    офлайн
    2128569 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2128569

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 октября 2017 19:35

    реально ли найти работу тестировщиком без высшего образования?

  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 14 октября 2017 20:10

    2128569, нет

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • 2128569 Neophyte Poster
    офлайн
    2128569 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2128569

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 октября 2017 20:28

    bug-i, наличие во так критично для работодателя? или из-за большого количества желающих попасть в эту сферу?

  • myopia Neophyte Poster
    офлайн
    myopia Neophyte Poster

    21

    6 лет на сайте
    пользователь #2202689

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 14 октября 2017 23:27
    2128569:

    реально ли найти работу тестировщиком без высшего образования?

    А Вы в универ на тестировщика учиться собрались?

  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 14 октября 2017 23:51
    2128569:

    bug-i, наличие во так критично для работодателя? или из-за большого количества желающих попасть в эту сферу?

    90% что вас отсекут на уровне HR

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 15 октября 2017 09:47 Редактировалось anisimau, 1 раз.
    bug-i:

    2128569, нет

    в тестирование даже с дипломами магистра не берут, минимум кандидатская защищена должна быть, а еще лучше-- докторская по энтомологии, а то как же баги-то искать?

  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 15 октября 2017 20:33

    anisimau, гуманитариям не понять

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 17 октября 2017 08:15
    bug-i:

    anisimau, гуманитариям не понять

    я и сам гуманитарий, если что))

  • DiMoS1988 Xbox Team
    офлайн
    DiMoS1988 Xbox Team

    5387

    17 лет на сайте
    пользователь #85868

    Профиль
    Написать сообщение

    5387
    # 17 октября 2017 13:59
    2128569:

    реально ли найти работу тестировщиком без высшего образования?

    Раньше вполне реально было, сейчас без понятия (из примеров парень, у которого к 21 году уже было 4 года опыта работы в компании тестировщиком). Если голова на плечах есть то почему бы и нет?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    13 лет на сайте
    пользователь #254888

    Профиль

    327
    # 17 октября 2017 14:44
    DiMoS1988:

    Раньше вполне реально было, сейчас без понятия (из примеров парень, у которого к 21 году уже было 4 года опыта работы в компании тестировщиком). Если голова на плечах есть то почему бы и нет?

    И сейчас тоже реально. У меня нет вышки, работаю QA уже год.

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 17 октября 2017 14:55
    2128569:

    bug-i, наличие во так критично для работодателя? или из-за большого количества желающих попасть в эту сферу?

    Из-за большого числа желающих. Если есть выбор, при прочих равных возьмут с технической вышкой. На гуманитарные вышки особо не смотрят(но местами таки смотрят на наличие корки вообще, зачем - не знаю). То есть вам без вышки надо показывать себя на собеседе лучше конкурентов, чтобы не было этого "при прочих равных".

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 17 октября 2017 15:58
    oOFlyAngelOo:

    То есть вам без вышки надо показывать себя на собеседе лучше конкурентов, чтобы не было этого "при прочих равных".

    По-моему без вышки как раз самое сложное - на собес попасть. Мне кажется, это один из первых критериев, по которому эйчары резюме отбраковывают.
    Никого из своих коллег без ВО (хотя бы незаконченного) не знаю. Возможно они есть, опросов не проводил, но мне о них неведомо.

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 17 октября 2017 16:03
    Grand_91:

    По-моему без вышки как раз самое сложное - на собес попасть. Мне кажется, это один из первых критериев, по которому эйчары резюме отбраковывают.
    Никого из своих коллег без ВО (хотя бы незаконченного) не знаю. Возможно они есть, опросов не проводил, но мне о них неведомо.

    Определенный резон в этом есть. Ибо вышка(дневная, бюджет) показывает, что человек хоть как то, но умеет учиться сам. Иначе бы его выгнали. Школа в этом плане не показывает ничего, ибо чтоб тебя оттуда выгнали - это надо ночью с подельниками склад столовки обнести полностью, и попасться.
    Тем не менее я знаю пару тестировщиков без вышки и даже без колледжей. С мозгами у них все ок, просто так жизненный путь сложился.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 17 октября 2017 16:11
    oOFlyAngelOo:

    С мозгами у них все ок, просто так жизненный путь сложился.

    Безусловно, есть как умные люди без высшего образования, так и глупые с ним, это не показатель :). Но в некотором роде это гарант того, как было верно сказано выше, что человек обучаем, усидчив, способен справляться с трудностями. И при огромном количестве претендентов для эйчара проще сузить круг путем первичного отбора по наличию ВО. Не то чтобы я такой подход одобряю (да не факт даже, что он и правда есть), но понимаю.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 18 октября 2017 13:17
    Grand_91:

    По-моему без вышки как раз самое сложное - на собес попасть. Мне кажется, это один из первых критериев, по которому эйчары резюме отбраковывают.

    ок, я юрист по образованию. Поясните, почему я на позиции senior/lead именно в QA =)

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 18 октября 2017 13:27
    anisimau:

    Поясните, почему я на позиции senior/lead именно в QA =)

    пришли 5 лет назад а не сегодня? :)

  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 18 октября 2017 13:49

    anisimau, Андрей тут имел ввиду тот факт, что отсутствие корочек ВУЗа может служить сигналом для игнора HR-ми его резюме.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 18 октября 2017 16:10
    Svail:

    Андрей тут имел ввиду тот факт, что отсутствие корочек ВУЗа может служить сигналом для игнора HR-ми его резюме.

    Именно так, спасибо, Костя :beer:
    anisimau, я ведь говорил о наличии/отсутствии диплома о ВО в принципе, а не о том, в какой он области. И даже в предыдущем своем сообщении объяснил почему (по моему скромному мнению) эйчары часто игнорируют соискателей без вышки.
    Подтверждаю, со мной работают люди самых разных специальностей: юристы, медики, гуманитарии, экономисты... Легче наверно сказать, кого нет. Но тем не менее, почему-то все (уточнение: все, кого я знаю) с высшим образованием.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 19 октября 2017 10:23 Редактировалось anisimau, 1 раз.
    Grand_91:

    я ведь говорил о наличии/отсутствии диплома о ВО в принципе, а не о том, в какой он области. И даже в предыдущем своем сообщении объяснил почему (по моему скромному мнению) эйчары часто игнорируют соискателей без вышки.

    Я с вами согласен от части, но как человек, который имеет прямое отношение к собеседованию кандидатов-- скажу: ХР, который выпиливает ребят на уровне наличия ВО-- не компетентен. К примеру, у нашего колледжа связи была специализация Тестирование ПО. Вот интересно, как бы ХР-ы отказывали бы человеку со средне-специальным образованием по части "Тестирование ПО" и назначали собесы выпускникам какого-нибудь Института Предпринимательской Деятельности.
    --
    Если быть до конца честным, у меня есть товарищ, который уже долго работает на позиции QAM и является выпускником БГУФК.