Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • e2e4m Junior Member
    офлайн
    e2e4m Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #915484

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 25 февраля 2015 12:31 Редактировалось e2e4m, 1 раз.

    del

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 25 февраля 2015 12:56
    e2e4m:

    По-моему, таких контор в Минске всего несколько. Это Itransition и их дочка A1QA, Epam (через обучение или лабу), IBA...

    странный вывод при цитировании вакансий варгейминга :)

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 25 февраля 2015 13:03

    e2e4m, никто не запрещает рассылать резюме по всем конторам, где есть отдел тестирования даже если нет текущих вакансий. Вдруг внезапно окажется, что кому-то срочно (вот прям горит) нужна обезьянка на проект за еду, а тут как раз ваше резюме. Соглашаешься, нарабатываешь стаж, получаешь практику - через полгода, если что-то не устаривает на текущей работе - наинаешь торговаться и подыскивать новую с большей ЗП

    Улыбайся - это раздражает
  • 1545807 Member
    офлайн
    1545807 Member

    110

    9 лет на сайте
    пользователь #1545807

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 25 февраля 2015 13:35
  • Jam_ka Member
    офлайн
    Jam_ka Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #288390

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 25 февраля 2015 15:48 Редактировалось Jam_ka, 1 раз.
    Furrial:

    Их часто на собеседования спрашивают... Ну а что ещё у тестировщика спрашивать из технического, не отличия же абстрактного класса от интерфейса. В епаме от мануальщика такого вероятно все-таки не требуется.

    Тестировщику можно и нужно давать задания протестировать что-либо. Правда на практике с таким сталкивалась лишь 1 раз, что было, признаюсь, даже приятно. На мой взгляд, это самый весомый из показательных критериев профпригодности. А техническое подтянет, если потребуется.

    SQL спрашивают очень часто.

  • e2e4m Junior Member
    офлайн
    e2e4m Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #915484

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 25 февраля 2015 17:29 Редактировалось e2e4m, 1 раз.

    del

  • tohS Junior Member
    офлайн
    tohS Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #902412

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 25 февраля 2015 17:43
    e2e4m:

    vlad_is_love89:

    e2e4m:

    По-моему, таких контор в Минске всего несколько. Это Itransition и их дочка A1QA, Epam (через обучение или лабу), IBA...

    странный вывод при цитировании вакансий варгейминга :)

    Сорри, у меня ваши ссылки не открылись (Safari, iOS 6.3) :)

    Может потому что онлайнер зацензорил их (что ясно видно из самой ссылки) ?

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 25 февраля 2015 17:45 Редактировалось AceEek, 1 раз.
    e2e4m:

    Сорри, у меня ваши ссылки не открылись (Safari, iOS 6.3)

    Анальнер заменяет в ссылках на конкурентов слова тут. бай на censored

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    tohS:

    Может потому что онлайнер зацензорил их (что ясно видно из самой ссылки) ?

    У тестировщика должно быть развито внимание к деталям! :trollface:

    Улыбайся - это раздражает
  • shabejko Member
    офлайн
    shabejko Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #443504

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 2 марта 2015 15:42

    Милые господа!
    Дайте, пожалуйста, совета, на что обратить внимание при изучении предмета тестирования, куда двигаться и вообще, что стоит попробовать в плане курсов и трудоустройства в дальнейшем.
    О себе:
    1. Почти 28 лет, девушка, замужем (нет, дети не планируются, есть объективные причины на это; в паре контор мне уже обращали внимание, что "возраст не тот, да и замужем, вдруг декрет";)
    2. Я филолог. Совсем филолог. Даже больше: я филолог-учитель, который вздумал реализовываться в другой сфере (прошу комментаторов воздержаться: в качестве учителя я успела достичь очень многого (дипломы, премии, места, адекватные дети, знающий предмет и любящие его), но понимаю, что стою на месте, большинство целей достигнуто)
    3. Образование у меня отнюдь не техническое, есть только законченные курсы компьютерного дизайна, и то давно очень
    4. Савина, Каннера (и иже), Блэка и др. читала, Портнова смотрела и слушала, посещала разные вебинары, смотрела лекции по самому тестированию, сижу на форумах, просматриваю блоги тестировщиков
    5. Зарегистрировалась на fixber и bugfinders, уже есть кое-какие результаты, все проверочные задания делала сама, без помощи гугла
    6. Читала-изучала SQL, тренировалась в написании запросов, но не могу сказать, что понимаю и знаю всё. Скажем так, смотрела контрольную студенту-заочнику по БД, решить смогу 80%
    7. Английский - pre-intermediate, сейчас занимаюсь по учебнику для технических специальностей, стараюсь статьи читать исключительно на английском. Знаю польский, украинский, начальный уровень испанского
    Посылала заявки на бесплатные (всем известные) курсы, но везде отшивают: не технарь, 27 лет, девочка, замужем, ничем не можем помочь. Отсылала резюме на вакансии (просто хотела сходить на собеседование, узнать, как, что, понятно, что меня бы не взяли без опыта и без курсов), но безрезультатно, на собеседования не приглашают, "спасибо за интерес, но мы нуждаемся в работниках, у которых есть специальное образование или опыт работы".
    Понимаю, что минусов много, но всё равно хочется этим заниматься.
    Так вот, господа, спасибо, что дочитали и главный вопрос теперь: что делать? На что обратить внимание при самостоятельном изучении тестирования в моем случае? Может быть, на какие платные курсы стоит пойти (может, хотя бы на платные возьмут)? Какой язык лучше взять за основу изучения (да, на вкус и цвет фломастеры разные, но мне интересно мнение людей, которые работают в этой сфере)?
    Прошу тапками не кидать, а помочь советом, куда двигаться дальше.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 2 марта 2015 16:00 Редактировалось AceEek, 1 раз.

