Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • NetSpasibo Neophyte Poster
    офлайн
    NetSpasibo Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #829450

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 марта 2022 00:00
    3433859:

    NetSpasibo:

    ClintEastwoodSF:

    NetSpasibo:

    ClintEastwoodSF:

    NetSpasibo:

    Дамы и господа, в сложившейся ситуации в ускоренном режиме решил привязать зарплату к иностранной валюте, давно интересовался сферой, учу активно английский, параллельно изучаю учебник Куликова.
    Какие курсы , какой старт для того чтобы структурировать знания и не связывать себя контрактами в данном регионе, дайте советов. Планирую переезд в другую страну, удаленно работать и развиваться в сфере.

    Well, did you have an experience before that? I mean working over remote.

    To know English enough well - it is very good, fine over here and there. UK is low for good money jobs. Basically the London for you - no, because the real estate is extremely expensive there - just forget it/that. Please try other ways/countries/locations.

    У меня на конторе немцы из Германии переехали в США. Сказали там лучше, по английски рубят средне-нормально, ну как русские.

    On the remote - the country is no matter. For example I'm just working for the US Company from a some one beach river in Belarus. That's fine. I like it. What is the problem... - No any problems.

    Please write here - what your specification in IT? Have you any experience on there?

    I am studying software testing at the moment, i study English with a teacher. I haven't experience in IT, at the moment I work in the head of the sales department in a small company.
    Мне конечно на русском проще вам отвечать, потому что мой А2 на данный момент не так хорош, хоть понять вас мне не составляет труда.
    Для меня важно не просто придти в профессию, а задержаться и быть конкурентоспособным, многие вещи и вектор развития я уже осознал для себя, но всё же хочется меньше ошибок совершать и оперативнее начать развиваться полноценно именно в данном секторе.
    На что стоит обратить внимание, какие курсы в актуальным момент времени хороший выбор. Епам я посмотрю вообще свернули все вакансии в минский офис, как и варгеминг. Рынок меняется, по советам годичной давности можно заблудится уже.

    That's fine, for you to know English enough well.
    You just need to know а technical one.

    Привыкайте к английскому - он вообще простой.

    С английским понятно, занимаюсь каждый день, но вопрос как быть с самообучением и наймом остаётся открытым. Изучаю пособие в текстовом виде Куликова+ смотрю параллельно тоже самое в его онлайн курсе. Куда двигаться после изучения этой теории? Буду очень признателен советам.

    Посмотрите курс Артёма Русова "Тестировщик с нуля" на YouTube. Есть еще Вадим Ксендзов. У него хорошие курсы, но они уже платные.

    Спасибо, ознакомлюсь

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 11 марта 2022 04:35
    ClintEastwoodSF:

    That's fine, for you to know English enough well.
    You just need to know а technical one.

    Привыкайте к английскому - он вообще простой.

    Вы пішаце не па-англейску. У вас даволі жорсткі рунгліш

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 11 марта 2022 09:31

    NetSpasibo, теория - это конечно хорошо, но без практики она мало что стоит. Конкретных возможностей попрактиковаться не посоветую, но обязательно попробуйте такие возможности найти (может из местных кто-то что-то предложит).

  • NetSpasibo Neophyte Poster
    офлайн
    NetSpasibo Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #829450

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 марта 2022 10:37
    Grand_91:

    NetSpasibo, теория - это конечно хорошо, но без практики она мало что стоит. Конкретных возможностей попрактиковаться не посоветую, но обязательно попробуйте такие возможности найти (может из местных кто-то что-то предложит).

    Именно, очень жду именно такого рода советов, где попрактиковаться.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 11 марта 2022 11:42
    NetSpasibo:

    Oleg_Svetoslavovich:

    BoRoG:

    Ну что...Епам прекратил найм в РБ.
    Как считаете, есть смысл дальше у них курсы проходить?

    Так а сейчас вы на курсах или только собираетесь? Если второе - то да, поздно уже.

    Добавлено спустя 54 секунды

    NetSpasibo:

    где в этих обстоятельствах можно еще обучиться

    Наверно только дома самоучкой

    Может подскажите по литературе кроме Куликова еще что-нибудь? Ну и практиковаться надо разобраться где, руку набивать.
    Много всяких видеоуроков на просторах ютуба, но на первых этапах трудно отличить стоящую информацию и воду.

    https://training.by/#!/Training/3268?lang=ru

    Там внизу перечислены источники.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • NetSpasibo Neophyte Poster
    офлайн
    NetSpasibo Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #829450

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 марта 2022 23:25
    Oleg_Svetoslavovich:

    NetSpasibo:

    Oleg_Svetoslavovich:

    BoRoG:

    Ну что...Епам прекратил найм в РБ.
    Как считаете, есть смысл дальше у них курсы проходить?

    Так а сейчас вы на курсах или только собираетесь? Если второе - то да, поздно уже.

