Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • BoRoG Senior Member
    офлайн
    BoRoG Senior Member

    834

    11 лет на сайте
    пользователь #595642

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 26 ноября 2021 17:43

    У меня вопрос такой. У Епама сейчас 2 курса по тестированию.
    Ручное тестирование имеет свой срок курса.
    У Автоматизированного тестирования срока нет, то есть проходишь его как хочешь.

    Это вызывает у меня вопросы...Типа значит ли это, что для Епама автотестирование менее важно? В каком курсе больше набирают людей потом на практику в сам Епам?

    Добавлено спустя 8 минут 39 секунд

    Oleg_Svetoslavovich:

    Добрый день!
    Встал выбор между двумя курсами - курсы ПВТ (IT Академия) и преподаватель Куцко. 2 месяца и 1400 Бун И бесплатные курсы A1QA - от 2 до 3 мес.

    Плюсы ПВТ - слышал, что хорошо учат, даже лучше всех, и самое важное - могут помочь с трудоустройством в ЕПАМ и не только. Причем не в лабы, как раньше, а сразу уже на проект. Но стОит денег, которые джуну отбивать придется долго.

    Плюсы Аква - учат, уровень неизвестен, лучшим предлагают стажировку у себя. Но слышал, что раньше они предлагали контракты на 3 года за гроши. Как сейчас - неизвестно. Обучение бесплатно.

    Нужно выбрать что-то одно. Памагити плиз.

    У меня сейчас лично тоже похожие вопросы...Но ответ как по мне элементарен. Если есть деньги сразу заплатить за курсы и содержать себя пока учишься, то лучше ПВТ курсы.
    Если варианта сразу денег столько потратить нет...То бесплатные Аква/Епам и тд...Но надо сразу понимать, что потом будет отработка по контракту за ЗП меньшую, чем в свободном плавании.

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 26 ноября 2021 18:29
    BoRoG:

    Но надо сразу понимать, что потом будет отработка по контракту за ЗП меньшую, чем в свободном плавании.

    Вот тут не соглашусь. Зарплата в свободном плавании будет меньше ровно на размер зарплаты в "Аква/Епам". Шансы самому найти работу QA после курсов равны примерно 0.0.
    З.Ы. За акву не скажу, не был, но в епаме никто вас ничего отрабатывать не заставит. Стандартный контракт, как будто вы с улицы пришли устраиваться.

  • BoRoG Senior Member
    офлайн
    BoRoG Senior Member

    834

    11 лет на сайте
    пользователь #595642

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 26 ноября 2021 19:49

    Я конечно не буду настаивать...Но мои слова идут от опыта одноклассника, который попал в Епам через лабу. Не тестером конечно, а прогером. И он говорил, что его зп в Епаме меньше по контракту была, чем на аналогичной работе в других фирмах.

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 26 ноября 2021 20:30
    BoRoG:

    чем на аналогичной работе в других фирмах

    Т.е. он получил несколько офферов от разных фирм, в епаме был самый маленький, но в силу своих обязательств перед епамом он стал работать там? Или как он сделал вывод о том, сколько ему бы платили в других фирмах?

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 26 ноября 2021 20:53
    forh:

    З.Ы. За акву не скажу, не был, но в епаме никто вас ничего отрабатывать не заставит. Стандартный контракт, как будто вы с улицы пришли устраиваться.

    Скажу за акву: про "3 года за гроши" правда, но никто вас цепью не приковывает, кто хочет уйти раньше контракта - уйдет.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    forh:

    Или как он сделал вывод о том, сколько ему бы платили в других фирмах?

    Будем объективными, галеры а-ля аква и епам в среднем платят меньше. Есть конечно немало исключений для особо ценных сотрудников, но в целом картина такая.

  • BoRoG Senior Member
    офлайн
    BoRoG Senior Member

    834

    11 лет на сайте
    пользователь #595642

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 26 ноября 2021 21:00

    Т.е. он получил несколько офферов от разных фирм, в епаме был самый маленький, но в силу своих обязательств перед епамом он стал работать там? Или как он сделал вывод о том, сколько ему бы платили в других фирмах?

    Ну люди ведь работают где-то не в вакууме. Люди узнают сколько зарабатывают в других местах обычно от просто посмотреть на сайте вакансий сколько предлагают, до встретится с другими прогерами в каком баре/конференции/СИЗО и узнать сколько получают они.

  • SoundiX Senior Member
    офлайн
    SoundiX Senior Member

    2238

    17 лет на сайте
    пользователь #77289

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 28 ноября 2021 07:55
    Grand_91:

    Скажу за акву: про "3 года за гроши" правда

    Гроши это сколько?)

    Если бы было всё так просто, то этот мир сделали бы лучше до вас (с)
  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8943

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 28 ноября 2021 10:52
    BoRoG:

    У меня вопрос такой. У Епама сейчас 2 курса по тестированию.
    Ручное тестирование имеет свой срок курса.
    У Автоматизированного тестирования срока нет, то есть проходишь его как хочешь.

    Это вызывает у меня вопросы...Типа значит ли это, что для Епама автотестирование менее важно? В каком курсе больше набирают людей потом на практику в сам Епам?

    Добавлено спустя 8 минут 39 секунд

    Oleg_Svetoslavovich:

    Добрый день!
    Встал выбор между двумя курсами - курсы ПВТ (IT Академия) и преподаватель Куцко. 2 месяца и 1400 Бун И бесплатные курсы A1QA - от 2 до 3 мес.

