Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • 3411949 Neophyte Poster
    офлайн
    3411949 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3411949

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 января 2022 21:22

    расскажите, пожалуйста, побольше про A1qa. Может быть кто-то проходит там продвинутый курс? Как вообще у них проходит бесплатное обучение и что по обратной связи?

  • BoRoG Senior Member
    офлайн
    BoRoG Senior Member

    834

    11 лет на сайте
    пользователь #595642

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 17 января 2022 11:24

    Я проходила собеседование в ноябре. Перед самым НГ мне сказали, что прошла его успешно и ждать набора в группу. В итоге обучение началось только в июне.
    Но это был 2018-2019 год

    Воу, то есть между собеседованием и началом обучения прошло 7 месяцев?

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 17 января 2022 17:05

    BoRoG, это вы еще не знаете, сколько пройдет между началом обучения и первым рабочим днем :)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Furz_23 Nokia Team
    офлайн
    Furz_23 Nokia Team

    668

    16 лет на сайте
    пользователь #125172

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 20 января 2022 12:21

    Всем привет,может кто подскажет по Stormnet?

    Зачем работать, если некогда отдыхать?
  • 2635527 Neophyte Poster
    офлайн
    2635527 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2635527

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 января 2022 12:46

    Ребят, добрый день всем, хотел узнать подробнее о надобности математики в тестировании. Дело в том, что школьный курс математики я вполне потяну, а вот вышмат не осилю, на фоне этого возник вопрос, нужна ли математика выше школьного курса в тестировании или нет? С английским проблем нет, софт-скиллы неплохие, но математику выше школьной программы, увы, не потяну, станет ли это камнем преткновения для развития в тестировании или нечего бояться?

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 24 января 2022 18:03 Редактировалось zffman, 1 раз.

    Не, не стане, але нейкія асновы па тэорыі верагоднасці я б пачытаў. Да і то... гэта па прыярытэтах на 100-ым месцы

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 25 января 2022 10:35

    2635527, Добрый день! Вышка понадобится только и если только вы будете работать на каком-нить финансовом проекте :)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • serh Senior Member
    офлайн
    serh Senior Member

    785

    14 лет на сайте
    пользователь #168182

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 14 февраля 2022 22:28

    Рассказываю про a1qa. Жена приступила к курсам (бесплатно). С самого начала тяжело. Сидела до 2 ночи, разбиралась. Вам дают задание и сам разбираешься, можно задавать вопросы в общий чат, но ты должен сам разбираться. Старт был 22.01. Уже норм, инфы много, увлекательно. Раз в неделю тест по пройденной теме, есть работа в команде на встречах. Все онлайн, что удобно. За это время многое уже умеет))) английский - бесплатно 2 раза в нед, препод нравится, объясняет доступно.
    В группе есть те, кто англ не знает вообще, как ни странно.

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 15 февраля 2022 13:37
    2635527:

    Ребят, добрый день всем, хотел узнать подробнее о надобности математики в тестировании. Дело в том, что школьный курс математики я вполне потяну, а вот вышмат не осилю, на фоне этого возник вопрос, нужна ли математика выше школьного курса в тестировании или нет? С английским проблем нет, софт-скиллы неплохие, но математику выше школьной программы, увы, не потяну, станет ли это камнем преткновения для развития в тестировании или нечего бояться?

    Можно и со школьной. Да, через Х лет это закроет для вас некоторые высокооплачиваемые варианты, но без нее вполне можно работать на неплохие деньги.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 15 февраля 2022 18:36

    serh, подождем, когда дело дойдет до 5-ти летнего контракта с зарплатой средней по РБ

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Kit_Kate Neophyte Poster
    офлайн
    Kit_Kate Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1182916

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 15 февраля 2022 23:25
    dimastra:

    По очень хорошей рекомендации знакомого хотел записаться в штормнет на курс к Вадиму Анисимову, он в этой ветке отписывался часто, но девушка по телефону сообщила, что человек умер. Очень жаль..

    Тоже слышала хорошие отзывы((

    Куда в итоге пошли и кому записались?

  • fabler Senior Member
    офлайн
    fabler Senior Member

    1005

    17 лет на сайте
    пользователь #70484

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 17 февраля 2022 21:44

    Я у Вадима Анисимова как раз училась 4 года назад в Stormnet могу о нем только самые замечательные слова сказать, очень его не хватает, не каждый препод будет отрывать на учеников свое личное время для доп. занятий. Что касается школы, у меня только положительные впечатления, базу дает неплохую, у них своя программа (хотя субъективно уступает it academy, но и ценник соответственно ниже), много зависит от препода, насколько знаю там сейчас мой бывший коллега преподает.

    Если интересно, в качестве начальных могу посоветовать еще курсы mymonday, обратите внимание что у teahmeskills не так давно появился курс мануального тестирования (в последней занималась на автоматизации тестирования) сама школа суперская и подбирает хорошие кадры в преподавательский состав.

    Если ограничения в бюджете пройдите курс Артема Русова либо на youtube бесплатно, либо на udemy (там можете сертификат получить, если работодателю нужна формальность в виде сертификата), опять таки Лёша Маршал и авторский курс Вадима Ксендзова (он кстати в свое время в Stormnet тоже преподавал).

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 18 февраля 2022 09:17 Редактировалось ClintEastwoodSF, 14 раз(а).

    Денис Блищь распиарил TeachMeSkills.by

    This site can’t provide a secure connection
    teachmeskills.by uses an unsupported protocol.
    ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH

    - А, это у них студенты поддерживают сайт? - ну тогда понятно.
    И почем yahoo.com открывается без проблем...