    Добавлено спустя 54 секунды

    NetSpasibo:

    где в этих обстоятельствах можно еще обучиться

    Наверно только дома самоучкой

    Может подскажите по литературе кроме Куликова еще что-нибудь? Ну и практиковаться надо разобраться где, руку набивать.
    Много всяких видеоуроков на просторах ютуба, но на первых этапах трудно отличить стоящую информацию и воду.

    https://training.by/#!/Training/3268?lang=ru

    Там внизу перечислены источники.

    Спасибо!

  • avdeenko-olesya Neophyte Poster
    офлайн
    avdeenko-olesya Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1227486

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 12 марта 2022 02:00 Редактировалось avdeenko-olesya, 2 раз(а).

    [censored by DCHook]

  • 3411949 Neophyte Poster
    офлайн
    3411949 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3411949

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 марта 2022 10:33
    NetSpasibo:

    Oleg_Svetoslavovich:

    NetSpasibo:

    Oleg_Svetoslavovich:

    BoRoG:

    Ну что...Епам прекратил найм в РБ.
    Как считаете, есть смысл дальше у них курсы проходить?

    Так а сейчас вы на курсах или только собираетесь? Если второе - то да, поздно уже.

    Добавлено спустя 54 секунды

    NetSpasibo:

    где в этих обстоятельствах можно еще обучиться

    Наверно только дома самоучкой

    Может подскажите по литературе кроме Куликова еще что-нибудь? Ну и практиковаться надо разобраться где, руку набивать.
    Много всяких видеоуроков на просторах ютуба, но на первых этапах трудно отличить стоящую информацию и воду.

    https://training.by/#!/Training/3268?lang=ru

    Там внизу перечислены источники.

    Спасибо!

    Можете ещё Савина почитать - проще, чем Куликов написан. Посмотреть блог Артёма Русова, мне помог освоить много материала.

  • NetSpasibo Neophyte Poster
    офлайн
    NetSpasibo Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #829450

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 марта 2022 10:57
    3411949:

    NetSpasibo:

    Oleg_Svetoslavovich:

    NetSpasibo:

    Oleg_Svetoslavovich:

    BoRoG:

    Ну что...Епам прекратил найм в РБ.
    Как считаете, есть смысл дальше у них курсы проходить?

    Так а сейчас вы на курсах или только собираетесь? Если второе - то да, поздно уже.

    Добавлено спустя 54 секунды

    NetSpasibo:

    где в этих обстоятельствах можно еще обучиться

    Наверно только дома самоучкой

    Может подскажите по литературе кроме Куликова еще что-нибудь? Ну и практиковаться надо разобраться где, руку набивать.
    Много всяких видеоуроков на просторах ютуба, но на первых этапах трудно отличить стоящую информацию и воду.

    https://training.by/#!/Training/3268?lang=ru

    Там внизу перечислены источники.

    Спасибо!

    Можете ещё Савина почитать - проще, чем Куликов написан. Посмотреть блог Артёма Русова, мне помог освоить много материала.

    Благодарю!

  • VanTuz2013 Neophyte Poster
    офлайн
    VanTuz2013 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #888647

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 18 марта 2022 13:48

    Добрый день!
    У меня к вам возможно тупые вопросы, но простите, я новичок.
    Хотел бы сменить профессию, и податься в тестировщики, никогда не работал в IT сфере и не учился. Хотел бы пройти какие-нибудь курсы, проживаю в Польше. Сейчас активно смотрю курсы и в Беларуси, и в Польше, большинство из них онлайн. Так вот вопрос: если это курс для таких абсолютно "зеленых" как я, если смысл переплачивать за курсы в Польше, или лучше пойти на какие белорусские, в чем по сути их принципиальное отличие (кроме цены)?
    И если все же белорусские курсы, то какие выбрать? Может кто-то что-то посоветует? Те, курсы, которые в закрепе на этом форуме просмотрел, но до сих пор не знаю что выбрать

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 18 марта 2022 17:54

    Мяркую, што тут мала хто валодае інфармацыяй наконт таго, што лепш рабіць пачаткоўцу на польскім рынку. Там можа быць досыць асаблівасцей.

  • VanTuz2013 Neophyte Poster
    офлайн
    VanTuz2013 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #888647

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 19 марта 2022 02:05
    zffman:

    Мяркую, што тут мала хто валодае інфармацыяй наконт таго, што лепш рабіць пачаткоўцу на польскім рынку. Там можа быць досыць асаблівасцей.

    Я просто смотрю на это возможно профански, но если это курс для новичка, т.е. там же основы, они же наверное везде более-менее одинаковы. К тому же, в Беларуси IT сектор достаточно сильный, ну неужели польские курсы дают прям такие исключительные знания за такую цену. Я просто думал, возможно здесь есть люди, которые релоцировались в Польшу, поработали с поляками и владеют информацией.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 19 марта 2022 04:31 Редактировалось zffman, 5 раз(а).

