Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 28 марта 2022 18:12

    Апач, Томкэт, nginx настроить, на линус-сервере, и конечно же в командой строке, ls, df, chmod 777 (но с этим очень аккуратно - апач положите только в путь - ему нужны определенные права, а не 777 на все папки - нет, сервак лёг... вы чего на до мной издеваетесь, специально?) . А так сходить в папку логов на линуксе (они там в разных местах, от версии зависит), удалить ненужное, и так далее.
    - это вобще абсолютно и совершенно не тема тестеров - это чисто админы, крутые админы. Но такие основы на курсах знать не помешает. В плане как не нужно делать. Я то подыму за пол дня сервак - но это вообще не QA.

    Ну тестеры как и проекты очень разные бывают. Линуксовые проекты и всякий embedded - это не только сходить и папку логов посмотреть :-?

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 29 марта 2022 05:22 Редактировалось ClintEastwoodSF, 2 раз(а).
    fasolinka:

    Ну тестеры как и проекты очень разные бывают. Линуксовые проекты и всякий embedded - это не только сходить и папку логов посмотреть :-?

    Да. я настраивал всё, винда и линукс, бд MS SQL, mysql, Db2, Jira, апач, томкэт, но я не тестер, админ. Это совершенно другие задачи и обучение сильно другое. - Настроил - и тестеровщики там пашут, в плане работают нормально и комфортно, ну кофе там попить не проблема с нами в кафешке - все равны, решают свои тестировочные вопросы по проектам, и зарплату конечно же за это получают :D .

    Тестерам такие подробности по базам например возможно нужно знать для общего образования, не помешает. Но у нас они такое не настраивали никогда (1500чел компания, ПВТ). На мелких компаниях это возможно и востребовано, но это совсем не тестера задачи и знания.

  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 29 марта 2022 14:18

    ClintEastwoodSF, вы судите по своему опыту и тестировщиков какими-то детсадовцами рисуете. Есть проекты, где тестировщики сами настраивают тестовую инфраструктуру. Есть проекты, где тестируются, например, сети и прошивки и где нужные знания по сетям и настройкам устройств, серверов и прочее получаются быстро и в достаточном объеме. Возможно те тестировщики, которые работают на вашем проекте, умеют только по подсказке админа логи смотреть, но с чего-то конечно надо начинать, у ваших надеюсь ещё все впереди.

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 29 марта 2022 18:53 Редактировалось ClintEastwoodSF, 4 раз(а).
    fasolinka:

    ClintEastwoodSF, вы судите по своему опыту и тестировщиков какими-то детсадовцами рисуете. Есть проекты, где тестировщики сами настраивают тестовую инфраструктуру. Есть проекты, где тестируются, например, сети и прошивки и где нужные знания по сетям и настройкам устройств, серверов и прочее получаются быстро и в достаточном объеме. Возможно те тестировщики, которые работают на вашем проекте, умеют только по подсказке админа логи смотреть, но с чего-то конечно надо начинать, у ваших надеюсь ещё все впереди.

    Согласен с вами. Есть наверное фирмы где как вы описали - все делают всё.
    Но у нас вот так - админы всё настраивают. А тестеры просто тестируют на своём ПО. Обычно проблемы у них с логином и паролем на бд или немного кривыми руками. Никто никого не палит, ну тестер затупил (пишем Network error) просто решаем текущие проблемы (просто Case решаем). Никто не спрашивает как кэйс решён, обычно 15-20мин. и всё и 6+ мес без проблем, no problems at all, that' s wright.
    Ну Cisco WLan - попросить сетевого админа посмотреть и исправить. Я могу и по Cisco Vlan рубить в командной строке, это сильно обрезанные линукс, многие линукс-команды не проходят. Но в целом это линукс. ха-ха.

    Тестеру это вообще не нужно знать, это всё совершенно очень другое, в cisco как то копался по работе - но это сетевые адимины cisco, админы, админы БД. - вообще очень другое.... Но начальные знания не помешает знать.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14931

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14931
    # 29 марта 2022 19:05
    ClintEastwoodSF:

    fasolinka:

    ClintEastwoodSF, вы судите по своему опыту и тестировщиков какими-то детсадовцами рисуете. Есть проекты, где тестировщики сами настраивают тестовую инфраструктуру. Есть проекты, где тестируются, например, сети и прошивки и где нужные знания по сетям и настройкам устройств, серверов и прочее получаются быстро и в достаточном объеме. Возможно те тестировщики, которые работают на вашем проекте, умеют только по подсказке админа логи смотреть, но с чего-то конечно надо начинать, у ваших надеюсь ещё все впереди.

    Согласен с вами. Есть наверное фирмы где как вы описали - все делают всё.
    Но у нас вот так - админы всё настраивают. А тестеры просто тестируют на своём ПО. Обычно проблемы у них с логином и паролем на бд или немного кривыми руками. Никто никого не палит, ну тестер затупил (пишем Network error) просто решаем текущие проблемы (просто Case решаем). Никто не спрашивает как кэйс решён, обычно 15-20мин. и всё и 6+ мес без проблем, no problems at all, that' s wright. Ну Cisco WLan в друой комнате - попросить сетевого админа посмотреть и исправить. Я могу и по Cisco Vlan рубить в командной строке, это сильно обрезанные линукс, многие линукс-команды не проходят. Но в целом это линукс. хаха.

    Человек понимает тестировщика как кого-то, кликающего кнопки.
    Про тестирование облачного ПО (СааС/ПааС систем), тестирование самих развернутых сетевых ресурсов человек не в курсе.
    Не судите его строго, он играет как умеет

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 29 марта 2022 19:31
    ClintEastwoodSF:

    Согласен с вами. Есть наверное фирмы где как вы описали - все делают всё.

    У таких фирм даже название есть - аутсорс "рога & копыта".
    Каждый должен и занимается своей спецификой. А если специалисту приходится заниматься смежными профессиями, например выполнять роль бизнес аналитика, совмещать с менеджментом, автоматизировать тестирование, быть немного админом и девопсом, то это явно проблема в компании. Причем, из таких вот спецов, часто ни того ни другого на выходе. Тут немного понял, там немного - коекакер)).

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8943

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 29 марта 2022 21:31 Редактировалось Липа, 1 раз.
    ABM_I:

    ClintEastwoodSF:

    Согласен с вами. Есть наверное фирмы где как вы описали - все делают всё.

    У таких фирм даже название есть - аутсорс "рога & копыта".
    Каждый должен и занимается своей спецификой. А если специалисту приходится заниматься смежными профессиями, например выполнять роль бизнес аналитика, совмещать с менеджментом, автоматизировать тестирование, быть немного админом и девопсом, то это явно проблема в компании. Причем, из таких вот спецов, часто ни того ни другого на выходе. Тут немного понял, там немного - коекакер)).

    Да уж конечно) в любой крупной галере есть камерные проекты, когда действительно роли совмещают. А уж настроить тестовое окружение это прямая задача тестировщика почти всегда. Я и базу могу запроектировать, если мне понадобится. А как бигдату тестят по-вашему?

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Так же в задачи тестера может легко выходить создание интеграционных или миграционных скриптов (могу привести примеры)) а уж гит sql или Линукс спрашивают почти на всех собеседованиях.
    Особенно улыбает читать что я и прод и две и стейджинг. А бывают проекты вообще без прода) бывает энвы иначе называют, то есть сама эта фраза такая милая 🥰

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 29 марта 2022 22:16
    Липа:

    Так же в задачи тестера может легко выходить создание интеграционных или миграционных скриптов (могу привести примеры)) а уж гит sql или Линукс спрашивают почти на всех собеседованиях.
    Особенно улыбает читать что я и прод и две и стейджинг. А бывают проекты вообще без прода) бывает энвы иначе называют, то есть сама эта фраза такая милая 🥰

    Все что вы написали, только подтверждает мой предыдущий пост. Все упирается в ответственность. Кто будет спрашивать с тестировщика за миграцию бд? Если окажется что сделано было что то неправильно? Тестовое окружение или настройки енв конфликтуют между разными командами или просто находятся в нерабочем состоянии в моменте, из за того, что кто то имеет доступ туда, куда не должен. Любая самодеятельность в таких вещах, это следствие компаний с низким уровнем менеджмента, и как правило, таким же качеством продукта на выходе.

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8943

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 29 марта 2022 22:35

    ABM_I, ну вы сказали, что это в рогах и копытах, но я могу вам найти конфу где не самый последний человек епама рассказывает, что роль BA на проекте есть всегда, но ее может выполнять - qa, pm, dev lead - я как-то ей больше доверяю. БАза данных базе данных рознь. Бд может быть например служебная, почему нет. Миграция может быть тестовых данных из одной систему в другую, интеграция разных служебных апи друг с другом.

  • Allinvain Junior Member
    офлайн
    Allinvain Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #341382

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 2 апреля 2022 17:06

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, годные курсы тестировщика ПО для новичков после ин.яза!

  • darya-7 Neophyte Poster
    офлайн
    darya-7 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1875021

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 апреля 2022 22:23 Редактировалось darya-7, 1 раз.

    Добрый вечер.

    Может кто-то проходил онлайн курсы QA Automation JavaScript и Python онлайн (в 2021-2022 году) ? И может посоветовать хорошие курсы. Я загуглила курсы, на сайтах все так красиво расписано, а потом гуглю отзывы и вылазят косяки.

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8943

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 3 апреля 2022 23:00
    darya-7:

    Добрый вечер.

    Может кто-то проходил онлайн курсы QA Automation JavaScript и Python онлайн (в 2021-2022 году) ? И может посоветовать хорошие курсы. Я загуглила курсы, на сайтах все так красиво расписано, а потом гуглю отзывы и вылазят косяки.

    https://stepik.org/course/575/reviews этот я не проходила, но проходила другие тут

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 8 апреля 2022 19:28 Редактировалось ClintEastwoodSF, 5 раз(а).
    Allinvain:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, годные курсы тестировщика ПО для новичков после ин.яза!

    Не подскажу, я практик. Хотя английский имеется - средняя школа с углубленным изучением английского - да, он помог.

    Предлагали тим лидом мне пойти, зарплата хорошая там - 3500$. но мне и 1900 хватает. Но работы больше там - 14 час в сутки, особенно на релизе бывает.

    Но если у вас есть английский на уровне ин яза - всё очень прекрасно, даже не парьтесь. Подучите американский английский - он немного другой чем Эксфордский, или староанглийский (этот вообще сильно другой, ну там Шекспира в оригинале почитать и понять).

    Технический, у меня например, а разговорный нужен только для Тим Лидов и проджект-мэнеджеров - убалтывать заказчиков , я 13 лет работаю в ПВТ на США, и в командировках там бывал - нормально там, но чуть подругому, небольшие отличия. В америке мне хватало и того что я знаю, быстро говорить - никаких проблем, no any problem at all, yep.

    Обычные Meetings c заказчиками из сша. Тестеры - только говорят да, нет, всё нормально, мы протестировали. Всех американцев Тим Лид убалтывает хорошим английским. И всё прекрасно. Работа идет, зарплата капает. И это прекрасно, деньги не помешают. 8)

    Начинайте с тестера. С знаниями ин яз вам - на тим лиды через год- два - это стопроцентов. Там Лифты хорошие.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14931

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14931
    # 8 апреля 2022 20:31

    Как обычно, обо всём и но и о чём. На вопрос про курсы тестирования опять услышали "саксес стори" девопса с 13-летним стажем, обязанностями и зарплатой уровня мидла и с английским уровня"no any problem at all, yep". :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 8 апреля 2022 21:16 Редактировалось ClintEastwoodSF, 13 раз(а).
    DeathInfector:

    Как обычно, обо всём и но и о чём. На вопрос про курсы тестирования опять услышали "саксес стори" девопса с 13-летним стажем, обязанностями и зарплатой уровня мидла и с английским уровня "no any problem at all, yep". :D

    Не, это просто житейский опыт. Ну а сначала курсы же, а затем всё по накатанной дорожке пойдёт. А с инязом - просто шлифануть чуть затем, что нужно - и Тим Лидом запросто стать, и такое было у нас раза 3 - женщин там тим лиды подготавливали - полгода - и всё отлично - они сейчас полноценные тим-лиды. А сначала они стремались, это же не тестера работа. И мы им помогали, если возникали проблемы у них. Все зарабатывают много - и это прекрасно. Заказчики из США платят - и это отлично. Заказчиков всё устраивает.
    Из нашего опыта - Тестеры у нас в ПВТ ничего не знают. ОС, БД и доступ мы им настраиваем, а их ПО установка и доступ к их бд - их Тим Лиды это делают. - И все работают нормально, проекты на США - нормально, вообще без вопросов. И бабло косится, и колосится зелёными бумажками :rotate: , да. Всем хорошо, всем нормально. Что еще нужно. 8) Но у меня не тестера специальность.

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    DeathInfector:

    Как обычно, обо всём и но и о чём. На вопрос про курсы тестирования опять услышали "саксес стори" девопса с 13-летним стажем, обязанностями и зарплатой уровня мидла и с английским уровня"no any problem at all, yep". :D

    Я воообще без курсов заходил в IT, БГУИР АСУ в ТП, синий диплом, просто по опыту (на госах). Но сейчас сложнее.
    Вышка есть.- да. - Покажи как рубишь. - да без вопросов зарубил, винда, линукс, бд разные. Первое собеседование - и в ПВТ уже через сутки. Зарплаты там - прекрасны. :D На старте 900, а затем 1900 зелени.
    Но у меня не тестера специальность, хотя могу и тестером работать, какие проблемы - тоже нормальная работа, 300$ на старте, а так 500.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14931

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14931
    # 9 апреля 2022 06:33
    ClintEastwoodSF:

    Не, это просто житейский опыт.

    Никому ваш житейский опыт не нужен. Вопрос был вполне конкретный. А ответ - просто куча текста. Как вы думаете, вы ответили на вопрос пользователя?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 9 апреля 2022 09:59
    Липа:

    darya-7:

    Добрый вечер.

    Может кто-то проходил онлайн курсы QA Automation JavaScript и Python онлайн (в 2021-2022 году) ? И может посоветовать хорошие курсы. Я загуглила курсы, на сайтах все так красиво расписано, а потом гуглю отзывы и вылазят косяки.

    https://stepik.org/course/575/reviews этот я не проходила, но проходила другие тут

    Я сейчас его прохожу

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 9 апреля 2022 14:05

    Девопс с 13 годами опыта и зп "аж" 1900. Серьезный специалист, видимо :lol:

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 9 апреля 2022 14:22
    DeathInfector:

    ClintEastwoodSF:

    Не, это просто житейский опыт.

    Никому ваш житейский опыт не нужен. Вопрос был вполне конкретный. А ответ - просто куча текста. Как вы думаете, вы ответили на вопрос пользователя?

    ответил ей здесь на опыте нашей фирмы в ПВТ - я не кидаюсь рекламой курсов, это просто опыт, работа с тестерами, фиксить их проблемы с доступом и т.п., я 13 лет на компании/заказчиков США - всё прекрасно, деньги платят американцы.

    С отличным Английским и из ин.яз (у нас девочка есть из ин.яза - 4 года и тим лид) - она реально Тим Лид - тянет много работы, английсктийц на высоте. А эта женщина возможно будет PM (Project Mаnager - 5600$ в мес) не сразу же, не со старта.
    Меня на Тим Лида хотели поставить на 3500$, но мне хватает и 1900$, работа не пыльная. Видел как тим лиды и PM пашут по 14-36 часов на релизе, но 5600$ на руки лучше чем 1900$, но иногда, на релизах пахать нужно жостко, так. И это привлекательно же - это воодушевляет - в плане зарплат. Только так работать ну лет 7. Психологическое выгорание происходит. Но года на 5-7 хватит.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14931

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14931
    # 9 апреля 2022 14:24 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    ClintEastwoodSF:

    ответил ей здесь

    Что ответили на вопрос "подскажите годные курсы"? "Я девопс был в америке получаю 1900, а еще у меня есть знакомый тимлид"
    С пониманием сути вопроса у вас явные проблемы, поэтому за 13 лет и зп всего-то 1900

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)