Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 8 сентября 2017 15:18 Редактировалось zffman, 9 раз(а).
    Raven_XT:

    Decleor:

    zffman:

    И я так понимаю, что название такой щедрой компании - это секрет?

    Random development? :lol: :lol: :lol:

    Нет. Аквио. За, что платить июню без опыта? Больше вреда, чем пользы от него. Вот для джуна шанс получить опыт.

    Ничего другого и не ожидал услышать от человека, у которого тестировщики - вообще второсортный сброд.

    Берешь джуна - значит ОБЯЗАН дать ему работу по силам (и оплачивать ее!), ОБЯЗАН обучать, ОБЯЗАН контролировать. А то есть у меня перед глазами уже примеры, когда ищут подешевле, но абы были - и пускай варятся сами по себе. И качество на выходе дерьмо, и все недовольны. Нету ресурсов на джунов - нечего и набирать. Боишься, что потом уйдет и деньги/время будут потрачены зря - контракт с прописанными и сто раз проговоренными обязательствами.

    PS: на джунах (даже без опыта) зарабатывают столько, что мама не горюй. Это всем известный факт. От 100 баксов в месяц на период обучения совсем джуну-интерну (и минимальных 300 при успешном окончании и начале работы) компания не разорится. А если разорится - ну нечего туда и идти.

    PPS: контракт - не пустое слово. Обстоятельства бывают разными, но пора привыкать, что есть не только ЗП на пару листов выше в соседней компании, но и обязательства. Это так, мысли вслух....

  • blink4me Senior Member
    офлайн
    blink4me Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #208887

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 8 сентября 2017 16:04
    zffman:

    Raven_XT:

    Decleor:

    zffman:

    И я так понимаю, что название такой щедрой компании - это секрет?

    Random development? :lol: :lol: :lol:

    Нет. Аквио. За, что платить июню без опыта? Больше вреда, чем пользы от него. Вот для джуна шанс получить опыт.

    Ничего другого и не ожидал услышать от человека, у которого тестировщики - вообще второсортный сброд.

    Берешь джуна - значит ОБЯЗАН дать ему работу по силам (и оплачивать ее!), ОБЯЗАН обучать, ОБЯЗАН контролировать. А то есть у меня перед глазами уже примеры, когда ищут подешевле, но абы были - и пускай варятся сами по себе. И качество на выходе дерьмо, и все недовольны. Нету ресурсов на джунов - нечего и набирать. Боишься, что потом уйдет и деньги/время будут потрачены зря - контракт с прописанными и сто раз проговоренными обязательствами.

    PS: на джунах (даже без опыта) зарабатывают столько, что мама не горюй. Это всем известный факт. От 100 баксов в месяц на период обучения совсем джуну-интерну (и минимальных 300 при успешном окончании и начале работы) компания не разорится. А если разорится - ну нечего туда и идти.

    PPS: контракт - не пустое слово. Обстоятельства бывают разными, но пора привыкать, что есть не только ЗП на пару листов выше в соседней компании, но и обязательства. Это так, мысли вслух....

    Аплодирую.

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 8 сентября 2017 16:33

    zffman, +100

    Raven_XT:

    Программист. Высшее по специальности работаю. Частная фирма. Опыт 1.5 года зп 1000$ доволен. Зп повысилась за это время.

    Фирма, которая платит девелоперу с 1,5 годами опыта всего лишь 1000$, у меня вызывает вопросы.
    Либо программист такой....

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 8 сентября 2017 16:44 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    Slovopyt:

    Фирма, которая платит девелоперу с 1,5 годами опыта всего лишь 1000$, у меня вызывает вопросы.
    Либо программист такой....

    А может он так же пришел. Первые 2-3 месяца бесплатно. В итоге за 1 год и 3 месяца прирост в зп 1000уе. Неплохо :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 8 сентября 2017 17:05
    Slovopyt:

    Фирма, которая платит девелоперу с 1,5 годами опыта всего лишь 1000$, у меня вызывает вопросы.

    Это еще что! Я однажды вступил в дискуссию (хотя сколько раз зарекался не спорить с дураками) с "программистом", который говорил, что средняя "айтишная" зарплата в 1700$ (не помню точную цифру, пусть так) - это все ложь, потому что в Минске для разработчика 700$ - это потолок :D :molotok:
    Единственным его аргументом было "я программист, я знаю! и именно поэтому переехал в Польшу, где платят нормально". Даже то, что я сам айтишник и у меня полно друзей-программистов его не смутило. Ну а когда я логично предположил, что он был эникейщиком, "программистом" на заводе или попросту никаким спецом - человек обиделся, помянул мою маму и отправил в ЧС :roof:

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 9 сентября 2017 08:55 Редактировалось anisimau, 1 раз.