    - тэорыя больш-меньш будзе ўсюды аднолькавая, але ў Польшчы можа быць усе больш заточана пад ISTQB
    - наколькі разумею, у Польшчы можа і не быць чыстых мануальшчыкаў (тут магу памыляцца)
    - нямала беларусаў пераязджаюць у польскія офісы беларускіх кампаній, таму мясцовага маркету могуць зусім не ведаць
    - пераязджаюць людзі з тэхнічнай адукацыяй і/ці вопытам у некалькі гадоў. Калі няма ні таго, ні другога - мяркую, што могуць быць праблемы з уладкаваннем. І думаю, што мала каго з іх цікаваць праблемы пачаткоўцаў
    - як следства: пачаткоўцы калі і пераязджаюць у Польшчу, то хутчэй як выключэнне пакуль. У Беларусі ім плацяць $300-500, ну няхай $1000 праз год-паўтары. Чаму ім будуць плаціць у Польшчы больш? З улікам неабходнасці здымаць жытло за €500+ пераезд атрымліваецца даволі складаным мерапрыемствам. Таму яны вам таксама нічога не паведамяць

    Карацей кажучы, лепш шукаць польскі форум айцішнікаў і там задаваць пытанні імхо

  • sanchezminsk Junior Member
    офлайн
    sanchezminsk Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #722521

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 19 марта 2022 16:02 Редактировалось sanchezminsk, 1 раз.

    ребят,всем привет. надеюсь на ответ от тех, кто шарит,либо так же как и я помышлял войти в эту новую для себя сферу и у него получилось.
    вообще, если человек новичек в айти и всеми нелюбимый гуманитарий, какой у него шанс так сказать войти в айти через тестрирование ПО?
    считается, что проще всего это для освоения человеку далекому от ИТ но с желанием что то изменить или это заблуждение?
    как вообще относятся к людям, которые так считают?))
    какие курсы или какое образование будет необходимо?
    какая вероятность вообще устроиться после таких курсов?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14928

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14928
    # 19 марта 2022 16:32
    sanchezminsk:

    какие курсы или какое образование будет необходимо?

    Для начала умение самостоятельно искать информацию маст хэв. :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 марта 2022 09:43 Редактировалось forh, 1 раз.
    sanchezminsk:

    какая вероятность вообще устроиться

    близко к нулю, очень близко, так близко в последний раз в СССР было

  • VanTuz2013 Neophyte Poster
    офлайн
    VanTuz2013 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #888647

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 20 марта 2022 22:14
    zffman:

    - тэорыя больш-меньш будзе ўсюды аднолькавая, але ў Польшчы можа быць усе больш заточана пад ISTQB
    - наколькі разумею, у Польшчы можа і не быць чыстых мануальшчыкаў (тут магу памыляцца)
    - нямала беларусаў пераязджаюць у польскія офісы беларускіх кампаній, таму мясцовага маркету могуць зусім не ведаць
    - пераязджаюць людзі з тэхнічнай адукацыяй і/ці вопытам у некалькі гадоў. Калі няма ні таго, ні другога - мяркую, што могуць быць праблемы з уладкаваннем. І думаю, што мала каго з іх цікаваць праблемы пачаткоўцаў
    - як следства: пачаткоўцы калі і пераязджаюць у Польшчу, то хутчэй як выключэнне пакуль. У Беларусі ім плацяць $300-500, ну няхай $1000 праз год-паўтары. Чаму ім будуць плаціць у Польшчы больш? З улікам неабходнасці здымаць жытло за €500+ пераезд атрымліваецца даволі складаным мерапрыемствам. Таму яны вам таксама нічога не паведамяць

    Карацей кажучы, лепш шукаць польскі форум айцішнікаў і там задаваць пытанні імхо

    Понял вас. Звучит логично.
    Да, вы правы, я навел справки, в Польше заточка под ISTQB
    Пока пришел к выводу пойти все же на белорусские курсы.
    Во-первых, я совсем "зеленый" и если и те и другие дают основу, то пока для меня неопытного, нет по сути разницы, мне хоть усвоить бы базовую информацию.
    Во-вторых, а вдруг вообще это не мое, вдруг я слишком туп для этого, так хоть денег меньше отдам.
    Так что попробую может курсы белорусские.
    Спасибо вам за информацию и мнение

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 21 марта 2022 16:07
    VanTuz2013:

    Во-первых, я совсем "зеленый" и если и те и другие дают основу, то пока для меня неопытного, нет по сути разницы, мне хоть усвоить бы базовую информацию.
    Во-вторых, а вдруг вообще это не мое, вдруг я слишком туп для этого, так хоть денег меньше отдам.
    е

    При таком раскладе зачем вообще курсы, еще и платные? Книги Савина овер достаточно, чтобы понять - Ваше это или нет.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • 3384034 Neophyte Poster
    офлайн
    3384034 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3384034

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 марта 2022 22:47

    Просветите, кто в курсе. Итра и аква это одна компания, если не принимать во внимание названия? На данный момент у них бесплатные курсы остались?

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 22 марта 2022 09:13

    3384034, смотря что понимаете под одной. Юридически - разные. Они обе входят в один холдинг, итра занимается разработкой (в ней нет тестировщиков), аква - тестированием (в ней нет разработчиков).