    Плюсы ПВТ - слышал, что хорошо учат, даже лучше всех, и самое важное - могут помочь с трудоустройством в ЕПАМ и не только. Причем не в лабы, как раньше, а сразу уже на проект. Но стОит денег, которые джуну отбивать придется долго.

    Плюсы Аква - учат, уровень неизвестен, лучшим предлагают стажировку у себя. Но слышал, что раньше они предлагали контракты на 3 года за гроши. Как сейчас - неизвестно. Обучение бесплатно.

    Нужно выбрать что-то одно. Памагити плиз.

    У меня сейчас лично тоже похожие вопросы...Но ответ как по мне элементарен. Если есть деньги сразу заплатить за курсы и содержать себя пока учишься, то лучше ПВТ курсы.
    Если варианта сразу денег столько потратить нет...То бесплатные Аква/Епам и тд...Но надо сразу понимать, что потом будет отработка по контракту за ЗП меньшую, чем в свободном плавании.

    Просто епам очень умно сделал, что берет на курсы автотестеров людей с начальными знаниями - ты проходишь у них курс сам, они смотрят или не совсем даун. Потом дают ментора, если ок. Таким образом экономят своё время и деньги

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 28 ноября 2021 11:37
    SoundiX:

    Гроши это сколько?)

    Это раза в полтора ниже по рынку (в среднем).

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 28 ноября 2021 11:49 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 2 раз(а).

    Всем спасибо за отзывы. Я сам прошел тренинг и лабы Епама несколько лет назад - сейчас работаю тестировщиком в другой компании.
    Курсы ищем для жены. И конечно, дальнейшее трудоустройство - это самое важное.
    Курсы ПВТ помогают с трудоустройством в ЕПАМ, курсы аква - в аква. Вопрос - как сейчас на самом деле с этим. И какие деньги предлагают...

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • jogedj364 Junior Member
    офлайн
    jogedj364 Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #242200

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 28 ноября 2021 12:46

    Имхо помощь в трудоустройстве после коммерческих курсов это миф, все равно с вероятностью 95% работу придеться искать самому.

  • BoRoG Senior Member
    офлайн
    BoRoG Senior Member

    834

    11 лет на сайте
    пользователь #595642

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 29 ноября 2021 21:41

    слушайте, а какие вообще в минске варианты по курса тестирования. Понятно, что есть Айти академия, Епам и Аква.
    Есть ли смысл вообще на другие курсы смотреть?

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 29 ноября 2021 21:48

    Могу лишь сказать, что точно не рекомендую Центр Обучающих технологий на Фрунзенской. Готов обосновать по запросу.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • BoRoG Senior Member
    офлайн
    BoRoG Senior Member

    834

    11 лет на сайте
    пользователь #595642

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 30 ноября 2021 19:10
    Oleg_Svetoslavovich:

    Могу лишь сказать, что точно не рекомендую Центр Обучающих технологий на Фрунзенской. Готов обосновать по запросу.

    можете в лс написать

  • newbieTaster Junior Member
    офлайн
    newbieTaster Junior Member

    84

    4 года на сайте
    пользователь #2920416

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 2 декабря 2021 19:24

    Во вторник буду проходить онлайн-отбор в aqua . Уже смирился с тем, что на теперешнем уровне понимания никто не возьмет даже на стажировку, но вот случайно наткнулся и позвали попробовать )

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 2 декабря 2021 20:27
    newbieTaster:

    Во вторник буду проходить онлайн-отбор в aqua . Уже смирился с тем, что на теперешнем уровне понимания никто не возьмет даже на стажировку, но вот случайно наткнулся и позвали попробовать )

    Онлайн отбор на что - на тренинг/курсы/работу?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 2 декабря 2021 22:25
    Oleg_Svetoslavovich:

    Могу лишь сказать, что точно не рекомендую Центр Обучающих технологий на Фрунзенской. Готов обосновать по запросу.

    Можно и мне в ЛС

  • Ashs Neophyte Poster
    офлайн
    Ashs Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3209792

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 декабря 2021 14:49

    Народ подскажите плиз, на какую форму обучения (курсы) предпочтительнее пойти, оффлайн или дистанционку? Понимаю что программа одна и та же и знания одинаковые. Но м.б. кто-то имеющий опыт может сказать, что лучше в плане проф. выхлопа. М.б. на очке больше профита из-за того, что есть возможность познакомится с полезными людьми или в принципе более полезно быть напрямую в живом контакте с преподом. Сам выбрал дистанционку, т.к. уже имею опыт онлайн курсов и ничего плохого не увидел. Но вдруг в тестировке есть свои нюансы) Еще есть возможность пересесть на очку. Можете что-то подсказать?)

  • dimastra Neophyte Poster
    офлайн
    dimastra Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2265195

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 декабря 2021 14:48

    По очень хорошей рекомендации знакомого хотел записаться в штормнет на курс к Вадиму Анисимову, он в этой ветке отписывался часто, но девушка по телефону сообщила, что человек умер. Очень жаль..

  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 6 декабря 2021 16:51

    dimastra, К сожалению, так и есть. Знал Вадима лично. Замечательный был человек. :(

    Renault Espace, Hyundai Creta