Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • romchik5124 Member
    офлайн
    romchik5124 Member

    137

    9 лет на сайте
    пользователь #1607395

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 31 августа 2022 15:40
    Darlok:

    romchik5124:

    Grand_91:

    romchik5124:

    пробовать устраиваться на работу)
    хотя б минимальную зп

    Что ж, удачи

    ого,т.е после успешного окончания курсов,шанс найти работу малый?
    даже с самой начальной зп (200-300$)

    Последовательность другая - после окончания курсов совсем небольшой шанс попасть на стажировку, а оплачиваемую или нет - уже другое дело. после курсов и без опыта я не знаю вообще кто набирает.
    Хотя с другой стороны недавно набирал людей на стажировку - толкового стажера днем с огнем не сыщешь, даже из тех кто более/менее за первых пару недель половина отвалилась, потому что нашли стажировку в более солидных компаниях.

    ну вот,значит не всё потеряно ) раз стажёр подошёл

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 31 августа 2022 16:55
    proskovja:

    Ну если наперед, то такие вопросы: например здесь устраиваемся системным администратором, будет какой-то стаж работы, но нет профильного образования, плюс заканчиваем курсы тестировщика. Есть ли шансы найти стажировку в Польше, или там обязательно нужен диплом (сомнения возникли после того, как знакомые студенты после четвертого курса остались здесь в РБ, чтобы получить тот самый диплом, т.к. без него, по их словам, будут сложности с трудоустройством в Европе). Если вопросы только с рабочей визой, то это решаемо. Если же нужно именно профильное образование, то какое? Есть какая-то переподготовка на базе бгуира и БГУ, котируются ли она за границей? Вроде если диплом выдан после 2005 года, его нужно нострифицировать. Вот теперь вопрос, можно ли так же нострифицировать диплом о переподготовке? Или же даже не заморачиваться, а поступать на вечернее сразу в Польшу (опять же, если профильное образование является необходимым условием при трудоустройстве).

    На бел компанию в Польше диплом не спрашивают. На польскую компанию спрашивают ISTQB сертификат. Профильное образование нужно только для получения блю кард.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    DeathInfector:

    Grand_91:

    Возможно, вы говорите о заявках на курсы, а не на работу?

    Я слышал такие числа именно про заявки на бесплатные курсы епама

    4-5 лет заканчивал эти самые курсы. Было 23 человека на место.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    squirrel-7:

    Посоветуйте пожалуйста, тогда с чего то начать?

    Получить ISTQB и с ним в Польшу

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    а как получить этот сертификат - дело второе - с курсами или самостоятельно

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 31 августа 2022 17:22

    Профильное образование нужно только для получения блю кард.

    Для блю кард вроде тоже не нужен, если есть опыт работы сколько там лет

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 31 августа 2022 18:57
    fasolinka:

    Профильное образование нужно только для получения блю кард.

    Для блю кард вроде тоже не нужен, если есть опыт работы сколько там лет

    5 лет айти стажа или профильное образование + меньший стаж либо вообще без него (не помню)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Julia0407 Neophyte Poster
    офлайн
    Julia0407 Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2488514

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 сентября 2022 09:43
    Рантье:

    В продолжение темы... В "Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" есть возможность пройти переподготовку на базе высшего образования. Главный плюс переподготовки именно в этом институте - срок очного обучения всего 10,5 месяцев, в БГУ, БНТУ и БГУИР - 18 месяцев (очное). на выходе - диплом гос. образца о переподготовке по специальности "программное обеспечение информационных систем". Преподаватели, как мне сказали по телефону, из профильных факультетов БНТУ, БГУ, БГУИР. Так что в качестве не теряете.
    Но не обошлось без проблем: в этом институте проходит переподготовка безработных, стоящих на учете. Можно пройти обучение и платно в составе сформированной группы безработных, НО как мне пояснили, вот уже 4-5 лет группа безработных, желающих пройти переподготовку именно по этой специальности не набирается!!! И это со всей минской области)))) Никто не хочет отучиться на халяву на АйТи-специальность.... Также мне пояснили, что никакого принудительного распределения после прохождения переподготовки НЕТ, т.е. это халявный перспективный диплом...
    Единственной причиной непопулярности этого пути получения АйТи-специальности я вижу в неготовности безработных 10,5 месяцев быть без заработка и находится на учебе 5 дней в неделю по 8 часов.
    А я бы с удовольствием этот путь прошел бы, но нужно еще минимум 19 таких же как я желающих (безработных, или имеющих возможность уволиться с работы ради очной переподготовки).