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    oOFlyAngelOo:

    2635527:

    Ребят, добрый день всем, хотел узнать подробнее о надобности математики в тестировании. Дело в том, что школьный курс математики я вполне потяну, а вот вышмат не осилю, на фоне этого возник вопрос, нужна ли математика выше школьного курса в тестировании или нет? С английским проблем нет, софт-скиллы неплохие, но математику выше школьной программы, увы, не потяну, станет ли это камнем преткновения для развития в тестировании или нечего бояться?

    Можно и со школьной. Да, через Х лет это закроет для вас некоторые высокооплачиваемые варианты, но без нее вполне можно работать на неплохие деньги.

    Водителем проще работать за такие деньги. - FYA. Just get out of there BS/FS. :D

    Добавлено спустя 16 минут 58 секунд

    oOFlyAngelOo:

    2635527:

    Ребят, добрый день всем, хотел узнать подробнее о надобности математики в тестировании. Дело в том, что школьный курс математики я вполне потяну, а вот вышмат не осилю, на фоне этого возник вопрос, нужна ли математика выше школьного курса в тестировании или нет? С английским проблем нет, софт-скиллы неплохие, но математику выше школьной программы, увы, не потяну, станет ли это камнем преткновения для развития в тестировании или нечего бояться?

    Можно и со школьной. Да, через Х лет это закроет для вас некоторые высокооплачиваемые варианты, но без нее вполне можно работать на неплохие деньги.

    "через Х лет" - WTF? - Are you crazy? What are you doing here? Please get out of here over the HS, as soon as possible. MF.

    Вы американский хоть чуть-чуть знаете, хоть немножко? Ну переведите, что я вам написал на американском. я там просто по работе бывал.

    updated. that's wright - Люди, знаюшие амерканский/аннлийский - так не пишут никогда. Это какой-то-менеждер на конторе не знающий другого языка, просто наёмный менеджер.
    - вы видите как я жостко, вот так. - what you wanna have to have right now? - ну переведите...

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 18 февраля 2022 10:20

    Что за клован в ветке объявился?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 18 февраля 2022 10:26 Редактировалось ClintEastwoodSF, 9 раз(а).
    DeathInfector:

    Что за клован в ветке объявился?

    WTF MF FY

    Are you really speak american English? or you're just a clown here now?

    по русски тоже могу. и на беларускай мове.

    po polsku mówię. czego potrzebuje Pan?

    А по немецки просто рублю - halt. zurück

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 18 февраля 2022 10:28

    ClintEastwoodSF,
    Are you speak, именно так. Учебник откройте для начала, а потом будете тут всех поучать.
    В Америке он был :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 18 февраля 2022 10:55
    DeathInfector:

    Что за клован в ветке объявился?

    Весеннее обострение что-то рановато в этом году...

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 18 февраля 2022 11:00
    DeathInfector:

    ClintEastwoodSF,
    Are you speak, именно так. Учебник откройте для начала, а потом будете тут всех поучать.
    В Америке он был :D

    What the F... are you speak Russian only?

    Why you don't know English enough well? and writing fine.

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Grand_91:

    DeathInfector:

    Что за клован в ветке объявился?

    Весеннее обострение что-то рановато в этом году...

    Please say in English. otherwise - you're a fully FS.

  • panic70 Member
    офлайн
    panic70 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #724830

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 18 февраля 2022 11:07
    Oleg_Svetoslavovich:

    serh, подождем, когда дело дойдет до 5-ти летнего контракта с зарплатой средней по РБ

    хм, про 5 лет впервые слышу, хотя хватает знакомых из итры. Первый контракт на 3 года, да, затем по году проблевают. Но люди и раньше 3-х уходили, кто-то по статье, кто-то по соглашению сторон.

    Про среднюю ЗП по РБ не очень верится, средняя по стране в it, мб чуть ниже, да.

    P.S. Я не из итры и не защищаю итру, просто усомнился в ваших словах)

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 18 февраля 2022 11:08 Редактировалось ClintEastwoodSF, 5 раз(а).
    DeathInfector:

    ClintEastwoodSF,
    Are you speak, именно так. Учебник откройте для начала, а потом будете тут всех поучать.
    В Америке он был :D

    А сколько ты родная моя HR зарабатываешь, чтобы меня учить - 5000р в мес? Я думаю, и даже знаю и видел как админ БД - 1300-1500р. HR

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    panic70:

    Oleg_Svetoslavovich:

    serh, подождем, когда дело дойдет до 5-ти летнего контракта с зарплатой средней по РБ

    хм, про 5 лет впервые слышу, хотя хватает знакомых из итры. Первый контракт на 3 года, да, затем по году проблевают. Но люди и раньше 3-х уходили, кто-то по статье, кто-то по соглашению сторон.

    Про среднюю ЗП по РБ не очень верится, средняя по стране в it, мб чуть ниже, да.

    P.S. Я не из итры и не защищаю итру, просто усомнился в ваших словах)

    На заводах в минске человек 5 знакомых инженеры и рабочие - 800р на руки.
    В IT - обычно 500-700$. У меня 1900, есть пару человек что по 2500-3500 Тим-лиды, но это пахать нужно 18 часов в сутки, их устраивает, а меня нет.

    Добавлено спустя 41 минута 12 секунд

    WTF - What the Fucking Shit.

    What you are doing on here? FYM.
    Get out of there.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Grand_91:

    DeathInfector:

    Что за клован в ветке объявился?

    Весеннее обострение что-то рановато в этом году...

    FYM (но это понимаешь хатя бы)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (18 февраля 2022 12:17)
    Основание: 3.5.17/3.5.18