Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 3 октября 2022 14:47
    Oleg_Svetoslavovich:

    ClintEastwoodSF:

    neccecary

    :beer:

    звучит одинаково с necessary, какие проблемы...

  • I_Am_Vegan Senior Member
    офлайн
    I_Am_Vegan Senior Member

    3503

    2 года на сайте
    пользователь #3306579

    Профиль
    Написать сообщение

    3503
    # 4 октября 2022 08:27

    Есть на постсовке курсы QA, где готовят инженеров, а не эникейщиков?
    Хотя бы дают основы любого ООП языка, понимание продукта и т. д.?
    А то вайтишные КуЭи после говнокурсов умеют только тыкать кнопки, сувать в инпуты loremIpsum, сдать гет запросы через Постман, даже понятия не имея, как работает http...

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14914

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14914
    # 4 октября 2022 08:33
    I_Am_Vegan:

    сувать в инпуты loremIpsum

    А ещё 99999999 и -1

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7727

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7727
    # 4 октября 2022 09:30
    I_Am_Vegan:

    Есть на постсовке курсы QA, где готовят инженеров, а не эникейщиков?
    Хотя бы дают основы любого ООП языка, понимание продукта и т. д.?
    А то вайтишные КуЭи после говнокурсов умеют только тыкать кнопки, сувать в инпуты loremIpsum, сдать гет запросы через Постман, даже понятия не имея, как работает http...

    Подготовить инженера нужно несколько лет, курсы дают максимум, что можно дать за 2-3 месяца. Жена заканчивала айти академию - довольно сильная вышла оттуда для уровня стажер.

    Принципы ООП не спрашивают на собесах на мануального тестировщика, зачем это учить на джуна?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 4 октября 2022 11:36
    Oleg_Svetoslavovich:

    I_Am_Vegan:

    Есть на постсовке курсы QA, где готовят инженеров, а не эникейщиков?
    Хотя бы дают основы любого ООП языка, понимание продукта и т. д.?
    А то вайтишные КуЭи после говнокурсов умеют только тыкать кнопки, сувать в инпуты loremIpsum, сдать гет запросы через Постман, даже понятия не имея, как работает http...

    Подготовить инженера нужно несколько лет, курсы дают максимум, что можно дать за 2-3 месяца. Жена заканчивала айти академию - довольно сильная вышла оттуда для уровня стажер.

    Принципы ООП не спрашивают на собесах на мануального тестировщика, зачем это учить на джуна?

    Да- инженером сложно - нужны знания и опыт, и косяки знать.

    я как сисадмин могу и тестером (после курсов)
    Тестер врядли сможет сразу сисадмином, или админом БД - MS SQL, MySQL, ну линукс там. Есть приложения (программы) что через бэкап MS SQL - сбойный бэкап делают и не раз. Надо читать документацию - Jira например.

    "Жена заканчивала айти академию - довольно сильная вышла оттуда для уровня стажер"
    - Тестер это не админ, - df, ls, chmod 777 (нельзя по TomCat натравливать 777 - не запустится), rm - хоть знает что это на линуксе?
    А про кнопки и тестеров -да - ну какая работа - такая зарплата (500ка баксов)... :D

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14914

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14914
    # 4 октября 2022 11:45
    ClintEastwoodSF:

    хоть знает что это на линуксе

    "она как тестер может и сисадмином (после курсов)" :D

    Сисадмин знает, что такое классы эквивалентности?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 4 октября 2022 11:54
    ClintEastwoodSF:

    А про кнопки и тестеров -да - ну какая работа - такая зарплата (500ка баксов)...

    А что, джуну-сисадмину сильно больше платят?
    Ну а говоря о специалистах с опытом... Вы свою зп называли, она сильно меньше моей, например. Ах да, какая работа, такая зарплата.. ;)
    Впрочем, это не удивительно для того, кто много говорит, но ничего не умеет (хорошие знания английского и джиры мы уже видели).

  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 4 октября 2022 12:04

    Grand_91, ты еще реагируешь? :D Я блин на свою голову вижу его же сообщения и по другим темам форума )))

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 4 октября 2022 12:13
    Svail:

    Grand_91, ты еще реагируешь?

    В основном скипаю, но изредка пригорает от того, как это... блин, забанят... этот уважаемый гражданин пытается самоутвердиться за чужой счет, ничего из себя не представляя.

    Svail:

    Я блин на свою голову вижу его же сообщения и по другим темам форума

    Я тоже видел в одной из. Во всех других он ведет такие же пьяные бессвязные речи, сводящиеся к тому, какой он молодец и какую ГИГАНЦКУЮ зп ему платят? :D

  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 4 октября 2022 12:28
    Grand_91:

    Я тоже видел в одной из. Во всех других он ведет такие же пьяные бессвязные речи, сводящиеся к тому, какой он молодец и какую ГИГАНЦКУЮ зп ему платят?

    Есть такие психотипы людей у которых:
    1. В любой теме есть своё категоричное мнение - которое при каждой возможности заявляется всем
    2. Данное мнение может быть только одно и не подлежит обсуждению
    3. Личный опыт таких людей является для них самих же одним единственным верным шагом и в свою очередь они это транслируют в мир (под шафе или нет я не знаю)
    4. Ну и вцелом они могут бы быть Илономи Масками, но нах надо пахать по 16 часов в сутки даже получая миллионы + ответственности до жопы, если можно быть админом и получать свои (1500-2000$) и периодически звонить за океан и на фэнтастик инглише сообщать что что то здарылася - нид хелп.
    5. Ну и для них шок когда QA могут получать больше его и это вызывает осыпание всей картина мира - ху из ху.
    6. Как итог узкое мировозрение (неприятие чужого мнения и опыта), что вызывает заблуждающиеся выводы по всем сферах жизни.

    P.S. Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны

  • I_Am_Vegan Senior Member
    офлайн
    I_Am_Vegan Senior Member

    3503

    2 года на сайте
    пользователь #3306579

    Профиль
    Написать сообщение

    3503
    # 4 октября 2022 12:31
    Oleg_Svetoslavovich:

    Принципы ООП не спрашивают на собесах на мануального тестировщика, зачем это учить на джуна?

    Ну а как разобраться в том, что наворотили разрабы? А так открыл гитхаб/гитлаб и вуаля - все как на ладони :D

    Oleg_Svetoslavovich:

    Подготовить инженера нужно несколько лет, курсы дают максимум, что можно дать за 2-3 месяца. Жена заканчивала айти академию - довольно сильная вышла оттуда для уровня стажер.

    Ну за два месяца там значед расскажут только, что такое тесткейс, как его запушить в ексель и что-такое жира, понятно :)

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    ClintEastwoodSF:

    Тестер врядли сможет сразу сисадмином, или админом БД - MS SQL, MySQL, ну линукс там. Есть приложения (программы) что через бэкап MS SQL - сбойный бэкап делают и не раз.

    Всё адммны уже летают в облаках :D
    Или туда не пускають? :trollface:

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 4 октября 2022 12:50
    Svail:

    Есть такие психотипы людей у которых:

    :super:

    I_Am_Vegan:

    Ну за два месяца там значед расскажут только, что такое тесткейс, как его запушить в ексель и что-такое жира, понятно

    Да, по большому счету так и есть. ОС, сети и БД как правило на дополнительных курсах уже разбирают

    I_Am_Vegan:

    Ну а как разобраться в том, что наворотили разрабы? А так открыл гитхаб/гитлаб и вуаля - все как на ладони

    Это уже white box, на немалом количестве проектов работал и только на одном из них к комиссарскому телу коду допускали

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14914

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14914
    # 4 октября 2022 14:22
    Grand_91:

    Svail:

    Есть такие психотипы людей у которых:

    :super:

    I_Am_Vegan:

    Ну за два месяца там значед расскажут только, что такое тесткейс, как его запушить в ексель и что-такое жира, понятно

    Да, по большому счету так и есть. ОС, сети и БД как правило на дополнительных курсах уже разбирают

    I_Am_Vegan:

    Ну а как разобраться в том, что наворотили разрабы? А так открыл гитхаб/гитлаб и вуаля - все как на ладони

    Это уже white box, на немалом количестве проектов работал и только на одном из них к комиссарскому телу коду допускали

    Я вообще не видел вайтбокс тестирования в реальности. Максимум - дотошный тестировщик выкопает мозг разработчику с целью узнать максимально детально о примененном алгоритме или непосредственном sql запросе, который выполняется. Но чтобы тестировщики лазили в код - не видел.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 4 октября 2022 17:26
    Grand_91:

    Да, по большому счету так и есть. ОС, сети и БД как правило на дополнительных курсах уже разбирают

    Да, обычному тестеру это вообще не надо, мы им сами сеть настраиваем.
    Мне было интересно, было время, ходил на такие курсы тестера как админа БД. Ну что сказать - не помешает, но на продкшене работать я таких не брал бы - упор не на то там. Сам работаю и на продакшене на США 10 лет, если что. ну ладно select * from знаю. Упор на другое - чтоб таблицы не ляснуть/не стереть. Ну бывало. Но при хорошем админе есть transaction log. Ну долбануть всю таблицу а не данные одного пользователя - было у нас.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    I_Am_Vegan:

    ClintEastwoodSF:
    Тестер врядли сможет сразу сисадмином, или админом БД - MS SQL, MySQL, ну линукс там. Есть приложения (программы) что через бэкап MS SQL - сбойный бэкап делают и не раз.
    Всё адммны уже летают в облаках
    Или туда не пускають?

    Летают, но низенько. Это другая спецификация, ответственность, права доступа.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Grand_91:

    I_Am_Vegan:
    Ну за два месяца там значед расскажут только, что такое тесткейс, как его запушить в ексель и что-такое жира, понятно
    Да, по большому счету так и есть. ОС, сети и БД как правило на дополнительных курсах уже разбирают

    Да, это чуть другое.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14914

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14914
    # 4 октября 2022 17:30 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    ClintEastwoodSF:

    Упор на другое - чтоб таблицы не ляснуть/не стереть

    Если у сисадмина есть возможность зайти на прод и ляснуть таблицы, то у вас проблема с безопасностью :D

    Добавлено спустя 32 секунды

    ClintEastwoodSF:

    Но при хорошем админе есть transaction log

    При хорошем админе есть роли и пользователи с ограничениями :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 4 октября 2022 17:36
    DeathInfector:

    Я вообще не видел вайтбокс тестирования в реальности. Максимум - дотошный тестировщик выкопает мозг разработчику с целью узнать максимально детально о примененном алгоритме или непосредственном sql запросе, который выполняется. Но чтобы тестировщики лазили в код - не видел.

    И у нас не было - тестировщики просто тестировали.

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 4 октября 2022 21:40
    Grand_91:

    Svail:
    Grand_91, ты еще реагируешь?
    В основном скипаю, но изредка пригорает от того, как это... блин, забанят... этот уважаемый гражданин пытается самоутвердиться за чужой счет, ничего из себя не представляя.

    Да ну ладно - вы молодёжь, оптимисты. Главное - основные серваки не положить. Ну AD DNS, ну и сервисы впередсмотрящие или обратносмотрящие перезапустить - но это мелочь, в крайнем случае сервак на винде перегрузить. Ну конечно же написать заранее уведомление пользователям по email - типа траблы будут счас.
    Линухи (Федора core) не падали у нас. Их как настроишь - и будут пахать отлично. За лог файлом следить, а то место съедает, и жопа - нет места. Да ладно - кильнуть стаые логи - от проблема...
    Многие думают что я ниочём (типа т.н. админ и только на курсы поступил и распинается. Ну мне то что - бабло платят - и хорошо, обязанности я выполняю качественно - и хорошо для начальства. Ну CISCO Asa - прикольно с сетевым админом в 3 часа ночи заливать свежую прошивку. А затем под кофе утром - говорить - ну мы там немного "поработали", это просто работа. :D

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    DeathInfector:

    При хорошем админе есть роли и пользователи с ограничениями

    Теория это хорошо, практика лучше. попробуйте. Ну я админ.

    Не знаю зачем тестерам админское - это совсем другое.

    Ну права- это да. но тоже другое. Зачем тестеру лезть в базу? что он там забыл -ну там таблицы - они ему зачем?

  • I_Am_Vegan Senior Member
    офлайн
    I_Am_Vegan Senior Member

    3503

    2 года на сайте
    пользователь #3306579

    Профиль
    Написать сообщение

    3503
    # 4 октября 2022 22:11
    ClintEastwoodSF:

    Ну права- это да. но тоже другое. Зачем тестеру лезть в базу? что он там забыл -ну там таблицы - они ему зачем?

    А что куэй только цвет кнопок на юайке проверяет? :D
    Написать скриптик - вполне логичный мув для проверки работы бизнеса :) Или я далёк от тестирования :-?

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7727

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7727
    # 4 октября 2022 23:14
    Svail:

    Grand_91, ты еще реагируешь? :D Я блин на свою голову вижу его же сообщения и по другим темам форума )))

    Аналогично, как магнит блин)

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    I_Am_Vegan:

    А так открыл гитхаб/гитлаб и вуаля - все как на ладони :D

    По моему опыту на крупных или серьезных проектах QA никто не допускает в ипостасью релиз-инженера.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Grand_91, изучают сиквел и на обычных курсах тестеров, причем на довольн неплохрм уровне. Не путать с запросами для data-scientist :)

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    DeathInfector:

    Но чтобы тестировщики лазили в код - не видел.

    Так а кто их туда пустит? Плюс надо ж настраивать среду, доступы и т д
    Хотя вроде на одном из проектов я мог видеть кот в VS, плохо уже помню зачем.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14914

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14914
    # 4 октября 2022 23:29
    ClintEastwoodSF:

    Теория это хорошо, практика лучше. попробуйте. Ну я админ.

    Я знаю, как это работает у хороших админов на практике. Как у вас работает уже тоже знаем все :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)