    Комрады, помогите с поиском тематических групп в телеграмме и других меесенджерах (белорусские, минские группы), где тусят люди, желающие обучиться на Ай-Ти-специальность. Буду агитировать)))

    Звонила сейчас на факультет переподготовки БГУИР. На базе средне-специального можно получить специализацию Тестера ПО. Для набора группы нужно 15 человек, пока набралось только 4 (со мной 5 :)). Обучение вечернее, (т.е можно совмещать с работой/подработкой) 7 месяцев, у них на сайте есть программа и стоимость.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 9 сентября 2022 10:21

    Julia0407, а что потом с этой специализацией делать? Плюсы относительно хороших курсов?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Julia0407 Neophyte Poster
    офлайн
    Julia0407 Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2488514

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 сентября 2022 14:07
    Oleg_Svetoslavovich:

    Julia0407, а что потом с этой специализацией делать? Плюсы относительно хороших курсов?

    я думаю что то же самое, что и после окончания курсов. Искать работу, возможно в польше или прибалтике.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 10 сентября 2022 15:28 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.
    Julia0407:

    Искать работу, возможно в польше или прибалтике.

    Нужен хороший английский и, как уже писал, плюсом обязательно будет ISTQB. Я бы даже сказал он даст хотя бы шанс попасть на интервью. Но получить его не так просто - надо готовиться.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Julia0407 Neophyte Poster
    офлайн
    Julia0407 Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2488514

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 сентября 2022 14:58
    Oleg_Svetoslavovich:

    Julia0407:

    Искать работу, возможно в польше или прибалтике.

    Нужен хороший английский и, как уже писал, плюсом обязательно будет ISTQB. Я бы даже сказал он даст хотя бы шанс попасть на интервью. Но получить его не так просто - надо готовиться.

    С английским проблем не возникнет, а вот момент с сертификатом я упустила... вы получали? Я думаю что не сразу, но все возможно =)

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 11 сентября 2022 22:26 Редактировалось Darlok, 1 раз.
    Oleg_Svetoslavovich:

    Julia0407:

    Искать работу, возможно в польше или прибалтике.

    Нужен хороший английский и, как уже писал, плюсом обязательно будет ISTQB. Я бы даже сказал он даст хотя бы шанс попасть на интервью. Но получить его не так просто - надо готовиться.

    Я сам не сдавал, но собесил недавно кандидата с ISTQB и оконченными якобы курсами - даже малейшего представления о том, что вообще тестирование у него не был.

    Добавлено спустя 37 секунд

    Julia0407:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Julia0407, а что потом с этой специализацией делать? Плюсы относительно хороших курсов?

    я думаю что то же самое, что и после окончания курсов. Искать работу, возможно в польше или прибалтике.

    Сомневаюсь что переподготовка в БГУИР даст хоть какое-то представление о тестировании

  • proskovja Junior Member
    офлайн
    proskovja Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #437185

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 12 сентября 2022 03:00 Редактировалось proskovja, 1 раз.
    Julia0407:

    С английским проблем не возникнет, а вот момент с сертификатом я упустила... вы получали? Я думаю что не сразу, но все возможно =)

    На хабре вроде была статья о сдаче. После начала ковида можно онлайн сдавать, и есть типовые тесты для подготовки. В общем сдача сводится к зазубриванию, так что не смертельно. Да и разговоры, что в айти уже не войти, ведутся с первого сообщения на форуме (2005 год). У каждого разный опыт и способности, поэтому не попробуете, не узнаете. А насчет бгуира, пока в сомнениях. В каждой второй вакансии в России требуется профильное образование, не думаю что в других странах другая ситуация. На форумах конечно любят писать, что главное знания, а диплом не нужен, но бюрократическая система говорит обратное.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 12 сентября 2022 11:14
    Julia0407:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Julia0407:

    Искать работу, возможно в польше или прибалтике.

    Нужен хороший английский и, как уже писал, плюсом обязательно будет ISTQB. Я бы даже сказал он даст хотя бы шанс попасть на интервью. Но получить его не так просто - надо готовиться.