    К слову-- с праздником, коллеги.

  • Raven_XT Sony PS5 Team
    офлайн
    Raven_XT Sony PS5 Team

    1461

    16 лет на сайте
    пользователь #93092

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 10 сентября 2017 12:51
    DeathInfector:

    Slovopyt:

    Фирма, которая платит девелоперу с 1,5 годами опыта всего лишь 1000$, у меня вызывает вопросы.
    Либо программист такой....

    А может он так же пришел. Первые 2-3 месяца бесплатно. В итоге за 1 год и 3 месяца прирост в зп 1000уе. Неплохо :D

    Я сменил фирму!!! Уже 1500$ :tongue:

    PSN: rider_by Samsung NEO QLED 65" 4K qn85b+ PS5 + HiFi 5.1 receiver Yamaha V385 + 5.1 HiFi wharfedale 12.2.
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 10 сентября 2017 16:35
    Slovopyt:

    Фирма, которая платит девелоперу с 1,5 годами опыта всего лишь 1000$, у меня вызывает вопросы.

    а сколько должен получать девелопер с 1.5 годами? 2к?

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 10 сентября 2017 16:40 Редактировалось Slovopyt, 1 раз.
    dmitry_cx:

    а сколько должен получать девелопер с 1.5 годами? 2к?

    Получать - не знаю... Но я считаю, если девелопер толковый, то он за 1,5 года хорошо прокачается и сможет себя продать дороже, чем за 1000$. Ну и кстати, я не знаю ни одного девелопера (в нормальных компаниях, а не на заводе холодильников, например), который бы с таким опытом довольствовался тысячей.

    Ну и можно себе представить уровень фирмы, куда "зовет" данный персонаж, и атмосферку там: "хацим здзелаць дзёшава и быстра" ))

    Raven_XT:

    Нужен джун с английским не ниже моего уровня advanced. Бесплатная стажировка в течении пол года, а затем возможно примем в команду.

    Raven_XT:

    Нужен джун без опыта на стажировку.
    Бесплатная стажировка 2-3 месяца затем стипендия 100-200руб в течении пару месяцев в зависимости от того, как ты хорошо будешь готов.
    Требования свободный английский advanced.
    Уверенное использование linux.
    Основы java, основы ООП, sql на среднем уровне.
    Финансовый проект.

    Raven_XT:

    [За, что платить июню без опыта? Больше вреда, чем пользы от него. Вот для джуна шанс получить опыт.

  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 10 сентября 2017 17:18

    всем привет!
    курсы пройдены мануального тестировщика. надо написать резюме. может, кто-нибудь скинуть вариант правильного(!) резюме, нет, мне не лень искать, просто, если кто-то ищет работу, наверняка оно у него есть. суть в том, чтобы cv было правильно оформлено. спасибо!
    и еще! по собеседованиям... скажите, пожалуйста, если все-таки позовут, то на что обращают внимание? теория, понимание, что для них важнее? где можно попрактиковать теоретические знания, которые реально пригодятся в работе!
    спасибо всем!

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 10 сентября 2017 17:27

    jackjones, возьмите любое резюме на джобс.трибуквы.бай или профиль любой профиль на линкедин у людей уровня синьер и делайте по их подобию.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 10 сентября 2017 20:24
    anisimau:

    К слову-- с праздником, коллеги.

    С праздником коллеги!

  • Akrura Junior Member
    офлайн
    Akrura Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #448827

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 10 сентября 2017 20:42

    Ну ещё так можно :)

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 11 сентября 2017 11:19

    Akrura, а какое отношение день дизайнера имеет к ветке о тестировании? ))

  • SN107 Neophyte Poster
    офлайн
    SN107 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2302031

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 сентября 2017 17:50

    Возможно, напишу немного off topic, но что-то меня сегодня заставило снова заглянуть на этот форум, наверное, сомнения моей подруги также решившей сменить род деятельности на тестирование. В марте 16го года я сама пошла на курсы ПВТ, предварительно начитавшись негатива на стр форума, после чего мой парень  разместил тут пару сообщений о том, что, если есть серьезная цель и намерение, то добиться можно. Грязи и скептицизма  вылилось порядком на него. Единственное адекватное сообщение было от atlanta.maci, за что Вам отдельное спасибо, если, конечно, прочтете. Отчасти пишу и Вам, так как просили отписаться, как пройдет трудоустройство. Так вот курсы я закончила в мае месяце 16го года, потом уехала на месяц. В июле начался поиск работы. Через недели 2-3 позвонили из EPAM. Прошла у них 2 интервью на проекты (все без негатива). Сразу на проект не попала, но была рекомендована в лабу. В октябре месяце попала уже на проект. Не скажу, что было лего: я не семи пяди во лбу, не технарь по образованию  и блата у меня никакого не было.  Огромную роль для меня сыграла поддержка, вера в себя, желание и усердие. В общем, в моем случае, все прошло не так страшно и болезненно, как часто об этом пишут. Да, сейчас много желающих податься в IT, и это факт, но если есть возможность и желание учиться и работать, стоит дать себе этот шанс попробовать и отстраниться от своих и чужих страхов и не забывать про существования крабьего менталитета со стороны. Конечно, клишированная фраза, но все же … лучше жалеть о том, что сделано или не жалеть ;) чем о том, что не попробовал, а это могло сбыться. P.S. почему-то не сомневаюсь, что найдутся те, кто и этот пост обольет грязью. Я лишь писала его с целью поделиться и позитивным опытом, который случается не так уж и редко и с обычными людьми.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 14 сентября 2017 18:18 Редактировалось zffman, 5 раз(а).

    Грязи и скептицизма вылилось порядком на него.

    А можно ссылочку, простите? Мне кажется, что вы слишком впечатлительны ;-)
    думаю, что большинство здесь не скептики, а реалисты, приблизительно представляющие каково соотношение по тем, кто хотел и пытался войти-в-айти и кто смог.

    Добавлено спустя 12 минут 44 секунды

    Аххаха, ну я нашел, судя по всему.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=296378&start=4580#p87609612

    "Диванный" критик детектор + распространитель сомнений.

    Ну если он сразу так на личности - что он хотел услышать? :) Ну и сам набросил на вентилятор знатно, конечно.

    Если серьезно - у вас был кто-то, кто вам помогал, подпихивал и направлял (ваш парень). Не хочу умалять ваших заслуг (я понимаю, сколько труда надо вложить), но ответьте себе на вопрос - если бы не было такого человека, вы бы справились? У большинства вхожунов такого человека нету. Просто курсы - это намного меньше. И на курсах нету психологов "которые развеют страхи". Первоочередная задача курсов - снять с вас бабла.

  • SN107 Neophyte Poster
    офлайн
    SN107 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2302031

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 сентября 2017 18:47

    zffman, как раз об этом я и упомянула, если вы были внимательны, читая мой пост, о поддержке. У многих, кто пытается не ныть, а что-то поменять в своей жизни, этой поддержки не оказывается, очень жаль. В поисках поддержки они приходят на такие форумы. А здесь зачастую из разряда, «не черта у вас не получится» и т.п. Я не предлагаю давать человеку розовые очки и говорить, что это несложно, но и пугать о том, что это нереально совсем и что поиск работы обязательно займёт не меньше года... Зачем? Насколько вы уверены в этом? А вдруг человек стоящий и ему реально не хватает в себе немного уверенности?

  • Dq Member
    офлайн
    Dq Member

    292

    11 лет на сайте
    пользователь #651173

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 14 сентября 2017 19:29

    Мануал тестинг или автомэйшн?

  • SN107 Neophyte Poster
    офлайн
    SN107 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2302031

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 сентября 2017 19:45

    Dq, мануал, но планирую в ближайшем будущем двигаться в сторону автоматизации. Сейчас подруга пытается стартануть сразу с автоматизации. Не могу судить, какой путь для входа проще.

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 14 сентября 2017 20:05

    SN107, Не вижу вообще никаких противоречий между тем, что обычно пишут на форуме с постом по ссылке и с вашей историей успеха. Да и "грязи" что-то не особо. Но как по мне, лучше быть готовым к худшему и радоваться удачному / неожиданно счастливому исходу, чем наоборот. Про "ошибку выжившего" вы наверняка слышали? Вот вы продвигаете именно такое восприятие. А тут форум не про "веру в себя", а про реальность, которая для абсолютного большинства далеко не так прекрасна, как ваша.

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!