Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 22 февраля 2015 13:39 Редактировалось vlad_is_love89, 1 раз.
    alex.skiba:

    собственно, тот факт что сейчас модно устраивать коллы с участием всей команды не отменяет того факта что в первую очередь спец должен работать, а не трепаться. трепаться может менеджер, и любой менеджер согласится отдать двух лучших своих говорунов за одного талантливого парня из Калинкович, который в школе 9 лет учил немецкий и хочет просто решать задачки посложнее.

    К счастью выбор, говорун или исполнитель, редко стоит у менеджера по причине того, что эти талантливые по-своему ребята звенья одной цепи.
    В реальной жизни, как правило, говорун будет руководителем исполнителя по конкретному направлению и всего то, да и то просто потому, что им так комфортнее, как и менеджеру. При этом зарплата исполнителя и говоруна будет считаться не относительно друг друга, а относительно предложения на рынке говорунов и исполнителей, т.е. исполнитель, получающий больше своего непосредственного руководителя, - явление совсем не редкое и на мой взгляд справедливое.

    Речь идет о крепких мидл и сеньор специалистах.

  • Furrial Junior Member
    офлайн
    Furrial Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #257622

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 23 февраля 2015 22:52 Редактировалось Furrial, 2 раз(а).

    Думаю, кому-то мой опыт покажется полезным.
    Не так давно прошел испытательный срок в ЕПАМе. Перед этим заканчивал их же курсы и потом в лабе ещё сидел какое-то время.
    Страшного контракта на 3 года про который писали ранее, здесь нет. По зарплате - я бы сказал, что для старта приемлимо. Условия труда и отношение менеджмента - отменные. В общем, меня пока все устраивает.
    Что касается попадания сюда как джуниора, то это вроде бы только через курсы. Попасть на них не сложно. Подготовиться технически можно за недели 2-3, уделяя этому по пару часов по вечерам. Да, нужен английский, если он совсем никакой, то можно за полгода-год прокачаться. Как по мне, сейчас вообще такое время, когда английский всегда пригодится, так что мотивация лишняя ещё найдется. Если со школы какие-то минимальные знания остались на уровне нескольких времен и пары сотен слов, то за месяц-два можно вспомнить и чуть углубиться. В лабе, например, не так и мало людей было с английским уровня A2. В общем, ничего страшного и очень сложного в этом нет ;)

  • GoldenDenver Junior Member
    офлайн
    GoldenDenver Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #391651

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 23 февраля 2015 23:01
    Furrial:

    Думаю, кому-то мой опыт покажется полезным.
    Не так давно прошел испытательный срок в ЕПАМе. Перед этим заканчивал их же курсы и потом в лабе ещё сидел какое-то время.
    Страшного контракта на 3 года про который писали ранее, здесь нет. По зарплате - я бы сказал, что для старта приемлимо. Условия труда и отношение менеджмента - отменные. В общем, меня пока все устраивает.
    Что касается попадания сюда как джуниора, то это вроде бы только через курсы. Попасть на них не сложно. Подготовиться технически можно за недели 2-3, уделяя этому по пару часов по вечерам. Да, нужен английский, если он совсем никакой, то можно за полгода-год прокачаться. Как по мне, сейчас вообще такое время, когда английский всегда пригодится, так что мотивация лишняя ещё найдется. Если со школы какие-то минимальные знания остались на уровне нескольких времен и пары сотен слов, то за месяц-два можно вспомнить и чуть углубиться. В лабе, например, не так и мало людей было с английским уровня A2. В общем, ничего страшного и очень сложного в этом нет ;)

    И в епаме сейчас контракт на три года заключают? И у девелоперов, и у тестеров?

  • Furrial Junior Member
    офлайн
    Furrial Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #257622

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 23 февраля 2015 23:05
    GoldenDenver:

    И в епаме сейчас контракт на три года заключают? И у девелоперов, и у тестеров?

    Furrial:

    Страшного контракта на 3 года про который писали ранее, здесь нет.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 23 февраля 2015 23:48
    GoldenDenver:

    И в епаме сейчас контракт на три года заключают? И у девелоперов, и у тестеров?

    Вроде год - потом бессрочный. Первые 3 месяца - ИС

    Улыбайся - это раздражает
  • fukuto Junior Member
    офлайн
    fukuto Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1306465

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 24 февраля 2015 11:16
    Furrial:

    Думаю, кому-то мой опыт покажется полезным.
    Не так давно прошел испытательный срок в ЕПАМе. Перед этим заканчивал их же курсы и потом в лабе ещё сидел какое-то время.

    Спасибо! В лабу берут после курсов по желанию или по результатам? Сколько продолжались курсы?

  • janekate Junior Member
    офлайн
    janekate Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #326841

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 24 февраля 2015 12:14
    Furrial:

    Подготовиться технически можно за недели 2-3, уделяя этому по пару часов по вечерам

    В чем должна заключаться подготовка к курсам, по Вашему мнению?

  • GoldenDenver Junior Member
    офлайн
    GoldenDenver Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #391651

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 24 февраля 2015 12:25
    AceEek:

    GoldenDenver:

    И в епаме сейчас контракт на три года заключают? И у девелоперов, и у тестеров?

    Вроде год - потом бессрочный. Первые 3 месяца - ИС

    Вот же выше человек написал, что на 3 года

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 24 февраля 2015 12:34

    GoldenDenver, а я написал про год. Внимание вопрос! Кто из нас прав?

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    UPD. Специально уточнил. Тестировщика с опытом работы (1 год) берут, как я и говорил, на годовой контракт (3 месяца ИС), по истечении года, если всех все устраивает - автоматически продлевают на бессрочный.
    Как обстоит дело со студентами по распределению - не знаю.

    Улыбайся - это раздражает
  • GoldenDenver Junior Member
    офлайн
    GoldenDenver Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #391651

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 24 февраля 2015 12:42 Редактировалось GoldenDenver, 1 раз.
    AceEek:

    GoldenDenver, а я написал про год. Внимание вопрос! Кто из нас прав?

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    UPD. Специально уточнил. Тестировщика с опытом работы (1 год) берут, как я и говорил, на годовой контракт (3 месяца ИС), по истечении года, если всех все устраивает - автоматически продлевают на бессрочный.
    Как обстоит дело со студентами по распределению - не знаю.

    Все правильно, год. Я невнимательно прочитал.
    Но все равно за инфу спасибо.

  • MadX Junior Member
    офлайн
    MadX Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #199819

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 24 февраля 2015 13:02
    GoldenDenver:

    Страшного контракта на 3 года про который писали ранее, здесь нет.

    о контракте на 3 года тут писали про итранзишн(a1qa)

  • GoldenDenver Junior Member
    офлайн
    GoldenDenver Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #391651

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 24 февраля 2015 13:57
    MadX:

    GoldenDenver:

    Страшного контракта на 3 года про который писали ранее, здесь нет.

    о контракте на 3 года тут писали про итранзишн(a1qa)

    это я в курсе. Показалось просто, что и Епам взялся за такую практику

  • qazedc Senior Member
    офлайн
    qazedc Senior Member

    671

    14 лет на сайте
    пользователь #224840

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 24 февраля 2015 14:43

    Ребят закончил курсы Stormnet,была одна теория а практики не было вообще(только показали как выглядет примерно и все),подскажите хорошие курсы с практикой,буду благодарен)

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 24 февраля 2015 15:03

    qazedc, работу надо - отличная практика будет. А так можно до посинения по курсам ходить

    Улыбайся - это раздражает
  • qazedc Senior Member
    офлайн
    qazedc Senior Member

    671

    14 лет на сайте
    пользователь #224840

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 24 февраля 2015 19:42

    а кто хочет брать без опыта?у некоторых хоть проекты были)а у меня небыло их на курсах(

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 24 февраля 2015 19:53 Редактировалось vlad_is_love89, 2 раз(а).
    qazedc:

    а кто хочет брать без опыта?

    http://jobs.[censored]/vacancy/10626276?query=qa
    http://jobs.[censored]/vacancy/10223327?query=qa

    но раз Вы не смогли сами найти, то не знаю насколько Вы заинтересованы в поиске работы...

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 24 февраля 2015 21:41
    qazedc:

    а кто хочет брать без опыта?у некоторых хоть проекты были)а у меня небыло их на курсах(

    а курсы - это не опыт. никогда и ни разу. это тренировка, которую можно пройти (более интенсивно и менее полно, конечно) за неделю на новом месте работы.
    и после любых лабораторий и учебных проектов вас не будут принимать за специалиста с опытом.
    и не нужно пытаться без опыта работы в этой сфере идти на вакансию, где опыт требуется.

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    хм, stormnet это же платформа для виртуальных курсов.
    qazedc, а что вы конкретно (и как, у кого) там проходили?

  • Furrial Junior Member
    офлайн
    Furrial Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #257622

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 24 февраля 2015 21:53 Редактировалось Furrial, 1 раз.
    janekate:

    Furrial:

    Подготовиться технически можно за недели 2-3, уделяя этому по пару часов по вечерам

    В чем должна заключаться подготовка к курсам, по Вашему мнению?

    Подготовка в собеседованию, перед тем как пойти на курсы :)
    Прочитать Савина, что-нибудь ещё по тестированию (статей интересных и простых в инетернете благо хватает), азы SQL (самые простые запросы), теорию по информатике для общего развития, про сети и базы данных например. Не помешало бы пройти хотя-бы какой-нибудь курс на кодакадеми..

    Добавлено спустя 12 минут 46 секунд

    fukuto:

    Furrial:

    Думаю, кому-то мой опыт покажется полезным.
    Не так давно прошел испытательный срок в ЕПАМе. Перед этим заканчивал их же курсы и потом в лабе ещё сидел какое-то время.

    Спасибо! В лабу берут после курсов по желанию или по результатам? Сколько продолжались курсы?

    После курсов - собеседование. Продолжались... Что-то вроде месяца, если не путаю.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 24 февраля 2015 23:28
    Furrial:

    азы SQL (самые простые запросы)

    Нужно смотреть требования к вакансии - за полтора года встретился с SQL запросами ровно один раз - на проекте в самом начале карьеры.

    Улыбайся - это раздражает
  • Furrial Junior Member
    офлайн
    Furrial Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #257622

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 24 февраля 2015 23:46 Редактировалось Furrial, 1 раз.
    AceEek:

    Furrial:

    азы SQL (самые простые запросы)

    Нужно смотреть требования к вакансии - за полтора года встретился с SQL запросами ровно один раз - на проекте в самом начале карьеры.

    Их часто на собеседования спрашивают... Ну а что ещё у тестировщика спрашивать из технического, не отличия же абстрактного класса от интерфейса. В епаме от мануальщика такого вероятно все-таки не требуется.