    С английским проблем не возникнет, а вот момент с сертификатом я упустила... вы получали? Я думаю что не сразу, но все возможно =)

    Я устроился в белорусскую компанию и плюс у меня стаж более 4 лет, но даже на такие вакансии указано, что желателен такой сертификат. Я смог без него. Можете и без него, но шансов менее, так как сертифицированный спец котируется выше, очевидно.

    в общем откройте вакансии в ЕС на linkedin и все сами увидите.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Darlok:

    Я сам не сдавал, но собесил недавно кандидата с ISTQB и оконченными якобы курсами - даже малейшего представления о том, что вообще тестирование у него не был.

    Ничего себе. А сам сертификат Вы видели? Если сдавать на русском - там формулировки жесть, вообще ее понятно.

    Добавлено спустя 40 секунд

    Darlok:

    Сомневаюсь что переподготовка в БГУИР даст хоть какое-то представление о тестировании

    Смотря какой препод будет и какого размера болт будет забиваться.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • shama1992 Member
    офлайн
    shama1992 Member

    218

    14 лет на сайте
    пользователь #169484

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 23 сентября 2022 10:27

    Доброго времени суток! Может здесь есть те, кто работает на площадках Utest и Test IO?
    Интересует как в текущих реалиях возможно хоть как то вывести заработанные средства)

    Gasnikser
  • plavunez911 Neophyte Poster
    офлайн
    plavunez911 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1296974

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 сентября 2022 16:52

    Почитал последних страниц 10 форума. Получается, что в Беларуси совсем беда и нет смысла на QA-тестировщика учится, потому что не найти работы, а если найти стажировку, то в течение ххх месяцев бесплатно. Думал, пойти на курсы (а они в Витебске дорогие очень - по 220 руб за месяц, а учится по полгода и год, но был бы реальный результат: обучиться и устроиться), чтобы устроиться на подработку (вторая работа-подработка (переводчик) отвалилась.... потому что переводчики в новых реалиях не нужны. Так вот хотел, чтобы была подработка и какие-то деньги, но теперь понимаю, что нет смысла даже туда соваться: время потрачу впустую на обучение и деньги, а работы (частичная занятосьб - по вечерам и ночам после основной работы) не будет? Все так грустно на самом деле?

  • Вжик Senior Member
    офлайн
    Вжик Senior Member

    773

    17 лет на сайте
    пользователь #68411

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 29 сентября 2022 10:08
    plavunez911:

    а если найти стажировку, то в течение ххх месяцев бесплатно

    если!!! ее нет сейчас практически...

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 29 сентября 2022 11:44
    plavunez911:

    а они в Витебске дорогие очень - по 220 руб за месяц

    это не дорого

    plavunez911:

    а учится по полгода и год

    как правило на QA что курсы что стажировки - рассчитаны на 2 месяца

    plavunez911:

    работа-подработка (переводчик) отвалилась.... потому что переводчики в новых реалиях не нужны.

    всегда нужны если есть знание иностранного языка - знакомая вайтишница зарабатывала репетиторством по английскому в районе $1к-1.5к, пока не пошла в ИТ

    plavunez911:

    работы (частичная занятосьб - по вечерам и ночам после основной работы) не будет

    такого точно не будет и не было - 99.9% вакансий предполагают 8ч рабочий день примерно в интервале с 9 до 9

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 29 сентября 2022 14:32 Редактировалось ClintEastwoodSF, 2 раз(а).
    proskovja:

    Ну если наперед, то такие вопросы: например здесь устраиваемся системным администратором, будет какой-то стаж работы, но нет профильного образования, плюс заканчиваем курсы тестировщика. Есть ли шансы найти стажировку в Польше, или там обязательно нужен диплом (сомнения возникли после того, как знакомые студенты после четвертого курса остались здесь в РБ, чтобы получить тот самый диплом, т.к. без него, по их словам, будут сложности с трудоустройством в Европе). Если вопросы только с рабочей визой, то это решаемо. Если же нужно именно профильное образование, то какое? Есть какая-то переподготовка на базе бгуира и БГУ, котируются ли она за границей? Вроде если диплом выдан после 2005 года, его нужно нострифицировать. Вот теперь вопрос, можно ли так же нострифицировать диплом о переподготовке? Или же даже не заморачиваться, а поступать на вечернее сразу в Польшу (опять же, если профильное образование является необходимым условием при трудоустройстве).

    Ну админом с нуля - это нереально сейчас. Хотя бы компы до этого настраивать, винду ставить. Можно пойти в HelpDesk (техническая поддержка) это что-то типа помощника администратора -- компы собирать, винду ставить, кулеры менять, катриджи в принтерах заменять, клавы мыши менять, вэбкамеры выдавать и подключать,.носить компы по рабочим местам, решать проблемы почему принтер не печатает (но часто это вопрос системного администратора). Ну или где нибудь в школе,.детсаду Это будет называться Админ, но обязанности HelpDesk. например объявления - Системный администратор / Заведующий хозяйством от 300 USD., Младший системный администратор 800 – 1 200 бел. руб. Затем можно и на Системный администратор (департамент ИТ) от 2 300 до 3 000 бел. руб. на руки Требуемый опыт работы: 1–3 года.

    Да, для Польши нужна вышка, для Германии по Блюкарт также. Английский - хотя бы вяло разговорный + средний технический. Сейчас еще и для польши надо заявление огт польской компании/ну или белорусской дочки зарегистрировавшей свой офис там - что они берут такого сотрудника на работу. По Блюкарт - также предложение работы от фирмы в германии.
    Для белорусских не гос компаний - диплом вообще не важен, у нас несколько человек так работают - HelpDesk, QA (тестировщики), даже Devы (Java и чёт другое). - отличий в зарплатах от тех кто с вышкой - нет. А на госах требую вышку - меня сразу спросили диплом есть? Опыт есть? У меня был, 1 год в частной компании 10-12 человек, 1 сервер, компы, принтер, сеть 10мбит на коаксиале 8) :D

    Насчёт Нотификации диплома в БГУИР не знаю.

    Кстати можно и после Колледжа в вуз -3-4 года доучиться. - Профессиональное обучение (информатика) - Программное обеспечение информационных технологий - есть.
    (Постановлением Министерства образования Республики Беларусь N 33 от 31.03.2017)

    У меня СПТУ (ПО станков с ЧПУ) и затем с первого курса диплом 2002 года выдан, БГУИР. Кое как сдал (Все наверное знают что всё делается в последнюю ночь и утором чертежи на плоттере распечатываются, было дело. Но сдача диплома оказалась не сложной), и то что СПТУ почти профильное это было плюсом при поступлении. Математику только с репетитором учил месяц до поступления. На бесплатное поступил, отучился, в общем было интересно. У нас была на курсе распределенная нагрузка - в плане я писал на лабах почти всем программы (и кратко объяснял что как работает - ну чтобы не засыпались на самом простом, они не засыпались), а мне коллеги чертежи чертили (я почти 0 в чертежах - всякие рамки там, шрифты, ой) И математику помогали, я в ней не очень был.

    Вот, на известном белорусском сайте работы удивляют такие объявления - "Специалист по тестированию/Системный администратор" :o
    - это ну как бы ну совсем разные вещи, особенно тестировщику стать админом. - Позвоните если кому интересно, по моему это какая-то левая борода, хотя контора известная. :rotate:

    Добавлено спустя 27 минут 8 секунд

    Oleg_Svetoslavovich:

    Grand_91:

    А что вы планируете дальше делать, после их завершения?

    Так это ж надо наперед думать.
    А вообще - ваш вопрос в шапку б вынести (Не какие курсы делать - а что после них делать)

    Да. 8)

    Раньше было проще - На частную фирму - по протеже одноклассника (пригласил поработать на интересную и денежную работу), затем я на гос завод с первого собеседования (10минут), после в частную компанию - с первого собеседования (15минут) приняли.

    Ну английский на коммерческой фирме был бесплатный - надо было записаться просто у офис-менеджера. Поприсутствовал на курсах (ну мне было интересно)- нормально, хорошо, однако мне он не нужен, я его знаю и так по давнему опыту (турция, ю. корея, индия, германия, нидерланды, сша, англия - акценты ну интересные (в плане иногда сильно другие).).

  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 29 сентября 2022 15:04

    Вот, на известном белорусском сайте работы удивляют такие объявления - "Специалист по тестированию/Системный администратор"

    Это нормальное объявление на проекты с сетями, т.к. специфическая область и примерно одинаково усилий нужно, чтобы либо тестировщиков накачать нужными сетевыми знаниями либо наоборот админов тестированием (понятно что тех, кому интересно уйти в тестирование).

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 29 сентября 2022 15:24 Редактировалось ClintEastwoodSF, 3 раз(а).
    squirrel-7:

    Pева:

    squirrel-7, большинство "курсов" - это бизнес на тех, кто желает войтивайци. Если называть вещи своими именами - лохотрон. Ведь тот, кто туда приходит они и понятия не имеют про реальный набор инструментов и знаний, которыми должен обладать современный тестировщик. И к ним не придраться, по договору вам оказали услугу, будьте добры оплатить.

    Посоветуйте пожалуйста, тогда с чего то начать?

    Везде своя спецификация - разные фирмы и проекты.
    Tester/QA - наверное универсальное.
    Dev - ну сложнее.
    Но всё равно время на сетевые игры есть, кофе с круасанами попить девчатам в кафе.
    Мне сисадмину вообще пофиг что они делают. Для этого над ними есть тим-лиды. Мышцы покачать - да, есть тренажеры на фирме, душ есть (и бесплатных полотенец стопка). Ну выполнили они свою работу - ну играйте, мне-то что. Мои задачи другие (ну например ноутбук из AD вылетел, да еще в головном офисе и в США (да, весело) - лёгкий разговорный английский и Скайп помогают). :D - Ну и что там сложного (это типа наш HelpDesk - но только по английски рубить надо просто и чётко, ненапрягаясь :-? )... -Ой - Hi, Good day. What a problem You have?. ОК. I see. Please disconnect Wireless & connect the laptop over thе cable to the net. - Это работа на 2000$ в мес в РБ белыми, официальными.

    Добавлено спустя 23 минуты 27 секунд

    fasolinka:

    Вот, на известном белорусском сайте работы удивляют такие объявления - "Специалист по тестированию/Системный администратор"

    Это нормальное объявление на проекты с сетями, т.к. специфическая область и примерно одинаково усилий нужно, чтобы либо тестировщиков накачать нужными сетевыми знаниями либо наоборот админов тестированием (понятно что тех, кому интересно уйти в тестирование).

    Ну админом тестированием - это не проблема. Я админ, тестировщиков обслуживаю. Ну это не сложно с админа в тестировщики, вопрос в зарплате и свободном времени, ну там кофе попить в кафе, или что взять в Штолле в 500м (это не реклама, там всякое бывает, да). Типа пошли на 3 буквы такие работодатели. - Пусть ищут студентов, с их опытом, качеством облуживания, бэкапам, и не забудьте летящие веники только в путь.

    Не думаю что так везде - с сетями...

    у нас по сетям на конторе- 2 сетевых админа.

    а я там типа переводчик с английского. Ну Cisco мы настраивали ночью 8) ,
    - это типа совсем обрезанный линукс ( обрезанная fedora core, не AIX, не Unix). Настроили, к утру всё работало как Швейцарские часики. Босс был рад и выдал нам по 300 баксов (официально по бухгалтерии, в белках) каждому - это воодушевляет за качественно выполненную работу.

    Добавлено спустя 23 минуты 1 секунда

    DeathInfector:

    ClintEastwoodSF:

    По английски уж пожалуйста пишите.

    Дымов, только обязательно учитывайте "языковые способности" оппонента. Все эти "дид воркинг" "эн э экспириенс"

    No any problem with language over there for me.
    No need to speak American English extremely good, just a team lead need it. ТимЛид с хорошо подвешенным английским - разруливает все ситуации. И это не шутка, .
    It's neccecary for Team Leads.
    For testers - no, exactly not. I'm just visited Meetings with them over here by skype. Everything is Fine. For Testers - it's enought to say - we were tested, some bugs we're fixed. Затем тим-лид говорит (Team Lead have a speach). Заказчики из США довольны. и это нармально (that's fine, everything is good)

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 29 сентября 2022 16:22
    ClintEastwoodSF:

    we were tested

    Именно так и надо говорить? Нас потестировали?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)