    shabejko, совет продолжайте засылать резюме. Во все конторы. (Пересмотрите Портнова, если вы не видели/пропустили его видео об этом, перечитайте Савина - в последней главе у него тоже неплохо написано про поиск работы.)
    Если разрабатывают приложения - значит возможно хотят завести тестировщика. Даже если они об этом еще не задумывались и не разместили вакансию.
    Делайте упор на том, что готовы работать за еду, если научат тестировать (тут главное определится - действительно ли вы сможете работать за минимальную зп)
    Ну и да, к сожалению, возраст (в основном незначительно) и отсутствие детей отпугивают потенциальных работодателей - им проще нанять студента-паренька с профильным образованием, чем филолога без опыта с потенциальным шансом ухода в декрет (даже если вы клятвенно обещаете туда не ходить). Хотя сутдент легко может уйти служить в ряды доблесных ВС РБ

    shabejko:

    Какой язык лучше взять за основу изучения

    Язык чего? Если общения - само-собой английский. Хотя если вы знаете (можете свободно читать-писать-разговаривать с носителем на любые темы) другой язык - это тоже вполне неплохой плюс. но английский необходим.
    Если вы про программирование - не нужны вам такие знания. До нормального уровня вы не дотянете, зря потратив время.

    Улыбайся - это раздражает
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 2 марта 2015 16:19 Редактировалось vlad_is_love89, 1 раз.

    shabejko, простите, не удержался.

    На деле Вы столкнетесь со сложностями не только на этапе поиска работы, но и в будущем карьера будет идти сложнее.

    Как Вам правильно посоветовали не сдавайтесь, отправляйте резюме в компании, в которых нет открытых вакансий.
    Прикрепляйте к резюме сопроводительные письма, мы вот недавно пригласили кандитата только из-за сопроводительного письма, степень адекватности которого зашкаливала.
    Ну и упорство вам поможет конечно.

  • Aprilis Junior Member
    офлайн
    Aprilis Junior Member

    77

    11 лет на сайте
    пользователь #741391

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 2 марта 2015 20:11

    shabejko, неужто a1qa даже на отбор не пригласили? :-? Как-то странно. У них и бывшие учителя, и юристы, и экономисты работают тестировщиками. У них же есть платные курсы http://qa-academy.by/, где вроде бы нет отбора вообще - платишь и идешь учиться.

    Если вам прямо говорят, что не берут из-за того, что вы замужем - так не пишите про это в резюме. Перед собеседованием кольцо снимете, а паспорт на наличие штампа не проверяют :)

  • MadX Junior Member
    офлайн
    MadX Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #199819

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 2 марта 2015 21:11 Редактировалось MadX, 4 раз(а).
    shabejko:

    Милые господа!...

    Могу предположить, что проблема в том, что у вас в резюме нет упоминания о пройденных курсах.
    Прочувствовал это на своем опыте. После добавления этой строчки в своем резюме начали поступать звонки от потенциальных работодателей, хоть и редкие, но все же.

    Если уж тут советуют платные курсы от аквы, то наверное я бы посоветовал все же пвт(чисто субъективное мнение, но они сильно дороже). Сам отходил на курсы от аквы и со мной в группе была девушка-редактор где-то 31-32 года, которая смогла пробиться на стажировку, но дальше она не потянула.

    Чтобы не скучно было в период между звонками :) , я бы порекомендовал покопать веб-технологии и Linux

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 2 марта 2015 21:33
    MadX:

    и Linux

    Стесняюсь спросить, зачем?

    Улыбайся - это раздражает
  • MadX Junior Member
    офлайн
    MadX Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #199819

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 2 марта 2015 23:52 Редактировалось MadX, 3 раз(а).
    AceEek:

    MadX:

    и Linux

    Стесняюсь спросить, зачем?

    могу на вскидку предложить такой вариант ответа
    чтобы дописать нечто подобное в своем резюме: "Linux(CentOS, Ubuntu), работа в терминале" :)

  • ragnok Junior Member
    офлайн
    ragnok Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #277796

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 3 марта 2015 02:04

    Странно, что резко все захотели стать тестировщиками. Если бы сейчас было модно платить человеку 3к грина за просмотр глянцевых журналов, то все мечтали бы стать просмотрщиком журналов.
    Если брать отбор на курсы, то получается около 30 человек на место. Аква в среднем первично отбирает 1 к 5 (~10 из 50) После второго собеседования ещё раз 1 к 5. Задумайтесь, лучший ли вы кандидат на должность обезьянки с мышкой среди других 50? А там будут желающие с фантастическими навыками (от лингвистов думающих, что со знанием инглиша остальному можно научиться, до технарей всё знающих, но не могущих связать 5 слов на иностранном языке).
    После 8 марта когда у народа бомбанёт, что нет денег даже цветы купить - конкурс вполне сможет подпрыгнуть в 2 раза. Все сферы которые лягут из-за отсутствия денег в стране резко высвободят желающих стать тестировщиками.
    Это как массовое помешательство 15 лет назад на желании стать юристом/бухгалтером, когда наблюдался стихийный рост юрлиц. С тестированием та же шляпа сейчас.
    Наверное стоит признать что последний вагон уехал в середине осени. Сейчас всех манагеров/учителей/юристов внезапно открывших в себе дар к тестированию после прочтения Савина и Канера и посмотревших видео Портнова просто перестанут набирать, так как на рынке высвободятся более толковые кадры из смежных сфер, которым ничего нельзя будет противопоставить при отборе. Опять же лёгкий девальвец в стране может дать толчок толковым иностранным заказчикам затребовать скидочку на работы в %20-30 и тогда будет действительно работа за еду)))

    В данный момент все конторы размещающие объявления о наборе горе-кликеров заинтересованы в поиске человека со скилами потенциального мидла, чтобы платить ему как стажёру. Никто не будет заниматься меценатством (халявным обучением человека с нуля) в столь сложной экономической ситуации.

    Имхо, могу сильно заблуждаться)))

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11369

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11369
    # 3 марта 2015 08:17 Редактировалось Yuzik, 1 раз.
    shabejko:

    Милые господа!
    Дайте, пожалуйста, совета, на что обратить внимание при изучении предмета тестирования, куда двигаться и вообще, что стоит попробовать в плане курсов и трудоустройства в дальнейшем.
    О себе:
    1. Почти 28 лет, девушка, замужем (нет, дети не планируются, есть объективные причины на это; в паре контор мне уже обращали внимание, что "возраст не тот, да и замужем, вдруг декрет";)
    2. Я филолог. Совсем филолог. Даже больше: я филолог-учитель, который вздумал реализовываться в другой сфере (прошу комментаторов воздержаться: в качестве учителя я успела достичь очень многого (дипломы, премии, места, адекватные дети, знающий предмет и любящие его), но понимаю, что стою на месте, большинство целей достигнуто)
    3. Образование у меня отнюдь не техническое, есть только законченные курсы компьютерного дизайна, и то давно очень
    4. Савина, Каннера (и иже), Блэка и др. читала, Портнова смотрела и слушала, посещала разные вебинары, смотрела лекции по самому тестированию, сижу на форумах, просматриваю блоги тестировщиков
    5. Зарегистрировалась на fixber и bugfinders, уже есть кое-какие результаты, все проверочные задания делала сама, без помощи гугла
    6. Читала-изучала SQL, тренировалась в написании запросов, но не могу сказать, что понимаю и знаю всё. Скажем так, смотрела контрольную студенту-заочнику по БД, решить смогу 80%
    7. Английский - pre-intermediate, сейчас занимаюсь по учебнику для технических специальностей, стараюсь статьи читать исключительно на английском. Знаю польский, украинский, начальный уровень испанского
    Посылала заявки на бесплатные (всем известные) курсы, но везде отшивают: не технарь, 27 лет, девочка, замужем, ничем не можем помочь. Отсылала резюме на вакансии (просто хотела сходить на собеседование, узнать, как, что, понятно, что меня бы не взяли без опыта и без курсов), но безрезультатно, на собеседования не приглашают, "спасибо за интерес, но мы нуждаемся в работниках, у которых есть специальное образование или опыт работы".
    Понимаю, что минусов много, но всё равно хочется этим заниматься.
    Так вот, господа, спасибо, что дочитали и главный вопрос теперь: что делать? На что обратить внимание при самостоятельном изучении тестирования в моем случае? Может быть, на какие платные курсы стоит пойти (может, хотя бы на платные возьмут)? Какой язык лучше взять за основу изучения (да, на вкус и цвет фломастеры разные, но мне интересно мнение людей, которые работают в этой сфере)?
    Прошу тапками не кидать, а помочь советом, куда двигаться дальше.

    Роди 2х детей и начинай карьеру QA после декрета.

    28 см 8)
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 3 марта 2015 09:30

    ragnok, откуда дровишки подобные умозаключения?

    Улыбайся - это раздражает
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 3 марта 2015 10:54
    ragnok:

    Опять же лёгкий девальвец в стране может дать толчок толковым иностранным заказчикам затребовать скидочку на работы в %20-30 и тогда будет действительно работа за еду)))

    Не будут. Договариваются с заказчиками не о рублевых платежах. Поэтому девальвация никкак не повлияет на дохды.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 3 марта 2015 11:06

    больше 20% рынка - рынок СНГ

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю