Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Amshegan PSP Team
    офлайн
    Amshegan PSP Team

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #106075

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 15 октября 2011 20:30

    Dominice, конечно, чтобы стать ценным спецом необходимо знать предмет работы очень хорошо, читать литературу, следить за развитием технологий и вообще потратить на это дофига времени)) Но, чтобы работать с этими технологии на реальном проекте и получать за это неплохие деньги (по сравнению со средней зарплатой в стране), необходимо лишь знать хотя бы основы, и уметь продавать свои знания)) Главное как ты пройдёшь интервью))
    В любой компании есть люди которые пашут, и получают копейки лишь потому, что не умеют продавать себя. И наоборот, есть чуваки которые знают минимум, а получают максимум)) Мир несправедлив...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1542

    15 лет на сайте
    пользователь #150767

    Профиль

    1542
    # 16 октября 2011 08:59 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    кто не успел тот опоздал

  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 16 октября 2011 15:26

    zed91, так вы не тестировщик :)
    а если по делу - сначала сделайте резюме не на полстранички, а нормальное, с проектами и знаниями. что значит нормальное - погуглите. и поменьше "белорусских криптоалгоритмов", а то вызывают смех :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1542

    15 лет на сайте
    пользователь #150767

    Профиль

    1542
    # 16 октября 2011 15:35 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    кто не успел тот опоздал

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11637

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11637
    # 16 октября 2011 21:46

    zed91, чего то как то я не слышал про то, что беларуская криптография лучшая в мире. Мы в этом плане отстали от всего мира ппц как. у нас даже стандарты это немного переработаные русские

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • resident08 Neophyte Poster
    офлайн
    resident08 Neophyte Poster

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #139035

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 17 октября 2011 16:16 Редактировалось resident08, 1 раз.
    arriaty:

    В итранзишн послали подальше, в епаме скорее всего будет аналогично. Щас ажиотаж такой что я их понимаю. Прутся все кому не лень.

    В итранзишн причину отказа огласили? Кого они набирают?

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11637

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11637
    # 17 октября 2011 16:21

    resident08, в итранзишн лучше вообще не идти. Компания очень отстойная, особенно отношением к сотрудникам, как к рабам из которых нужно выкачать все соки, да и зп ниже среднего. Епам лучше будет, и отношение гораздо лучшее. И зп нормальное, плюс много дополнительных плюшек.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • Amshegan PSP Team
    офлайн
    Amshegan PSP Team

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #106075

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 17 октября 2011 17:08 Редактировалось Amshegan, 1 раз.

    В Итре лично мне вообще не перезванивали, а когда я им позвонил узнать, прошел я собеседование или нет, дык мне таким тоном отвечали, как будто я им что-то должен. Правда в конце извинились, и сказали что сломался почтовый робот, отсылающий отказы))) И это в крупной ИТ компании-то))
    Хотя, по рассказам некоторых - для самого начала вполне нормальная компания, опыт будет расти очень быстро.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11637

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11637
    # 17 октября 2011 17:44

    Amshegan, лучше уже выбирать епам как начало и даже не только как начало своей конторы. Да и в минске можно найти кучу компаний где можно начинать, сейчас у нас в айти нехватка толковых кадров.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • Ksandra237 Senior Member
    офлайн
    Ksandra237 Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #405246

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 17 октября 2011 18:51 Редактировалось Ksandra237, 1 раз.

    В Белхарде отличные курсы. если преподавать будет Надежда,то всю теорию по тестированию разжует и в рот положит, а также поможет с резюме и советы по прохождению собеседования даст. Практики правда мало но курсы-то всего 56 часов. закончила их зимой и по первому же собеседованию устроилась неожиданно на работу. быть может за ручное тестирование получаю и мало на уровне остальных айти-зарплат но раза в 4 больше чем получала бы если бы работала по специальности + есть куда развиваться, правда для этого нужно еще много учиться - сейчас весьма успешно изучаю sql(основа была дана тоже на белхардовских курсах,теперь самостоятельно) и подтягиваю английский. постоянные премии и возможность доп заработка на доп проектах. кстати, забыла сказать что образование у меня вообще педагогическое правда связанное с информатикой.так что вполне реально устроиться тестировщиком без опыта, главное задаться целью.

    об итранзишн и епаме наслышана. до сих пор радуюсь что по стечению обстоятельств не успела послать свое резюме в эти компании. судя по рассказам знакомых как первое место работы они подходят только студентам которые учатся и набираются опыта

    Сила дьявола в его ангельском терпении.
  • pilotys13 Senior Member
    офлайн
    pilotys13 Senior Member

    551

    15 лет на сайте
    пользователь #149221

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 17 октября 2011 21:57

    Хай гайс! Кто что знает про курсы тестировщиков ПО в БГУИРе ???до какого уровня там все?

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11637

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11637
    # 18 октября 2011 09:30

    pilotys13, лучше устроиться на начинающего тестера в какую нибудь компанию.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 18 октября 2011 09:37

    Ksandra237, знакомый после университета ушел в итранзишн, не тестировщиком. По рассказам доволен. Поделитесь информацией о подводных камнях.

  • pilotys13 Senior Member
    офлайн
    pilotys13 Senior Member

    551

    15 лет на сайте
    пользователь #149221

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 18 октября 2011 09:53
    Statik1987:

    pilotys13, лучше устроиться на начинающего тестера в какую нибудь компанию.

    ну дык мне ж надо сначала пойти на курсы с нуля так сказать. слышал что хорошие курсы при парке высоких технологий а вот про курсы в бгуире ничего не знаю, вот поэтому и спрашиваю, может кто посещал

  • resident08 Neophyte Poster
    офлайн
    resident08 Neophyte Poster

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #139035

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 18 октября 2011 15:44 Редактировалось resident08, 1 раз.

    Это что за курсы при парке высоких технологий? Парк, вы знаете, довольно абстрактное понятие. Кто их курирует?

  • pilotys13 Senior Member
    офлайн
    pilotys13 Senior Member

    551

    15 лет на сайте
    пользователь #149221

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 18 октября 2011 16:05
  • Ksandra237 Senior Member
    офлайн
    Ksandra237 Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #405246

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 18 октября 2011 17:19
    svin0:

    Ksandra237, знакомый после университета ушел в итранзишн, не тестировщиком. По рассказам доволен. Поделитесь информацией о подводных камнях.

    по рассказам моих знакомых там пашешь как вол чуть ли не по 12 часов в сутки и развитие сотрудников поощряется только до определенного уровня

    Сила дьявола в его ангельском терпении.
  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 23 октября 2011 01:57

    по вашим рассказам зарплату должны платить лишь за то, что вы соблагозволили пойти работать ит. смотрю на то, как работают вчерашние студенты - реально мозг включают единицы, очень многие работают на "от?";:сь" и включают дурака когда идёт разбор полётов :(

    насчет "развития до определенного уровня" я полагаю, сначала нужно какого-то уровня достичь, чтобы несколько по другому смотреть на ситуацию.

  • nikita2011 Senior Member
    офлайн
    nikita2011 Senior Member

    658

    12 лет на сайте
    пользователь #427489

    Профиль
    Написать сообщение

    658
    # 24 октября 2011 22:05

    А на каком уровне требуют знание английского и проверяют ли его на собеседовании?

  • arriaty Member
    офлайн
    arriaty Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #203357

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 24 октября 2011 22:19

    nikita2011, ну вот например я ходила на собеседование в одну широко известную в узких кругах компанию..и там был тест..Со своей позиции переводчика, могу сказать что тест я бы прошла и в классе 8ом), т.е. абсолютно элементарный в рамках школьной программы. При этом, я на 100% уверена, что эффективно работать с таким уровнем просто невозможно. Т.е. формально требуют-то может и мало, а вот стоит ли с нулевым уровнем идти -- думайте. Т.е. собеседование пройдёте -- а работать как? (вам шашечки или ехать :D ) Я, например, не представляю, как в ИТ работать с уровнем меньше, чем достаточным для чтения проф. литературы на английском. Лучше подучите инглиш сначала, для большей конкурентоспособности :super: