Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Aleksey72 Senior Member
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member

    741

    18 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 5 декабря 2022 21:02
    3586689:

    Работал я на РБ - скажу как есть - 150-350 баксов а не 1800-3500 баксов на USA. А что еще ждёте от РБ? Do you speak English, are you OK? Are you going well over there, over on here?. Right now, sure, well.

    Реинкарнация Клинта Иствуда :ura:

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14877

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14877
    # 5 декабря 2022 21:24
    3586689:

    PFcompany:

    Grand_91:

    2032436:

    Сейчас даже на позицию Junior требуют минимум опыта 0,5-1 год.

    А разве вообще есть сейчас вакансии для джунов без релокейта? В линкедине даже на сеньора их считанные единицы

    Есть на внутренний рынок или российский. Правда их там кот наплакал

    Работал я на РБ - скажу как есть - 150-350 баксов а не 1800-3500 баксов на USA. А что еще ждёте от РБ? Do you speak English, are you OK? Are you going well over there, over on here?. Right now, sure, well.

    Смотрите, кто пожаловал под цифровым ником. Тот самый оувер хер,оувер зер. Сисадмин с зарплатой в 1900 баксов.
    Он в курсе, что за мультиакк банить принято в приличных местах?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 6 декабря 2022 10:49
    DeathInfector:

    3586689:

    PFcompany:

    Grand_91:

    2032436:

    Сейчас даже на позицию Junior требуют минимум опыта 0,5-1 год.

    А разве вообще есть сейчас вакансии для джунов без релокейта? В линкедине даже на сеньора их считанные единицы

    Есть на внутренний рынок или российский. Правда их там кот наплакал

    Работал я на РБ - скажу как есть - 150-350 баксов а не 1800-3500 баксов на USA. А что еще ждёте от РБ? Do you speak English, are you OK? Are you going well over there, over on here?. Right now, sure, well.

    Смотрите, кто пожаловал под цифровым ником. Тот самый оувер хер,оувер зер. Сисадмин с зарплатой в 1900 баксов.
    Он в курсе, что за мультиакк банить принято в приличных местах?

    боюсь старый акк забанили forever, теперь только этот)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 6 декабря 2022 11:00
    Oleg_Svetoslavovich:

    боюсь старый акк забанили forever, теперь только этот)

    Думаю, что и этот ненадолго)

  • 3586689 Member
    офлайн
    3586689 Member

    138

    1 год на сайте
    пользователь #3586689

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 20 декабря 2022 05:15 Редактировалось 3586689, 2 раз(а).
    Oleg_Svetoslavovich:

    DeathInfector:

    3586689:

    PFcompany:

    Grand_91:

    2032436:

    Сейчас даже на позицию Junior требуют минимум опыта 0,5-1 год.

    А разве вообще есть сейчас вакансии для джунов без релокейта? В линкедине даже на сеньора их считанные единицы

    Есть на внутренний рынок или российский. Правда их там кот наплакал

    Работал я на РБ - скажу как есть - 150-350 баксов а не 1800-3500 баксов на USA. А что еще ждёте от РБ? Do you speak English, are you OK? Are you going well over there, over on here?. Right now, sure, well.

    Смотрите, кто пожаловал под цифровым ником. Тот самый оувер хер,оувер зер. Сисадмин с зарплатой в 1900 баксов.
    Он в курсе, что за мультиакк банить принято в приличных местах?

    боюсь старый акк забанили forever, теперь только этот)

    ls df (это знаете, если рубите по Линуксу)

    можно и больше - mуsql глючный отстроить

    тестирование - это дешёвая работа - в Польшу точно не уехать.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Grand_91:

    Oleg_Svetoslavovich:

    боюсь старый акк забанили forever, теперь только этот)

    Думаю, что и этот ненадолго)

    Всё нормально. А чё такое... Das ist gut. Everething is fine.

    Чёрная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (20 декабря 2022 09:51)
    Основание: 1.3.4

  • Eluvium Member
    офлайн
    Eluvium Member

    148

    9 лет на сайте
    пользователь #1466943

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 9 февраля 2023 15:09 Редактировалось Eluvium, 1 раз.
    katenka26:

    Здравствуйте, может кто знает, какая сейчас практика при трудоуйстройстве на QA после курсов? Бесплатная 3-месячная стажировка в конторе, после нее экзамен и по его итогам тебя берут или не беру и ближайшие 3-6 месяцев ЗП в районе 300 у.е.? Буду благодарна за информацию

    Привет. Наверное, уже не совсем актуально, но, всё же, отвечу, как человек, который отработал мануальной обезьянкой на аутсорсе в Минске. Хоть я и не после курсов, а самоучка, но 90% в моей галере были после курсов A1qa и прочих "заводов" по производству дешевой рабочей айти-силы. Так вот, после войны тот же a1qa, если и берет на стажировку, то релокейт в Грузию / Польшу обязателен. В РБ, тем более после курсов, вы уже практику себе не найдете - можете даже не тратить силы и нервы.
    Но и с релокейтом без хорошего английского спикинга на уровне B2 ( желательно выше, дабы мочь поддерживать беседу на тех. собесах с заказчиком и дейли с командой) ваши шансы, увы, как бы ни было страшно это признавать, но равны почти нулю, потому что в той же Польше и Грузии мануальных тостеров как собак нерезаных, и многие сидят сейчас там без работы. Например, Playtika одним днем уволила почти треть своих сотрудников в Польше: их сначала вынудила переехать сама компания, а потом же одним днем и сократила с позиций. Проект закрыли, финансирования от западного барина нет, вот и выбросили часть штата сотрудников.
    Я сама из сокращенных (из маленькой аутсорс-галеры) - вылетела, как пробка летом 2022-го года, благо, дали посидеть на бенче и добить 1 год "опыта". Первое время были попытки влететь на миддл позицию в Минске. Я окончила иняз и неплохо знаю английский, да и хорошая база знаний была - и mysql, и автотесты в Postman писала нестыдные, поэтому, были надежды, что быстро смогу найти новое место, но... но.. увы.
    Сейчас даже ничего не ищу. Никакой надежды нет. Вернулась обратно в репетиторство. Буду учить будущих QA английскому и передавать им свой опыт работы в аутсорсе.
    После всего этого еще хотите работать QA?) Риторический вопрос.
    Кстати, даже до войны мне мое начальство говорило, что мануалы уже никому не нужны. Вы либо перекатываетесь в автоматизацию, либо не стоит тратить свое время на поиски. А это был конец 2021-го, между прочим, когда еще не случилось то самое, из-за чего большая часть заказчиков просто отвалилась.

    QA Engineer в прошлом, снимаю кино и фото на плёнку
  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 9 февраля 2023 15:51

    Кстати, даже до войны мне мое начальство говорило, что мануалы уже никому не нужны

    Я бы тут поспорил, как это проект и сразу всё автомейшен там?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14877

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14877
    # 9 февраля 2023 16:00
    Svail:

    Кстати, даже до войны мне мое начальство говорило, что мануалы уже никому не нужны

    Я бы тут поспорил, как это проект и сразу всё автомейшен там?

    Мода на фулстеков гибридов ныне.
    Чтобы и тест кейсы написал, и протестировал, и самые критичные автоматизировал сразу.
    И шнец, и жнец, и в дуду дудец.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Eluvium Member
    офлайн
    Eluvium Member

    148

    9 лет на сайте
    пользователь #1466943

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 9 февраля 2023 20:22
    Svail:

    Кстати, даже до войны мне мое начальство говорило, что мануалы уже никому не нужны

    Я бы тут поспорил, как это проект и сразу всё автомейшен там?

    Svail:

    Кстати, даже до войны мне мое начальство говорило, что мануалы уже никому не нужны

    Я бы тут поспорил, как это проект и сразу всё автомейшен там?

    Вот такое замечательное начальство.
    И я спорила с этой глупостью, не поверите, и я пыталась показать, что дотошный и въедливый в детали гумманитарий-мануал типа меня имеет право на жизнь и на заработок больше, чем позорные 300$, которые мне весь год и платили. Но в итоге с февраля меня позорно мурыжили на бенче, бросая от собеса к собесу и рисуя опыт 3+ лет в липовом CV, продавая меня забугор, а потом и вовсе сбросили, т.к. решили, что не потяну java, на которую у начальника еще со времен студенчества в БГУИРе был крепкий стояк.
    Тех, кто остался на шхуне, принудительно пересадили на java rush, дабы всех потом продавать как автотестеров.
    Это какой-то больной припадок со стороны начальства. Надо было бежать еще в 2021-м после слов о том, что такие, как я, не особо нужны и нужно обязательно вкатываться в автотесты - только сейчас это понимаю.
    Тогда понимания не было.

    QA Engineer в прошлом, снимаю кино и фото на плёнку
  • panic70 Member
    офлайн
    panic70 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #724830

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 10 февраля 2023 12:01
    Eluvium:

    Кстати, даже до войны мне мое начальство говорило, что мануалы уже никому не нужны.

    Сам достаточно давно перешёл из мануал в автомейшен, но ваше начальство говорило какие-то глупости, надо было им показать количество вакансий на мануальное тестирование, а их в то время и в РБ хватало.

  • Eluvium Member
    офлайн
    Eluvium Member

    148

    9 лет на сайте
    пользователь #1466943

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 10 февраля 2023 12:28
    panic70:

    Eluvium:

    Кстати, даже до войны мне мое начальство говорило, что мануалы уже никому не нужны.

    Сам достаточно давно перешёл из мануал в автомейшен, но ваше начальство говорило какие-то глупости, надо было им показать количество вакансий на мануальное тестирование, а их в то время и в РБ хватало.

    Я не потянула автомейшн - меня выкинули. Тех, кто остался, принудительно пересадили на автоматизацию. Начальник - самодур. Ну и война повлияла, конечно, не без этого.
    А как сейчас дела с мануалом обстоят?

    QA Engineer в прошлом, снимаю кино и фото на плёнку
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 10 февраля 2023 12:29
    DeathInfector:

    Svail:

    Кстати, даже до войны мне мое начальство говорило, что мануалы уже никому не нужны

    Я бы тут поспорил, как это проект и сразу всё автомейшен там?

    Мода на фулстеков гибридов ныне.
    Чтобы и тест кейсы написал, и протестировал, и самые критичные автоматизировал сразу.
    И шнец, и жнец, и в дуду дудец.

    И все по делу.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Eluvium:

    А как сейчас дела с мануалом обстоят?

    В Польше вакансий хватает, на том же линкедине можно поискать, но кандидатов больше раз в 10.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 10 февраля 2023 13:26
    Eluvium:

    А как сейчас дела с мануалом обстоят?

    Хорошо обстоят) Зарплата такая, что не у всякого автоматизатора в РБ есть (правда, релоцироваться пришлось, минский офис давно закрыли), никто в компании и не думает от мануального тестирования избавляться. Начальник ваш бывший конечно... Надеюсь, не придется никогда с этим человеком по работе пересечься.

  • Eluvium Member
    офлайн
    Eluvium Member

    148

    9 лет на сайте
    пользователь #1466943

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 13 февраля 2023 13:52
    Grand_91:

    Eluvium:

    А как сейчас дела с мануалом обстоят?

    Хорошо обстоят) Зарплата такая, что не у всякого автоматизатора в РБ есть (правда, релоцироваться пришлось, минский офис давно закрыли), никто в компании и не думает от мануального тестирования избавляться. Начальник ваш бывший конечно... Надеюсь, не придется никогда с этим человеком по работе пересечься.

    На минских галерах с зп по 300-500$ и не такого наслушаешься.

    QA Engineer в прошлом, снимаю кино и фото на плёнку
  • archiruby Neophyte Poster
    офлайн
    archiruby Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #634349

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 13 февраля 2023 16:18

    Здравствуйте! Может кто в курсе про курсы от geekbrains.by. Хочу пойти на курсы тестировщика метавселенных.

  • panic70 Member
    офлайн
    panic70 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #724830

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 14 февраля 2023 13:40
    Eluvium:

    На минских галерах с зп по 300-500$ и не такого наслушаешься.

    Для старта норм)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 16 февраля 2023 12:20
    panic70:

    Eluvium:

    На минских галерах с зп по 300-500$ и не такого наслушаешься.

    Для старта норм)

    Никто не даст на старте 500 в РБ, даже с 300 будет конкурс человек 100 минимум на место :(

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Eluvium Member
    офлайн
    Eluvium Member

    148

    9 лет на сайте
    пользователь #1466943

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 16 февраля 2023 14:22 Редактировалось Eluvium, 1 раз.

    :-?

    QA Engineer в прошлом, снимаю кино и фото на плёнку
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 16 февраля 2023 14:32
    Eluvium:

    a1qa, как я помню, уже на тот момент предлагала не больше 210$

    Жесть :o Лет 8 назад они мне дали 450, если память не изменяет.

    Eluvium:

    И вообще, в целом, больше ни ногой в снг-шное айци

    На ближайшие годы оно скорее мертво, чем живо...

  • Strannik_W Junior Member
    офлайн
    Strannik_W Junior Member

    92

    12 лет на сайте
    пользователь #511745

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 19 февраля 2023 08:57 Редактировалось Strannik_W, 1 раз.

    Почитал последние 137 страниц... Думал много всего сказать, а потом увидел, что anisimau ушёл в лучший мир и как-то перехотелось болтать :(

    Только напишу по поводу поиска работы: сейчас для интереса зашёл на хэдхантер, и там достаточно много вакансий для тестировщиков с зп от 2500$. Есть как чисто российские, так и аутсорсинговые с релокацией (из РБ, конечно, почти нету).

    Вот например, эту вакансию DenisN89 бы оценил - есть где развернуться по налаживанию процессов, чтобы тестировщик занимался именно QA : )
    Так что не всё так плохо, смею надеяться... Хотя бы до 21-го февраля :rotate: