Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 22 марта 2022 14:51 Редактировалось ClintEastwoodSF, 4 раз(а).
    sanchezminsk:

    ребят,всем привет. надеюсь на ответ от тех, кто шарит,либо так же как и я помышлял войти в эту новую для себя сферу и у него получилось.
    вообще, если человек новичек в айти и всеми нелюбимый гуманитарий, какой у него шанс так сказать войти в айти через тестрирование ПО?
    считается, что проще всего это для освоения человеку далекому от ИТ но с желанием что то изменить или это заблуждение?
    как вообще относятся к людям, которые так считают?))
    какие курсы или какое образование будет необходимо?
    какая вероятность вообще устроиться после таких курсов?

    Раньше лет 10-15 назад брали в фирмы студенов после БРУИР и курсов. Есть у нас тестировщики, много, а куда же без них, ручное и автоматические тестирование. Как сейчас с этим не знаю.

    На многих фирмах образование не важно, единственное что оформят в трудовой книжке не как инженер-программист. Зарплата такая, главное чтобы работу тянули как и все, тогда и зарплаты будут как у всех. Знаю у нас на фирме одного человека устроили без вышки. На часной без разницы, на госе обязательна. На госе в начале 2000-х мне была необходима.
    Позвоните на разные фирмы что набирают тестировщиков и спросите у них про необходимость высшего.

    Воити - не особая проблема, если зайдет, т.е. будете более-менее шарить. Не знаю что на домашнем компе тестировать можно, но опыт какой-то нужен, а не просто курсы. Это как водителя после курсов взять или который поездил пару лет на своем авто.

    Я бы посоветовал курсы где есть практика на реальных компах, с реальными тест-проектами

    Добавлено спустя 13 минут 33 секунды

    Grand_91:

    NetSpasibo, теория - это конечно хорошо, но без практики она мало что стоит. Конкретных возможностей попрактиковаться не посоветую, но обязательно попробуйте такие возможности найти (может из местных кто-то что-то предложит).

    Согласен.
    Не знаю как на домашнем компе.
    У нас на работе всё на Dev серверах вертится (обычные компы или виртульные машины). А тестировщики по сети подключаются к ним уже настроенным и с реальными данными там - с рабочего компа, можно и из дома по VPN. У меня другая специальность - ОС, ДБ, Dev-ы затем настраивали всё остальное, тестировщики тестировали уже на всём готовом.
    Но наверное это можно всё и на 1 домашний комп всё вместе установить и приобретать опыт, но это уже уровень Dev - чтоб всё поставить павильно.

    Лучше сделать как вы советуете - "но обязательно попробуйте такие возможности найти (может из местных кто-то что-то предложит)"
    Я то настрою, и настраивал на работе как-то несколько раз всё - неделя ушла. Но это и для меня кусок времени разобраться было. А для новичка почти нереально понять как и сделать это ну жотя бы за пару недель - там свои моменты , если только есть какая-то инструкция, ну и софт этот где-то нужно брать (у нас всё лицензионное). Установка и настройка - это вообще другая сфера сильно отличная от работы тестировщика.

    Просто терия это одно, а реальное знание другое (по себе знаю). Если прийдет человек с реальным знанием/или курсами чтобы была практика на компе (наверное есть и такие курсы, платные скорее всего) - гораздо проще будет войти в IT.

  • Comte Member
    офлайн
    Comte Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #354258

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 23 марта 2022 10:24

    Добрый день всем. Выскажите, пожалуйста, свое мнение о курсах тестировщиков в "Моя IT школа" (ООО "АйтиДизайн")? Стоит ли туда идти? Заранее спасибо за ответ.

    ВЫПУСК ДАЗВОЛЕНЫ. Таможня даёт добро... :)
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 23 марта 2022 12:06 Редактировалось ClintEastwoodSF, 7 раз(а).
    Comte:

    Добрый день всем. Выскажите, пожалуйста, свое мнение о курсах тестировщиков в "Моя IT школа" (ООО "АйтиДизайн")? Стоит ли туда идти? Заранее спасибо за ответ.

    Не знаю про эту школу . нужен опыт (клавиши правильно нажимать нужно). если без этого - то нет - вообще никому не нужны..
    Нужен опыт по работе по проектам. Клавиши нажимать. А не просто видео.

    У нас на фирме серваки например, и тестировщики на них работают - Dev, Staging.
    Без опыта работы на серверах - курсы вообще ничто, вообще! Я с HR разговаривал.

    Я ставил Test и Dev сервера на фирме, но я не тестер, я админ и DB админ, ну и немного nginx (распределение нагрузки, апач как ставить. Обычно все они на этом вертятся.

    Тестеру не нужно знать такие админские штуки, они очень другие :D

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8942

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8942
    # 23 марта 2022 12:14
    ClintEastwoodSF:

    Comte:

    Добрый день всем. Выскажите, пожалуйста, свое мнение о курсах тестировщиков в "Моя IT школа" (ООО "АйтиДизайн")? Стоит ли туда идти? Заранее спасибо за ответ.

    Не знаю про эту школу . нужен опыт (клавиши правильно нажимать нужно). если без этого - то нет.

    У нас на фирме серваки например, и тестировщики на них работают - Dev, Staging.
    Без опыта работы на серверах - курсы вообще ничто, вообще!

    Я ставил Test и Dev сервера на фирме, но я не тестер, я админ и DB админ, ну и немного nginx (распределение нагрузки), апач как ставить. Обычно все они на этом вертятся.

    два места, куда захожу релакснуть и улыбнуться - Инста Арестовича и ClintEastwoodSF в этой теме :D :love:

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 23 марта 2022 12:28

    Теперь я знаю, в чьей компании работают тестировщики с 7+ лет опыта за 1350$ :lol:

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 23 марта 2022 15:41 Редактировалось ClintEastwoodSF, 5 раз(а).
    Grand_91:

    Теперь я знаю, в чьей компании работают тестировщики с 7+ лет опыта за 1350$ :lol:

    Senior QA Engineer - это не на старте, а с опытом уже.
    у нас работают на 2-х компах нек. тестеры - 1000-1200$ вполне реально тестировщику с опытом лет 3-5. Не сказал бы что нужно учень уж много пахать, прямо не как лошадь. Можно кофе попить с круассаном в кафешке, поболтать. Но сначала будет 300-500 зелени.

    Добавлено спустя 22 минуты 42 секунды

    Липа:

    два места, куда захожу релакснуть и улыбнуться - Инста Арестовича и ClintEastwoodSF в этой теме :D :love:

    Ну а чё такое, это просто работа у некоторых - jira, git hub настроить и доступ, и другое. Пофиксить пролемы у юзеров. Чё думаете, что всё так просто в IT... :D Но это вообще не работа тестера, совсем не она.
    А тестеру всё просто тикет в хелпдэск или ногами прийти (типа у меня это не работает) - ему всё настроили и он работает не парясь о таком. Кофе пьет на расслабоне.

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 24 марта 2022 00:09
    ClintEastwoodSF:

    1000-1200$ вполне реально тестировщику с опытом лет 3-5

    что так мало то ? вы на каком-то гос предприятии / заводе работаете ?

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 24 марта 2022 16:18 Редактировалось ClintEastwoodSF, 15 раз(а).
    Darlok:

    ClintEastwoodSF:

    1000-1200$ вполне реально тестировщику с опытом лет 3-5

    что так мало то ? вы на каком-то гос предприятии / заводе работаете ?

    А где больше платят тестерам?

    Работал на госе, но сейчас в частной фирме, ПВТ. на госе там сейчас 800белок в мес Dev, созванивался с коллегами полгода назад.
    У нас Dev Java, .Net и другое. - 2500-3500 президентов. Тим лид 4500-6500 зелёных.

    А у вас сколько QA Engineer зарабатывает, интересно? Имею ввиду чистую что на карту капает в мес.

    Есть же Junior QA Engineer и так далее.
    На Junior - только базовый английскийц нужен

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 24 марта 2022 19:23 Редактировалось zffman, 1 раз.

    Знаемыя QA у якіх было 5+ гадоў вопыта - $2..2.5k+ толькі так зараблялі гады тры таму. Дадайце 10% проста на інфляцыю таго часу - атрымаеце, што зараз.

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 25 марта 2022 22:49 Редактировалось ClintEastwoodSF, 2 раз(а).
    zffman:

    Знаемыя QA у якіх было 5+ гадоў вопыта - $2..2.5k+ толькі так зараблялі гады тры таму. Дадайце 10% проста на інфляцыю таго часу - атрымаеце, што зараз.

    Так это Senior QA.

    Посмотрел курсы на QA - много теории. Частично админы БД, там пользователи, права и т.д. Но тестер сначала это не поймёт и не переварит в мозгу - это отдельная тема работы, другие специальности.

    А в реальности - это полезные знания, часть знания чисто админов - но кто им даст права в MS SQL править права пользователей, это просто смешно. Обычно этих знаний нужно знать меньше в раз 5 чтобы 1000 зарабатывать в мес валютой.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 25 марта 2022 23:22
    ClintEastwoodSF:

    Но тестер сначала это не поймёт и не переварит в мозгу - это отдельная тема работы, другие специальности.

    Мне эти все рассуждения кое-что напоминают... Как если бы папуас из Африки впервые в жизни увидел наледь в морозилке и, возомнив себя экспертом по Северному полюсу, начал рассказывать что там и как :shuffle:

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 26 марта 2022 21:45 Редактировалось ClintEastwoodSF, 7 раз(а).
    Grand_91:

    ClintEastwoodSF:

    Но тестер сначала это не поймёт и не переварит в мозгу - это отдельная тема работы, другие специальности.

    Мне эти все рассуждения кое-что напоминают... Как если бы папуас из Африки впервые в жизни увидел наледь в морозилке и, возомнив себя экспертом по Северному полюсу, начал рассказывать что там и как :shuffle:

    Согласен с вами.

    Знания нужны. Но такие углубленные знания это более чем необходимо для Junior QA, или милд. Такие знания, что на некоторых курсах - это под Senior QA в будущем.
    Но основы не помешают (только не нужно грузить сильно - информация не усвоится), а чтобы стать Senior QA в будущем - то оличные расширенные знания.
    Вопрос - переварит ли психика джуна из условного ПедИнститута такое, который в IT до этого ни ногой не был, и там не был никогда до этого.

    Мы например админы в компании в ПВТ - не давали им таких прав на БД. Но наверное, в маленьких компаниях такое возможно (как и базу положить там нафиг, хаха), а откат на бэкап или транзакции. Ну скрипт кто-то написал например неправильно, нужно всё вынимать оттуда, правильно и быстро и 100%.

    А про трэйнинг на Продакшне меня некотрые курсы очень сильно удивили - они не понимают что пишут. Я работаю на продакшене, например, так опыт более 10 лет.Никто им не даст доступ на продакшн, даже не мечтайте.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 27 марта 2022 06:50 Редактировалось zffman, 1 раз.

    Як вы добра ведаеце, што павінен ведаць Senior QA, а што не :)
    наконт тэставання на продзе паржаў. Калі ў вас сапраўды 10 ходак гадоў вопыту на продзе, то як мінімум павінны былі б ведаць пра A/B тэставанне, resilience testing, chaos testing (і ўсе гэта можна ці нужна тэставаць на продзе, ага). Да й проста просьбы "праклікаць прод" пасля апдейта ці напісць read-only аўта-тэсты для прода - не такая і рэдкая справа. Не да ўсяго названага маюць дачыненне тэстэры, але тым не меньш ведаць пра гэта для тэстэра як мінімум няблага.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 27 марта 2022 09:45

    zffman, да там все было понятно еще на перлах про то, что тестеры в БД не лазят и про невозможность для них апач настроить (для справки: это на курсах епама делают даже люди, вообще никакого отношения к айти не имеющие). Было бы смешно, если бы не было так грустно :)
    ClintEastwoodSF, если не секрет, вы какую цель преследуете, не будучи тестировщиком и сочиняя всю эту ересь в профильной теме?

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8942

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8942
    # 27 марта 2022 12:29

    Grand_91, тссс, не мешайте

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 27 марта 2022 17:27 Редактировалось ClintEastwoodSF, 7 раз(а).
    Grand_91:

    zffman, да там все было понятно еще на перлах про то, что тестеры в БД не лазят и про невозможность для них апач настроить (для справки: это на курсах епама делают даже люди, вообще никакого отношения к айти не имеющие). Было бы смешно, если бы не было так грустно :)
    ClintEastwoodSF, если не секрет, вы какую цель преследуете, не будучи тестировщиком и сочиняя всю эту ересь в профильной теме?

    Я не водитель, и не дворник, хотя эти профессии также важны в нашей жизни.
    Сисадмин, админ БД, работаем и с тестерами на фирме в пвт. Просто интресно мне такая работа, ну и деньги платят же, хорошие.
    Цель - никакая, У меня другая специальность, настраиваю сервера, бд, компы юзеров и доступ тестеров к бд, устраняю их проблемы, объясняю ( если они недостачоно подкованные), помогаю им всё корректно сделать - но чтобы у них не было проблем с заказчиками. Ну если чуть тупять, я немного более работаю, обучаю их тому что есть на фирме, что им нужно. И это прекрасно, через год становятся подкованными - и это супер. И им зарплата капает, и повышается - это и отлично же. - Это просто моя часть работы - сделать фирму успешной и простым людям помочь.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Липа:

    Grand_91, тссс, не мешайте

    Ну у меня опыт обслуживания тестеров.
    А у вас наверное только теория?

    Добавлено спустя 12 минут 59 секунд

    zffman:

    Як вы добра ведаеце, што павінен ведаць Senior QA, а што не :)
    наконт тэставання на продзе паржаў. Калі ў вас сапраўды 10 ходак гадоў вопыту на продзе, то як мінімум павінны былі б ведаць пра A/B тэставанне, resilience testing, chaos testing (і ўсе гэта можна ці нужна тэставаць на продзе, ага). Да й проста просьбы "праклікаць прод" пасля апдейта ці напісць read-only аўта-тэсты для прода - не такая і рэдкая справа. Не да ўсяго названага маюць дачыненне тэстэры, але тым не меньш ведаць пра гэта для тэстэра як мінімум няблага.

    Так Пан. Але гэта Senior QA.
    Не, нашы QA не маюць доступа да Production на Wright. Але оны тестыровали и Production у Амерыцы (ЗША). Прадакшан клину злавиу пасля апдэёта ПО. 3 дня разбирались, но пофиксили. Я по БД MS SQL - просто многое в нем слетало - табилицы, доступ. А затем кривые данные - в общем это как и сколько денег начислили - в сша простым пользователям, американцам прочтым и богатым очень (1млн баксов) системы, примерно так - кому то не додали, кому-то передали, ну где то по 150.000$. :D
    У меня есть доступ на запись в Продакшн, если вы сомневаетесь. Но я не тестер.

    Добавлено спустя 17 минут 49 секунд

    Grand_91:

    zffman, да там все было понятно еще на перлах про то, что тестеры в БД не лазят и про невозможность для них апач настроить (для справки: это на курсах епама делают даже люди, вообще никакого отношения к айти не имеющие). Было бы смешно, если бы не было так грустно :)
    ClintEastwoodSF, если не секрет, вы какую цель преследуете, не будучи тестировщиком и сочиняя всю эту ересь в профильной теме?

    Я не знаю о чём вы... Вы выообще в теме, практика есть?

    Апач, Томкэт, nginx настроить, на линус-сервере, и конечно же в командой строке, ls, df, chmod 777 (но с этим очень аккуратно - апач положите только в путь - ему нужны определенные права, а не 777 на все папки - нет, сервак лёг... вы чего на до мной издеваетесь, специально?) . А так сходить в папку логов на линуксе (они там в разных местах, от версии зависит), удалить ненужное, и так далее.
    - это вобще абсолютно и совершенно не тема тестеров - это чисто админы, крутые админы. Но такие основы на курсах знать не помешает. В плане как не нужно делать. Я то подыму за пол дня сервак - но это вообще не QA.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 27 марта 2022 20:16
    ClintEastwoodSF:

    Апач, Томкэт, nginx настроить, на линус-сервере, и конечно же в командой строке, ls, df, chmod 777 (но с этим очень аккуратно - апач положите только в путь - ему нужны определенные права, а не 777 на все папки - нет, сервак лёг... вы чего на до мной издеваетесь, специально?) . А так сходить в папку логов на линуксе (они там в разных местах, от версии зависит), удалить ненужное, и так далее.
    - это вобще абсолютно и совершенно не тема тестеров - это чисто админы, крутые админы.

    По-моему это уровень миддл-девопса/систем инженера :D . Этому учат на тренингах :-?

    Крутые админы разворачивают и поддерживают Энтерпрайз системы, а не логи удаляют из папки на линуксе

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 27 марта 2022 20:58
    ClintEastwoodSF:

    Я не знаю о чём вы... Вы выообще в теме, практика есть?

    Нет конечно, откуда? Только 7 лет теории :weep:

    DeathInfector:

    Крутые админы разворачивают и поддерживают Энтерпрайз системы, а не логи удаляют из папки на линуксе

    Именно поэтому этот "крутой админ" и зарабатывает как мидл девопс (каковым и является) :D

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8942

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8942
    # 27 марта 2022 22:28
    ClintEastwoodSF:

    А у вас наверное только теория?

    :shuffle: куда уж мне, обслуживать тестеров не приходилось

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 28 марта 2022 16:36
    DeathInfector:

    По-моему это уровень миддл-девопса/систем инженера :D . Этому учат на тренингах :-?

    Гэта ўзровень менавіта сіс-адміна пачатку 2010-ых. Сістэм-інжэнеры карыстаюцца папетамі-тэраформамі, а прагляд логаў інакш як праз умоўны splunk - гэта ўвогуле нешта архаічнае.

    https://teachmeskills.by/kursy-programmirovaniya/kursy-dev-ops-online
    норм курсы, нібыта разлічаны на людзей з нуля, і сістэмы лагіравання-маніторынгу, і ansible-terraform, і docker-k8s

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    ClintEastwoodSF, калі засвоеце, то праз пару гадоў зможаце атрымліваць $3.5k+ легка. На сістэм-інжэнераў дурны попыт, і заробкі адпаведныя. Ну гэта калі беларускае айці канчаткова не памрэ.